Текущее время: 19 апр 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Этюд писал(а):
Чем селен ни покрывай...У меня Ленинград 4 прослужил нормально года 4 примерно.В

Однозначно я бы не утверждал, имея другие примеры. У меня абсолютно рабочий экспонометр на двух Киевах-4 1967 и 1974 годов, показания которых соответствуют заявленному диапазону. Причем, на более раннем пришлось снижать его прыть :) Есть селеновый Gossen Sixtino, тоже, наверное, шестидесятых годов с абсолютно точными показаниями во всем диапазоне. В то же время пришлось заменить фоторезисторы в Свердловске-2 и камере Minolta QT. Все-таки многое зависит от условий эксплуатации.
Что касается "убитых" селеновых экспонометров c живым гальванометром, то любой из них можно перевести на CdS фоторезистор, опыт есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
Этюд писал(а):
ОПТЭК

Если вспомнили такое, то почему б не вспомнить экспонометр Рапри Э201. Обладающий углом зрения/измерения около 1 градус. И достаточно точным был, не смотря на специфику измерения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
mehanik1102 писал(а):
Этюд писал(а):
ОПТЭК

Если вспомнили такое, то почему б не вспомнить экспонометр Рапри Э201. Обладающий углом зрения/измерения около 1 градус. И достаточно точным был, не смотря на специфику измерения.

Да, это вещь!
Жаль, я его не смогу запустить в эксплуатацию...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
вьюрок писал(а):
не смогу запустить в эксплуатацию...

Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 22:17  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
Этюд писал(а):
Чем селен ни покрывай...У меня Ленинград 4 прослужил нормально года 4 примерно.В

Однозначно я бы не утверждал, имея другие примеры. У меня абсолютно рабочий экспонометр на двух Киевах-4 1967 и 1974 годов, показания которых соответствуют заявленному диапазону. Охо-хонюшки--хо-хо...(маша и медведь).Ща напишу банальность,но иначе никак.Микроэлектроника отечественная(как и многое другое)страдала непостоянством качества.У меня образование из этой оперы и профессия рабочая была оттуда-же.Технолог я.На процент выхода годных микросхем и других компонентов иногда влияет количество пятен на Солнце.Да-да!Я не шучу.Селен покрывался иногда золотом.Но это не для ширпотреба.Солнечный свет выбивает атомы с поверхности селена.Это упрощенно.Он выгорает.Если хранился правильно - ну можно о чем то говорить.Фоторезисторы в основной массе это полупроводники.Теоретически расчетный срок службы п-проводника около 1000 лет.Практически гораздо меньше из-за дефектов кристаллической решетки и атомов кислорода попадающих в кристалл при выращивании.Но все равно временнАя устойчивость выше.Ну как - то так :) :wait:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Этюд писал(а):
svk писал(а):
Этюд писал(а):
Чем селен ни покрывай...У меня Ленинград 4 прослужил нормально года 4 примерно.В

Однозначно я бы не утверждал, имея другие примеры. У меня абсолютно рабочий экспонометр на двух Киевах-4 1967 и 1974 годов, показания которых соответствуют заявленному диапазону. Охо-хонюшки--хо-хо...(маша и медведь).Ща напишу банальность,но иначе никак.Микроэлектроника отечественная(как и многое другое)страдала непостоянством качества.У меня образование из этой оперы и профессия рабочая была оттуда-же.Технолог я.На процент выхода годных микросхем и других компонентов иногда влияет количество пятен на Солнце.Да-да!Я не шучу.Селен покрывался иногда золотом.Но это не для ширпотреба.Солнечный свет выбивает атомы с поверхности селена.Это упрощенно.Он выгорает.Если хранился правильно - ну можно о чем то говорить.Фоторезисторы в основной массе это полупроводники.Теоретически расчетный срок службы п-проводника около 1000 лет.Практически гораздо меньше из-за дефектов кристаллической решетки и атомов кислорода попадающих в кристалл при выращивании.Но все равно временнАя устойчивость выше.Ну как - то так :) :wait:

А образование позволяет правильно вставить цитату, или это другая опера? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 22:44  Заголовок сообщения:
Сергей!Молод-с!Неопытен-с!(на форуме).Обещаю исправиться! :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
mehanik1102 писал(а):
вьюрок писал(а):
не смогу запустить в эксплуатацию...

Почему?

С моим что-то не так, а рабочих не видел...
Но в любом случае - спасибо за напоминание - посоветуюсь с более опытными товарищами.
Рапри был мечтой детства. Но не мог внятно обьяснить родителям, зачем он мне нужен. При Силуете-Электро.)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Но не мог внятно обьяснить родителям, зачем он мне нужен. При Силуете-Электро.)


Наверное и сейчас не будет нужен. У него довольно узкий диапазон измерений, возможно из-за участия глаз. И сомневаюсь, нужен ли такой малый угол обзора, разве что яркость лунного диска замерять :)

Кстати, в Калининграде сейчас продается Gossen Lunasix 3 в редкой комплектации с насадкой для 15 и 7,5 градусов. Без неё 30 градусов.
https://www.avito.ru/kaliningrad/fotote ... ion=629990


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 05:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
mehanik1102 писал(а):
Этюд писал(а):
ОПТЭК

Если вспомнили такое, то почему б не вспомнить экспонометр Рапри Э201. Обладающий углом зрения/измерения около 1 градус. И достаточно точным был, не смотря на специфику измерения.

Ходить во с такой штуковиной по улицам? Вытаскивать её из кармана, смотреть в один окуляр и наводить на людей другой. Чтобы сдали в "органы" или морду набили? Размеры 145х95х45, масса 200 грамм. Зачем?
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
svk писал(а):
У него довольно узкий диапазон измерений, возможно из-за участия глаз. И сомневаюсь, нужен ли такой малый угол обзора, разве что яркость лунного диска замерять :)



Хм...
Диапазон измерения у него достаточно широк.Не уже, нежели у иных экспонометров. Глаз, кстати, воспринимает достаточно широкий диапазон яркости, разве что не одновременно. Так что глаз человеческий в этом процессе не мешает.

Узкий угол? Иногда нужен или очень хочется. В настоящее время с этим проще. В совейское - даже при наличии денег многое было недоступно. И изобретал народ, пристраивая к Свердловску Юпитер 11 для получения точечного замера. Про то тоже статья в "СФ" была, со схемами и чертежами. В цифровых аппаратах декларируют точечный замер. Но где он конкретно меряет, мне не ведомо. А в Рапри это видно очень чётко.

вьюрок писал(а):
Но не мог внятно обьяснить родителям, зачем он мне нужен. При Силуете-Электро.)


Когда я прочитал в "СФ" статью о зонной теории Адамса, я понял, зачем мне нужен такой экспонометр. И я его купил - он продавался тогда в местном универмаге. Когда я его разглядел, то увидел там шкалу, с помощью которой можно было отнести тот или иной участок сцены к определённой зоне - по Адамсу. И оно работало.
Жив у меня этот Рапри. Периодически включаю и пользуюсь. Точен до сих пор.

Товарищ Михельсон писал(а):
Ходить во с такой штуковиной по улицам? Вытаскивать её из кармана, смотреть в один окуляр и наводить на людей другой. Чтобы сдали в "органы" или морду набили? Размеры 145х95х45, масса 200 грамм. Зачем?

Да, у нас, как и в Макеевке, с любой фототехникой на улицу лучше не выходить. Но - не единой улицей жив человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mehanik1102 писал(а):
Хм...
Диапазон измерения у него достаточно широк.Не уже, нежели у иных экспонометров. Глаз, кстати, воспринимает достаточно широкий диапазон яркости, разве что не одновременно. Так что глаз человеческий в этом процессе не мешает.


Кому как. РАПРИ - Э201 0,5—5000 кд/м2 (EV 2-15), Свердловск-4 0,15 ... 19700 кд/м2 (EV 0- 17), Ленинград-6 0,05-25000 кд/м2 (EV-1-18), не говоря уже о всяких Гессен и Секониках. Но о последних и речи нет в этой теме.

Тем не менее, я не умаляю его достоинств, просто не вижу, опять же на свой взгляд, предпосылок к практическому применению в любительской фотографии, учитывая то, чем и что мы здесь снимаем.
mehanik1102 писал(а):
В цифровых аппаратах декларируют точечный замер. Но где он конкретно меряет, мне не ведомо.

В D300 вроде ясно где, в более "крутых", наверное тоже.

"Для измерения используется круг диаметром 3 мм (примерно 2% площади кадра). Центр этого круга
совмещается с выбранной точкой фокусировки, что позволяет измерять экспозицию по объектам вне центра кадра." (из инструкции к D300)


Последний раз редактировалось svk 29 янв 2019, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
svk писал(а):
А образование позволяет правильно вставить цитату, или это другая опера? :)

?

svk писал(а):
Свердловск-4 0,15 ... 19700 кд/м2 (EV 0- 17), Ленинград-6 0,05-25000 кд/м2 (EV-1-18), не говоря уже о всяких Гессен и Секониках. Но о последних и речи нет в этой теме.


Как часто Вам было необходимо использовать полный диапазон чувствительности этих экспонометров?

Кстати - инструкция и технические характеристики - http://photonik.ru/index.php/eksponometry/174-fotoeksponometr-rapri-e201


Последний раз редактировалось mehanik1102 29 янв 2019, 19:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mehanik1102 писал(а):
svk писал(а):
А образование позволяет правильно вставить цитату, или это другая опера? :)

?

:)
Жена отвлекла, не успел исправить. Но никогда не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mehanik1102 писал(а):
Как часто Вам было необходимо использовать полный диапазон чувствительности этих экспонометров?

Странный вопрос, такое впечатление, что я должен что-то доказывать. Большинство летних сцен, не говоря уже на летнем пляже у моря, выйдет за пределы его диапазона. К тому же я никогда не выйду снимать дневные уличные сцены, предполагая замер с полем зрения 1 градус.
Еще вопросы, или разрешите мне использовать другую технику? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
svk писал(а):
Странный вопрос,

Странная реакция. Впрочем, извините, если обидел.
Пользоваться Вы можете любой техникой, какая Вам нравится, либо есть в наличии. Тут Вам никто не указ.
Но - жизнь не ограничивается дневными уличными сценами и "Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Парни, достался мне за банку пива "Фотоэлектрический экспонометр "Ленинград" типа Ю11". Год выпуска - 1958. Стрелка на свету отклоняется. Вопрос: может ли через столько времени быть живым селеновый датчик в этом экспонометре? То есть, чисто теоретически, разве он не должен был уже давно сдохнуть?

Сам-то экспонометр маленький, красивый, не в пример симпатичнее и удобнее Свердловска-4... Видна, видна работа дизайнера и конструктора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Dmitriy D писал(а):
Парни, достался мне за банку пива "Фотоэлектрический экспонометр "Ленинград" типа Ю11". Год выпуска - 1958. Стрелка на свету отклоняется. Вопрос: может ли через столько времени быть живым селеновый датчик в этом экспонометре? То есть, чисто теоретически, разве он не должен был уже давно сдохнуть?

Сам-то экспонометр маленький, красивый, не в пример симпатичнее и удобнее Свердловска-4... Видна, видна работа дизайнера и конструктора!

Может, я подтверждаю. Другое дело, что в показания придётся вносить поправки.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
Dmitriy D писал(а):
Парни, достался мне за банку пива "Фотоэлектрический экспонометр "Ленинград" типа Ю11". Год выпуска - 1958. Стрелка на свету отклоняется. Вопрос: может ли через столько времени быть живым селеновый датчик в этом экспонометре? То есть, чисто теоретически, разве он не должен был уже давно сдохнуть?

Советский Ленинград-2 у меня был жив лет десять назад. Потом перешёл на Gossen, и Ленинград отправился на полку. Так что выжить вполне может.

Цитата:
Сам-то экспонометр маленький, красивый, не в пример симпатичнее и удобнее Свердловска-4... Видна, видна работа дизайнера и конструктора!

Ну это да, только конструктора скорее немецкого...
http://www.jollinger.com/photo/meters/m ... rvex2.html вот тут предполагается, что в качестве базы был использован Metrawatt Horvex 2, который действительно похож по дизайну. Причём что забавно, и у Ленинграда, и у Хорвекса есть выемки на обратной стороне, вот только у Хорвекса через них подключались доп. насадки, а Ленинграда - вероятно это элемент дизайна.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
"Справочник фотолюбителя" советует проверять работу экспонометра, установив на нём чувствительность 130 ед. и направив на лампочку 100 Вт (расстояние: пол-метра). Показания должны быть 1/15 при диафрагме "4".

Прелесть внешних экспонометров (селеновых особенно), что можно мерить падающий свет.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.