Текущее время: 19 мар 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 12:50  Заголовок сообщения: Выбор фотобачка
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Пользуясь бачком Paterson пришел к выводу что это не совсем то что хотелось бы иметь. Недостатки следующие. При намотке пленки в 36 кадров система полозьев и автозарядки тупит, подминает пленку ближе к концу. 24 кадра залетает гуд. Далее толстые пластковые спирали мешают качественной агитации. Плохо вымываются остатки растворов из соединительных частей катушек. Начал посматривать в сторону нержавейковых бачков на три спирали. Хотелось бы узнать если кто пользует, какие недостатки есть у этих бачков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10784
Откуда: Milieu du Monde
Мой Патерсон не имеет таких проблем, только что проявлял - 38 проявленных кадров плюс хвостик влезли безо всяких проблем. Может быть, вам поможет приемчик, который я в свое время взял у kssemenova, - я скругляю концы у ведущего конца пленки. Ну и спираль должна быть сухая, но это и так всем известно.

Что же до железных, то, как пишут, такие бачки поэкономнее, но были случаи ( viewtopic.php?f=10&t=13970 ), когда люди вообще не могли пленку на спираль намотать, какие-то неправильные спирали попадались

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Трудности периодически возникают у меня с зарядкой, но в целом нормально эксплуатируются мной.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
У меня 6 спиралей и все одинаково работают. При подходе поимерно к концу пленки толкающая сторона с шариком толкая пленку слегка подгибает по середине кадра. Но не переламывает, если маленькими шажками. В темноте может и подмять. Может вы и не обращали внимания но если попробовать намотать вхолостую на свету то увидите что возникает момент когда пленка может сильно подпортиться в середине кадра. Ну а про спирали то ведь если в магазине брать то и гарантия есть что все будет в порядке, или можно вернуть если что не так. P.s. Кончики пленки ессно закругляю, что бы не цепляли ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
35 mm пленку я проявляю в советских односпиральных бачках на 350мл раствора. Очень удобно заряжать пленку, хоть эмульсией внутрь, хоть наружу. (при правильной зарядке эмульсией наружу один кадр на предпоследнем витке спирали может потерятся). Если катушки разболтаны и не зажимают пленку как следует, зарядный хвостик надо подвернуть вдвое. Нмв нет ничего удобнее советского односпирального бачка позаимствованного у немцев, если надо проявить одну узкую пленку.

Патерсон и нержавейку использую для широкой пленки, без проблем.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Если же все же сс бачок решите покупатъ, катушки надо будет найти б/у из старых, которые из более толстой проволоки сделаны, чем нынешний новодел. Кроме вот этой мелочи у сс системы нет недостатков.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
billibons писал(а):
Трудности периодически возникают у меня с зарядкой, но в целом нормально эксплуатируются мной.

Тезка, а у меня универсальный JOBO, а малый AP, просто отличные бачки, пленка сама заряжается :hihi:
После советских двухспиральных это шедевр инженерной мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Сергей у меня стальные они мне нравятся, но как правильно заметили, старые спирали из толстой проволоки - более удобны, в новых из тонкой случаются загибы.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
ed1k писал(а):
35 mm пленку я проявляю в советских односпиральных бачках на 350мл раствора. Очень удобно заряжать пленку, хоть эмульсией внутрь, хоть наружу. (при правильной зарядке эмульсией наружу один кадр на предпоследнем витке спирали может потерятся). Если катушки разболтаны и не зажимают пленку как следует, зарядный хвостик надо подвернуть вдвое. Нмв нет ничего удобнее советского односпирального бачка позаимствованного у немцев, если надо проявить одну узкую пленку.

Патерсон и нержавейку использую для широкой пленки, без проблем.


+1

Плёнку в Советский бачёк не торопясь заряжаю за 30 сек, включая очень тонкую Agfa Aviphot.
С Патерсонами наелся - шарики выпадали, плёнка не входила и пр. В итоге прикупил к имеющемуся 350 мл Советскому бачку ещё 2шт. по 300 мл и успокоился.

В Патерсоне проявляю только широкую.

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
GA645Zi писал(а):

Плёнку в Советский бачёк не торопясь заряжаю за 30 сек, включая очень тонкую Agfa Aviphot.
С Патерсонами наелся - шарики выпадали, плёнка не входила и пр. В итоге прикупил к имеющемуся 350 мл Советскому бачку ещё 2шт. по 300 мл и успокоился.

В Патерсоне проявляю только широкую.


Советский односпиральный очень удобен, пользовался им почти 25 лет и , после перерыва. совсем недавно, за неимением лучших(для слайда был единственно возможным). Но, есть две(три) проблемы:
1. У старого варианта всплывает крышка, т.е. не фиксируется.
2. Исключена ротация переворачиваем.
3. Ротация чисто вращением спирали без вертикального смещения.

А так, да, единственный плюс легкая зарядка.
Про советский двухспиральный молчу, здесь надежда на качественные спирали и упорство. Однажды, впервые купив такой бачок, заряжал под одеялом на ночь, проснулся утром с засвеченной пленкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:32
Сообщения: 101
Откуда: Tver
svk писал(а):
GA645Zi писал(а):

Плёнку в Советский бачёк не торопясь заряжаю за 30 сек, включая очень тонкую Agfa Aviphot.
С Патерсонами наелся - шарики выпадали, плёнка не входила и пр. В итоге прикупил к имеющемуся 350 мл Советскому бачку ещё 2шт. по 300 мл и успокоился.

В Патерсоне проявляю только широкую.


Советский односпиральный очень удобен, пользовался им почти 25 лет и , после перерыва. совсем недавно, за неимением лучших(для слайда был единственно возможным). Но, есть две(три) проблемы:
1. У старого варианта всплывает крышка, т.е. не фиксируется.
2. Исключена ротация переворачиваем.
3. Ротация чисто вращением спирали без вертикального смещения.

А так, да, единственный плюс легкая зарядка.
Про двухспиральный молчу, здесь надежда на качественные спирали и упорство. Однажды, впервые купив такой бачок, заряжал под одеялом на ночь, проснулся утром с засвеченной пленкой :)


я чтобы крышка не всплывала фиксирую ее двумя-тремя полосками малярного скотча, так что пункт один можно исключить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vlad1111 писал(а):
svk писал(а):
GA645Zi писал(а):

Плёнку в Советский бачёк не торопясь заряжаю за 30 сек, включая очень тонкую Agfa Aviphot.
С Патерсонами наелся - шарики выпадали, плёнка не входила и пр. В итоге прикупил к имеющемуся 350 мл Советскому бачку ещё 2шт. по 300 мл и успокоился.

В Патерсоне проявляю только широкую.


Советский односпиральный очень удобен, пользовался им почти 25 лет и , после перерыва. совсем недавно, за неимением лучших(для слайда был единственно возможным). Но, есть две(три) проблемы:
1. У старого варианта всплывает крышка, т.е. не фиксируется.
2. Исключена ротация переворачиваем.
3. Ротация чисто вращением спирали без вертикального смещения.

А так, да, единственный плюс легкая зарядка.
Про двухспиральный молчу, здесь надежда на качественные спирали и упорство. Однажды, впервые купив такой бачок, заряжал под одеялом на ночь, проснулся утром с засвеченной пленкой :)


я чтобы крышка не всплывала фиксирую ее двумя-тремя полосками малярного скотча, так что пункт один можно исключить


Не надо её скотчем, она всплывает только в момент заливки раствора-можно придержать пальцем :) Даже, когда всплывала, засветки не наблюдал, но волнует.
Главная проблема ограничение в ротации. Хотя, действительно, при оптической печати не обращал внимание на неравномерность проявки по краям. Но это не всеглда бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
В правильном советском бачке крышка действительно может всплыть. Если лить рствор хорошей струей, то и далеко поплыть засветив пленку. Решается придавливанием крышки палцем при заливе раствора. Это особенность, а не недостаток. Неправильно можно употреблять все что угодно, даже закуски.

Ротация только вращением катушки. Придерживая крышку, обычно можно подвигать-постукать катушку вверх-вниз сбивая пузыри воздуха. Родные катушки которые шли с бачком были более качественные, чем те, которые продавались без бачка по 25 копеек.

Если знать все особенности системы и правильно пользоваться, то результат просто отличный. Никаких неравномерностей от способа ротации вращением катушки нет. (если лить медленно активный проявитель, то хоть патерсон хоть что не обеспечит равномерности проявки).

Тонкая проволока в современных сс катушках - это халтура и экономия производства, которой нет оправдания. Особенно при работе с современными тонкими пленками с перфорацией; пленка заминается и такие катушки никуда не годятся.

Единственная причина по которой я использую сс бачки - только случай когда мне надо проявление в ротационной машине- это их хорошая герметичность.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
одно шаманство с советскими бачками.
Патерсон - крутотень, и промывать удобно, и заливать химию, и пленку вставлять. Сухая спираль и никаких проблем с намоткой пленки я не испытывал.
Еще Jobo хорошие бачки для цветной проявки, наматывать пленку менее удобно чем на патерсоне, зато полный бак 250мл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 02:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:14
Сообщения: 450
Откуда: Санкт-Петербург
Исключительно из интереса. А вот таким кто-нибудь пользовался?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 03:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Lucky Luchiano писал(а):
Исключительно из интереса. А вот таким кто-нибудь пользовался?

Изображение

Пользовался в походах. Проявлял концентрированым фенидон гидрохиноновым проявителем. Заливал выше половины бачка с непрерывной ротацией. Не всегда удобно было ибо тяжел. Зарядка на свету и нож для обрезки все работало. :)

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 03:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9690
Откуда: бюро "Биджан"
У меня ничего не всплывает. Может только при интенсивной промывке в конце процесса. И чем так важна агитация переворотами? Проявителя до фига внутри по сравнению с плёнкой, нам главное стряхивать тонкий слой отработки у плёнки.
Кстати, фасон бачков разный: у меня есть с широким заливом и с узким, у которого пимпочка дырявая, но спираль в нём жёстче.

Так понял, автор темы интересуется только вёдрами на 2 и более плёнок, "диджеить" на двух советских не собирается.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 06:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Это такая что-ли?

http://www.bhphotovideo.com/c/product/4 ... _Reel.html

Проявил много-много плёнок с такой катушкой.
Фомапан 400 сейчас у меня. Жутко толстая плёнка. С длинными тёмными концами, проявлял два дня назад, 40 кадров. С тонюсеньким Полипаном влезало аж 45.

А сам бачёк - :| дрянь.
Мне достался ещё и такого плана, под теже катушки.

http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... _Tank.html

Лучше патерсоновского.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Кофе, вот я юзал старый бачок Paterson, точно как вы дали на второй ссылке. По крайней мере выглядит так, внутри с белой прокладкой на резьбе бачка. Так он мне не понравился, раствор протекает по резьбе. После проявки все руки мокрые. Выкинул нафиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10784
Откуда: Milieu du Monde
Мой Патерсон - вот такой http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 269/cat/51 Если про герметичность, то он какой-то странный. С одной стороны, я сейчас в нем цветную пленку проявляю, то есть бачок все время в водяной бане, и, специально проверял, внутрь ничего не затекает. С другой - когда делаешь фиксаж ч/б, то при агитации он становится влажным, то есть из него чего-то лезет.

В общем, придирка только одна - он расширяется вверх, и это не лучший вариант. В этом смысле аналогичный Jobo 1520 привлекательнее

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.