Текущее время: 28 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 15:17  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Может, смотрел невнимательно, или терпения не хватило - не нашел такой темы. Надо бы с собой какой-нить прихватить - легкий, с маленьким узлом соединения ножек - чтобы места поменьше занимал и как монопод служил. В сложенном состоянии жена не должна заметить его в багаже :D Самое тяжелое, что предполагается ставить - "Москва-5". Еще бы плавно панорамировать кинокамерой - вообще супер...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 16:09  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Если тащить на себе, стоит обратить внимание на Velbon Ultra MAXi-M, Velbon UT 63D, недавно видел в Фотомастерских РСУ, пондравился. При наличии "верблюда", то Manfrotto 055NAT хорош. Сам то я лет 20 пользую Manfrotto 190 ноги, голова 141, всегда на высоте и в студии и в поле, по колено в снегу, Pentax 67 держит спокойно. Берите фирменный, noname made in China может выйти боком.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Как то тоже искал маленький компактный, взял Манфротто (№ не помню, там ещё площадочки небольшие пятиугольные, кажется), поначалу очень понравилось - спокойно в сумку помещается, но съёмке на третьей ( ставил 35 мм зеркалку) в процессе, разваливается головка - она плстмассовая, не ожидал этого от Манфротто, хорошо камеру успел поймать :***:
Теперь где-то валяется, оказывается, что голова и не откручивается - жёстко приделана. Так что при выборе будте аккуратны.
А насчёт плавного панаромирования сильно сомневаюсь что найдёте хороший вариант ( если будет положительный опыт, напишите - иногда актуально), я не нашёл.
Один приятель, занявшийся видеосъёмкой, долго мучился пока не взял, дёшево, по случаю, здоровенный проф. видеоштатив. Было очень смешно, он снимал маленькой камеркой (с пачку сигарет) на здоровом штативе. Заказчики были очень недовольны видом, но по получении результата, а камера приличного качества и монтирует он хорошо, продолжают с удовольствием с ним сотрудничать :)

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 17:08  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Matrasoff писал(а):
Может, смотрел невнимательно, или терпения не хватило - не нашел такой темы. Надо бы с собой какой-нить прихватить - легкий, с маленьким узлом соединения ножек - чтобы места поменьше занимал и как монопод служил. В сложенном состоянии жена не должна заметить его в багаже :D Самое тяжелое, что предполагается ставить - "Москва-5". Еще бы плавно панорамировать кинокамерой - вообще супер...


Павел, у меня есть отечественный алюминиевый, в брезентовом чехольчике, очень удобный. Возил с собой в отпуск неоднократно.
Звоните!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Там хоть как уже на всех форумах пережевано. Если экономить, то тяжело. Если и под СФ то плюс и дороже. Компромисс найден лично у каждого. Кому то карбон, кому то алюминий. Вроде как рекомендуют Feisol посмотреть, если немного сэкономить, но не реклама, не пробовал. Сам пока не покупал, но буду брать с расчетом на 4х5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Найти единственное универсальное решение невозможно, подбирать надо под конкретные задачи. У меня Manfrotto для работы и Giottos легкий, с шаровой головкой для лесов - полей, в работе менее удобен, но ноги раскорячиваются каждая сама по себе на разные углы и центральную штангу позволяет перевернуть. Советские штативы имели крепежный винт несколько длиннее, чем фирменные, много народу в то время угробили свои Olympus-ы ОМ-10 и подобные, закручивали до упора и продавливали штативное гнездо, а над ним керамическая плата с электроникой - естественно вдребезги пополам, судьба ...

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Филипп Филиппович писал(а):
Найти единственное универсальное решение невозможно, подбирать надо под конкретные задачи. У меня Manfrotto для работы и Giottos легкий, с шаровой головкой для лесов - полей, в работе менее удобен, но ноги раскорячиваются каждая сама по себе на разные углы и центральную штангу позволяет перевернуть. Советские штативы имели крепежный винт несколько длиннее, чем фирменные, много народу в то время угробили свои Olympus-ы ОМ-10 и подобные, закручивали до упора и продавливали штативное гнездо, а над ним керамическая плата с электроникой - естественно вдребезги пополам, судьба ...


Конечно. Одно для багажника, другое для ходьбы. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Не совсем, когда денег платят, тогда прешь все самое лучшее, не взирая на вес, хотя всегда тачку подгоняют, так что - не вопрос.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Со штативами есть выбор габариты - устойчивость. Штативы бывают с трех-частными ногами и четырех-частными ногами. Последние компактнее, но больше зажимов. Я выбрал себе штатив с трехчастными ногами, а потом подобрал пластиковый чемодан под размер. Штатив в перелетах убирается в чемодан.

Для устойчивости из веревки делается стремя, набрасывается на центральную штангу и продавливается ногой к земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Не указали:
1) Сумму денег. А с этого надо было начинать.
2) Где и как отдыхаете. Будут нюансы.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 08:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Да, это важно - забыл. Бюджет - в пределах 5 тыр. Отдыхаю, скажем так, в городах - хочу в Стамбуле вечером Босфор поснимать, к примеру.

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 09:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Я успел в октябре заказать в "Папарацци" Benro А-058. Привезли немного не такой (под индексом OF, с защёлками вместо цанг), но я не сильно расстроился. Точно не помню, но где-то 3500 стоило, это с наваром за заказ из Кинконга Гонконга. Сейчас, наверное, дороже станет. Плюс шаровая голова с челюстями - 1400 рупей.
Проверил Зорким-4к, шевелёнки не обнаружено. Штатив со всеми цацками: сумкой, шипами, ключами, можно переставлять колонну и менять крепление под голову. Относится к "классической" серии - это важно, есть ещё всякие ЕХ200, ЕХ350 - там металл хуже и пластмассы больше. Есть трэвыл-штативы от Бенро, но походники от Фиесол мне показались интересней (если б не цена... :( ).
Подозреваю, что в туристический рюкзак он залезет со своей сумкой, но с городским ранцем приходится носить на плече, что не совсем удобно. Не тяжёлый
Простите, нет времени сфотать и показать.

Ещё Слик посмотрите.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Не в качестве рекламы, Sirui еще из бюджетных смотреть можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Таки да, при бюджете в "в пределах 5 тыр." на Sirui только смотреть можно. :)

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Если достаточно бюджетно, то я с таким езжу: Манфротто 718В
https://market.yandex.ru/product/100569 ... 9&clid=502
Голова у него конечно больше под видео заточена, но меня и как фотоштатив устраивает. Зато если надо позволяет довольно плавно панарамировать. СтоИт достаточно крепко, но вес маловат. Снизу придеал крюк и вешаю на него рюкзак, так понятно, гораздо устойчевее получается. Написана максимальная нагрузка 2,5 кг, для эксперимента пробовал больше, до 3,5 кг, выдерживает без проблем, а мою самую тяжёлую камеру с объективом, все вместе до 1,5 кг и подавно.
Один косяк, фиксатор центральной колонны пластиковый, мне его дети сломали, теперь сделал металлический, на векА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Недавно плотно изучаю этот вопрос. Если штатив действительно нужен (а он нужен) то он покупается для себя и надолго. И лучше не экономить. Просто не получится. Если экономить, то будет либо испорченная пленка или кривая осанка, либо, не дай бог, что-то упадет.
Именно поэтому, субъективно, их нет, практически, на вторичке. Хороших штативов. И конечно, надо прекрасно понимать для каких целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
А если задача экономить не стоит, то грех не помянуть Gitzo и Induro, достойнейшие вещи.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Для себя штатив выбирается по характеристикам
- вес (чем меньше тем лучше, карбон);
- устойчивость камеры;
- системность (really right stuff практически без вариантов);

В результате получается довольно дорого. Нужно ли это для пленочной дальномерки - для Мамии семь - точно

Дальше просто используются новые возможности каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 16:25  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Matrasoff писал(а):
Может, смотрел невнимательно, или терпения не хватило - не нашел такой темы. Надо бы с собой какой-нить прихватить - легкий, с маленьким узлом соединения ножек - чтобы места поменьше занимал и как монопод служил. В сложенном состоянии жена не должна заметить его в багаже :D Самое тяжелое, что предполагается ставить - "Москва-5". Еще бы плавно панорамировать кинокамерой - вообще супер...


У Москвы-5 проблема не в весе, а в длине разложенного объектива. Поэтому хилый штатив не подойдёт.
Попадаются старые компактные, складные, железные штативы с возможностью накрутить современную голову.
Вам две надо. Одну под панорамирование, другую для фото. Монопод лучше отдельный, чтобы был с таким же винтом для крепления.

Рекомендую искать штатив с крючком на центральной трубке. На него вешается рюкзак, сумка, куда вместо камеры можно положить что-нибудь из тяжелого.
У меня был дешёвый штатив из универмага, но с таким крючком, он не уступал по устойчивости более дорогим штативам без такого крючка.

Штативная головка у меня от этого производителя. Довольно известный, но не понтовый с жуткой ценой в которой половина на окупаемость рекламы.
Изображение

http://www.vanguardworld.ca/photo_video ... heads.html

Отлично служит. Не знаю делают ли они панорамные, они тоже должны быть демфированными для плавности хода.

Карбоновые ноги это совсем лишние деньги и хлопоты. Рано или поздно поставите штатив там где песок и этот карбон угадится.
У меня простой алюминиевый от Benro.
http://www.benro.com/Products.aspx?cid= ... 13&nid=324
Выдерживает железную 4x5 камеру. С открученной головой прикрепляется к рюкзаку и не торчит вверх.
Достаточно высокий для моего роста. Хуже некуда когда нужно согнувшись или на коленях стоять перед штативом.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 15 июн 2015, 16:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Nneg писал(а):
Для себя штатив выбирается по характеристикам
- вес (чем меньше тем лучше, карбон);

Вот в этом никак не могу с Вами согласиться, поскольку мощный тяжелый штатив, кроме всего прочего, он еще и в творческом споре очень весомый аргумент, от которого так просто не отмахнешься.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.