Текущее время: 01 май 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 10:51  Заголовок сообщения: замер от -4ev
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:09
Сообщения: 71
Откуда: Москва
существуют ли относительно компектные экспонометны которые бы мерили падающий свет от -5 ... -3 ev?
цифровой фотоаппарат не предлагать ;))

_________________
http://blog.attar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 16:28  Заголовок сообщения: замер от -4ev
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
-5 EV ? Вспомнился профессиональный анекдот: режиссер с оператором в поиске натуры углубляются в какую-то непроходимую чащу, куда и солнечные лучи-то не доходят. Режиссер с пафосом:
-Вот здесь мы и будем снимать!
Оператор:
-Не, мы здесь проявлять будем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 16:50  Заголовок сообщения: замер от -4ev
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:09
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Khalim писал(а):
-5 EV ? Вспомнился профессиональный анекдот: режиссер с оператором в поиске натуры углубляются в какую-то непроходимую чащу, куда и солнечные лучи-то не доходят. Режиссер с пафосом:
-Вот здесь мы и будем снимать!
Оператор:
-Не, мы здесь проявлять будем...


:)

но вообщето мне приватом полярис посоветовали, он от -4... знаю у кого можно его взять потестить...

_________________
http://blog.attar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
Простой стрелочный GOSSEN Lunasix 3 мерит от -8 (!).
У меня мерил, сломался :cry:
Теперь сам ищу замену. Но думаю все-таки с цифровым дисплейчиком, стрелочные инерционны, пока нажмешь кнопку замера, и пока покажет результат проходит чуть ли не секунда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 21:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:09
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Фотокарыч писал(а):
Простой стрелочный GOSSEN Lunasix 3 мерит от -8 (!).
У меня мерил, сломался :cry:
Теперь сам ищу замену. Но думаю все-таки с цифровым дисплейчиком, стрелочные инерционны, пока нажмешь кнопку замера, и пока покажет результат проходит чуть ли не секунда.


Я год назад снимал на iso6400 f/2.8 с секундными или около того выдержками, сейчас тех камер уже нет, а свет (отсутствие света) мерить чем-то хочется :)

_________________
http://blog.attar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 06:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Фотокарыч писал(а):
Простой стрелочный GOSSEN Lunasix 3 мерит от -8 (!).
У меня мерил, сломался :cry:
Теперь сам ищу замену. Но думаю все-таки с цифровым дисплейчиком, стрелочные инерционны, пока нажмешь кнопку замера, и пока покажет результат проходит чуть ли не секунда.

А как сломался, если не секрет? Мне сегодня дали на посмотреть и если понравится купить как раз Gossen Lunasix 3. Вначале я очень обрадовался, т.к. диапазон EV как раз нужный... Но вот сижу уже пару часов с ним - очень он оптимистичный в плане рекомендуемой выдержки... Типа в полной темноте выдержка в несколько секунд вовсе не обязательна. В зоне моего Ленинграда-2 врет на ступень-две. При более плохом свете, для чего собственно он мне и нужен, намерял секунду там где FM3A отработал 8 секунд. В общем, нелинейное вранье. Посмотрел батарейки - вроде все пучком, 1.52В на холостой ход, под нагрузкой (несильной... килоом или даже больше) тоже вроде держится. Батарейки PX625 вроде из рекомендованых и уже не выпускаемых, но выглядят новыми с надписью made in china. Вынял батарейки поставил нуль, проверка батареек чуть правее отведенного красного места шкалы. Видимо труба ему. Незначительные калибровки точности и линейности не восстановили.
Порылся в интернете, есть мнение, что со временем начинает он врать и вообще стрелка хаотически ходит. Пару раз вроде видел, что стрелка прыгнула на пару делений, хотя освещенность не менялась...
Может я чего-то не так делаю. Руководство к нему в интернете нашел, но может кто имеет опыт... Может он току кушает сильно и таки батарейки надо сменить?

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 07:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Хм... еще мировой разум говорит что те мэйд ин чайна алкалайн батарейки полное г, и ошибка в две ступени вполне возможное следствие... А что народ из современного рекомендует в этот лунасикс 3?

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 17:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Так что, никто Gossen Lunasix 3 не пользует? Может его так глючить от батареек? Можно ли его отьюстировать/отрегулировать? Меряет он как раз от -4EV по паспорту, но видимо прийдется отдать.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 17:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
ed1k писал(а):
Так что, никто Gossen Lunasix 3 не пользует? Может его так глючить от батареек? Можно ли его отьюстировать/отрегулировать? Меряет он как раз от -4EV по паспорту, но видимо прийдется отдать.

Емнип, РХ625 старые были 1.35 вольта. М.б. из-за этого проблемы, новые больше 1.5 В выдают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 17:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Panter писал(а):
ed1k писал(а):
Так что, никто Gossen Lunasix 3 не пользует? Может его так глючить от батареек? Можно ли его отьюстировать/отрегулировать? Меряет он как раз от -4EV по паспорту, но видимо прийдется отдать.

Емнип, РХ625 старые были 1.35 вольта. М.б. из-за этого проблемы, новые больше 1.5 В выдают.

Спасибо. Этот факт известен, но может кто имеет практическое знание. Госсен на вебсайте предлагает переходник к этому экспонометру на две современные батарейки по 1.55В и говорят, что ничего перенастраивать не надо - пользуйтесь как обычно. Я не думаю, что в напряжении дело, скорее в емкости или стабильности этого напряжения под разной нагрузкой. Если вообще в батарейках дело.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 18:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Мне попадались утверждения, что старые камеры со встроенным замером и использующие 1.35В батарейки надо перенастраивать на использование батареек 1.5

Но говорят, есть сейчас в продаже "воздушные" (не знаю, что это значит) батарейки с напряжением 1.35 В

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 21:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Нашел cхему. Судя по всему адаптер от госсен со встроеным диодом. И судя по тому, что мой экземпляр экспонометра на 2х1.52В и тест батарейки показывает почти правильно красный сектор, делаю вывод, что его покрутили. Но шкалы не настроили должным образом... Теперь вопрос сложно ли его разобрать и как?
http://www.flickr.com/photos/polapix/2609042974/

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 09:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Если есть адаптер, да еще и официальный, то 100%, что дело в батарейках.
М.б. экспонометр действительно покрутили в попытках перенастроить на 1.5 В, но сделали только хуже.
Подозреваю, что если поставить нормальную батарейку на 1.35 В и свести к нулю настройку, то все показания вернутся в норму.

"Воздушные" батарейки - это ZnAir на 1.4 В для слуховых аппаратов.
В принципе дешевы, но живут не долго - месяца 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 17:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Panter писал(а):
Если есть адаптер, да еще и официальный, то 100%, что дело в батарейках.
М.б. экспонометр действительно покрутили в попытках перенастроить на 1.5 В, но сделали только хуже.
Подозреваю, что если поставить нормальную батарейку на 1.35 В и свести к нулю настройку, то все показания вернутся в норму.

Скорее всего так и есть. Отдал его владельцу. Чтобы свести к нулю настройку на 2х1.35В его нужно разбирать. А раз так, то можно и настроить на 2Х1.5В разобравши. Но если бы мне его просто подарили, я бы занялся этим. А если человек пытается продать, причем с ценой никак определиться не может... Разбирается этот лунасикс, кстати, также как и Свердловск - задняя жестянка отдирается, а под ней винты.
Цитата:
"Воздушные" батарейки - это ZnAir на 1.4 В для слуховых аппаратов.
В принципе дешевы, но живут не долго - месяца 3.

Да, им еще воздух нужен для работы, поэтому может понадобиться дырочку сверлить в батареном отсеке.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 14:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
ed1k писал(а):
Фотокарыч писал(а):
Простой стрелочный GOSSEN Lunasix 3 мерит от -8 (!).
У меня мерил, сломался :cry:
Теперь сам ищу замену. Но думаю все-таки с цифровым дисплейчиком, стрелочные инерционны, пока нажмешь кнопку замера, и пока покажет результат проходит чуть ли не секунда.

А как сломался, если не секрет?...

Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Только приехал. На моем экземпляре точно такие же симптомы. НО! Раньше я вставлял современные Р625 Варты и все было суперточно. После появления странностей менял и новые GP и Варты (кстати в Гостинке меня развели продав по 100(?)р. баттарейки). Мое мнение - НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ. Теперь я ищу Госсен Сикстомат. Рекомендую и Вам. В темноте, вроде он лидер, если не из дорогих. И много компактней.

_________________
ОМ-Olympus
М42-Contax
М39-Зоркий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Фотокарыч писал(а):
Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Только приехал. На моем экземпляре точно такие же симптомы. НО! Раньше я вставлял современные Р625 Варты и все было суперточно. После появления странностей менял и новые GP и Варты (кстати в Гостинке меня развели продав по 100(?)р. баттарейки). Мое мнение - НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ. Теперь я ищу Госсен Сикстомат. Рекомендую и Вам. В темноте, вроде он лидер, если не из дорогих. И много компактней.

Спасибо. Я так и думал :) Мне на самом деле -4EV вполне хватило бы. Размеры - да, не очень компактен. Я ищу любой не хуже -4EV, который не дорого и локально можно купить. Потому как выиграть такой экземпляр как мне давали на аукционе не проблема, но я плохой продавец, чтобы потом такую лажу перепродавать...

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 23:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
ed1k писал(а):
Спасибо. Я так и думал :) Мне на самом деле -4EV вполне хватило бы. Размеры - да, не очень компактен. Я ищу любой не хуже -4EV, который не дорого и локально можно купить. Потому как выиграть такой экземпляр как мне давали на аукционе не проблема, но я плохой продавец, чтобы потом такую лажу перепродавать...

А Секоник Л-308 не соответствует этим требованиям? С Сикстоматом в Питере проблема (да и в Москве теперь :( А Секоник можно заказать на фотору.

_________________
ОМ-Olympus
М42-Contax
М39-Зоркий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 06:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Фотокарыч писал(а):
А Секоник Л-308 не соответствует этим требованиям? С Сикстоматом в Питере проблема (да и в Москве теперь :( А Секоник можно заказать на фотору.

Возможно Секоник Л-308 и соответствует, я не смотрел спеки. Я не в Питере и не в Москве. Я смотрю на то, что подворачивается без, собственно, никаких усилий со своей стороны. Сотрудник, узнав, что я занимаюсь фотографией (он коллектор фотокамер - пришел на работу както с кодаком 30-х годов, первая 35мм камера от кодака... с того и начался разговор) и что я заинтересован в хорошем внешнем экспонометре, принес этот лунасикс 3. По описанию он мне подошел, потом я нашел эту дискуссию, потом я потестировал его... и обломался. Собственно, я живу без экспонометра уже много лет, и еще долго жить надеюсь. Весной был в Киеве и мне приятель подарил Ленинград-4, который чудно все меряет при достатке света. Так что покупка экспонометра - это не задача текущего момента. Возможно этот чел отрегулирует его, или принесет другой - он сказал, что у него еще 3 таких же точно, и он не помнит разбирал ли он тот, что принес мне, но какой-то разбирал - стекло было треснуто и он менял его. В общем, поживем-увидем. Спасибо за помощь.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
вот не могу понять, Л-308 не от -4, а от 0 мерит что ли? ЕV при исо100 от 0 до 19.9 http://www.sekonic.com/products/Sekonic ... E_spec.asp
я запутался что-то. При минусах он бедет врать или молчать?!
А тут пишут от -8 до сколькиттам : http://www.foto.ru/product.php?id=24347
кто прав?!!! :shock:

_________________
ОМ-Olympus
М42-Contax
М39-Зоркий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 03:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
О, спасибо за ссылки на спеки Л-308. Меряет он от нуля. У лунасикса 3 - шкала от -8, а чувствительность от -4. Т.е. при ихнем диапазоне ISO, которое вы можете ввести начиная от 3 единиц у Л-308, при освещении соответствующем EV0 (одна секунда при ф/1 на 100 ISO), на ISO 50 вам нужно ввести в фотоаппарат (допустим ваш аппарат принимает EV числа) ev-1, на 25 ISO => ev-2, 12 ISO => ev-3, 6 ISO => ev-4, ISO 3 => ev-5. Оставшиеся три EV числа на совести фотору. Надеюсь, что как современный цифровой прибор, при недостатке света он не будет врать, а както скажет, что мало света...

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.