Текущее время: 19 мар 2024, 05:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Купил сегодня джобовский бачок на 4 узких/2 широких спирали. Очень доволен. Больше пожалуй что и ничего не надо.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 05:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8908
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У меня есть советский двухспиральный бачок, тот что с прозрачными спиралями, брал исключено для 120-й пленки. Ни кого не хочу обидеть, но извращение изрядное: пленку заправить трудно, даже с подрезанными уголками, лезет тяжело, слить-залить растворы быстро невозможно, а это очень критично для быстрых проявителей. Сначала весь протекал ужасно, пришлось подтачивать, придумывать уплотнение :facepalm: В общем жуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Антон Величко писал(а):
По мне все эти супер пупер бачки от лукавого. Проявляю в односпиральном советском. Хватает. По сравнению с ним все двухспиральные изрядное извращение.


Не соглашусь, хотя лет тридцать этот был основным бачком. Современные бачки с шариками в спиралях отличные во всех отношениях. Советский односпиральный хорош, когда не знаешь, что есть лучше. Агитация в нем только вращением, ну и один формат 135.

Макар писал(а):
У меня есть советский двухспиральный бачок, тот что с прозрачными спиралями, брал исключено для 120-й пленки. Ни кого не хочу обидеть, но извращение изрядное: пленку заправить трудно, даже с подрезанными уголками, лезет тяжело, слить-залить растворы быстро невозможно, а это очень критично для быстрых проявителей. Сначала весь протекал ужасно, пришлось подтачивать, придумывать уплотнение :facepalm: В общем жуть.


В него удобно заряжать, когда используются две крайние спирали, тогда края пленки открыты в выемках спиралей, легко проталкивать. 16 мм сама идет :) А остальные проблемы есть, от них можно уйти только на другие бачки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
У меня в односпиральном иногда случались казусы, краешки пленки вверху слипались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
приехал ко мне бачок:
Изображение
Изображение
попоробовал зарядить тестовой пленкой, да-а-а, посмотрел после этого на советские бачки косо :?: , и даже выразился плохими словами :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
amin333 писал(а):
попоробовал зарядить тестовой пленкой, да-а-а, посмотрел после этого на советские бачки косо, и даже выразился плохими словами

:hihi: :hihi: :hihi:
только что проявил в говносовкобачках 2 шт 35 мм и сейчас "томится" 120-я. Ругайте, ругайте бачки говносовковые, мне еще к моим ... не скажу, сколько, надо чуток. :happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 01:03  Заголовок сообщения:
Купил Kodak DAY LOAD TANK ! Тут наверно остались фотки:
http://www.ebay.com/itm/112323902020?_t ... EBIDX%3AIT

В очередной раз почувствовал, что такое возраст :(
Зарядил 2 первые пленки Сильвермакс в советский двухъярусный бачок (что демонстрировал svk), приготовил растворы, и...
вместо того, чтобы снять верхнюю полиэтиленовую крышку -открутил основную и открыл бачок :headbang:
Залил проявитель и задумался, что я сделал не так :facepalm:

Короче я понял главное требование к бачку пенсионера -он должен иметь 3 степени защиты, как дверь самолета, а еще лучше в конце концов орать: -Ты точно хочешь меня открыть ???


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
В очередной раз почувствовал, что такое возраст :(
Зарядил 2 первые пленки Сильвермакс в советский двухъярусный бачок (что демонстрировал svk), приготовил растворы, и...
вместо того, чтобы снять верхнюю полиэтиленовую крышку -открутил основную и открыл бачок :headbang:
Залил проявитель и задумался, что я сделал не так :facepalm:

Короче я понял главное требование к бачку пенсионера -он должен иметь 3 степени защиты, как дверь самолета, а еще лучше в конце концов орать: -Ты точно хочешь меня открыть ???


Кто-то должен рядом стоять и бить по рукам. :) Я уже писал, что недавно проявлял 120, в бачке на 550 мл.
Проявитель развел в лабораторной бутылке 500 мл, с расчетом, что 50 мл дистиллированной добавлю сразу в бачок. Так вот залил 500, а вместо воды 50 мл фиксаж (концентрат С-41). Перепутал, вода и фиксаж были в пятилитровых канистрах. А что сделаешь, для проформы выждал время проявления и достал чистую пленку.
Sergey Kozlov писал(а):
Купил Kodak DAY LOAD TANK !

Так, еще и бачок никтофобский :)


Последний раз редактировалось svk 08 мар 2017, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 01:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Sergey Kozlov писал(а):
Короче я понял главное требование к бачку пенсионера -он должен иметь 3 степени защиты, как дверь самолета, а еще лучше в конце концов орать: -Ты точно хочешь меня открыть ???

однозначно :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
вьюрок писал(а):
Ругайте, ругайте бачки говносовковые, мне еще к моим ... не скажу, сколько, надо чуток. :happy:

У меня тоже несколько таких. Но под рукой оказался один из самых молодых по выпуску. Не из карболита, как были во времена моей молодости, а из пласмассы. Более цивильно выглядящий.
Только вот заметил, что на ракордах пленки после проявки полосы засветки от каких-то внутренних бликов. :-( Вот ведь гадство! Поскольку в полной темноте проявлять нет возможности, придется лезть на антресоль и доставать свой старый, боевой, но проверенный карболитовый.
Если его еще не выкинули.
Или этого красавчика отшкурить изнутри мелкой шкуркой, чтобы не блестел, как сопля на солнце.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
PannnnOptikum писал(а):
Только вот заметил, что на ракордах пленки после проявки полосы засветки от каких-то внутренних бликов.

В начале 120-й пленки? Заправлять эмульсией наружу, иначе, например авифота, пружинит, выпрямляясь из спиралей и трется первым заправленным концом о следующий виток - четкое ощущение блика засветки в районе первого маленького внутреннего полного оборота... (примерно 3/4 от 6х9 по длине).

Или на перфорации на 35мм? Так где-то за это было, писали...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
amin333 писал(а):
приехал ко мне бачок:
Изображение
Изображение
попоробовал зарядить тестовой пленкой, да-а-а, посмотрел после этого на советские бачки косо :?: , и даже выразился плохими словами :evil:


У меня таких два - один на 600мл под две пленки 135 и еще один спустя полгода я купил на 300мл под одну 135.
Очень удобные. Лучше Paterson - в нем вечно застревает пленка при зарядке :headbang:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 01:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
vit292 писал(а):
У меня таких два - один на 600мл под две пленки 135 и еще один спустя полгода я купил на 300мл под одну 135.
Очень удобные. Лучше Paterson - в нем вечно застревает пленка при зарядке :headbang:

Сначала думал взять один малый на 135, но прикинул: две пленки сразу больше чем одна, да и разница в 10 баксов, не велика экономия, да и взял этот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 01:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
ИМХО

Нет ничего лучше Jobo (был и кайзер, он же АР, есть патерсон), ни одна пленка не застряла, т.к. руками контролируешь намотку, а не доверяешь "шарикам" как в АР и патерсоне. Да и химии использует меньше (250 мм на одну или 500 мм на 2 135 пленки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
volver писал(а):
и химии использует меньше (250 мм на одну или 500 мм на 2 135 пленки).

В "машинном" варианте - 250 мл на 2 пленки, хоть 135 хоть 120


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
вьюрок писал(а):
PannnnOptikum писал(а):
Только вот заметил, что на ракордах пленки после проявки полосы засветки от каких-то внутренних бликов.


Или на перфорации на 35мм? Так где-то за это было, писали...

Да, на перфорации 35мм. Надо поискать по форуму - что про это писали.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
в целях экономии ни кто не мешает проявлять по одной пленке в бачке, химии пойдет меньше :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
volver писал(а):
ИМХО

Нет ничего лучше Jobo (был и кайзер, он же АР, есть патерсон), ни одна пленка не застряла, т.к. руками контролируешь намотку, а не доверяешь "шарикам" как в АР и патерсоне. Да и химии использует меньше (250 мм на одну или 500 мм на 2 135 пленки).

С точностью наоборот :) Есть Jobo под две улитки без шариков. Один раз плохо пошла тонкая 120. Попробовал улитку от малого АР. И теперь, когда надо проявить 120, пользуюсь улиткой АР в бачке Jobo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 14:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Обнаружил у себя два советских бачка с односторонней спиралью.

В связи с этим разместил объяву в соответствующей ветке, но повторюсь и здесь (Максим, прости!)

Обменяю в Москве (на худой конец возможна и пересылка) советский односпиральный бачок для проявки 35 мм пленки с односторонней спиралью на аналогичный с двусторонней спиралью. Или спираль отдельно от бачка.
Бачок пластмассовый, не карболитовый, практически без следов эксплуатации.

Вдруг у кого-то лишний завалялся. А я разные пленки в разные спирали привык вставлять. Свой двусторонний видимо давно кому-то отдал. :-(

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Более старый, поюзанный, а потому и более матовый бачок сейчас изнутри прошелся шкуркой "соточкой".
Покрыл "матом" всю внутреннюю поверхность бачка и стойку спирали. :-)
Скорее всего от засветок это не спасет, но от некоторых бликов может избавить. Посмотрим. :-)

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.