Текущее время: 28 апр 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Много было экспериментов с фильтрами, пробовал разные. Был момент, когда я отснял миру с фильтрами, прогнал штук двадцать фильтров одного диаметра меняя их на камере. 1 резчайший объектив, камера в 36мп, штатив, коррекция экспозиции в зависимости от плотности фильтров. Фильтры от B+W до китайцев. Зкономерность одна - чем плотнее фильтр тем сильнее сбивает резкость. Недорогие фильтры действительно хуже, разница видна уже на форматах 20х30 и больше, нейтральные фильтры дают паразитные оттенки. Из разрекламированных фильтров не нравится Маруми, с резкостью вроде неплохо, а вот дорогие, просветлённые, имеют очень нестойкое просветление, и очень плохо отмываются.
Для себя решил, что для хорошей оптики пользуюсь только приличными фильтрами. Для зеркального Никона собрал оригинальный комплект для чб, кстати, у никона старый поляр не рекомендую, он с желатином, и со внутренней стороны открыт, легко повредить при чистке. Китайцев можно только для недорогой оптики, или как временную меру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
shef писал(а):
поставил один раз китайский UF фильтр за 300 р. (40,5 мм) - выкинул после первой же плёнки: объектив защищает, кадры портит - бликует, снижает контраст
а вот на цифре есть полярик тож. китайский - отлично всё, но он чуть подороже - 800 р. что ли
так что, видимо, как повезёт - раз на раз не приходится

А не подскажите какой марки этот полярик?
Купил на пробу http://www.ebay.com/itm/W-TIANYA-XS-PRO ... Sw~gRVxaoV (W TianYa XS-Pro 1D 72 мм CPL) но пока не успел опробовать.

По поводу цветных фильтров тоже подумал, что наверно лучше сразу взять нормальные. Но обзвонив магазины в Москве нашел только 3 цвета Зеленый, Оранжевый и Желтый... Скоро буду проездом наверно возьму.
Больше всего конечно хотел красный. А стоит ли брать желтый? Почитав статьи про него не заметил особой разницы с ним и без него или я ошибаюсь?

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Последний раз редактировалось ARKE 21 июн 2016, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Кстати, был прикол на зеркалке - китайский фильтр влиял так, что в картинке не было точки чёрного, т.е. чёрного вообще не поймать/найти (Canon 135 элька с их же камерами).

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Лежат без дела немецкие :)
http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 22/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
ARKE писал(а):
Больше всего конечно хотел красный.

Изображение
Москва5 с притуленным красным фильтром - цветущая акация...
после этой бумажки данный негатив проэцировался еще много раз, улучшение произошло, насыщение восхищением пока нет... :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
ARKE писал(а):
Больше всего конечно хотел красный.


Москва5 с притуленным красным фильтром - цветущая акация...
после этой бумажки данный негатив проэцировался еще много раз, улучшение произошло, насыщение восхищением пока нет... :roll:


Для существенного эффекта надо снимать без учета кратности.
Яркий солнечный день:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
Для существенного эффекта надо снимать без учета кратности.

Согласен, но мне был интересен именно такой, ...неэффективный, эффект. Более приближенный к оригиналу и моему непосредственному от него впечатлению. :cool:
Ничуть не отрицая Вашего подхода. :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
ARKE писал(а):
А не подскажите какой марки этот полярик?
Купил на пробу http://www.ebay.com/itm/W-TIANYA....

да вот как раз такой и есть - tianya эта самая - ничего, нормальный такой, мне нравится

а из цветных иногда пользую оранжевый:


Изображение

Изображение

их у меня два, один чисто оранжевый, другой оранжево-красный (или даже розоватый какой-то)
чисто красный не люблю - слишком темнит, перебор, по-моему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Товарищи, добрый день.

В итоге купил в РСУ такие фильтры:
1) Советский YG-1,4x;
2) Marumi Y2 (Yellow) - внутри упаковки написанно Exposure 2.0;
3) Marumi YA2 (Orange) - внутри упаковки написанно Exposure 4.0;
4) Marumi PO1 (Green) - внутри упаковки написанно Exposure 4.0;
Красного к сожалению не нашел, точнее думал что нашел, и мне его дали как красный тоже по невнимателньости, но уже у себя в городе по приезду обнаружил что он не красный, а PCL (Massa PCL) и теперь у меня два полярика, засада в том что в коробке он очень похож на красный, и я даже не заметил большие три буквы PCL, ох уж эта невнимателньость...((((

Начал читать книгу Хеймен-Светофильтры и мне не понятен один момент, может кто то сможет мне подсказать.
В книге указанно про кратность фильтров,которую необходимо учитывать и делать поправку экспозиции (увеличивать её).

Вопрос: Я правильно понимаю, что для 1) фильтра нужно увеличить выдержку в 1.4 раза, для 2) в два раза (на 1 ступень), а для 3) и 4) в 4 раза (2 ступени)?

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Товарищи по фильтрам MARUMI вроде сам разобрался:
2 жёлтый 2-кратной плотности: тёмно-желтый светофильтр повышает контраст, подчёркивает облака на бледно-голубом небе, затемняет ярко-голубое небо, высветляет зелень, прорисовывает дали, уничтожая воздушную дымку.
YA2 оранжевый 4-кратной плотности: повышает контраст в пасмурную погоду, прорабатывает облака и осветляет красный цвет, затемняет и усиливает синий и увеличивает контраст слабее, чем красный фильтр.
РО0 желто-зелёный 2-кратной плотности: повышает глубину резкости, осветляет зелёный цвет, выделяет зелень листвы и травы, выделяет белые облака, притемняет голубое небо: приближает контраст к естественному восприятию глаза.
РО1 зелёный 4-кратной плотности: балансирует контраст при портретной съёмке, высветляет зелёный, увеличивает контраст красного, убирает дымку.
X1 зелёный 2-кратной плотности: исправляет тональную цветопередачу при освещении лампами накаливания, выделяет тёмную зелень, притемняет синий, выявляет границы красного.
R2 красный 8-кратной плотности: искаженно усиливает контраст, красное высветляет, синее затемняет, уничтожает воздушную дымку, гасит полутона.
R25 красный 16-кратной плотности: красное высветляет, синее и зелёное – затемняет, уничтожает воздушную дымку, производит съёмку «день-под-ночь» с эффектом лунного освещения, пригоден для технической репродукционной пересъёмки.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.