Текущее время: 20 апр 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:27  Заголовок сообщения: экспонометр Ленинград какой выбрать?
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:17
Сообщения: 24
Откуда: Череповец
добрый вечер
решил приобрести экспонометр, по объявлению в основном предлагают Ленинград от 2 до 8, какой из них лучше предпочесть, требуются ли для них элементы питания или они селеновые, к какой модели проще найти батарейки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
ИМХО, самые лучшие модели - 7 и 8, у них чувствительность приближается к экспонометрам с батарейками, спектральная чувствительность близка к чувствительности глаза (селен). Ленинград-6 (КАК БЫ самый точный) очень капризен, требует отсутствующую в продаже батарейку РЦ-53 и имеет неудачную спектральную чувствительность. Ленинграды-2 обычно севшие. Впрочем, проверять надо любой экспонометр, причём обязательно минимум по 3 точкам: средняя, слабая и сильная освещённости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 00:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:03
Сообщения: 141
Откуда: Липецк
Есть Ленинград 8, не разу не подводил, на Л 2 уже сел силен.

_________________
Зенит-Е,ТТЛ+Г44; Зоркий 4К+Ю8; Зоркий 1+И22; Зоркий 2с + И50 ФЕД 2+И61; Киев 4+ Ю12, Ю8, Ю9, Ю11, tessar 28mm F8, Смена 7; Canon 350D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 00:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
На самом деле если для съемки из всех Ленинградов я бы выбрал Свердловск - конкретно 4 модели - лучше из ранних их не так мало на самом деле.
Ленинграды для съемки - это сейчас уже лотерея иногда переходящая в онанизм т.к. селен по большей части у них уже своё пожил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 01:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Феликс писал(а):
из всех Ленинградов я бы выбрал Свердловск


В цитатнег бы хорошо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 02:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей-У писал(а):
Феликс писал(а):
из всех Ленинградов я бы выбрал Свердловск


В цитатнег бы хорошо...

+1 :D
А если по сути - извините, но фотосопротивления, которые ставились в Свердловск, сдыхают ничуть не хуже селена, чтоб Вы знали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 08:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ленинград 8, нужно только проверить.
Установите чувствительность пленки 100 и наведите на небо днем, должен показать диафрагму 8 или 11, выдержку 250.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 10:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
Алексей-У писал(а):
Феликс писал(а):
из всех Ленинградов я бы выбрал Свердловск


В цитатнег бы хорошо...

+1 :D
А если по сути - извините, но фотосопротивления, которые ставились в Свердловск, сдыхают ничуть не хуже селена, чтоб Вы знали...

Недавно на Свердловск-2, приобретенный как "убитый", поставил резистор от Зенита ТТЛ. Нормально вошел в режим, с регулировкой конечно. Сам пользуюсь одним Свердловском-4, лет 25 уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 12:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
ИМХО, самые лучшие модели - 7 и 8

Да, верно.
Хотя четвёрка тоже ничего, если в темноте не снимать.

Nicolas писал(а):
...проверять надо любой экспонометр, причём обязательно минимум по 3 точкам: средняя, слабая и сильная освещённости.

Достаточно на максимальной яркости. Если селен издох, то серединка и тень могут быть даже в порядке, а вот вверху - нелинейность до двух ступеней обеспечена. Линейный сдвиг поправить легко, а вот кривую - сложно вгонять в норму.
Наперебирался их, второй хотел...

И ещё: обязательно чтоб молочное стекло (фильтр) было, иначе смысла в Ленинграде мало. А на стекле - фиксаторы чтоб целые были. Там часто пружинки обламываются. Сразу же это стёклышко посадить на шнурок, чтоб не посеять.
Есть горький опыт :) Потом искал экземпляр только ради фильтра.
В заключение: он очень хорош для замера освещённости, яркостомер из него... ну, при нонешней широте работать можно. Уж очень он "взвешенный" :)
Я-то практически всегда по освещённости меряю. А для пейзажей - тут уж спотметр, тот же Свердловск, хоть 2, хоть 4.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Алексей-У писал(а):
Феликс писал(а):
из всех Ленинградов я бы выбрал Свердловск


В цитатнег бы хорошо...

+1 :D
А если по сути - извините, но фотосопротивления, которые ставились в Свердловск, сдыхают ничуть не хуже селена, чтоб Вы знали...

У меня сейчас 2 рабочих Свердловска - один муха не сидела полный комплект в коробочке - лежит больше для антуражу иногда пользую дома а другой который я перепаял ещё 2006 - доставил буржуйские элементы вместо наших - оба абсолютно исправны и оба фактически мои ровесники.
У Ленинградов при всём моём уважении угол замера шире чем у Свердловска - иногда это очень мешает да и глядя в визир видоискателя на Свердловске - как-то более понимаешь что ты меряешь нежели просто направляя в нужную сторону Ленинград Перейти с них на DIGISIX фактически не получилось по той же причине - у него нет прицела - спустя 2 года так и не привык.
по поводу того что Сведловски дохнут - зато фактически любой элемент в нём можно легко заменить на аналогичный или схожий - и в перёд - а если у Ленинграда кончается селен - всё таки он не вечный - особенно Советский - пойди найди новый - проще найти другой экспонометр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 13:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Феликс писал(а):
а другой который я перепаял ещё 2006 - доставил буржуйские элементы вместо наших - оба абсолютно исправны...
... по поводу того что Сведловски дохнут - зато фактически любой элемент в нём можно легко заменить на аналогичный или схожий - и в перёд...

svk писал(а):
Недавно на Свердловск-2, приобретенный как "убитый", поставил резистор от Зенита ТТЛ. Нормально вошел в режим, с регулировкой конечно. Сам пользуюсь одним Свердловском-4, лет 25 уже.

Во-во. Если, конечно, быть инженером-электроником, иметь доступ к компонентам и уметь настраивать измерительные приборы, к каковым вообще-то относится экспонометр, то это чистая правда. Но судя по исходному вопросу, человек вообще не в теме, и ему хочется получить нормальный экспонометр без заморочек и по возможности даже без батареек. Вполне, в общем-то, нормальное и естественное желание. И 8 из 10 Ленинградов-8 это желание удовлетворят. А что будет через 5 лет - так ещё дожить надо.

Феликс писал(а):
- а если у Ленинграда кончается селен - всё таки он не вечный - особенно Советский - пойди найди новый - проще найти другой экспонометр

Я, извиняюсь, даже в довоенный немецкий Bewi-elektro новый селен припособил от школьного демонстрационного фотоэлемента - и работает. А с Ленинградом даже париться не буду - у меня их штук 5 в запас, они одно время копейки стоили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Я написал "Советский селен" а про Немецкий тема отдельная)
Ленинграды умирают даже когда лежат просто тушкой - сейчас когда делал подарок Stjarna из абсолютно новых 3х Л8 - даже в коробках и с паспортами ни смог выбрать ни одного живого - хотя 2 года назад они были нормальны. Посмотрел Л4 - рабочими была половина из них
Про С4 - если вы купили рабочий ранний экземпляр то думаю он вам прослужит долго без всякого ремонта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 17:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Феликс писал(а):
Я написал "Советский селен" а про Немецкий тема отдельная)
Ленинграды умирают даже когда лежат просто тушкой - сейчас когда делал подарок Stjarna из абсолютно новых 3х Л8 - даже в коробках и с паспортами ни смог выбрать ни одного живого - хотя 2 года назад они были нормальны. Посмотрел Л4 - рабочими была половина из них
Про С4 - если вы купили рабочий ранний экземпляр то думаю он вам прослужит долго без всякого ремонта

Согласен. Ленинградом-2 и Ленинградом-4 пользовался в конце 60-х, начале 70-х. Действительно такое впечатление, что селен садится просто так, как бы я его не берег от несанкционированного освещения. На два-три года хватало, с постоянной корректировкой. Списывал всё на жаркий климат.
А вот на Киевах селен удивительно живуч. На камерах 56г и 67г, работает как новый. На 67г совсем шустрый, придется еще убирать чувствителоьность в минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 10:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
из Ленинградов впечатлил ( экстерьером) Ленинград-6!! Оптика, которой на иных фотоаппаратах нет, но в деле не проверял ))

Изображение

цена , кстати - 65 рублей, на Л8 к примеру - 14 рублей ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 22:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:17
Сообщения: 24
Откуда: Череповец
вем большое спасибо за советы! пожалуй, пока остановлюсь на Ленинград-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.