Текущее время: 16 апр 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
офтоплюбитель писал(а):
там в комплект поставки не входят детали о которых я спрашивал, нет и молочного и матового стёкол. Тем не менее они в комплекте к увеличителю, значит для чего то их туда положили?

Вот этот вопрос скорее надо адресовать человеку, у которого вы купили увеличитель, ибо если их нет в комплекте поставки, значит, они вложены не производителем, и тут уж другие люди вам тоже вряд ли смогут помочь, не они же вкладывали.

офтоплюбитель писал(а):
Обьясните мне, Дон, - он какой? дифузный или конденсорный? и что это? То что в нём галогенка, это значит что печатают с него точкой?

Это диффузный увеличитель, потому что пленка в нем освещается источником рассеянного (диффузного) света. Подавляющее большинство цветных увеличителей именно диффузные. Конденсорный увеличитель - это увеличитель, в котором пленка освещается потоком направленного света, который формируется специальной системой линз - конденсором, это линзы такого размера, что не заметить их, разобрав увеличитель, довольно сложно. Увеличитель для печати точкой в обязательном порядке включает в себя конденсор. Галогенка же - просто один из вариантов точечного источника света. при этом галогенки стоят в большинстве цветных увеличителей, потому что световой поток и цветовая температура у них выше, чем у обычных ламп накаливания.

офтоплюбитель писал(а):
В Доне даже красного фильтра под обьективом нету, почему?

Уточняйте - в вашем Доне. Потому что его кто-то снял до вас, он должен стоять на штанге рядом с объективом.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Вы были правы, не заметить конденсор довольно таки трудно :lol:
Изображение
Получается у меня гибридный увеличитель? кстати, эти штучки
Изображение
прекрасно на него садятся
Изображение
и ещё вопрос по лампе: купил новую, на 220/75 вт. На ней обязательно разбивать переднее стекло?
Как видите вопросов добавилось, ясности ещё меньше.
Ну а за красный фильтр я не переживаю, видимо предыдущий владелец снял его ради удобства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
офтоплюбитель писал(а):
Вы были правы, не заметить конденсор довольно таки трудно :lol:
Получается у меня гибридный увеличитель? кстати, эти штучки
прекрасно на него садятся

Он все же скорее диффузный. В моем кайзере схема аналогичная, но по характеру света он не похож на конденсорный. Вы, кстати, сами на свои вопросы отвечаете, там они и должны стоять.

офтоплюбитель писал(а):
и ещё вопрос по лампе: купил новую, на 220/75 вт. На ней обязательно разбивать переднее стекло?

Нет.

офтоплюбитель писал(а):
Как видите вопросов добавилось, ясности ещё меньше.

ОМГ, где ее стало меньше?

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Тоесть они бывают такие, но немного не такие?Думал ему присуще более точное определение. Сам производитель тоже ничего об этом не пишет. вот неясность. Конденсорный или дифузный?
Похоже их было несколько версий, если стёкла которых нет в инструкции по эксплуатации садятся на конденсор которого не должно быть (по Вашим данным) но они были вложены в комплект.
Про разбитую лампу прочитал на фотору, там при замене старой новую освобождают от переднего стекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 01:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:33
Сообщения: 173
Откуда: Минск
офтоплюбитель писал(а):
С такой помощью я, скорей всего, и ч/б заниматься не буду.


Простите, не удержусь и влезу в обсуждение. Вам бы поклониться этим добрым и милым людям, которые терпеливо вам помогают и советуют. На любом нормальном тематическом форуме после такой заявы вас бы послали куда подальше. +
Не борзейте, дорогой, вам никто ничего не должен. И очень обидно становится за тех, кто вам помогает.

_________________
Когда я хочу выставить на своем ФЭД 5В режим (солнце, вечер и тд) как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Не пойму почему Вы считаете что я неблагодарен помощи. Очень даже большое спасибо откликнувшимся. Когда я говорил о "такой" помощи, имел в виду её количество. Пока что один только товарищ vizzy и помогает постичь этот агрегат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Увеличитель конденсорный. Эти матовые стекла надеваются для смягчения света. Конденсор можно убрать и поставить диффузную смесительную коробку - это хорошо для цветной печати, такой свет не выявляет царапины. Но это надо делать самому из зеркал и это Вам совершенно не нужно (возможно пока!). Лампу можно ставить любую со стеклом и без стекла переднего. Если со стеклом то ничего там выбивать не надо. Раньше были хорошие американские (кажется EHL как то называлиь) возможно и сейчас продают...сам не интересуюсь, не знаю. А красное фильтр-стекло видимо сняли за ненадобностью для цветной печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Лампу надо хорошо укрепить...чтобы не болталась. перемещая стойку на которой она стоит можно выровнять освещение. Если уже печатаете советую из рамки выбросить прижимные стекла -меньше пыли, меньше проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Спасибо.
Пока ещё не печатаю, примериваюсь только.
Осталось определиться с плёнкой-химией-бумагой- химией, чтобы какойнибудь стандартный минимум для начала.
Да и рано пока, вокруг всё серое и унылое, не представляю что бы я сфоткал. Разве что хрестоматийные ботинки да лавочку в парке.
Интересно вот, два человека, - два мнения. Хотя для меня это и не столь важно, конденсорный или дифузный, но всё же... Сложно рассчитывать на результат когда не знаешь не то что как, а даже чЕм ты пользуешся.
Ну и ещё бы определиться для чего изогнутый шибер :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
По поводу дифузной коробки: а это не то же самое что у меня там уже встроено, полукруглая зеркальная в пупырышках отражающая штука, стоит под углом к лампе и конденсору?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Белый экран в пупырышках это отражатель - своего рода диффузор. Зачем Вам забираться в дебри теории, начнете печатать и многое будет понятно. Поймите общий принцип работы увеличителя -лампа, негатив, бумага. Информации по печати предостаточно. Идите от простого к сложному а не наоборот... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Итак! пробую подключить. И... вот.
БП имеет шнур в сеть, другой из него по разьёму втыкается в проектор увеличителя. Реле времени, так же, имеет шнур в сеть, и розетку с надписью к лампе увеличителя. Другого, свободного шнура нет, чтобы воткнуть в непонятные 4 дырки сзади, но и на голове квеличителя тоже нет свободных разьёмов! :headbang: В какой последовательности подключаются все эти приборы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Реле времени включаете в сеть через шнур где 3 контакта. В реле времени втыкаете шнур от БП в одну пару из этих четырёх. (Одна пара для красного или в цвете для зеленого фонаря). Вместо фонаря вкрутите в настольную лампу красную лампочку (раньше продавали специальные для фотопечати). Другой шнур от БП вкл в увеличитель...Пробуйте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
спасибо большое! попробую обязательно, нужно только обрезать вилку, она не втыкается в эти дырки. Да и возможно что одна пара из двух холостая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:26
Сообщения: 10
Откуда: г. Тверь
Здравствуйте!

Разжился фотоувеличителем Дон-103. Так вот, в цветосмесительной головке отсутствует рефлектор, расположенный за лампой (обведен красным).
Вопрос: искать/изготавливать его или использовать увеличитель без этой детали? Какую функцию он вообще выполняет?

И еще. Установил рекомендованную инструкцией лампу мощностью 75 Вт. Однако освещенность довольно низкая. К тому же есть неравномерность освещенности поля кадра (убывает от центра к краям). Максимальная мощность лампы 100 Вт, однако это особой погоды не сделает. Я что-то напортачил, или дело может быть в этом самом рефлекторе?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Скореее всего дело именно в этом рефлекторе. Я установил лампу на 75 и получились выдержки 20-30 сек., что я считаю довольно удобным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:26
Сообщения: 10
Откуда: г. Тверь
офтоплюбитель писал(а):
Скореее всего дело именно в этом рефлекторе


Скажите, этот злополучный рефлектор изнутри зеркальный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
да вряд ли... чёрный матовый (шершавый) как и все остальные внутренности увеличителя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:01
Сообщения: 68
Откуда: Московск. обл.
Добрый вечер уважаемые ЧКД. Вот купил себе взамен увеличителя "Ленинград-6У" "Дон-103". Такое ощущение что им никогда не пользовались, т.к. металлические дужки для кассетоприемника и те завернуты в упаковочнчю бумагу, да и не видно следов использования абсолютно. Так вот в чем вопрос. Сегодня протирал весь комплект от пыли и когда снял цветосмесительную головку увидел отсутствие черного колпака перед отражателем галогенки. Посмотрел фотографии вначале поста и увидел, что реле у меня другое и подумал о времени изготовления и комплектации. Сначала я подумал, что купил тот же самый увеличитель о котором писал предыдущий ЧКД , но разница в местопребывании (у него г. Тверь, а у меня Раменский Р-он Моск. обл.) заставила отказаться от этогй мысли. Так вот не может ли быть, что производители отказались от этого колпака дабы не перегревалась лампа, но резьбовые отверстия для крепления этого колпака в кронштейне лампы имеются, и на картинке в описании он нарисован. Дата выпуска июль 1991 г. Кто что либо думает или знает про это, хотелось бы прочитать. Может быть где то есть информация по этому вопросу. Если всеже этот элемент неприменно должен присутствовать, то из какого материала он сделан, ведь награв лампы приличный, а он довольно близко к ней расположен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:01
Сообщения: 68
Откуда: Московск. обл.
Неужели у всех "Крокусы"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.