Текущее время: 27 апр 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Vasyl не трогайте настройку ,90% случаев прибор рабочий и дает правильные показания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Товарищи, добрый день.
Имеется экспонометр Свердловск-4, аппарат работает, но смущает такой момент, когда я кручу колесико выбора экспозиции светодиод не стабильно горит, а как будто моргает... потом перехожу грань за которой он уже не горит вообще и это и есть правильная экспозиция. Это нормально или светодиод должен горить до "области не горения" без мерцаний? Я голову ломая может у меня переменный резистор посыпался или задумка такая... но показания надо отдать должное верные.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ARKE писал(а):
Имеется экспонометр Свердловск-4... Это нормально или светодиод должен горить до "области не горения" без мерцаний?

Должен без мерцаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Товарищи а никто не пробывал переделывать питание экспонометра Свердловск-4 под элементы LR44/SR44 (таблетки)?
Как мне кажется весьма удобное решение, т.к. элементы дешевые и есть практически везде! Сам использовал одно время воздушно-цинковые элементы (1.35В), но они достаточно редко встречаются, дороги и после начала эксплуотации высыхают через 3 месяца.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Лучше 625 поставить тогда уж, там ёмкость побольше. Хотя и 44 ставили, в шприц обрезанный помещая. Всё работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
M@x86 писал(а):
Лучше 625 поставить тогда уж, там ёмкость побольше. Хотя и 44 ставили, в шприц обрезанный помещая. Всё работает.

Да, я так и хотел, а излишки напряжения погасить обычным диодом, получится: 1.5*3-0.7=3.8В. В выходные закончу, если все будет нормально подробно опишу конструкицю.
625 опять же достаточно дорогая батарейка, цена 1шт 60р, если брать 3 то это уже 180р... а это половина свердлоска!)))

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Свердловск 4 универсальный по напряжению прибор и он всеядный. Ничего придумывать не нужно- все давно ставят элементы LR44/SR44 (таблетки) и пр. что под руки попадает в количестве 4 шт. и прибор работает точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Петр писал(а):
Свердловск 4 универсальный по напряжению прибор и он всеядный. Ничего придумывать не нужно- все давно ставят элементы LR44/SR44 (таблетки) и пр. что под руки попадает в количестве 4 шт. и прибор работает точно.

4штуки??? Но это же уже 6В вместо 3.7!!! Даже на приставке дополнительной под батарейки АА стоит внутри диод.
Даже интересно стало, проверю разницу в показаниях.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
сзади у С-4 между прочим написано "напряжение питания 3-4 В", так что думаю можно смело пользоваться
поэтому у меня тоже LR44 3 штуки стоят в Свердловск-4, а недобор по высоте компенсируют вложенные к ним 7 советских однокопеечных монет
Изображение
так у прошлого владельца стояло, так и пользуюсь
ну или можете прицепить батарейный блок к нему и вставить туда батарейки для пульта :)

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
forest_law писал(а):
сзади у С-4 между прочим написано "напряжение питания 3-4 В", так что думаю можно смело пользоваться
поэтому у меня тоже LR44 3 штуки стоят в Свердловск-4, а недобор по высоте компенсируют вложенные к ним 7 советских однокопеечных монет
так у прошлого владельца стояло, так и пользуюсь
ну или можете прицепить батарейный блок к нему и вставить туда батарейки для пульта :)

Понял Вас, а с АА батарейками как я описал выше все работает, и там стоит диод понижающий напряжение.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
ARKE писал(а):
Товарищи, добрый день.
Имеется экспонометр Свердловск-4, аппарат работает, но смущает такой момент, когда я кручу колесико выбора экспозиции светодиод не стабильно горит, а как будто моргает... потом перехожу грань за которой он уже не горит вообще и это и есть правильная экспозиция. Это нормально или светодиод должен горить до "области не горения" без мерцаний? Я голову ломая может у меня переменный резистор посыпался или задумка такая... но показания надо отдать должное верные.

Вообще-то такого быть не должно. Думаю, что это реостат барахлит (или по схеме что-то плохо отстроено). У меня у самого такое присутствует. И если минут пять погонять реостат от упора до упора, некоторое время экспонометр работает нормально (четкое свечение - четкое погасание).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ARKE писал(а):
Товарищи а никто не пробывал переделывать питание экспонометра Свердловск-4 под элементы LR44/SR44 (таблетки)?
Как мне кажется весьма удобное решение, т.к. элементы дешевые и есть практически везде! Сам использовал одно время воздушно-цинковые элементы (1.35В), но они достаточно редко встречаются, дороги и после начала эксплуотации высыхают через 3 месяца.


Посмотрите тему, там все неоднократно обсуждено, есть практические советы и тесты

viewtopic.php?f=7&t=128

viewtopic.php?f=7&t=128&start=100

Очень надеюсь, что после прочтения, вопросов у вас не будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
svk писал(а):
ARKE писал(а):
Товарищи а никто не пробывал переделывать питание экспонометра Свердловск-4 под элементы LR44/SR44 (таблетки)?
Как мне кажется весьма удобное решение, т.к. элементы дешевые и есть практически везде! Сам использовал одно время воздушно-цинковые элементы (1.35В), но они достаточно редко встречаются, дороги и после начала эксплуотации высыхают через 3 месяца.


Посмотрите тему, там все неоднократно обсуждено, есть практические советы и тесты

viewtopic.php?f=7&t=128

viewtopic.php?f=7&t=128&start=100

Очень надеюсь, что после прочтения, вопросов у вас не будет :)

Спасибо. Вопрос уже решился сам собой, собрал конструкцию - LR44*3 + кремниевый диод, диод правда не Д223, он уже как я понял давно снят с производства... напряжение под нагрузкой 3.7В, полет нормальный.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ARKE писал(а):
Спасибо. Вопрос уже решился сам собой, собрал конструкцию - LR44*3 + кремниевый диод, диод правда не Д223, он уже как я понял давно снят с производства... напряжение под нагрузкой 3.7В, полет нормальный.

Тему до конца не прочли, ничего бы не изменилось, если бы обошлись без диода. Как-нибудь на досуге проверьте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Новую тему решил не открывать, спрошу здесь. Имеется Свердловск-4 с приставкой показания выдаёт, вроде как, нормальные (сравнивал со встроенным экспонометром Спотматика), но есть один баг, особенно неприятный тем, что экспонометр используется в паре с Киевом, который, в, свою очередь, хорошо зарекомендовал себя при вечерней съёмке. Так вот, С-4 отказывается замерять освещённость, если она меньше, чем достаточно для экспотройки 1/15, ф2, ИСО100. Т.е. захожу в тёмную комнату, где выдержка будет измеряться секундами, кручу колесо, и диод гаснет, как только 1/15-я проскочит двойку по шкале диафрагм. В чём может быть причина такого поведения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Alexander46 писал(а):
Новую тему решил не открывать, спрошу здесь. Имеется Свердловск-4 с приставкой показания выдаёт, вроде как, нормальные (сравнивал со встроенным экспонометром Спотматика), но есть один баг, особенно неприятный тем, что экспонометр используется в паре с Киевом, который, в, свою очередь, хорошо зарекомендовал себя при вечерней съёмке. Так вот, С-4 отказывается замерять освещённость, если она меньше, чем достаточно для экспотройки 1/15, ф2, ИСО100. Т.е. захожу в тёмную комнату, где выдержка будет измеряться секундами, кручу колесо, и диод гаснет, как только 1/15-я проскочит двойку по шкале диафрагм. В чём может быть причина такого поведения?


Вы уже интересовались на фото.ру :)
По всей видимости придется регулировать чувствительность и линейность двумя подстроечными резисторами, конечно если нет дефектов деталей. Если готовы это сделать, то по ссылке очень доходчиво, ничего сложного нет. Для контроля нужен исправный экспонометр с аналогичным диапазоном измерения.

http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 07:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
svk писал(а):
Вы уже интересовались на фото.ру :)

Было дело, но там мне, по-моему, так и не сказали, в чём может быть дело. Ладно, буду пробовать крутить, главное, не доломать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Alexander46 писал(а):
svk писал(а):
Вы уже интересовались на фото.ру :)

Было дело, но там мне, по-моему, так и не сказали, в чём может быть дело. Ладно, буду пробовать крутить, главное, не доломать его.

Там ломать нечего, в любом случае хуже не сделаете. Тем более, корпус открывать не надо, только снять аккуратно пластинку под калькулятором. Не такая сегодня дорогая вещь, чтобы обращаться к мастерам. Заодно отрегулируете контроль питания, часто, даже на новых экспонометрах он привирал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
svk писал(а):
Там ломать нечего, в любом случае хуже не сделаете. Тем более, корпус открывать не надо, только снять аккуратно пластинку под калькулятором. Не такая сегодня дорогая вещь, чтобы обращаться к мастерам. Заодно отрегулируете контроль питания, часто, даже на новых экспонометрах он привирал.

У Вас есть этот экспонометр? Просто интересно, какой минимальный свет он воспринимает. К инструкциям прошу не отсылать, т.к. интересует практика, а не сухая теория.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.