Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 00:36  Заголовок сообщения: Бленда: её особенности, разновидности, назначение.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Стоит ли серьезно подходить к выбору бленды?
По идее ясна задача, которую она выполняет. Есть требования.
Например когда я выбирал, смотрел, чтобы бленда не закрывала края кадра и небыло вьентирования. Ну и конечно блокировала от попадания туда разного рода света, отраженного, косых лучей и.т.д. Непонятно одно. Когда например я пользовался суммикроном, то в нём была встроенная бленда. Создавалось ощущение, что она просто прикрывает все зоны и всё т.е. по идее на любой объектив можно навернуть колец переходных и всё, можно использовать их как замену? Или не так? А если на кольце надет фильтр, он как-то пропускает свет по другому или имеет блики и преломления как и сами линзы? Кто что думает? Я думаю лучше бленда т.к. её не зря делают под определенными углами, свет же может по разному отражаться даже от разного цвета.....?????????

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 09:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:23
Сообщения: 132
Откуда: киев
Лейка, однозначно пишет, что параметры оптики, реализуються при применении оригинальных бленд, они очень точно расчитываються. Фильтры, любые и самые лучшие, в том числе, например Heliopan ,16 слоев просветления, вносят свою негативную лепту в оптическую систему ,просто во многих случаях без них нельзя обойтись.

_________________
m-7 21-135 lens


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 13:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Эти фильтры Heliopan лучшие по просветлению? Вам нравятся?
Я использовал Hoya HD, вроде неплохие, сейчас B&W вроде лучше, а ударопрочность мне особо сильная не нужна. Пойду поищу инфу на сайте Heliopan.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 16:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Arsuchelsy!
Теория- это теория ,а бутерброд проверяется съеданием!
Поставьте камеру на штатив и снимите на одной и то-же
пленке с одними и теми-же параметрами, но с разными блендами,
или накрученными кольцами. ,один и тот-же сюжет( неподвижный..)
. И сравните реально...
А еще полезно сделать то-же самое но с разными фильтрами
и ваа-ще без оных и сравнить тщательно и скурпулезно на сканах
( а лучше на отпечатках) .
И всё лично Вам будет понятно....
И всех-то дел 15 мин съемки ,сканирование
и рассматривание, а потом осмысление- что и как....
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 18:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Это понятно, я таким образом уже несколько объективов отсеял -))) , дело скорее в недостатке информации, например после того, как я посетил сайт Heliopan, узнал что есть фильтры наиболее подходящие для съемки постановочных портретов.
До этого знал только о защитных (UV) и поляриках.
Придется пробовать реально снимая и одевая, да ещё по бокам использовать разные источники света, чтобы оценить работу бленды. Конечно контровый свет должна держать сама линза, особенно если дорогая и качественная технология изготовления, и скорее всего боковые блики тоже некоторым образом контролируются.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 18:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
(очень тихо и осторожно) вы тут пока еще недавно, не успели погрузиться в сладостный мир дальномерного фотоонанизма.... А что если просто - взять камеру, которая есть, объектив - и пойти поснимать? По теме - я бленды не использую никогда, мешают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 20:19  Заголовок сообщения: Бленда: её особенности, разновидности, назначение.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
Arsuchelsy писал(а):
Стоит ли серьезно подходить к выбору бленды?
По идее ясна задача, которую она выполняет.


если объектив ловит зайцев, например, как Ю-12, то бленда очень рекомендуема.

в остальных случаях бленда - вопрос веры. некоторые верят в ее целительные свойства, считая, что она повышает контраст и удаляет зайцезависимость. другие, более циничные, идут по пути "горбатого могила" и считают, что бленда ничего не решает.

я, как человек верующий в бленду (примитивные танцы звучали как Brenda! Brenda! - The Pixies), по возможности ставлю ее, можно не носить кепарик. но если нету, снимаю и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 20:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
металлическая (не пластиковая, бумажная или картонная!) бленда нужна для защиты объектива от внешних воздействий типа края чего-нить твердого.

Вот и все назначение бленды. И шоб не виньетировала.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 20:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
металлическая (не пластиковая, бумажная или картонная!) бленда нужна для защиты объектива от внешних воздействий типа края чего-нить твердого.

Пластиковая и даже картонная бленды отлично служат для защиты оптики от чего-нибудь мягкого. Например, от детских пальцев ("папа! что это у тебя?"), извазюканных в креме. Проверено практикой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 20:46  Заголовок сообщения: Бленда: её особенности, разновидности, назначение.
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
catpower писал(а):
если объектив ловит зайцев, например, как Ю-12, то бленда очень рекомендуема.

Истинная правда. Если конкретный любимый объектив ловит зайцев -- ему нужно найти бленду. Если не ловит -- нет особого смысла (кроме озвученной выше механической защиты).

К примеру, я с двумя своими Ю-12 от зайцев и засветки не страдаю и бленды к ним у меня нет. А вот Ю-37 после первой же съемки живет с насмерть навинченной блендой.

Поиск бленды из "чисто оптических" соображений, если еще не столкнулся с ее необходимостью для конкретного объектива (и привычек конкретного фотографа) представляется мне классическим случаем фотоонанизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 22:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Спасибо всем!
Я все-же оставлю бленду, больше даже за возможность сохранить объектив от ударов и потертостей т.к. у меня тоже ребенок лезет, иногда хватает или например детской лопаткой неудачно играет, а лопухи от бленды четко защищают от этого дела.
kssemenov
( в пол голоса ) не всякий столько снимает за год, сколько я за месяц -)))
Вы правы только в одном, нельзя слишком сильно зацикливаться на мелочах.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 23:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:37
Сообщения: 102
Откуда: Birobidzhan
Не пользоваться блендой все равно, что "забить" на ПДД: повезёт - не повезёт... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 22:07  Заголовок сообщения: Бленда: её особенности, разновидности, назначение.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
catpower писал(а):
как Ю-12, то бленда очень рекомендуема.
.

простите великодушно один кесьён - кем рекомендуема? Бленда может принести пользу с объективом, у которого угол... ну, скажем так: для фокуса от 50 мм и длиннее. Ю-12, Мир1 или Орион-15 в блендах не нуждаются. Эти объективы можно спасти разве что экранами на ландшафтной съёмке.
И - повторюсь в очередной раз. Лучше, чем ладонь или шляпа бленды не существует. Сколько-нибудь эффективный светопоглощающий ящик можно соорудить вкупе с зеркалкой, но в случае дальномерки - думать забудьте.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 22:25  Заголовок сообщения: Бленда: её особенности, разновидности, назначение.
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
catpower писал(а):
как Ю-12, то бленда очень рекомендуема.
.

простите великодушно один кесьён - кем рекомендуема? Бленда может принести пользу с объективом, у которого угол... ну, скажем так: для фокуса от 50 мм и длиннее. Ю-12, Мир1 или Орион-15 в блендах не нуждаются. Эти объективы можно спасти разве что экранами на ландшафтной съёмке.
И - повторюсь в очередной раз. Лучше, чем ладонь или шляпа бленды не существует. Сколько-нибудь эффективный светопоглощающий ящик можно соорудить вкупе с зеркалкой, но в случае дальномерки - думать забудьте.

Пользую на Ю12 вентилируемую бленду обратной конусовидности и могу сказать что при съемке с боковым солнцем под углом до 40 градусов - она работает просто шикарно - а дальше уже манипуляции с ладонями, кепками и прочими сторонними приспособами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 23:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
"Геометрическая форма бленды является результатом расчета для каждого конкретного объектива, исходя из его параметров, оптических свойств материалов, применяемых для его изготовления и т.д. Поэтому, форма бленды для каждого объектива строго индивидуальна. Универсальных бленд не бывает!" (с)

"Снимая камерой с установленной на объектив блендой нужно учитывать целый ряд факторов. Главный из них - соответствие бленды фокусному расстоянию объектива. Проблема в том, что слишком узкая бленда, имеющая небольшой угол расширения (меньше, чем угол зрения установленного на камеру объектива) приведет к виньетированию - края кадра будут неравномерно затемнены (неравномерно, потому что кадровое окно имеет прямоугольную форму, а бленда, как правило, круглую). Слишком широкая бленда не даст желаемого эффекта - не отсечет боковые лучи и не предотвратит многократное отражение боковых лучей от внутренних стенок оправы объектива, что приведет к появлению на снимке паразитных бликов и засветок."

"В любительской практике наиболее удобны и безопасны бленды, которые свободно надеваются на оправу и не имеют резьбового крепления. Дело в том, что жесткая бленда сама по себе представляет угрозу объективу камеры, поскольку увеличивает его физические размеры. Привыкнув к небольшим размерам фотоаппарата, фотолюбитель часто с размаху цепляет блендой окружающие предметы. Этот удар приходится именно на объектив и пользы камере, ясное дело, не приносит.
Еще более безопасны резиновые бленды. Обычно они выполняются в виде ввинчивающихся в оправу объектива колец, к которым прикреплен пластичный резиновый конус с рифленой внутренней поверхностью. Достоинства резиновой бленды в том, что она легко складывается и при транспортировке камеры ее не приходится снимать (камера с навернутой блендой умещается в стандартном кофре). Во внутреннюю часть основания бленды можно ввернуть защитный светофильтр, улучшив тем самым физическую защиту передней линзы объектива. Недостаток резиновых бленд в нестабильных оптических характеристиках. Поверхность резины не поддается более-менее точным расчетам. Поэтому эффективность такой бленды как светозащитной шторки считается условной."

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Где взять бленду на Орион? Пальцы в кадр лезут :(

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Видел в продаже складные резиновые бленды, правда только круглые. Там металлическое кольцо с резьбой, вкручивающееся в объектив, остальное резиновая юбка, а вот ее можно закатывать и раскатывать и складывать , возможно это можно применить для "подстройки" бленды под конкретный объектив с определенными ограничениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Для чего делают бленды в виде цветка, или бленды с вырезами? В чем сакральный смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну, я тоже думал, для чего вырезы. А потом заказал, поставил, глянул в видоискатель и ... понял.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
alexspb1972 писал(а):
Для чего делают бленды в виде цветка, или бленды с вырезами? В чем сакральный смысл?


http://www.google.com или "пожалуйста подскажите для чего делают бленды в виде цветка, или бленды с вырезами?" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.