Текущее время: 28 мар 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Специальные японские смазки в маленьких баночках есть на ебее.

Посмотрите лот 272885262474. У этого продавца есть смазки разной вязкости. И отвертки у него очень хорошие, если что.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
вроде есть негатив про японские баночки
http://forum.mflenses.com/helicoid-lube ... 74606.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
По диагонали глянул, негатива не заметил. Зато есть хорошие ссылки на немецкую смазку для геликоидов. И дешевле

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SergAnsco писал(а):
Решил поднять эту увядшую тему - хотя бы просто, чтобы придать ее небольшой момент.

Вот, озаботился данным вопросом. И, знаете, чего пришло первое в голову? - Догадайтесь! - Очень просто:
Так вот, на любых форумах, в любых темах начинается все с гадания на кофейной гуще - "Попробуй это, попробуй то и т.д."


Если из практики, то действительно лет десять назад обращал внимание лишь на вязкость. Много геликоидов и узлов фотоаппаратов смазывал импортным маслом для бензопил. Надо заметить, что никакого негативного влияния на оптику не заметил. Последнее время благодаря ЧКД Дмитрий Викторович, многие обзавелись ОКБ-122-7, пока тоже без проблем. Кстати, ОКБ-122-7 рекомендована руководством по ремонту фотоаппаратов Киев-4.

На этом сайте можно посмотреть область применения и найти производителя различных, в том числе оптических, смазок http://www.expert-oil.com/site.xp/04905 ... 51052.html

Конкретно для объективов фотоаппаратов рекомендована МЗ-5
"Вакуумная МЗ-5 (ТУ 38 3012—70) выпускается периодически по заказам потребителей. Ее название определяет область применения неточно. Приготовленная на легком масле МВП, смазка МЗ-5 непригодна для работы в вакууме. Название «вакуумная» было ей дано лишь потому, что она содержит загуститель того же состава, что и уплотнительная вакуумная смазка . Смазка МЗ-5 отличается от других приборных смазок высоким содержанием каучука. Это обеспечивает плавность хода резьбовых соединений (с зазорами более 50 мкм) объективов фотоаппаратов — основного узла трения, в котором она применяется."

Там же про смазки АЦ-1, АЦ-2, АЦ-3:
"Смазки АЦ-1, АЦ-2, АЦ-3 (ТУ 38 101383—73) наносят на трущиеся поверхности приборов и точных механизмов, на резьбовые соединения наводящих винтов, на шестеренчатые и червячные передачи биноклей и теодолитов."

Вопрос поднят правильно. Практика дело хорошее, но лучше быть заранее уверенным что не навредишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Maxx2 писал(а):
По диагонали глянул, негатива не заметил. Зато есть хорошие ссылки на немецкую смазку для геликоидов. И дешевле

пишут про разделение, но пока без примеров на оптике, но за такие-то деньги
из чего там фасуют непонятно

а у немцев вроде есть 100 граммовые баночки

Цитата:
Последнее время благодаря ЧКД Дмитрий Викторович, многие обзавелись ОКБ-122-7, пока тоже без проблем

аналогично, но пока опробовал только на Юпитер-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Разборка Ю-9 http://www3.telus.net/public/rpnchbck/J ... antle.html
Автор использует эту смазку
http://www3.telus.net/public/rpnchbck/IMG_0687b.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Я точно такую покупал просмотрев эту статью, мне попалась с неоднородной консистенцией, при выдавливании сначала масло пошло, в итоге побоялся ей смазывать, сразу подумал что будет расслаиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 01:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
SergAnsco писал(а):
Циатим-201, 221 и ОКБ-122-7 не подходят для узлов оптики, расположенных на расстоянии менее 30 мм до оптических элементов.
Есть несколько примеров с фотографиями, где показано, как подобные смазки, испаряясь, осаждаются микро-каплями на поверхности оптических элементов.

Т.е., такие смазки хороши для "Провел техническое обслуживание - продал кому-нибудь".

спасибо, буду знать.
пока что ни в одном объективе не проявлялось.
самый ранний к какому я применил циатим это была волна-3. она сейчас у друга. вроде не жалуется. лет 7 назад пересмазывал его.
меня и такие сроки устраивают на самом деле. хотя я думаю это ещё сильно зависит от конструкции геликоида.
ну тоесть если намазать резьбу кольца диафрагмы циатимом и держать камеру на полке на солнце то наверное за пару лет пары на линзах осядут. но я к этому всегда был готов и не считал это проблемой из-за которой нужно отказываться от циатима.
да и геликоид от линзблока обычно достаточно далеко находится чтоб смазка не затекала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 02:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
awaysounds писал(а):
SergAnsco писал(а):
Циатим-201, 221 и ОКБ-122-7 не подходят для узлов оптики, расположенных на расстоянии менее 30 мм до оптических элементов.
Есть несколько примеров с фотографиями, где показано, как подобные смазки, испаряясь, осаждаются микро-каплями на поверхности оптических элементов.

Т.е., такие смазки хороши для "Провел техническое обслуживание - продал кому-нибудь".

спасибо, буду знать.
пока что ни в одном объективе не проявлялось.
самый ранний к какому я применил циатим это была волна-3. она сейчас у друга. вроде не жалуется. лет 7 назад пересмазывал его.
меня и такие сроки устраивают на самом деле. хотя я думаю это ещё сильно зависит от конструкции геликоида.
ну тоесть если намазать резьбу кольца диафрагмы циатимом и держать камеру на полке на солнце то наверное за пару лет пары на линзах осядут. но я к этому всегда был готов и не считал это проблемой из-за которой нужно отказываться от циатима.
да и геликоид от линзблока обычно достаточно далеко находится чтоб смазка не затекала.


Вы поймите, я не на потолок посмотрел или погадал на кофейной гуще или не бабу Нюру спросил или еще чего из этой серии.
Есть справочная информация, ссылку на книгу я привел.
Иначе почему кто-то кому-то должен верить вот просто так, на слово?
Вы же помните у Булгакова в "Роковых Яйцах" все это уже было описано? Не конкретно про смазки, а более глубоко и по теме для любой области человеческой деятельности.

Вот кто-то в Интернете спросит - А чем в ухе поковыряться?
Ему ответят: У меня сосед уже 10 лет в ухе отверткой ковыряется - и ничего!
И что? Ну, может и правда - ничего.

У меня был приятель - идиот, у него на ВАЗ-2105 на двух колесах по диагонали стояло всего по 2 крепежных болта. И ничего! - Ездил пол-года. Это полный раздолбай, но ему везло.
Идея понятна? - Или справочник составляли люди, про которых теперь говорят - Да ладно, папаша, перегибаете! - И так нормально! - ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 02:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Мне сегодня в ЛС написал Денис, предложил мне скооперироваться.
Вот что я ему ответил - подумайте, может и есть смысл?

====================
Наверное, мне стоит то, что я Вам сейчас напишу запостить в тему - как думаете? Все это не так просто сделать, но возможно, если набрать человек 8-10 на банку. Не дешевое удовольствие, оказывается!
Банка Дельта-1 или Дельта-3, 850 гр. - 7080 руб.

Дело, конечно, было бы замечательное! Пока что мне удалось связаться с менеджером из Кондора, он мне прислал это коммерческое предложение. Я пытался с ним дальше завязать разговор - не очень клеится, не отвечаете пока.
Дело в том, что он как и любой менеджер любит конкретику, а у меня даже по самой смазке куча вопросов - та ли эта Дельта?
Понятное дело, что ему из-за одной банки да еще в какие-то дискуссии ввязываться - как собаке пятая нога!
Вот, пока жду от него ответа в письме.
Он-то мне: "Давай телефон - быстро все обсудим!!! - Чем тут в письмах возиться?"

А мне что ему ответить было? - Я написал - Вот телефон, но пока мне звонить нет особого смысла - это все пока предварительно.

В общем, если еще сжалится и ответит - хорошо, нет - придется ему самому звонить... Но с чем?
Одному покупать эту банку, а потом сидеть на Авито с объявлением "Эта та самая Дельта для Геликоидов!!!!!!!!"

И кто поверит? :-) - Намешал чувак чего-то там и впаривает 100 гр по 700 руб. - Пойдем лучше Моликота купим.

Но, если набрать народу в складчину или хотя бы заручиться желанием желающих - то можно было бы все организовать.

Теперь вопрос - что? Обе банки - Дельта-1 и Дельта-3 ? Это уже 14 т.р. !
Одну из них - какую?
Дельта-1 по спецификациям: Дельта-1(Крон-1) - для зазоров более 20 мкм (более плотная)
Дельта-3 - для зазоров менее 20 мкм (менее плотная)

Какую выбрать для "среднего" геликоида? Кто в них зазоры мерил? Какие зазоры обычно в объективах? В каких объективах? Гелиос-44-2, CZ Jena Biotar, т.д. Японцы, Немцы?
Возьмешь более плотную как универсал - тугая будет, возьмешь менее плотную - не знаю, чего будет? - Болтаться будет?
- В общем, одни пока вопросы.

Теперь, я с ним, с менеджером пока застрял на следующем вопросе - "А АЦ-1,2,3 Вы тоже можете предложить?"
Вот тут он наверное и плюнул на это письмо - Пристал, дескать, нищеброд какой-то...
Но, жду пока - может я и зря так.

Нужны нам АЦ в резьбы не Геликоидные, а простые, одно-заходные?
Можно ли в них "забить" Дельты как универсальные? Какую опять же? Похоже Дельту-3 нужно.
Однако, это только предположение.

Взять 3 банки??? Дельта-1+Дельта-3+АЦ(1,2,3 - какую?) - это уже 21 т.р. !

В общем, я пока в тупике...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 06:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Skymonkey писал(а):
Я точно такую покупал просмотрев эту статью, мне попалась с неоднородной консистенцией, при выдавливании сначала масло пошло, в итоге побоялся ей смазывать, сразу подумал что будет расслаиваться.

Возможно старая смазка.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 07:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
SergAnsco писал(а):
.......
Дело в том, что он как и любой менеджер любит конкретику, а у меня даже по самой смазке куча вопросов - та ли эта Дельта?
Понятное дело, что ему из-за одной банки да еще в какие-то дискуссии ввязываться - как собаке пятая нога!
........

Теперь вопрос - что? Обе банки - Дельта-1 и Дельта-3 ?
Одну из них - какую?
.................
Какую выбрать для "среднего" геликоида? Кто в них зазоры мерил? Какие зазоры обычно в объективах? В каких объективах? Гелиос-44-2, CZ Jena Biotar, т.д. Японцы, Немцы?
Возьмешь более плотную как универсал - тугая будет, возьмешь менее плотную - не знаю, чего будет? - Болтаться будет?
- В общем, одни пока вопросы.

...........

Дельты как универсальные? Какую опять же? Похоже Дельту-3 нужно.
Однако, это только предположение.

................

В общем, я пока в тупике...

Столько у вас сомнений , ужас просто.

Вот человек, сразу все проверяет и никаких колебаний.

https://www.youtube.com/watch?v=20jp1mcl4so

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 22 ноя 2017, 07:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 07:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Смазка не должна течь, сохнуть и испаряться. Таких полно в автомагазине. Выбираете нужную консистенцию и наносите нежно, пальцем. Объектив... Минус двадцать, плюс тридцать. Это ерунда для современных смазок. Щадящая эксплуатационная среда. Вжик ручонкой туда, вжик сюда и никаких нагрузок. Смазки в машинах годами под большим весом и при более горячих температурах.
Мазал дальномерные советские, древние лейцевские и современные косиновские. Большие зазоры - гуще смазка. Меньше - жиже. Ничего никуда не вытекает и не испаряется.


Товарищ Михельсон писал(а):
Возможно старая смазка.


У меня такая же с самого начала. Когда в тюбике, если нажать не пожамкав сначала, то масло. Когда жамкаю, а когда давлю пока не пойдёт смазка. Смазал ей Ю-3 и Ю-12, у них геликоиды не такие как у И-26М где болтанка. Уже третий и второй год, ничего не течёт, фокус мягкий и плавный. Поставил на них поводки из стяжки для проводов. Косиноцейсы в сторонке. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):

Товарищ Михельсон писал(а):
Возможно старая смазка.


У меня такая же с самого начала. Когда в тюбике, если нажать не пожамкав сначала, то масло. Когда жамкаю, а когда давлю пока не пойдёт смазка. Смазал ей Ю-3 и Ю-12, у них геликоиды не такие как у И-26М где болтанка. Уже третий и второй год, ничего не течёт, фокус мягкий и плавный. Поставил на них поводки из стяжки для проводов. Косиноцейсы в сторонке. :)

Можно велосипедной спицей, аккуратно , прямо в тюбике, размешать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Вот уж народ! Им про Фому - они про Ерему.
Ну чего не понятно то? - Если в винтажных объективах даже спец-смазка со временем мигрирует на диафрагму, центральный затвор и линзы, то всяко СОЛИДОЛ не лучшая субстанция для точных оптических приборов?
Нет - они будут настаивать, что так и надо. Главное сказать убедительно, "со знанием дела" - иди в авто-магазин.
Не случайно у нас во всех отраслях везде такие специалисты - такого налепят, что потом удивляешься, кто таких спецов готовил. Печально все это.
Вот потом покупай на Авито камеру "смазанную" таким вот "специалистом".

Все-таки прямой вопрос: Кто еще хочет приобрести нормальную, специальную смазку для резьб оправ оптических приборов: Дельта-1, 3 и АЦ-1,2,3 ?
Как скооперироваться, чтобы разделить расходы? Есть предложения? Отдельную тему создать до набора определенного количества желающих?

Еще раз напоминаю: пока по Дельте-1, 3. Цена за любую, за банку 850 гр. 7080 руб. Если набрать 8 человек - будет по 885 руб. за 100 гр. - без учета пересылки.
Т.е., например, я бы мог собрать деньги, приобрести здесь в Питере эту смазку, потом расфасовать на 8 частей и разослать по почте.
Порядочность гарантирую, но я, естественно пока что новый участник форума - но может быть кто-то из Питерцев или Москвичей, более "ветеранистый" на форуме тоже может взяться за это.

Во всяком случае: я готов взять на себя покупку, фасовку и рассылку по почте.

Возможно, имеет смысл заказать по 100 гр. Дельты (1 или 3 ?) и какую-нибудь из АЦ (1, 2,3 ?) - на каждого участника закупки.
Прошу присоединиться к этой возможности желающих и конкретно обсудить - на чем же все-таки остановиться.

Пока что есть 2 человека - Денис и я.
Еще раз прошу совета - как объединиться? Нужно ли создать отдельную тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Попробуйте смазку для направляющих суппортов, бывает фасовка по 5-10гр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Краудфандинговые проекты идут в КД туго. Гораздо более действенно купить самому, расфасовать в баночки по 50 г и выложить в Барахолку по цене, которая покроет все затраты ибеспокойство. Так точно разойдется. Дмитрий Викторович тут так продал банку своей смазки. Как она там, ОКС-22, чо ли? Кстати, она у меня пожелтела и на поверхности масло выступило. Так что я тоже чутка прикупил бы.

Кстати, а почему не хотите купить на ебее маленькую баночку японской или немецкой смазки? Я уверен, качество будет лучше.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
"Специалист".... Есть в Штатах один известный ремонтник. У него свой центр. Чинят не один десяток лет и с гарантией. Так он как-то список привёл масел которые они закупают. Никакой спецухи. Современные масла стоийкие и нелетучие.

Я написал про внешнюю смазку. Каждый кто объектив разобрал, отмыл, смазал и собрал знает что в линзовый блок, где диафрагма, она попасть не может. Та которая на лепестках в отечественных объективах в избытке и в сохранности. В старых немецких тоже. И в свежих японских. Нечего лезть туда где нет проблем. Косячили больше всех в этом месте Canon в старых. И в камерах с центральным затвором попадались объективы с испарившейся смазкой. Кто их знает какая, когда и от кого она такая туда попала...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
КоФе писал(а):
В старых немецких тоже.

И на относительно свежих (1995-2000) часто встречается масло на лепестках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У того же "Кондора"
ВНИИНП-290 ТУ 38.101880-88, изм. 1 Предназначена для оправ объективов кинофотоаппаратуры специального и гражданского назначения при температурах от минус 40°С до 80°С.

Банка 0,8 кГ 10000 руб, характеристики http://necton-sea.ru/catalog/Smazki/Pri ... II_NP-290/

Или "Пластичная смазка ВНИИНП-576 применяется для узлов трения оптических приборов, не образует налета на оптике.

Описание
Изготавливается из смеси синтетической жидкости и синтетического масла загущенных литиевым мылом.
ТУ 38.4011011-94
Для узлов трения оптических приборов, не образует налета на оптике. Для биноклей и другой оптики. Температурный диапазон от -60°C до +80°C." http://optimumhim.ru/katalog-produktsii ... vniinp-576


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.