Текущее время: 26 апр 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Игорь Стихин писал(а):
Фокусное расстояние задней склейки Ангулона - 140мм. Высота "пирога", от поверхности стола до края верхней линзы склейки - 9мм. Расстояние от сетки на конденсоре до поверхности стола - 50мм. Кратность окуляра - 15, кратность объектива - 10. Думаю, что если бы было торцевое биение стола, то я, вообще, бы никогда не смог отцентрировать базу - заднюю линзу в оправе. Разве не так?

Думал сетка у вас гораздо ближе к верхней поверхности столика. Для случая с фокусным расстоянием 140 мм и расстоянием до сетки 50 мм, коэффициент падения точности только 2,5-2,8. Для разных частей этой склейки он будет отличаться.
Торцевое биение есть всегда. Оно может быть и 0,01 мм а может быть и 0,2 мм и чем больше торцевое биение, тем больше будет наклон оси (относительно базы корпуса компонента), на которую вы выставляете компоненты склейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Коэффициент 2.5....2.8 - это значит, что во столько раз отклонение наблюдаемого в окуляр эксцентриситета будет меньше реального? Значит предполагаемое биение перекрестия окуляра относительно видимого штриха сетки на конденсоре нужно умножить на это число?
Про торцевое биение стола: если оно есть, то установив линзу в любую точку стола, мы никогда не сможем добиться того, чтобы тестовая сетка была неподвижна. Оптическая ось линзы всегда будет иметь прецессию, в какое бы место стола её не установить. Центра вращения не будет. Я не прав?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Последний раз редактировалось Игорь Стихин 19 янв 2021, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Игорь Стихин писал(а):
Коэффициент 2.5....2.8 - это значит, что во столько раз отклонение наблюдаемого в окуляр эксцентриситета будет меньше реального? Значит предполагаемое биение перекрестия окуляра относительно видимого штриха сетки на конденсоре нужно умножить на это число?

Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Понятно. Спасибо. 10...15 мкм несоосности - тоже неплохо для первой в моей жизни склейки из трёх линз.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Игорь Стихин писал(а):
Понятно. Спасибо. 10...15 мкм несоосности - тоже неплохо для первой в моей жизни склейки из трёх линз.

Для такого фокусного расстояния и относительного отверстия 10-15 мкм думаю это избыточная точность. Реально думаю могло получиться хуже.
Столики микроскопов имеют различную нестабильность положения оси. В справочнике Панова-Кругера приводятся примеры двух столиков микроскопа со стабильностью положения оси 0,03 мм и 0,003 мм.
Еще ошибка за торцевое биение (наклон оси), и еще нужно учесть, что общая ошибка складывается из взаимных ошибок начальной центрировки корпуса и приклеиваемых линз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Да, я это понимаю. Уж как завальцевали заднюю линзу склейки в оправу на Шнайдере - это уже от меня не зависит. Перевальцовывать её я не буду. Впрочем, да, всё это, в некоторой степени, сотрясание воздуха. Момент истины наступит только после получения фотографии. Над концепцией аппарата для размещения фотоплёнки я ещё работаю. Не пропадать же такому ангулоновскому добру.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Игорь Стихин писал(а):
На поляризационные микроскопы специальных препаратоводителей не делают, по крайней мере - я не встречал.

Ну как это не выпускают. Выпускают, конечно. Еще древние микроскопы артели "Русские самоцветы", которые МП всех серий комплектовались препаратоводителем ПВ.
Изображение
Мне его в свое время подарили на предыдущей работе, все равно на складе лежали.
Изображение
Для более новых микроскопов серий МИН и ПОЛАМ выпускался препаратоводитель СТ-11.
Вот такой:
Изображение
В документации на ПОЛАМы встречал еще другие модели, но нет желания поднимать документацию.
У них точность позиционирования 0,1 мм.
Вот на дорожные микроскопы препаратоводители не видел и в справочниках они не значатся. Хотя, повторюсь, на МИН-7 (а это копия МПД-1 с Ваших снимков, отличаются только окулярной насадкой), на столике есть гнезда для крепления каких-то приспособ. Но они не подходят к препаратоводителям :( .
А что касается замечания nitar1 относительно торцевого биения предметного столика микроскопа - в отличие от биологических, в поляризационных торцевое биение стола является критичным параметром. Исследования на поляризационных микроскопах выполняются с постоянным вращением столиков. При наличии торцевого биения просто невозможно будет работать, особенно при больших увеличениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 00:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Игорь Стихин писал(а):
Расстояние от сетки на конденсоре до поверхности стола - 50мм. Кратность окуляра - 15, кратность объектива - 10. Думаю, что если бы было торцевое биение стола, то я, вообще, бы никогда не смог отцентрировать базу - заднюю линзу в оправе. Разве не так?

Всё таки я вас не правильно понял. В вашей схеме конденсор строит строит уменьшенное промежуточное изображение шкалы, и это изображение находится очень близко к центрируемым линзам. Чем меньше расстояние этого промежуточного изображения от линзы, тем меньше чувствительность схемы. Для 50 мм (сначала я решил, что шкала наклеена на выходную поверхность конденсора) падение чувствительности будет приблизительно в 2,5-2,8 раза, но если это расстояние 1-2 мм, то чувствительность уменьшится приблизительно еще в 50-25 раз ( в первом приближении пропорционально расстоянию от юстируемой линзы до промежуточного изображения).
Чтобы не было такого серьезного падения чувствительности, шкалу надо помещать над конденсором, но при этом (для возможности сфокусироваться) нужен объектив с большим рабочим расстоянием и соответственно малым увеличением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 07:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
nitar1 писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Расстояние от сетки на конденсоре до поверхности стола - 50мм. Кратность окуляра - 15, кратность объектива - 10. Думаю, что если бы было торцевое биение стола, то я, вообще, бы никогда не смог отцентрировать базу - заднюю линзу в оправе. Разве не так?

Всё таки я вас не правильно понял. В вашей схеме конденсор строит строит уменьшенное промежуточное изображение шкалы, и это изображение находится очень близко к центрируемым линзам. Чем меньше расстояние этого промежуточного изображения от линзы, тем меньше чувствительность схемы. Для 50 мм (сначала я решил, что шкала наклеена на выходную поверхность конденсора) падение чувствительности будет приблизительно в 2,5-2,8 раза, но если это расстояние 1-2 мм, то чувствительность уменьшится приблизительно еще в 50-25 раз ( в первом приближении пропорционально расстоянию от юстируемой линзы до промежуточного изображения).
Чтобы не было такого серьезного падения чувствительности, шкалу надо помещать над конденсором, но при этом (для возможности сфокусироваться) нужен объектив с большим рабочим расстоянием и соответственно малым увеличением.

Спасибо за подсказки. Попробую другие места приложения тестовой шкалы с другими объективами. По результатам отчитаюсь.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
nitar1 писал(а):
Чтобы не было такого серьезного падения чувствительности, шкалу надо помещать над конденсором, но при этом (для возможности сфокусироваться) нужен объектив с большим рабочим расстоянием и соответственно малым увеличением.

1. Если тестовую шкалу предлагается клеить на выходную линзу конденсора, то получается, ее нужно не клеить на конденсор, а ложить непосредственно на предметный столик под центрируемую линзу.
2. Объективы для столика Федорова имеют большой рабочий отрезок при достаточно высоком увеличении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург
Продолжим наши игры. Снял верхнюю линзу конденсора и вместо неё вставил тестовую шкалу. Расстояние от шкалы до поверхности столика - 2.5мм, Расстояние от поверхности столика до верхней линзы склейки - 8.5мм. При вращении столика, с установленной склейкой от объектива с фокусным расстоянием 140мм, перекрестие окуляра перемещается по тестовой шкале в пределах половины ширины штриха. Напомню: цена деления шкалы 0.1мм.


Вложения:
сетка.jpg
сетка.jpg [ 48.19 КБ | Просмотров: 1620 ]
объектив.jpg
объектив.jpg [ 91.62 КБ | Просмотров: 1620 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 01:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Тоже решил попробовать на своем простеньком Р11.
Взял ахромат с фокусным расстоянием 180 мм и толщиной с оправой 15 мм.
Шкалу на верхнюю линзу конденсора. Попробовал с объективом план 9/0,20. Максимальное расстояние от шкалы до плоскости стола 2,5-3 мм, думаю это мало для приемлемой чувствительности.
Взял простой 3,7/0,11, он с существенно большим рабочим расстоянием. С ним мах расстояние от шкалы до плоскости стола можно получить 14-15 мм.
Окуляр взял измерительный 7х. Сначала определил цену деления, получилось 43,5 мкм. Если считать среднеквадратическую ошибку снятия отсчета 1/20 деления (принятая величина для опытных наблюдателей), то ошибка получается 2,2 мкм.
Теперь надо определить чувствительность (отношение фактического смещения линзы с смещению изображения).
Попробовал при двух положениях шкалы на 2,5 мм ниже уровня стола и при 14 мм ниже уровня стола.
Смещал линзу на 5 мм и измерял смещение изображения.
В первом случае получилось 0,16 мм, во втором 0,41 мм. Это соответствует чувствительности 1/31 и 1/12. При этом можно ожидать ошибку 0,07 мм и 0,025 мм соответственно. Последнее не так уж и плохо для фокусного расстояния 180 мм и светового диаметра 30 мм.
Для меньших фокусных расстояний чувствительность будет выше, но и требования к точности центрировки тоже вырастут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.