Текущее время: 25 апр 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
abrakadabra_swe писал(а):
В советских бачках растворы вращаются медленно к центру и много быстрей к краям катушки. Пленка с разным контрастом обеспечена. Мягче в середине и контрастней к краям катушки.

не замечал
хрень это всё - сказки про белого бычка, все эти скорости и периодичности перемешивания
разве что час проявлять, да и то вряд ли
к тому же можно менять направление вращение во время оного - про турбулентость слышать доводилось? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Felimon писал(а):
Ну суперско ;) Я и хочу два бачка отдельно для проявки и фиксажа. Отличная идея для промежуточной промывки в кастрюле, спасибо. Проявлять пока буду по одной плёнке, а там посмотрим. Всё, пошёл искать-покупать. В экте был на днях, так у них все раскупили. На авите придётся искать что-ли...

а говорят "пленка умерла" )))
народ вон бачки раскупает, как горячие пирожки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
abrakadabra_swe писал(а):
В советских бачках растворы вращаются медленно к центру и много быстрей к краям катушки. Пленка с разным контрастом обеспечена. Мягче в середине и контрастней к краям катушки. Это если агитация вращением. Можно конечно попробовать бачок кувыркать, будет думаю лучше :)


ага, с учетом его открытой горловины :rock:

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
В советских бачках растворы вращаются медленно к центру и много быстрей к краям катушки.


Пленка вращается с линейной скоростью, которая увеличивается от центра к краям катушки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
svk писал(а):

У меня JOBO 9200, спираль похожа на Кайзер/Патерсон. Для типов 126, 135(на две пленки), 127, 120. Не протекает :)

Изображение



Как у меня, один к одному, но не JOBO. Вначале подтекал, сейчас уже меньше.
Внизу, на моем, указано сколько нужно заливать для какой плёнки. 325 для одной 135, помню, потому-что вчера проявлял.
И 4x5 могу в нём проявлять тоже.

От вращений у меня получалась неравномерная проявка по краям плёнки.
Когда мне это тут объяснили я стал переворачивать и проявка равномерная.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
svk писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
В советских бачках растворы вращаются медленно к центру и много быстрей к краям катушки.


Пленка вращается с линейной скоростью, которая увеличивается от центра к краям катушки :)

да растворы тоже вращаются :)
как чай в стакане примерно, если в нем сахар размешивать круговыми движениями, а не "ковырятельными"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
КоФе писал(а):
svk писал(а):

Вначале подтекал, сейчас уже меньше.

а чего он протекает-то? может там прокладки какие надо вставлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
karlukov писал(а):
я купил патерсон после примерно десяти проявок в советском.

:roll:
abrakadabra_swe писал(а):
В советских бачках растворы вращаются медленно к центру и много быстрей к краям катушки. Пленка с разным контрастом обеспечена. Мягче в середине и контрастней к краям катушки. Это если агитация вращением. Можно конечно попробовать бачок кувыркать, будет думаю лучше :)

:wink:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
svk писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
В советских бачках растворы вращаются медленно к центру и много быстрей к краям катушки.


Пленка вращается с линейной скоростью, которая увеличивается от центра к краям катушки :)


Согласен на 123 % :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Чёта смотрю на авите, там отечественные бачки односпиральные немного другие есть, чем как у меня был в детстве. Точнее отличается немного сама банка и крышка, спираль вроде такая-же. Разницы нету между ними, не знаете? В смысле там, засветок каких или экономичности или ещё чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
От вращений у меня получалась неравномерная проявка по краям плёнки.
Когда мне это тут объяснили я стал переворачивать и проявка равномерная.

Вот лично я жмот пажизни и платить тыщи за кусок буржуинской пластмассы мне претит. Шутка. Нормально у меня всё проявлялось в СССР-овском бачке без всяких кувырканий, и ничего не текло при этом. Может это в глубоких (двухплёночных) такая проблема есть? Посмотрим, короче. Даже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
КоФе писал(а):
svk писал(а):

Вначале подтекал, сейчас уже меньше.

а чего он протекает-то? может там прокладки какие надо вставлять?


Моё, сугубо делитанское мнение, прокладка уже есть, белая, видно на фото, но корпус тонкий и когда грубая мужская рука его хапает, он деформируется и по резьбе течёт.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 07:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
shef писал(а):
а говорят "пленка умерла" )))
народ вон бачки раскупает, как горячие пирожки ;)

Дак потому что удобно. Когда увидал почём нержавеющие бачки торгуют в штатах - упаковался по полной.

Сейчас, правда, нам уровень бытия скорректировали без спросу. :evil:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):

Моё, сугубо делитанское мнение, прокладка уже есть, белая, видно на фото, но корпус тонкий и когда грубая мужская рука его хапает, он деформируется и по резьбе течёт.


:) Не в этом дело, корпус достаточно жесткий, а резьба априори не препятствие для жидкости. Тем более, прокладка расположена так, что работает только её верхняя плоскость, поэтому никакие мужские руки не провоцируют возможные течи.
Надо внимательно посмотреть плоскость крышки, которая соприкасается с прокладкой. Здесь есть о чем задуматься, во всяком случае в отношении того бачка, что я привел на фото. На этой плоскости можно заметить два участка в зоне, где отсутствует резьба. Так вот, на этих участках наблюдаются четыре заусенца(на фото отмечены стрелками), назовем их "технологическими швами", которые могут быть причиной течи. Пока бачок новый, прокладка эластичная, бачок исправно выполняет свои функции. Со временем прокладка "дубеет", а "технологические швы" обрастают остатками растворов. В этот период , из-за неплотного прилегания прокладки и образуются утечки.
Устранить этот дефект можно, нмв, полировкой этих мест, если получится до них добраться.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 02:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
svk писал(а):
КоФе писал(а):
Надо внимательно посмотреть плоскость крышки, которая соприкасается с прокладкой.


Вот лично я всю жизнь верил в надёжность и точность. Что в математике (моя профессия), что в физике (вторая профессия), что в фотографии (больше чем профессия -- любовь до гроба). Не верю я кода надо "внимательно смотреть". Весь жизненный опыт говорит, что если надо "внимательно смотреть", значит не точно и не надёжно. В русском бачке ничего не течёт. Неравномерность, говорите? Элементарно. Два-три оборота и резкий стоп -- агитация (вместе с пропагандой) обеспечены. Два-три оборота в другую сторону (плёнка не раскрутится) и вот вам дополнительно раствор пошёл гулять вверх и вниз. Иностранное - не значит хорошее. Как раз наоборот, как этот пример с бачками нам и доказывает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 04:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У меня со временем течь меньше стал. Но прокладка уже не мягка.

Хорошо быть математиком и потом физиком по бачкам. Остается место лирике с камерами.
Шопогольничает кое-кто по-импортному как нам с ФЭДами и Зорькими и не снилось. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 04:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
У меня со временем течь меньше стал. Но прокладка уже не мягка.

Хорошо быть математиком и потом физиком по бачкам. Остается место лирике с камерами.
Шопогольничает кое-кто по-импортному как нам с ФЭДами и Зорькими и не снилось. :)

Это просто у вас в Канаде бедненькая жизнь. Зарплаты маленькие, счета большие, ну и так далее. Вот вы уже и привыкли, шо халявы нет. А в России матушке без халявы никуда. Нужна халява! Импортный бачёк 4000 рублей? А мы его родным за 150 рубликов! Хорошо.... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 05:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вы занижаете уровень халявы. Мне бачки, увеличитель, термометры, лампу и порошки отдали даром. :rock:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Felimon писал(а):
svk писал(а):
КоФе писал(а):
Надо внимательно посмотреть плоскость крышки, которая соприкасается с прокладкой.


Вот лично я всю жизнь верил в надёжность и точность. Что в математике (моя профессия), что в физике (вторая профессия)...


Математику, а тем более еще и физику, непростительно так невнимательно цитировать. Мою фразу приписали другому ЧКД, непростительная неточность для физика-математика :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
в двуспиральном советском бачке можно крутить в разные стороны, в односпиральном - нет (там даже стрелка нарисована, куда вращать), иначе может размотаться пленочка, даже с пары оборотов

по конструкции верхней крышки тоже есть два варианта - протекающие и нет:
в первом варианте крышка по диаметру больше бачка и надевается на него, а при быстром вращении подтекает через бортик бачка и соответственно под крышку, это неудивительно, так как нижняя плоскость крышки выше, чем бортик бачка
во втором варианте бортик бачка больше по диаметру, чем крышка и при закрывании возвышается над верхней поверхностью крышки, что препятствует выливанию жидкости при вращении

скажу за себя, что никаких проблем с проявкой пленки в советских бачках не испытывал (особенно этой самой "неравномерности")
ну, там пленку плохо намотаешь - смоталась и слиплась, или уронил заряженный бачок на пол :) - это не в счет, тут не бачки виноваты, а кривые руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.