Текущее время: 28 апр 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Стрелка в селеновых фотоэкспонометрах должна отклоняться на ВСЮ величину шкалы. Если не отклоняется, то можно выбросить. А если жалко выбросить сразу, то можно проверить так.
Установить чувствительность пленки 100 ед. Направить на небо, ну не "свинцовое" понятно. На голубое или с облачками, но не на солнце. Должно показать при выдержке "1/250" значение диафрагмы "11", в крайнем случае "8".
Поскольку так показывать не будет, то опять можно выбросить, а можно оставить "пусть валяется, ведь красивый же".
"Свердловск 4", это единственное что доступно и хорошо работает.
У меня такой тоже есть, даже почти новый в красивой коробочке. А еще есть "Ленинград 2" и его копия под названием "Москва".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
У меня есть Свердловск 4 и Свердловск 2, но пользуюсь в основном вторым. Для ч/б хватает за глаза, тем более второй мне нравится больше, в руке удобнее лежит и красивее на мой вкус, хоть и менее функционален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Товарищ Михельсон писал(а):
Стрелка в селеновых фотоэкспонометрах должна отклоняться на ВСЮ величину шкалы. Если не отклоняется, то можно выбросить. А если жалко выбросить сразу, то можно проверить так.
Установить чувствительность пленки 100 ед. Направить на небо, ну не "свинцовое" понятно. На голубое или с облачками, но не на солнце. Должно показать при выдержке "1/250" значение диафрагмы "11", в крайнем случае "8".
Поскольку так показывать не будет, то опять можно выбросить, а можно оставить "пусть валяется, ведь красивый же".
"Свердловск 4", это единственное что доступно и хорошо работает.
У меня такой тоже есть, даже почти новый в красивой коробочке. А еще есть "Ленинград 2" и его копия под названием "Москва".



О! Проверил по Вашему совету! Стрелка отклонилась на всю величину шкалы. Только крайнее значение шкалы там - "8", и на этом значении при ИСО-100, при выдержке 1/250, значение диафрагмы кажетъ F4. То есть шкала закончилась на этом значении...

Поэтому, принимаю данный экспонометр как годный к эксплуатации! Чудеса, да и только! 1958 год, а работает!


mogol писал(а):
Ну это да, только конструктора скорее немецкого...
http://www.jollinger.com/photo/meters/m ... rvex2.html вот тут предполагается, что в качестве базы был использован Metrawatt Horvex 2, который действительно похож по дизайну. Причём что забавно, и у Ленинграда, и у Хорвекса есть выемки на обратной стороне, вот только у Хорвекса через них подключались доп. насадки, а Ленинграда - вероятно это элемент дизайна.


Интересно, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
mogol писал(а):
Ну это да, только конструктора скорее немецкого...
http://www.jollinger.com/photo/meters/m ... rvex2.html вот тут предполагается, что в качестве базы был использован Metrawatt Horvex 2, который действительно похож по дизайну. Причём что забавно, и у Ленинграда, и у Хорвекса есть выемки на обратной стороне, вот только у Хорвекса через них подключались доп. насадки, а Ленинграда - вероятно это элемент дизайна.

Выемка на обратной стороне... - где?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
вьюрок писал(а):
Выемка на обратной стороне... - где?

я же специально дал ссылку на страницу.

Цитата:
Another tell-tale: on the back there are two extra holes which match up to the width of the holes on the Horvex 2, which is where you plug the auxiliary booster in. The Horvex has a mark on the dial to compensate if you are using the booster. This one lacks that mark so I believe it was never intended to take the accessory—but the electronics may be there for it anyway.

ну или в моем вольном переводе:
у Хорвекса на обратной стороне есть два отверстия, в которые включался бустер (усилитель?). При этом у Хорвекса есть отметка на кольце на случай использования бустера. У Ленинграда такая отметка отсутствует, что может означать, что он не предназначался для использования с бустером. Хотя электрическая схема может и поддерживать его.

Я просто первый Ленинград в руках не держал, но судя по фото в инете, на обратно стороне у него есть четыре отверстия. Два (как я понял) для винтов, а ещё два...

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
mogol писал(а):
Я просто первый Ленинград в руках не держал, но судя по фото в инете, на обратно стороне у него есть четыре отверстия. Два (как я понял) для винтов, а ещё два...

Блин, никогда такого не было и вот - опять! :hihi: :hihi: :hihi:
В руках не держал, но подтвержджаю!
Я долго гнал велосипедкрутил в руках свои Ленинграды и искал особенные выемки, а оно на основании пары дырок английские ученные сделали глубокие и основательные выводы...
Я не буду для импортных идиотов раскурочивать свои рабочие агрегаты.
Но расскажите мне, какой на фик танкист бустер-усилитель можно вставить в Ленинград или его импортного родственника, если там нет батарейков?
Что усиливаем? Сигнал НКВД? Ртутную антенну туда вставлять?
Два тайных отверствия это крепежи под внутренние детали.
Перескажите своими словами, что там на сайте такого написано, спасибо.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 22 апр 2023, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
4 винта = 4 отверствия
Я в детекторных приемниках слаб, пусть старшие товарищи укажут мне путь!
Может и правда туда надо 220 вольт жахнуть? Для порядку?
кстати выбрал один из 5 нерабочих, чтобы раскрутить и сорвать пломбы - а он теперь, собака, заработал!)))


Вложения:
ленинград экспонометр.jpg
ленинград экспонометр.jpg [ 688.57 КБ | Просмотров: 2423 ]

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
вьюрок писал(а):
кстати выбрал один из 5 нерабочих, чтобы раскрутить и сорвать пломбы - а он теперь, собака, заработал!)))


Электричество - наука о контактах :wink: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Jaguar писал(а):
вьюрок писал(а):
кстати выбрал один из 5 нерабочих, чтобы раскрутить и сорвать пломбы - а он теперь, собака, заработал!)))


Электричество - наука о контактах :wink: :beer:

Да нет там электричества, кроме атмосферного! (в лучщих тартарийских традициях)
А вот может, это контакты для сьема заряда для запуска стартера в ЗИЛ 130?
Тайные контакты?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
вьюрок писал(а):
Да нет там электричества, кроме атмосферного! (в лучщих тартарийских традициях)
А вот может, это контакты для сьема заряда для запуска стартера в ЗИЛ 130?
Тайные контакты?


Как нету? :roll:
А шайтан-батарейка, которая заряжается от сонца? :?:
:hihi: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
вьюрок писал(а):
Может и правда туда надо 220 вольт жахнуть? Для порядку?


http://www.jollinger.com/photo/cam-coll ... orvex2.pdf
вот инструкция к Horvex 2, там вполне себе видно, как в него вставляется дополнительный светоприёмник, что повышает чувствительность в сложных погодных условиях (если верить инструкции то минимальный регистрируемый уровень понижается с 12 до 2 люкс).

Так что в Ленинград / Москву жахнуть надо не 220 вольт, а ещё селена...


Вложения:
horvex 2.jpg
horvex 2.jpg [ 35.49 КБ | Просмотров: 2402 ]

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
mogol писал(а):
вот инструкция к Horvex 2, там вполне себе видно, как в него вставляется дополнительный светоприёмник, что повышает чувствительность в сложных погодных условиях (если верить инструкции то минимальный регистрируемый уровень понижается с 12 до 2 люкс).

Так что в Ленинград / Москву жахнуть надо не 220 вольт, а ещё селена...

Отлично, но по-моему, это следующая модель уже, в Ленинградах дальше просто не пошли.
Не думаю, что путь Хорвекса с отдельными допами был привлекателен и эргономичен.
Спасибо за сайт, наконец, разберусь со своим Вестон Мастер 2 (уложил закладку).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
В моем Ленинграде два положения круглой пластины (диска) установки значений диафрагмы, для нормального света (одна половина круга) и для слабого (вторая).
Когда меряем нормальный свет, селен закрыт шторкой с двумя отверстиями.
Когда слабый - шторка полностью открывается, это срабатывает при вращении диска выбора значений диафрагмы диаметрально противоположно , на другой стороне которого, тоже значения, и эта сторона становится рабочей для измерений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
вьюрок писал(а):
Отлично, но по-моему, это следующая модель уже, в Ленинградах дальше просто не пошли.
Не думаю, что путь Хорвекса с отдельными допами был привлекателен и эргономичен.
Спасибо за сайт, наконец, разберусь со своим Вестон Мастер 2 (уложил закладку).

Ну у меня есть Gossen ProfiSix, в котором эта идея была доведена до предела... там в насадках и колорметр, и спот, и насадки для печати... в общем на любой вкус. По факту - пользоваться можно, но оперативность страдает сильно, особенно с колорметром, где надо ещё одевать дополнительный диск.
Т.е. когда планируешься сделать две-три фотографии со штатива и никуда не торопишься, а вот каждый грамм на вес золота (например, в горы или что-то подобное), то возможно решение и неплохое. А когда собираешься снимать по дороге (тоже со штатива) и лишнего времени терять не хочется, то проще взять отдельный спотметр, а профисикс оставить в роли колорметра.

Мой Weston Master III (последняя американская модель) хоть и работает, но даёт слишком большую и плавующую погрешность, так что купил к нему молочное стекло (вот кстати тоже - вроде и полезная насадка для измерения падающего света, но так как встроенного чехла нет, таскать с собой - дико неудобно), и убрал на полку.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2023, 19:24
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Fotach писал(а):
Всем доброго времени суток!
Недавно записал подробный обзор на Свердловск-6, возможно, будет интересен новичкам аналоговой фотографии, находящимся перед выбором недорогого, но в целом неплохого внешнего экспонометра.
Как пользоваться, размышления на тему батареек, об отличии от других Свердловсков.

https://www.youtube.com/watch?v=x6vdq1dZXZc

Изображение

_________________
Мой YouTube-канал — https://www.youtube.com/@fotach_channel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.