Текущее время: 18 апр 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:00  Заголовок сообщения: Расположение камеры в сумке!
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:38
Сообщения: 62
Откуда: Российская Федерация
Всем здравствуйте!

Сколько увлекаюсь фотографией, ни разу не было такой сумки для перепоски техники, чтоб вот прямо удобно было. Снимая на зеркалки, с их размерами и весами это история отдельная, но перейдя на дальномерки вопрос заиграл по другому а отсутствие удобной сумки так и осталось!)

В недавнем времени знакомый занялся производством изделий из кожи, в том числе и сумки! Спросил у него возможность изготовления под фотоаппарат, сказал что без вопросов, нужны только эскизы с размерами. Сижу вот рисую, чем серьезней рассматриваю ситуацию, тем больше возникает вопросов.

На данный момент основной вопрос это "В каком положении лучше размещать камеру?!".
Самый выгодный по эргономике вариант - левым краем камеры вниз, объективом от себя, так и в сумку легче укладывать и для объективов места больше будет если сверху засовывать в сумку. Но думаю на сколько вредно такое расположение?! Малоли какието механизмы не хорошо переносят такую ориентацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Точно такой же вопрос мучает сейчас :D перепробовал много сумок но идеальную не нашел. У меня много камер и сумка нужна хорошая. Пока нашел вот такой вариант http://hold-fast.myshopify.com/collecti ... camera-bag
Бывает очень нужно что бы сумка была симпатичная, люди для съемки "отдаются" легче :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:38  Заголовок сообщения: Расположение камеры в сумке!
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:05
Сообщения: 265
Откуда: Birobidzhan
Niko писал(а):
Всем здравствуйте!

Сколько увлекаюсь фотографией, ни разу не было такой сумки для перепоски техники, чтоб вот прямо удобно было. Снимая на зеркалки, с их размерами и весами это история отдельная, но перейдя на дальномерки вопрос заиграл по другому а отсутствие удобной сумки так и осталось!)

В недавнем времени знакомый занялся производством изделий из кожи, в том числе и сумки! Спросил у него возможность изготовления под фотоаппарат, сказал что без вопросов, нужны только эскизы с размерами. Сижу вот рисую, чем серьезней рассматриваю ситуацию, тем больше возникает вопросов.

На данный момент основной вопрос это "В каком положении лучше размещать камеру?!".
Самый выгодный по эргономике вариант - левым краем камеры вниз, объективом от себя, так и в сумку легче укладывать и для объективов места больше будет если сверху засовывать в сумку. Но думаю на сколько вредно такое расположение?! Малоли какието механизмы не хорошо переносят такую ориентацию?


Здесь гляньте http://www.ebay.com/itm/JP-Mint-Leica-M ... 4857ed1ea9 - на крайних фото стандартная сумка для М3/М2, имхо лучшее, что было из сумок для М-системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Ремень "на пузе" или "через плечо", на случай ливня- полиэтиленовый пакет в заднем кармане джинсов. Экспонометр- в кармане или на шее (но то на любителя). Пара роликов 35мм пленки- в еще одном кармане. Плюс пачпорт, автодокументы, ключи от дома и дачи, ключи от машины, рабочий пропуск, мобильник, дебеторки/кредитки/визитки, упаковка презервативов на всякий пожарный и жувачка...
Как в анекдоте: "а теперь со всем этим г. мы попытаемся взлететь" :facepalm:

На всякий случай: это я про себя, любые совпадения с реальными ЧКД случайны :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:38
Сообщения: 62
Откуда: Российская Федерация
abrakadabra_swe писал(а):
Точно такой же вопрос мучает сейчас :D перепробовал много сумок но идеальную не нашел. У меня много камер и сумка нужна хорошая. Пока нашел вот такой вариант http://hold-fast.myshopify.com/collecti ... camera-bag
Бывает очень нужно что бы сумка была симпатичная, люди для съемки "отдаются" легче :)


Ну я расчитывал на небольшую сумку, просто не могу таскать много объективов и прочего, стремлюсь по максимуму облегчить нагрузку, опыт показал что сколько с собой не бери используется 1 тушка и 1 стекло. Но размеры дело десятое, визуально Ваш пример очень приятен, возможно что то подчеркну! Спасибо!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 22:22  Заголовок сообщения: Расположение камеры в сумке!
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:38
Сообщения: 62
Откуда: Российская Федерация
sonnarplanarov писал(а):
Niko писал(а):

Здесь гляньте http://www.ebay.com/itm/JP-Mint-Leica-M ... 4857ed1ea9 - на крайних фото стандартная сумка для М3/М2, имхо лучшее, что было из сумок для М-системы.


Вот как раз про такой вариант размещения в начале и писал!
http://www.digifan.cn/photo/201298111014.jpg вопрос, не вредно ли технически для камеры размещение в таком положении???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 22:31  Заголовок сообщения: Расположение камеры в сумке!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Niko писал(а):
sonnarplanarov писал(а):
Niko писал(а):

Здесь гляньте http://www.ebay.com/itm/JP-Mint-Leica-M ... 4857ed1ea9 - на крайних фото стандартная сумка для М3/М2, имхо лучшее, что было из сумок для М-системы.


Вот как раз про такой вариант размещения в начале и писал!
http://www.digifan.cn/photo/201298111014.jpg вопрос, не вредно ли технически для камеры размещение в таком положении???

Очень вредно и опасно для техники!!!
Лейка должна переноситься строго в горизонтальном положении, в идеале- левым краем на северо- запад, правым- на юго- восток. Кожа сумки- чем реже и дороже, тем лучше. Для М3 - только крокодилья, иначе перестанут работать короткие выдержки. Перед укладкой камеры в сумку необходимо воспользоваться уровнем: перекос более 18 градусов от горизонтали недопустим, иначе перестанут работать и длинные!
Что вы фигней страдаете.. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
С сумками для дальномерных камер и беззеркалок ситуация (по-крайней мере для меня) сильно иная, нежели в случае с зеркалками. Если для зеркалок у меня с доистрорических времен сформировалась"триада" сумок разных размеров, в зависимости от задач, то, в случае дальномерок/беззеркалок ничто меня не заставляет таскать с собой круду хлама, максимальный выходной набор включает камеру с тремя объективами. И в отличае от зеркалок это всегда способно уместиться в некий объемный эквивалент, соответствующей средней нефотографической сумке через плечо. Т.к. я сторонник незаметности, и эстетически мне это также по нраву, я, в разное время, использовал нефотографические сумки, обычно холщевые из добротной крупнотканной ткани по типу daniel ray сумок (поищите на амазоне, дешево и мило).


со вставками типа:

http://www.amazon.de/Tenba-638-251-Mess ... otoeinsatz

Либо фотографическую по сути сумку, обязательно выглядящую, как обычная (соответственно вкусу и предпочтениям в плане материалов). Пример подобной на мой вкус:

http://www.amazon.de/Fototasche-Balade- ... CA58WEEXTA


Всем рекомендую именно вышеписанные решения (принципиально естественно, продкты конкретные каждые выбирает сам, в соответствии со вкусом и толщиной кошелька).
Камера тогда лежит именно так, как Вы написали и это действительно очень удобно.

Всякие пафосные сумки, типа billingham стоят немеренных денег и, хоть и формально выглядят не фотосумкой , но стоят немеренных денег и кричат о своем содержимом. Поэтому это не мой выбор по-любому.

В вашем случае я бы выбрал вставку покачественней и под ее размер заказал бы нейтрально, но в то же время стильно выглядящую по дизайну сумку из толстой умеренно мягкой кожи (чтобы достаточно податливая была, но форму обязательно держала). Хотя, форма тоже сильно не обязательна, вставка форму так и так придаст. Но это мои предпочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
У меня есть набор разных вставок которые я беру согласно аппаратуре. Благодаря этим вставкам можно юзать простые сумки, выбор качества, цен и фасона коих много шире чем спец фотосумок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 01:38  Заголовок сообщения: Расположение камеры в сумке!
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:05
Сообщения: 265
Откуда: Birobidzhan
Niko писал(а):
Вот как раз про такой вариант размещения в начале и писал!
http://www.digifan.cn/photo/201298111014.jpg вопрос, не вредно ли технически для камеры размещение в таком положении???


Эта сумка разработана Leica специально для своей М-системы - вряд ли фирма хотела навредить своим камерам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:38
Сообщения: 62
Откуда: Российская Федерация
Filmlader писал(а):
С сумками для дальномерных камер и беззеркалок ситуация (по-крайней мере для меня) сильно иная, нежели в случае с зеркалками. Если для зеркалок у меня с доистрорических времен сформировалась"триада" сумок разных размеров, в зависимости от задач, то, в случае дальномерок/беззеркалок ничто меня не заставляет таскать с собой круду хлама, максимальный выходной набор включает камеру с тремя объективами. И в отличае от зеркалок это всегда способно уместиться в некий объемный эквивалент, соответствующей средней нефотографической сумке через плечо. Т.к. я сторонник незаметности, и эстетически мне это также по нраву, я, в разное время, использовал нефотографические сумки, обычно холщевые из добротной крупнотканной ткани по типу daniel ray сумок (поищите на амазоне, дешево и мило).


со вставками типа:

http://www.amazon.de/Tenba-638-251-Mess ... otoeinsatz

Либо фотографическую по сути сумку, обязательно выглядящую, как обычная (соответственно вкусу и предпочтениям в плане материалов). Пример подобной на мой вкус:

http://www.amazon.de/Fototasche-Balade- ... CA58WEEXTA


Всем рекомендую именно вышеписанные решения (принципиально естественно, продкты конкретные каждые выбирает сам, в соответствии со вкусом и толщиной кошелька).
Камера тогда лежит именно так, как Вы написали и это действительно очень удобно.

Всякие пафосные сумки, типа billingham стоят немеренных денег и, хоть и формально выглядят не фотосумкой , но стоят немеренных денег и кричат о своем содержимом. Поэтому это не мой выбор по-любому.

В вашем случае я бы выбрал вставку покачественней и под ее размер заказал бы нейтрально, но в то же время стильно выглядящую по дизайну сумку из толстой умеренно мягкой кожи (чтобы достаточно податливая была, но форму обязательно держала). Хотя, форма тоже сильно не обязательна, вставка форму так и так придаст. Но это мои предпочтения.


Спасибо за подробнейший ответ! Вставка очень приглянулась действительно! Столько отсеков думаю не понадобится, в "мемориз" записал.
Из разных предложений думаю подчеркнуть что то и собрать уже "свой" вариант!)
Именно сумку через плече и планируется создать, привык к такого плана сумкам http://vk.com/photo354594_294137017 !)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 08:40  Заголовок сообщения: Расположение камеры в сумке!
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:38
Сообщения: 62
Откуда: Российская Федерация
sonnarplanarov писал(а):
Niko писал(а):
Вот как раз про такой вариант размещения в начале и писал!
http://www.digifan.cn/photo/201298111014.jpg вопрос, не вредно ли технически для камеры размещение в таком положении???


Эта сумка разработана Leica специально для своей М-системы - вряд ли фирма хотела навредить своим камерам :)


Ну да, если уж они сами так сделали, то видимо да!)))
Теперь надо придумать как удобней сделать отсеки и кармашки. Надо бы решить где территориально в сумке будет камера. Если сделать сумку шириной равной высоте камеры, то ее можно прям сбоку (внутри) и вставлять, но тогда объектив будет торчать внутрь и никак не защищен от иного барахла в сумке. Не готов каждый раз при убирании камеры "разоружать" ее. Нужно так чтоб достал, по возможности 1 рукой легко, сфотографировал, убрал с той же легкостью не царапая обо всякие молнии кнопки и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 13:40  Заголовок сообщения: Расположение камеры в сумке!
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Niko писал(а):
Всем здравствуйте!


На данный момент основной вопрос это "В каком положении лучше размещать камеру?!".
Самый выгодный по эргономике вариант - левым краем камеры вниз, объективом от себя, так и в сумку легче укладывать и для объективов места больше будет если сверху засовывать в сумку. Но думаю на сколько вредно такое расположение?! Малоли какието механизмы не хорошо переносят такую ориентацию?


Жжоте!

Как положение фотокамеры может влиять на её работоспособность? все детальки привынчены на свои места и если камера исправна, то хоть над башкой её за ремень крутите, ничего страшного в этом нет.

Ну а по делу, все еще проще, прикидываете что будите носить, как вам удобней класть доставать камеру и под все это выбираете сумку, коих миллион и маленькая тележка как специальных фото так и обычных. Я се под хасс взял домке, с съемными перегародками, по габаритам идеально подходит, а теми самыми перегородками организовал внутренней пространтво так как мне удобно:

Изображение
Изображение
Изображение


Влазит камера с объективом и задником, еще один объектив и задник, экспонометр, набор макро колец, штук пять роликов пленки, фильтры салфетки. Все что наиболее часто используется находится в верхнем отделе и всегда под рукой. Кольца пленка нужны не так часто, так что вполне хорошо живут в нижнем отделе. Все доволно компактно получилось и не броско на внешний вид.

С Лекой так вообще проблем не вижу, там все мелкое шопипец по размерам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 15:44  Заголовок сообщения: Расположение камеры в сумке!
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:38
Сообщения: 62
Откуда: Российская Федерация
asdset1 писал(а):
Niko писал(а):
Всем здравствуйте!

Жжоте!

Как положение фотокамеры может влиять на её работоспособность? все детальки привынчены на свои места и если камера исправна, то хоть над башкой её за ремень крутите, ничего страшного в этом нет.

С Лекой так вообще проблем не вижу, там все мелкое шопипец по размерам.


Как мне кажется, тряска может отрицательно сказаться на "внутренностях" камеры, к примеру, если положить камеру объективом вверх и протопать пару километров соответственно тряся камеру, почему это не может сказаться к примеру на дальномере?!А в другом положении никаких последствий. Это как предположение-пример того почему я озадачился этим вопросом.

Замечательная по функциональности сумка у Вас! Мне прада нужна сумка совсем другого формата, под Лейко тушку и 1-2 стекла, вс это места занимает как один Ваш Хасс наверно!))) Цель сделать ее и повсежневно удобной и чтобы она не выглядела как фотосумка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
У любого потребительского товара есть свои стандартные эксплуатационные условия. Никто не будет делать бытовую фотокамеру которую можно повредить неправильным положение во время переноски. Это все равно что сделать джынсы которые нельзя надевать. Тем более что при переноске в сумке вибрации минимальны(если у вас нет синдрома Паркинсона), хотя, если при ходьбе вы будите волоком по земле тащить за собой камеру, то шанс её повредить возрастает многократно, но это уже за пределами стандартных условий эксплуатации.

Короче говоря, не парьтесь.

Насчет сумки, просто пример организации внутреннего пространства под себя. Берите ту что вам подойдет(по стилю,весу, размеру, удобству, степени защиты посягательств воришек и погодных условий ), и пихайте туда технику как вам удобно - это основные критерии выбора. Остальное фигня. Чтобы было проще, разложите на столе все что вам нужно для вашего походного комплекта фотохобби, прикиньте как это все уложить в сумку чтобы было удобно пользоваться(учитывая приоритеты, например камеру вы будете дергать максимально часто, значит доступ к ней должен быть самым легким и удобным, и тд). Исходя из этого у вас появится представление о размерах сумки,сколько на ней должно быть карманов, отделений.... Далее в инет( на сайтах нормальных производителей фотосумок в описании товаров есть как внешние так и внутренние размеры), в магазин, на рынок, в ателье.

Знакомый под беззеркалко взял такую http://e.matin.co.kr/system2/mall.php?c ... iew&no=684 по размерам думаю как раз под лейку + линзу. Хоть и Корея, но сделана хорошо, все аккуратно прошито, материалы добротные, с виду, ну тут сугубо индивидуально все, мне этот нубук как то не по душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 19:38  Заголовок сообщения: Расположение камеры в сумке!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Niko писал(а):
Вот как раз про такой вариант размещения в начале и писал!
http://www.digifan.cn/photo/201298111014.jpg вопрос, не вредно ли технически для камеры размещение в таком положении???
Нормально, удобно..Вопрос для цифровых камер имеет некоторое значение. Обычно рекомендуют объективом вниз тоскать..можно на боку, или как угодно- только не матрицей вверх...чтоб пылища не садилась. А Максимишин свой 5д стеклом вверх укладывает :)

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Какая еще пылища? Там же шторки(ламели или хз че) затвора перед матрицей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
asdset1 писал(а):
Какая еще пылища? Там же шторки(ламели или хз че) затвора перед матрицей?

Ага..и все это в вакууме работает :D

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Сообщения: 740
Откуда: Чуйская долина
Ага.
А еще там зазор в 2мм, между затвором и матрицей. что есть примерно 1\20 всего свободного пространства. Представляю какое огромного количество пыли может туда попасть в тот короткий отрезок времени последнего кадра перед тем как камеру сунут в сумку, матрицей в верх, дабы там осесть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
любой воздух - потенциальная пылевая взвесь и на нее действует земное притяжение ..ну вот вы снимаете, снимаете..ну, там в Ираке, скажем..объектив песка насосал..камеру вы перевернули- все попало внутрь, на зеркало, ламели..куда угодно...потом опять достали поснимали, например птичку летящую высоко в небе..затвор пооткрывали- пыль уже на матрице..не говоря уже про воду- если объектив намокнет перевернув камеру зальется матрица..потому большинство производителей фотосумок располагают камеру оптикой вниз или на боку.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.