Текущее время: 19 мар 2024, 10:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 23:14  Заголовок сообщения: Делаем идеальный получехол (пока на Лейку)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я люблю снимать в получехлах. Это идеальный компромисс мжду готовностью камеры и ее косметической защищенностью. В идеале вообще бы безо всего, но практически все камеры в коллекционном состоянии, им лишние потертости и царапины не нужны. А если таскать камеру на ремне на шее или на боку, она потихоньку трется и задевает сторонние предметы.
У меня есть получехлы практически для всех камер, которыми я снимаю. Какие-то родные, какие-то от нашего любимого мистера Чжоу (Mr.Zhou). Крепкие и цена копеечная и даже есть удобные силиконовые импланты, сильно улучшающие хват. А тут понял, что у меня нет ни одного чехла на IIIf. Начал думать. Естественно, подумал про мистера Zhou.

Но есть у его чехлов одно НО. А точнее, их много. Причем мои претензии к существующим у меня получехлам относятся ко многим их моделям.
Итак, что мне не нравится (а заодно пройдемся по возможным вариантам):

1. Толщина стенок. С подкладкой и прокладкой выходит под 5 мм. Вкупе с некоторым несовершенством формы камера прибавляет сразу в толщину и ширину по сантиметру. То же могу сказать о родных чехлах современных Леек и дальномерных Никонов. Камера громоздкая - это раз, и я не чувствую ее очертаний и форм. Держу какой-то совсем далекий от нее предмет.
Смотрите сами:
http://www.ebay.com/itm/Zhou-Oil-Tan-co ... 2a2cbde3b7

2. Кожа. Современная крашеная наглухо, прессованная кожа, в которую ничего не впитывается, ни пот, ни грязь, ни жир. Ощущение пластика. Хорошо для непромокаемых ботинок и портфелей, но не для чехла классической камеры.

3. Дурацкие клапаны с кнопкой вокруг ушек для ремня. В этом месте камера становится особо неказистой и толстой. Ремень (особенно с защитной прокладкой) явно чувствует себя лишним и никак не может найти себе место. Поэтому даже вот этот чехол, по виду не очень толстый и не сильно залитый краской, был забракован. http://www.ebay.com/itm/231031211622?ss ... 1423.l2649

Понял, что надо делать под себя. Сам сразу отказался. Не потому, что не смогу. Просто хочу, чтобы у него был вид вещи, сделанной мастером. Мастера вроде нашел в Москве. Что понравилось, работает только с натурально окрашенными немодифицированными кожами. Принцип такой.

Начал собирать свои хотелки:

1. Чехол минимально возможной толщины, не более 2 мм. Я хочу чувствовать свою железяку под рукой. Более того, кожа должна обтягивать камеру и в итоге "сесть" на нее, отформовав себя под все неровности железки. Может быть дно потолще. Про подкладку не уверен. Она просто не очень нужна. В качестве образца для подражания - боковинки крышки мягкого чехла от ранних киевов. Мягкая, но плотная кожа на замшевой подкладке. Мы защищаем камеру не от падений на асфальт, а от царапин и случайных задеваний твердых предметов.

2. Кожа. Только кожа с открытыми порами, без краски на лице, может обеспечить хороший хват, если руки чуть влажные - влага мгновенно впитывается и место контакта сухое. Не знаю, как правильно такую кожу назвать. Нечто нубукообразное. Как правило, дубятся и окрашиваются такие кожи растительным сырьем. Из таких (в том числе) делает самый знаменитый чехлодел из Италии Луиджи Крещенци. http://www.ebay.com/itm/LUIGIs-HALF-CAS ... 2c5430c6f7 Там пониже если пролистать, есть такое. Такая кожа довольно быстро приобретает старый классический благородный вид. Более того, у меня есть маленький чехол от Луиджи для Минокса-Риги. Его просто из рук не хочется выпускать и еще заметил, что на такой коже царапины как-то сами собой затираются и исчезают.

3. Уши под кольца ремня. Чехол тупо пройдет под ними. И все. Ремню ничего мешать не будет. Вниз чехол не свалится, ибо будет надеваться внатяг. Либо, как на родном, сделаю снизу винт в штативное гнездо. Второй вариант - крепление ремня к чехлу напрямую. Честно говоря, мне очень нравится этот вариант. Так сделано у никона. Корпус никакими кольцами вообще не царапается, да и ощущается все надежнее. Вот у этих ребят есть такой вариант на 5 фото: http://www.ebay.com/itm/231031211622?ss ... 1423.l2649 Но, если кожа тонкая, может возникнуть деформация на этом месте. Надо думать про усиливающие пластины.
Буду пробовать и так и так. В любом случае, наверное одним образцом не обойтись. И здесь возникает главное. Будет отработана модель и технология. Жалко этому радоваться в одно рыло. Думаю, что мастер сможет сделать небольшую партию, если найдутся еще желающие.

Интересно кому? Кстати, принимаются ваши мысли по конструкции идеального получехла.

Про цену пока не говорю, вообще не представляю. Но уж точно, не по цене Луиджи.

Пока для барнаков размера IIIf (а это их большинство). Следующими на очереди могут быть чехлы для классических М-камер, Никона, правильные ремни (в тон чехлу) и мои любимые чехлы-мешки из кожи на подкладке и с тонкой синтепоновой прокладкой.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Сами шить будете ? В любом случае, боюсь цена будет около луиджи :)

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10784
Откуда: Milieu du Monde
А почему не взять родной? Если нет в хорошем состоянии, то взять родной как модель

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
SkaaY писал(а):
Сами шить будете ? В любом случае, боюсь цена будет около луиджи :)


Не, я написал, что нашел мастера, который шьет авторскую кожгалантерею и сумки. Посмотрел на другие работы и цены, предполагаю, что должен остаться в пределах 100 долларов.

paolo_cocoa писал(а):
А почему не взять родной? Если нет в хорошем состоянии, то взять родной как модель


Толстый, камера в нем болтается, лаковый, некуда крепить нормальный ремень и надо ножницами крышку отрезать. Я так не могу издеваться. :) Как модель тоже не подходит. Да и какая там модель. Всего и нужно - Дно и лента хитрой конфигурации. Ну кармашек для напоминалки пленки можно пришить.


И еще одно. Дело не только в сугубой утилитарности. Я хочу сделать классный аксессуар для камеры. Чтобы он производил то же ощущение, что и любая премиальная кожгалантерея ручной работы. Это должно стать 2-в-1. Пока не добьюсь такого, буду считать, что не получилось.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 09:00  Заголовок сообщения: Делаем идеальный получехол (пока на Лейку)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
В оные времена, когда каждый сотовый телефон был немыслим без чехла, знал приятеля, у которого было производство. Машины по раскройке-нарезке, швейные машины По каждой модели телефона делались выкройки - лекала, чтобы совпадали все отверстия, сначала чехлы были из перчаточной кожи и одевались как чулок один раз. С увеличением потребностей он стал разнообразить. И, как вспоминаю, постепенно стали появляться образцы, у которых кожа уже была более похожая и подходящая для фоточехлов. Появились и цветные отстрочки нитками, и более жесткие конструкции. Поэтому скорее всего, это вполне возможно. Спрос небольшой и неэластичный пока что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Про спрос - я прекрасно это понимаю и не собираюсь делать из этого бизнес. Просто мне кажется, что если получится хорошо, то найдутся еще желающие. Партию в 5-10 штук сделаю, она уйдет.
Швейная машина тут даже не нужна - шов ручной будет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Согласен полностью. Тоже бы не отказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
Maxx2 писал(а):
Про спрос - я прекрасно это понимаю и не собираюсь делать из этого бизнес. Просто мне кажется, что если получится хорошо, то найдутся еще желающие. Партию в 5-10 штук сделаю, она уйдет.
Швейная машина тут даже не нужна - шов ручной будет.

Если сие будет ручная работа и хорошая кожа тоже готов поучаствовать. Чехол от Чжоу, со временем, разонравился совершенно...
Но ремень наплечный на сам чехол крепить бы не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Алексей, за кружкой коньяку обсудим. :) Ну что ж. Уже четверо желающих есть. Кстати, кому какой? На барнак или М-ку? Может я тогда сразу на 2 системы буду делать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Maxx2 писал(а):
Алексей, за кружкой коньяку обсудим. :) Ну что ж. Уже четверо желающих есть. Кстати, кому какой? На барнак или М-ку? Может я тогда сразу на 2 системы буду делать.


M3 точно готов обсудить, М2 в перспективе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
В моем понимании, чехлы на все М-камеры от М3 до МР одинаковы.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Maxx2 писал(а):
В моем понимании, чехлы на все М-камеры от М3 до МР одинаковы.


Не знаю как шить будут. М2 без автоспуска хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Если будет под дальномерный Никон S2, то поучаствую.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Обязательно. ;) Но после того, как на мышах потренируемся.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Пообщался с мастером. Сейчас он не в Москве, но очень заинтересовался. Говорит, давно хотел. Кожа вроде у него есть.

Пока предполагаю для хромовых камер светло-коричневую, для черных - темно-коричневую.

Типа вот этих в верхнем ряду:
Изображение

А внешний вид хочу вот такой потертый:
Изображение

Кстати, японцы artisan&artist тоже просекли про чехол, который мягок и натягивается, как перчатка.
http://www.artisanandartist.com/acc/LMBM3.htm

Цитата:
stretching ever-so-slightly to fit the camera like a glove


Но уши на кнопке сохранили и даже на фото видно, что ремню вверх натягиваться сложно и появляется ненужный рычаг.
Изображение

Кстати, дырку под диск ИСО делать не хочу. Только грязь собирать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:47
Сообщения: 214
Откуда: Хабаровск
Мне интересны чехлы на М3 и на М9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
Присоединюсь, М6 хром.

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
на мой взгляд, получехол вещь стильная и полезная для сохранения товарного вида фотоизделия. но прохожие на него как-то активно реагируют. в итоге после 2-х месяцев пользования луиджи, забросил в дальний угол вместе с его же ремешком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Одним словом, спрос на М-чные есть. Хорошо. Шо ж на барнак-то никому не нужно? :) Но, главное, мне нужно, так что будет.

Игорь писал(а):
Мне интересны чехлы на М3 и на М9.


А вот с цифрой сорри - не сюда. :) Или в чехол от М3, с закрытым экраном, съемка в режиме пленки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Maxx2 писал(а):
... с закрытым экраном, съемка в режиме пленки.

А что, я довольно долго так и снимал, всё получалось... :cool:

Изображение

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.