Текущее время: 19 мар 2024, 07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
и тяжелей

А если лёгкий штатив и груз? Некоторые даже имеют крюк под это дело.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
11-й номер писал(а):
Цитата:
и тяжелей

А если лёгкий штатив и груз? Некоторые даже имеют крюк под это дело.


Частично помогает, кто авоськи с камнями вешает, кто стремя из веревки делает. На фото.ру был серьезный такой заруб на эту тему. Но это имхо скорее уже как крайняя мера, когда снять хочется, а вот условия не позволяют Ну и не каждому штативу поможет, если там все люфтит или на соплях сделано толку не будет. На "велбоне" например был дебильный узел фиксации центральной колонны прием весь пластмассовый, его как не закручивай, жестким он не был, по этому что туда не вешай, а камера один фиг ходуном будет ходить при малейшем ветерке или даже под вибрацией от затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
to asdset1:
Хороший штатив! Именно такого рода штатив я имел в виду.
К нему еще голову нормальную - и вообще красота! :P
Я купил себе от Benro с хорошей головой (3 фиксатора на
степени свободы) - очень удобно ловить вертикаль / горизонт.
И да - на центральной штанге можно груз вешать.
На Соловках очень помогло при порывистом ветре ночью и не только.

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Пока без дополнительных грузов обхожусь. Но может придется когда побережье буду снимать, там когда штиль делать нефик, так что ветер по любому будет. Башку не долго думая взял того же производителя. http://www.feisol.com/0823ballhead-4.html претензий нет, шар 50мм, удобная штука и держит хорошо. Бенро не стал брать именно по причине наличия центральной колонны, у меня после "Велбона" на них аллергия. Еще не маловажный фактор это высота, я привык "от пуза" с шахтой снимать, так что мне высокий штатив нафик не нужен, а вот тем кто пользует камеры с призмами, нужно под рост подбирать, а то раком возле штатива стоять не каждому понравится.

Ктат у того штатива еще фишка классная, у него ноги можно наверх впритык к башке развернуть, в сложенном положении получается весьма компактно, всего 48 см длинной. Хотя такие штативы в данной теме офтоп, думаю можно и покомпактней нормальное что-то найти.

Для полноты картины бедствия вот как на этом штативе хассель выгядит:
Изображение

башка реально здоровая, но большой шар это весьма удобно, так что не жалею.

зы. Из не дорогих, вроде еще была фирма "sirui" говорят вроде неплохие штативы и головы делает, + в России довольно распространена, можно по магазинам прокатится глянуть в живую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Интересно - в Москве есть магазины, где штативы этой фирмы можно
вживую посмотреть? На их сайте очень вкусно выглядит. :P
Что-то пока не нашел.

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Я пару их компактных моделей видел буквально две недели назад в Симферополе, думаю если у нас в провинции они на витрине в магазине, то в Москве вообще не проблема их найти. Правда, щупать и ковырять не стал, не мой масштаб так сказать, мало того что с штативом вопрос пока закрыт, да еще и мелковаты модели.

зы. Буду через недельку опять в том районе, просмотрю повнимательней, может действительно годные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Под понятия "дальномерные" у Бенро подходят треноги А56 и А57. Первая - "конфетка" 24 см в сложенном, 0,7 кг веса, ножки на закрутках, но падла, из двух секций всего - аппарат на 60см от пола поднят (стул, что ли с собой таскать?). А57 уже метр тридцать, но в сложенном >50 см - по-мне так "кий".
Вот бы лёгкую треногу 25-35 см, но в разложенном приличную, чтоб хоть с колена пользовать. Дешёвую, но из надёжных, типа Бенро.

Ещё нашёл Слик Спринт Мини - уже ближе к истине, но ноги на прищепках и она с головой, а голова уже есть. :(

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 08:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Высота в 60см, это не штатив. у бенро C-168 вроде 1100 без колоны 1400 с колонной, уже более менее, но че там за колонна хз, может оказаться что хлипкая совсем тогда про нее можно будет забыть. В сложенном состоянии 375мм, вроде как не много.

зы. Башку лучше с челюстями типа "arca" это просто, удобно, универсально, плату можно у любого токаря заказать чтобы максимально под форму дна камеры подходила, причем сразу с болтом на 3\8 дабы не мучатся с хлипким переходником 3\8-1\4. Или на дальномерках сразу 1\4 идет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо. Но С-168 тяжеловат, тем более для карбона. Из карбоновых очень вкусны С-068/069: 35 см, 800 грамм, 120-140 см в разложенном. Но дорого, блин. :headbang:
Пока могу выкроить лишь под А-058: на 200 грамм тяжеле, на 10 см длиннее, но в 3 раза дешевле. Ещё возникла проблема, где потрогать все эти Бенры - ближайший магазин в Красноярске, и то там одна модель стоит. :(

Голова моя, кстати, с челюстями. Хорошо прижав кружочек из коврика для мыши, сделал неплохое местечко под Зоркий. :P
Резьба да, 1/4. И там, и там.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Разница в весе 200грамм, учитывая что он немного ниже, нормально, хотя может и ноги тоньше сделали, это плохо. У карбона фишка не сколько в весе, сколько в том что он лучше гасит вибрации, почти как дерево, но гораздо прочней и легче последнего. Модель с пятью секциями ног лучше не брать.
Насчет пощупать, штативы вроде довольно популярные, может на руках у кого есть, поспрашивайте у земляков цифрозеркалочников.
Насчет всяких кусков от коврика, имхо не торт, лучше без них, просто хорошо притянуть камеру к площадке болтом.
Насчет дорого, если спешки особой нет, лучше подкопить и прикупить что-то более качественное, штатив вещица такая, может работать, а может и нет. В последнем случае, деньги на ветер в полном количестве. В свое время отдал 100 басков за чудо алюминиевый "велбон" понятно что это сумма совсем маленькая, но по сути я её просто выкинул. Хотя для вашей камеры и условий эксплуатации, возможно и хорошего алюминиевого штатива будет достаточно.

зы. Если найдете посмотреть, гляньте на узел крепления площадки под голову, фиксации центральной колонны и сочленения секций ног, все должно быть максимально жестко. Также возможность установки шипов на ноги, иначе про траву, хвою, листву, и прочие мягкие поверхности можно забыть, или вас там будет ждать дикий гемор при попытке жестко установить на них штатив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
asdset1 писал(а):
. В свое время отдал 100 басков за чудо алюминиевый "велбон" понятно что это сумма совсем маленькая, но по сути я её просто выкинул..


А чем Вам velbon не угодил?Я как-то примерно за 50 долларов купил Velbon SX-601
Абсолютно гениальная покупка была.Он у меня Синар Норму несёт , когда его на улицу беру.Вообще неубиваемая конструкция.Конечно с родным штативом синара не сравнить и он тяжелее чем современные его размера.Но для Бф это даже плюс.И шипы кстати есть.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Да писал же уже, весь ходуном ходил при малейшем ветерке. Может у вас моделька получше, но мой был редкостная дрянь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Кое-кто может откопать в завалах Уномать триста какой-то: складывается в три раза, маленький, лёгкий. Скорее всего имели ввиду СВА 30, но тот не маленький и не лёгкий, странно. :?:
Вообще что про штативы Уномать можно сказать? Сколько смотрю, у всех головы не сменные, т.е. в топку их (штативы).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
По виду тот-же "волбан" только в профиль. плпстик во все подвижных узлах, это беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Кстати, если кого-то интересует Бенро, вот:
http://digiclub.ru/apps/astra/add_files/files/benro.pdf
Там указанны моменты, опущенные во многих лавках. Например, что угол ног у "походной" серии только 24 градуса. :wait:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 09:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
11-й номер писал(а):
Кстати, если кого-то интересует Бенро, вот:
http://digiclub.ru/apps/astra/add_files/files/benro.pdf
Там указанны моменты, опущенные во многих лавках. Например, что угол ног у "походной" серии только 24 градуса. :wait:


Вот это печально. По крайне мере для меня, в горно-лесных условиях. Редко когда попадаются места с ровной поверхностью, приходится и ноги на разный угол ставить и высотой ног это все дело регулировать. Если на такой чудо штатив еще и шипы не напялить, то реально нафик такой штатив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
http://smelov.livejournal.com/107006.html - здесь один не очень бережливый человек рассказывает про свои штативы. У его Трэвал-Бенро нога заела зимой.
Как я понял. "походные" и прочие трансформеры - компромисс. Я потому и смотрю на классическую серию. Ещё, никто, ведь, не мешает перевернуть колонну при транспортировке, и голова окажется также между ног. :?:

http://prometej-photo.ru/publ/article/tri_nogi/1-1-0-7 - а здесь иной взгляд на штативы. Соглашусь с автором, если речь о выдержках от секунды (и вкопать штатив :hihi: ). А вот жёсткий спуск моего Зоркого и выдержки с замедлителем уже потребуют другой опоры. Какой именно, я узнаю с покупкой того самого штатива. :(

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
berlebach.de

Никаких компромиссов

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
11-й номер писал(а):
http://smelov.livejournal.com/107006.html - здесь один не очень бережливый человек рассказывает про свои штативы. У его Трэвал-Бенро нога заела зимой.
Как я понял. "походные" и прочие трансформеры - компромисс. Я потому и смотрю на классическую серию. Ещё, никто, ведь, не мешает перевернуть колонну при транспортировке, и голова окажется также между ног. :?:

http://prometej-photo.ru/publ/article/tri_nogi/1-1-0-7 - а здесь иной взгляд на штативы. Соглашусь с автором, если речь о выдержках от секунды (и вкопать штатив :hihi: ). А вот жёсткий спуск моего Зоркого и выдержки с замедлителем уже потребуют другой опоры. Какой именно, я узнаю с покупкой того самого штатива. :(



Насчет головы между ног, надо глянуть чтоб она туда влезла, а то раскоряка выйдет ужасная. Еще советую глянуть на модели без центральной колонны. ИМХО конструкция проще, меньше узлов где может люфтить-шататься. Поначалу может показаться не очень удобно регулировать высоту точки съемки выдвижением ног, но это дело привычки. Тем более если затвор "жесткий" то минимум узлов и пластмассок в них сыграет на руку, нужно максимально жесткое крепление камеры(никаких подкладок из коврика для мыши!) + ноги карбон-дерево, они хорошо и быстро погасят вибрации. Мне проще в этом плане, ППЗ + сам по себе ЦЗ довольно мягко работает, так что на "вредных" выдержках от 1 с до 1\30 мой штатив справляется без проблем.

Насчет более длительных выдержек, тоже не все так просто, сопливый штатив + ветер = мыло, это я на своем опыте прошел. Если конечно все тихо, то думаю можно не парится, но у меня почету так не получается.

зы. http://www.feisol.net/feisol-traveler-t ... -p-38.html не сочтите за рекламу, вроде более-менее компактно, ноги толстые, фиксируются в трех положениях, шипы можно вкрутить. Может поискать аналог у других фирм, про это пишу только потому что хоть и на другой модели но с продукцией фирмы знаком лично. Сделано все хорошо, ничего не сломалось, хотя это дело такое, сломаться может все что угодно.


Последний раз редактировалось asdset1 21 авг 2014, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Maxx2 писал(а):
berlebach.de

Никаких компромиссов



Это да, моделька что мне у них понравилась, весит 5 кило. Это как весь набор моей походной фототехники, причем вместе с штативом:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.