Текущее время: 01 май 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Mx110 писал(а):
piinky писал(а):
может к следующему возрождению плёнки и сделают наконец мини-барабанный сканер для дома,
как сейчас делают мойки и прямилки для винила, а так-же сами проигрыватели - чудеса техники.
технология слайд-сканеров имеет физические пределы "эффективных dpi"..

Не хотят, специально не хотят делать а все технологии давно есть и только ждут что бы их использовали. Взять к примеру жёсткий диск у него контролёр с записывающей головкой двигается с ОЧЕНЬ высокой точностью и технология отработанная вот вам и практически барабанный сканер дома за не дорого.

Давайте говорить предметно. "ОЧЕНЬ высокая точность" - это СКОЛЬКО? В граммах? Т.е. в dpi? Скажем, кулскан даёт 4000dpi. Это грубо 1/150 мм
А какова точность позиционирования головки жёсткого диска? Сколько там дорожек? Какова ширина этой дорожки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 07:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
Nicolas писал(а):
Давайте говорить предметно. "ОЧЕНЬ высокая точность" - это СКОЛЬКО? В граммах? Т.е. в dpi? Скажем, кулскан даёт 4000dpi. Это грубо 1/150 мм
А какова точность позиционирования головки жёсткого диска? Сколько там дорожек? Какова ширина этой дорожки?

Давайте, я точно не помню но вроде как точность позиционирования - микроны .. ( если не меньше, но такие цифры я боюсь говорить ).

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Mx110 писал(а):
Nicolas писал(а):
Давайте говорить предметно. "ОЧЕНЬ высокая точность" - это СКОЛЬКО? В граммах? Т.е. в dpi? Скажем, кулскан даёт 4000dpi. Это грубо 1/150 мм
А какова точность позиционирования головки жёсткого диска? Сколько там дорожек? Какова ширина этой дорожки?

Давайте, я точно не помню но вроде как точность позиционирования - микроны .. ( если не меньше, но такие цифры я боюсь говорить ).

Постарайтесь вспомнить!!! :headbang:
Я например, не нашёл таких данных. Но вопрос в том, что головка болтается над диском на воздушной подушке. и, спрашивается, как выдержать при этом такое позиционирование? ведь это же самый чувствительный сейсмограф, который только можно придумать! Стоит по улице проехать грузовику, и где те микроны? Поэтому я сильно сомневаюсь (заметьте, не оспариваю, т.к. данных у меня нет, а сомневаюсь) в этих цифрах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 09:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Nicolas писал(а):
как оно будет на китайском сканере?

Вот оно то и интересно...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Nicolas писал(а):
Постарайтесь вспомнить!!! :headbang:
Я например, не нашёл таких данных. Но вопрос в том, что головка болтается над диском на воздушной подушке. и, спрашивается, как выдержать при этом такое позиционирование? ведь это же самый чувствительный сейсмограф, который только можно придумать! Стоит по улице проехать грузовику, и где те микроны? Поэтому я сильно сомневаюсь (заметьте, не оспариваю, т.к. данных у меня нет, а сомневаюсь) в этих цифрах...

А что тут вспоминать - берем статью на вики про компакт-диски и читаем, что шаг дорожки - 1.6 мкм. А у жесткого диска, по-крайней мере, не больше. Оценить и самому можно очень просто - делим площадь на число битов, извлекаем корень - вот и размер ячейки памяти, она же точность позиционирования

PS. Головка держится на нужной дорожке за счет системы обратной связи - головка отслеживает уровень сигнала, и если он уменьшается, то корректирует свое положение. Если же ее ударом сбили с нужной дорожки, то просто процесс чтения-записи начинается снова

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Сделать всё можно. Ещё при советах в одно НИИ поступил заказ на ОЧЕНЬ хороший мини-трактор для деревни. Сделали, материала не жалели, лучшее.
Да, хороший, да, почти вечный, да, всё делает. Только стоит столько по итогу, что проще из фольги дальше делать...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 01:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
paolo_cocoa писал(а):
Nicolas писал(а):
Постарайтесь вспомнить!!! :headbang:
Я например, не нашёл таких данных. Но вопрос в том, что головка болтается над диском на воздушной подушке. и, спрашивается, как выдержать при этом такое позиционирование? ведь это же самый чувствительный сейсмограф, который только можно придумать! Стоит по улице проехать грузовику, и где те микроны? Поэтому я сильно сомневаюсь (заметьте, не оспариваю, т.к. данных у меня нет, а сомневаюсь) в этих цифрах...

А что тут вспоминать - берем статью на вики про компакт-диски и читаем, что шаг дорожки - 1.6 мкм. А у жесткого диска, по-крайней мере, не больше. Оценить и самому можно очень просто - делим площадь на число битов, извлекаем корень - вот и размер ячейки памяти, она же точность позиционирования

PS. Головка держится на нужной дорожке за счет системы обратной связи - головка отслеживает уровень сигнала, и если он уменьшается, то корректирует свое положение. Если же ее ударом сбили с нужной дорожки, то просто процесс чтения-записи начинается снова

Ээээ, неееет!!!
Отрицательная обратная связь позволяет увеличивать точность практически сколь угодно (ну, пока шумы, механика и пр. не будут сказываться), но! Не будем забывать, что при этом диск предварительно форматируется. Т.е. там можно позиционировать головку по разностному сигналу. А на негативе или слайде у вас никаких дорожек нет. И головку Вы обязаны позиционировать чисто механически. Ну, или на Вашем барабане с фотодатчиком ещё нужно крепить какую-то вторую головку, которая будет позиционироваться по заранее отформатированному барабану. Короче, сделать-то можно всё, но цена там будет недетская. Дешевле купить Никон 800Е с хорошим макрушником. Или НЕХ-7 по 2 кадра на плёночный кадр и сшивать. Больше 48 МП с обычной 35-мм плёнки всё равно не будет.
Да, и ещё. Если Вы за основу берёте DVD-диск, то вопрос, сколько времени он читается? Вас устроит сканирование с такой скоростью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
струйники HP, более 10 лет перед печатью проводят калибровку с помощью фотодатчика - цена ему 50$ за весь принтер
да и зачем вам длительность DVD, там уже гиги ващето :facepalm:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Nicolas писал(а):
Ээээ, неееет!!!
Отрицательная обратная связь позволяет увеличивать точность практически сколь угодно (ну, пока шумы, механика и пр. не будут сказываться), но! Не будем забывать, что при этом диск предварительно форматируется. Т.е. там можно позиционировать головку по разностному сигналу. А на негативе или слайде у вас никаких дорожек нет. И головку Вы обязаны позиционировать чисто механически. Ну, или на Вашем барабане с фотодатчиком ещё нужно крепить какую-то вторую головку, которая будет позиционироваться по заранее отформатированному барабану. Короче, сделать-то можно всё, но цена там будет недетская. Дешевле купить Никон 800Е с хорошим макрушником. Или НЕХ-7 по 2 кадра на плёночный кадр и сшивать. Больше 48 МП с обычной 35-мм плёнки всё равно не будет.
Да, и ещё. Если Вы за основу берёте DVD-диск, то вопрос, сколько времени он читается? Вас устроит сканирование с такой скоростью?

Вообще-то это я должен говорить эээээ неееет, ибо я отвечал лишь на ваш вопрос о точности позиционирования и размере дорожки у компакт-дисков и жестких дисков. Что же до последнего вопроса ваше комментария, то ДВД читается довольно быстро, там же скорость чтения в несколько раз больше скорости воспроизведения. Данные вы легко найдете, но вот про СД точно помню, что их эпоха кончилась на скорости 36, то есть 700МВ читались за пару минут.

Кстати, про позиционирование, основанное на методе обратной связи, это я про СД прочитал, как там у жестких дисков не знаю. И повторю еще раз, мой комментарий относился лишь к вашему вопросу о ширине дорожки, другими вопросами меня озадачивать не надо ;)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 20:29  Заголовок сообщения: Plustek OpticFilm 120
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
ЕМНИП барабанный сканер машинка аналоговая. Барабан с пленкой вращается и дает по импульсу на оборот для синхронизации картинки. Зеркало или призма перемещается по винту отбрасывая свет прошедший через пленку на фотоумножитель. Отсюда громадный динамический диапазон. А все потери качества начинаются на АЦП. Для цвета ставят три фотоумножителя за тремя фильтрами. Световой поток делят призмами. Позиционирование зеркала и проекционного объектива вычисляется по шагу винта и его скорости вращения. Чем медленнее опускается головка тем больше мегабайт на выходе АЦП.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
Что то я подписался на тему а сообщения не приходили ... :roll: Вообщем если обобщить всё сказанное выше то "барабанник на жёстких дисках" это дёшево и возможно, но только ни кто не хочет !

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 16:01  Заголовок сообщения: Plustek OpticFilm 120
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Ну положим железо собрать вполен посильная задача, но кому то придется и драйвер писать. Вас не устроит RAW собственного формата без возможности собрать из него картинку на экране. :D

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 16:39  Заголовок сообщения: Plustek OpticFilm 120
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Rodger-elf писал(а):
ЕМНИП барабанный сканер машинка аналоговая. Барабан с пленкой вращается и дает по импульсу на оборот для синхронизации картинки. Зеркало или призма перемещается по винту отбрасывая свет прошедший через пленку на фотоумножитель. Отсюда громадный динамический диапазон. А все потери качества начинаются на АЦП.


Все это относится и к любому другому способу получения цифрового изображения. И потери не "начинаются на АЦП" а продолжаются, порог шума датчика и порог насыщения существуют для всех видов сенсоров.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 16:45  Заголовок сообщения: Plustek OpticFilm 120
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Не спорю. Сравните ДД ФЭУ и любого доступного полупроводника.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 17:07  Заголовок сообщения: Plustek OpticFilm 120
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
Rodger-elf писал(а):
Ну положим железо собрать вполен посильная задача, но кому то придется и драйвер писать. Вас не устроит RAW собственного формата без возможности собрать из него картинку на экране. :D

Я писал не о том что я МОГУ собрать а о том что большие производители НЕ ХОТЯТ собирать дёшево и здорово. ))))) Тут контекст моего первого сообщения по этому поводу очень многое проясняет. ))) :)

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Nicolas писал(а):
Отрицательная обратная связь позволяет увеличивать точность практически сколь угодно (ну, пока шумы, механика и пр. не будут сказываться), но! Не будем забывать, что при этом диск предварительно форматируется. Т.е. там можно позиционировать головку по разностному сигналу.

Форматируется диск на заводе, на весьма не дешевом оборудовании.
Nicolas писал(а):
А на негативе или слайде у вас никаких дорожек нет. И головку Вы обязаны позиционировать чисто механически.

Так чаще всего и бывает со всеми теориями заговоров.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
ed1k писал(а):
Форматируется диск на заводе, на весьма не дешевом оборудовании.
А вот скажем, все эти компакт-диски для записи, они ведь просто в пользовательском рекордере за 50 долларов форматируются и записываются? Или там тоже предпродажное форматирование делают?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Там есть дорога на болванке. По этой дороге можно записать данные, которые сформируют файловую систему. Часто хорошие болванки имеют более длинную дорогу, чем требуется по стандарту, и можно сделать овербурн.
Последние массовые накопители с тупыми шаговыми двигателями были дисководы. Для 3.5 дюймовых дискет плотность была 135 треков на дюйм. Это примерно то, что принтеры делают. Для 4000 дпи вроде как 6 микрон шаг нужен. Куда еще меньше и за писят баков.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 02:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
ed1k писал(а):
Nicolas писал(а):
Отрицательная обратная связь позволяет увеличивать точность практически сколь угодно (ну, пока шумы, механика и пр. не будут сказываться), но! Не будем забывать, что при этом диск предварительно форматируется. Т.е. там можно позиционировать головку по разностному сигналу.

Форматируется диск на заводе, на весьма не дешевом оборудовании.

ed1k писал(а):
Последние массовые накопители с тупыми шаговыми двигателями были дисководы. Для 3.5 дюймовых дискет плотность была 135 треков на дюйм. Это примерно то, что принтеры делают.

Вот и я о том же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 02:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
mark.76 писал(а):
да и зачем вам длительность DVD, там уже гиги ващето :facepalm:

А для чего тогда барабанник нужен, если не для гигабайт? Мне лично для моих негативов ДД планшетника абсолютно достаточно. Не хватает разрешения и разрядности АЦП. Последнее, кстати, ещё важнее в ЦФК. А если среднеформатный снимок сканировать на 8-11 тыс dpi, так вот они и будут гигабайты. Меня отговаривали продавцы V700 покупать, говорили - "зачем? У Вас с узкого кадра на 6400 будут такие файлы, что комп не справится"... А 10 тыс точек - это100МП на квадратный дюйм. Вот и считайте. Кадрик 4х6 будет весить при 16 битах 800 Мб в ЧБ и 1,2 Гб в цвете. Про 6х9 молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.