Текущее время: 19 мар 2024, 06:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 16:15  Заголовок сообщения: Светофильтры. Опыт и впечатления.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Хочу завести ветку, где можно спросить или рассказать про светофильтры. Про них темы уже есть, но там больше где купить, да как прикрутить, ничего про творчество. Обзоров тоже нет.

Сам пользовался лишь однажды царапаным ЖС-12 на цветной Конике - голубизна неба странно вышла, такой закос под выцветшую карточку.

Вопросы:
1) Какой из нейтрально-серых практичнее 2х/4х/8х?
2) Продают розовый фильтр (написано именно розовый, а не Sky light), говорят красный усиливает. Насколько интересный и нужный инструмент?
3) Не совсем фильтры - линзы для "бабочкосъёмки". Можно ли с дальномеркой снимать, пересчитывая расстояние и наводясь камерой по рулетке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
ЖС - вроде как желтый слабый или как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Говорят для Ч/Б эффект ЖС-12 очень слаб (1,4х), все пользуют двухступеньчатую версию. Может как защитный только таскать?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Хорошая статья в помощь.

На практике мне понравились
- красный фильтр для адского контраста на небе (драматишно)
- синий фильтр для туману и водички.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
11-й номер писал(а):
Говорят для Ч/Б эффект ЖС-12 очень слаб (1,4х), все пользуют двухступеньчатую версию. Может как защитный только таскать?..


Не знаю.
Не пользуюсь таким. Хотя есть ЖС-10, но тот совсем бессмысленен.
Обычные стекляхи в ходу к-4/8 о-2.8 ЖЗ 2х и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 21:51  Заголовок сообщения: Светофильтры. Опыт и впечатления.
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
11-й номер писал(а):
Хочу завести ветку, где можно спросить или рассказать про светофильтры. Про них темы уже есть, но там больше где купить, да как прикрутить, ничего про творчество. Обзоров тоже нет.

Сам пользовался лишь однажды царапаным ЖС-12 на цветной Конике - голубизна неба странно вышла, такой закос под выцветшую карточку.

Вопросы:
1) Какой из нейтрально-серых практичнее 2х/4х/8х?
2) Продают розовый фильтр (написано именно розовый, а не Sky light), говорят красный усиливает. Насколько интересный и нужный инструмент?
3) Не совсем фильтры - линзы для "бабочкосъёмки". Можно ли с дальномеркой снимать, пересчитывая расстояние и наводясь камерой по рулетке?

- Какой из нейтральных для Вас практичнее - решить можете только Вы сам, т.к неизвестно для чего и в каких вы их собираетесь использовать - чтобы открыть полностью диафрагму, при ярком солнечном свете или удлинить выдержку настолько, чтобы было не видно подвижных объектов в кадре...и т.п
- Розовый фильтр - похоже на конверсионный серии 81, для снижения цветовой температуры.
- Можно, если Вам не жалко пленку, время и не особо интересует результат.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 06:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Ну, если б конверсионный, то наверное написали бы, а то розовый и всё. Эндэшка нужна для Г-103. Если Ю-8 хоть как-то щадит портретируемых на "4"-"5,6", то Гелиос там уже режет бессовестно. Днём на 1000-й выдержке лучше 4х или 8х? Може 4-ки недостаточно, а может с 8-кой слишком мала ГРИП (мне не нравится, когда в пол-оборота на одном глазе "бельмо"). Где серый 2х применяют, я даже не представлю. Может со слайдом?..

Кстати конверсионных у нас в городе нет, вроде. А каким другим можно заменить "утренний" конверсионный (допустим из Ч/Б)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вот у меня пример фото с фильтром и без. Объектив И-50, тубусный, фильтр ЖС-12

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 11:04  Заголовок сообщения: Светофильтры. Опыт и впечатления.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Хочу завести ветку, где можно спросить или рассказать про светофильтры. Про них темы уже есть, но там больше где купить, да как прикрутить, ничего про творчество. Обзоров тоже нет.

Сам пользовался лишь однажды царапаным ЖС-12 на цветной Конике - голубизна неба странно вышла, такой закос под выцветшую карточку.

Вопросы:
1) Какой из нейтрально-серых практичнее 2х/4х/8х?
2) Продают розовый фильтр (написано именно розовый, а не Sky light), говорят красный усиливает. Насколько интересный и нужный инструмент?
3) Не совсем фильтры - линзы для "бабочкосъёмки". Можно ли с дальномеркой снимать, пересчитывая расстояние и наводясь камерой по рулетке?

Ну и вопросец, форума не хватит осветить. Если не обращаться к советской литературе, то я бы посоветовал прочитать разделы посвященные светофильтрам в "Фотография"( Э.Митчел) и "Практика цветной фотографии" ( Л. Пренгель), "Техника пейзажной фотографии" (Дж. Уэйд). Листал книгу " Светофильтры " (Р.Хемен), но не стал брать, так как к фильтрам отношусь с некоторым предубеждением.
Нейтрально-серые применял лишь при киносъемке, там без них сложно обойтись.
Что касается насадочных линз, то пользовался ими для пересъемки текстов(и для шпаргалок :) ), пока не приобрел Зенит.
При съемке с насадочными линзами можно руководствоваться таблицами. В полевых условиях для съемки цветов и насекомых (если они малоподвижные) применяются так называемые макровизоры- рамки на раздвижной штанге закрепленной на фотоаппарате. Применял такой для съемки титров при киносъемке.
При наличии доступных зеркалок с макрообъективами, заниматься макросъемкой дальномерками, весьма сомнительное дело.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
11-й номер писал(а):
Ну, если б конверсионный, то наверное написали бы, а то розовый и всё. Эндэшка нужна для Г-103. Если Ю-8 хоть как-то щадит портретируемых на "4"-"5,6", то Гелиос там уже режет бессовестно. Днём на 1000-й выдержке лучше 4х или 8х? Може 4-ки недостаточно, а может с 8-кой слишком мала ГРИП (мне не нравится, когда в пол-оборота на одном глазе "бельмо"). Где серый 2х применяют, я даже не представлю. Может со слайдом?..

Кстати конверсионных у нас в городе нет, вроде. А каким другим можно заменить "утренний" конверсионный (допустим из Ч/Б)?

Ну вот , с нейтральным Вы сами не можете определиться что Вы хотите получить, что тут можно советовать ?
"А каким другим можно заменить "утренний...." Опять вопрос к Вам - что хотите получить и на какой пленке?

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
по фильтрам очень подробно здесь http://photo-element.ru/articles.php#fi

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Специальным "Утренним" (номер не помню) фильтром убирают лишнюю рыжесть. Какой-нибудь голубой для Ч/Б даст схожий результат или упаршивит всё? Это я и спрашиваю.
За ссылки и литературу спасибо, конечно, но здесь я бы хотел услышать что-то личное. Видимо ЧКД ничем кроме УФ не пользуются :( , и может на то есть причины. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
"Литературу" надо прочесть хотя бы для того,чтобы разговаривать на одном языке. Что такое "утренний", "розовый" и т.д. , убейте, не понимаю! Что на оправе написано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Розовый пишу, потому что так в каталоге написано. Могу дать ссылку, вот и напишите им читать л-ру.
А утренний - это который чуть корректирует цветовую температуру в "холод", например если лампы бытовые, а плёнка для фото/киноламп. Им же собетуют снимать после рассвета, если краснота бесит.
Ну забых я его номер, простите за невнимательность.

http://www.paparazzi-pro.ru/catalog/?SE ... NT_ID=2114


Последний раз редактировалось 11-й номер 15 мар 2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Зря ершитесь - любые разговоры начинаются с "терминов и определений" - это аксиома в любой сфере. Вы же написали сюда для того, чтобы ответы и советы получить, не так ли? Тот же "розовый" может быть (как Вам уже здесь отвечали) конверсионным, а может быть усиливающим красный цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Ну вот ссылку вставили, хоть понятно стало о чем речь идет. Ваш "розовый" - это естественно аналог Redhancer. Если Вам интересно мое мнение - не вижу никакого смысла применять фильтры-усилители отдельных цветов в ЧБ фотографии. О конверсионных еще можно поспорить :)
Мнение № 2 - забейте на фильтры (и др. фотоподелки) "брендов" типа этого Zomei - ничего хорошего не получите, сведете на нет все плюсы Вашей оптики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Товарищ Михельсон писал(а):
Вот у меня пример фото с фильтром и без. Объектив И-50, тубусный, фильтр ЖС-12

Изображение

Изображение


Фильтр притемнил воду, убрав отражения. А облака и правда почти такие же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Фильтр притемнил воду, убрав отражения. А облака и правда почти такие же.


Лично я разницу в облаках вижу отчетливо. У меня монитор неисправный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
На приведенных примерах самый слабый светофильтр(желтый светлый) с кратностью 1,5. Если вводилась поправка, то эффект будет мало заметен. Тем более видна сильная облачность, т.е площадь открытого неба незначительна и притемнение на общем белом фоне теряется. Как себя поведет фильтр в конкретных условиях сказать сложно, надо делать дубли с разной экспозицией.
Например, ниже приведенное фото, снято с двухкратным увеличением экспозиции, хотя красный фильтр 8х(3 стопа):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
----------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.