Текущее время: 19 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
alexmihajlov писал(а):
О, спасибо! Этот кабель видимо то, про что я спрашивал.
У меня есть советская сэф3, но то ли я не умею ей пользоваться, то ли так и должно быть - ее хватает на один кадр, после чего опять надо заряжать.

Так она сетевая, постоянно должна быть подключена к сети.
Можно купить преобразователь напряжения ПН-70 от двух батарей типа КБС, специально для подобных вспышек. У меня даже где-то валяется :)
По аватарке не скажешь, что Вы в этом не разбираетесь :)


Последний раз редактировалось svk 03 янв 2018, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
alexmihajlov писал(а):
У меня есть советская сэф3, но то ли я не умею ей пользоваться, то ли так и должно быть - ее хватает на один кадр, после чего опять надо заряжать.


Сетевая фотовспышка СЭФ-3 или СЭФ-3м рассчитана на работу в "студийных" условиях, и наличии розетки ~220в в радиусе досягаемости сетевого кабеля. Особое условие безопасного применения этой вспышки - использовать ее можно только в сухих помещениях, т.к. гальванической развязки с сетью у нее нет.

Каких либо автономных источников питания в этой вспышке нет, поэтому она сохраняет работоспособность примерно 3..5 минут после отключения от сети, и только на одну вспышку. Далее нужно вновь заряжать накопительный конденсатор.

Прежде чем использовать такую вспышку в работе, после долгого перерыва, желательно включить ее в сеть на полтора-два часа, и держать при этом в поле зрения. Это поможет восстановиться электролитическому конденсатору (переформовка). В случае, если вспышка начнет нагреваться/шипеть/трещать/дымиться/вонять - немедленно отключать от сети, т.к. при пробое накопительного конденсатора его корпус может разорвать выделяющимися газами с эффектом "взрыва". Если начать пользоваться долго лежавшей вспышкой сразу - ее ведущее число будет заметно ниже, указанного на корпусе, да и накопительному конденсатору может "поплохеть". Насколько я помню, требование о выдержке под напряжением, после хранения, было написано в инструкциях к подобным вспышкам.

Присоединяется эта вспышка к аппарату синхрокабелем с разъемом PC типа. Рабочее напряжение на выводах синхронизации у нее находится в пределах от 250 до 310 вольт, поэтому использовать ее можно только с камерами использующими механический высоковольтный синхроконтакт. Попытка подключения старых советских вспышек к современным "электронным" камерам и некоторым синхронизаторам может стоить замены процессора камеры (если его удастся найти), либо покупке новой камеры/синхронизатора.
Наглядно - замер напряжения на выводах синхроконтакта у вспышки Молния-1 с похожей схемой синхронизации: https://pp.userapi.com/c841332/v841332899/47069/Bq8n5MfmQZM.jpg

Также напомню, что использовать фотовспышки на большинстве аппаратов со шторно-щелевым затвором, можно только на выдержках 1/30с и более длительных (при полном открытии кадрового окна).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Последний раз редактировалось MiStar 03 янв 2018, 21:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А у нас и инструкция к ней имеется. :)
http://rangefinder.ru/manual/instructions/acc/sef3m.pdf

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22392
по мне так вспышка хороша для получения разных спецэффектов
вот как раз свеженький кадр подоспел к вашей беседе:

Изображение

плёнкомыльница, режим "ночная съёмка"
про "ведущее число" без понятия, но фотик (Pentax-928M) сам рассчитывает мощность в зависимости от расстояния (это ТТЛ наверное и есть?)
поэтому лицо вроде сильно не пересвечивает
а таскать с собой выносную бандуру к ФЭДу-3 и каждый раз перед спуском затвора что-то там выставлять... ну... не знаю - это не по мне сумасшествие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У меня маленькая, простая, старая вспышка которая работает от двух батареек на горячем башмаке (ФЭД-5В, М4-2) и побольше, тоже старая с четырьмя батарейками (пальчиковыми) с кабелем для PC разъема (работает c ФЭД-3, ФЭД-2, Смена-8М). Никаких режимов, переключателей нет.
Всё что нужно делать это снимать вспышкой тогда когда нужно. Т.е. когда мало света для данной плёнки, объектива. Диафрагму использую 5.6-8. Причём когда через кабель можно и в потолок жахнуть.
Вот только когда у фотика нет горячего башмака, но он как ФЭД - железный, я предпочитаю вспышку с горячим башмаком на такой фотик не ставить. Говорят что какие-то вспышки могут жахнуть электричеством.

На первой странице есть фото более продвинутой вспышки, но она сдохла и если честно, никакой разницы с простыми я не заметил.

Маленькая (две батарейки) на Олимпусе Трип 35:

Изображение

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
У меня маленькая, простая, старая вспышка которая работает от двух батареек...

Самая маленькая такая, на одной пальчиковой :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 03:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 411
Откуда: Москва
svk писал(а):
alexmihajlov писал(а):
По аватарке не скажешь, что Вы в этом не разбираетесь :)

Хех, там лампа, фотка сделана в берлинском музее ГДР, и там так:
Изображение

MiStar писал(а):
Сетевая фотовспышка СЭФ-3 или СЭФ-3м рассчитана на работу в "студийных" условиях, и наличии розетки ~220в


Спасибо за подробный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажите, как подружить, к примеру, с зорким 6 пыху Yongnuo YN685?

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Прочитать к ней инструкцию и выяснить если она работает в режиме М или Auto. Это режимы которые поджигаются простым "контактом", без всяких TTL.
Если да, то купить кабель с PC разъемом на одном конце и горячим башмаком совпадающим с горячим башкмаком вспышки на другом конце.
Подсоединить горячие башмаки, вставить кабель в PC разъем на фотоаппарате. Далее действовать как описано в инструкции фотоаппарата.
Например, Зоркого-6.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
КоФе писал(а):
Прочитать к ней инструкцию и выяснить если она работает в режиме М или Auto. Это режимы которые поджигаются простым "контактом", без всяких TTL.
Если да, то купить кабель с PC разъемом на одном конце и горячим башмаком совпадающим с горячим башкмаком вспышки на другом конце.
Подсоединить горячие башмаки, вставить кабель в PC разъем на фотоаппарате. Далее действовать как описано в инструкции фотоаппарата.
Например, Зоркого-6.


Если есть флешметр, то все более-менее ясно. А если нет? Как, например, устанавливать диафрагму в зависимости от расстояния и ISO? Ни в той ни в другой инструкции ничего об этом не сказано. Допустим, ведущее число известно. Можно, конечно, каждый раз рассчитывать но для оперативности надо делать таблицу или использовать программу для смартфона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А я не писал об этом выше? Не успел, значит...

Если снимать то что нужно со вспышкой, то со временем приходит интуитивное понимание. Хошь всю комнату - диафрагма приоткрыта. Хошь в лицо - диафрама закрыта.
И если такая вспышка не случайно попала в руки, а на цифровой камере, то понимание приходит ещё быстрее. Выдержка как на Зорком, ИСО как на плёнке. Вместо TTL - M или Auto. Десять минут c помошником чтобы было лицо в кадре и уже понятно будет.

Да и мерялки вспышек вроде не такие дорогие. Только это трата времени дополнительная при съёмке. Когда по улице идёшь времени особо нет на "стойте, где стоите, делайте то что делаете, я сейчас вспышку буду мерить."

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Подключение простой плёночной вспышки которая идёт в комплекте с PC кабелем к ФЭД-2. На таких простых вспышках часто табличка как экспонировать.

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2014, 05:44
Сообщения: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Тут относительно недавно вышла вот такая вот прикольная вспышка:

https://www.lightpixlabs.com/pages/q20

Если коротко, то это компактная вспышка с небольшим синхронизатором, которая позволяет снимать как с самой камеры, так и удаленно по радиоканалу. Можно так же менять угол наклона башки, чтобы пыхать в потолок. И приятным бонусом является наличие постоянного источника света, который можно использовать
как видеосвет. В общем, прикольная такая штука. И цена адекватная - 69 долларов.

Так вот, доставка в Россию будет стоить 35 баксов. И мы с товарищем решили вместе себе заказать два комплекта. Если будут ещё желающие присоединиться, можно будет прилично сэкономить на доставке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.