Текущее время: 28 мар 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
abiker писал(а):
Здравствуйте!

Разжился фотоувеличителем Дон-103. Так вот, в цветосмесительной головке отсутствует рефлектор, расположенный за лампой (обведен красным).
Вопрос: искать/изготавливать его или использовать увеличитель без этой детали? Какую функцию он вообще выполняет?

И еще. Установил рекомендованную инструкцией лампу мощностью 75 Вт. Однако освещенность довольно низкая. К тому же есть неравномерность освещенности поля кадра (убывает от центра к краям). Максимальная мощность лампы 100 Вт, однако это особой погоды не сделает. Я что-то напортачил, или дело может быть в этом самом рефлекторе?

Изображение

Добрый день!
Скажите решили ли Вы свою проблему?
Вчера купил ДОН-103, при разборке которого выявлена та же беда - нет чёрного рефлектора перед лампой... Нужен ли он вообще (зачем то же его сняли)? И, если нужен, то из чего его можно изготовить самому?

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 10:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Выкладываю ответ, пришедший мне по личке от ЧКД abiker (вдруг кому пригодится)...

"Выяснил, что существовало несколько модификаций данного фотоувеличителя. Различие, в том числе, касалось наличия/отсутствия рефлектора. Ничего страшного, если у Вас его не оказалось, пользуйтесь так. Можно попытаться смастрячить самому что-нибудь подобное, но лично я особого смысла в этом не увидел. Резьба на таких версиях (без рефлектора) залита черной краской, и видно, что по ней ни разу не проходились болтом. "

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Сегодня затащил на этаж 16кг в неудобной пыльной пенопластовой коробке. Теперь догадываюсь почему придумали "Увеличитель портативный".

Изображение

Экс-хозяин говорил, что он абсолютно новый, остался от отца. Есть, мол, ещё один ушатанный, который оставлю себе. При остморте обнаружил скол краски на штанге, кривой красный фильтр, неисправность на голубом канале, ушатанные кнопки рэле, слайд какой-то (с него начинается видеоролик), фото тётки с изодранной на 9/10 эмульсией и паспорт к кадрирующей рамке. Самой рамки я не обнаружил, как и инструкции к увеличителю. Вега-11у непонятного произ водителя, я надеялся на Арсенал или ЛЗОС. При закручивании объектива значение диафрагмы в неудобном месте (почти сзади :( ).

Изображение

Подумал, что мне прислали не тот увел, позвонил продавцу. Он заверил, что тот: "Другой не выставлял, он даже без коробки...". Ладно..

Короче начинаем любоф:
* Конструкция красного фильтра мне не понравилась - у упы лучше. Тон стекла ярче - прогнозирую проблемы с мультиконтрастом.
* При установке корпуса на штангу заметил, что он брякает :?: (внутрь не заглядывал, а надо?). При определённом подъёме измерил расстояние от края корпуса у штанги до стола, затем от другого края до стола. Результаты: 28,5 и 28,3 см. Как отрегулировать плоскость?
* Зачем большая кнопка на реле имеет полунажатие? (слушайте на видео)
* Цветная голова. При положении рычага на новолунии (видимо, это ВЫКЛ) все крутилки свободно верлятся (кстати, разлинованы до 150). При положении на полнолуние ходы потуже, на голубом канале не хочет выставляться на малое значение - пружинит на 30-40. На ноль ставится. Как лечить?
* Зачем защёлка на негативодержателе? Она же ни за что не зацепляется.
* Что значат надписи "За" и "Против" на трансформаторе? :?

Кино про него: http://tempfile.ru/file/3064515

Я знаю, что пользователи Дона у нас есть. Очень прошу помочь. :cry:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
11-й номер писал(а):
Вега-11у непонятного производителя, я надеялся на Арсенал или ЛЗОС. :


Азовский Оптико-Механический Завод
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-logos.html

Про полунажатия на кнопки: http://www.nashgorod.ru/forum/archive_v ... 5#p1001252

Инструкция тоже несомненно может помочь: http://rangefinder.ru/manual/instructio ... don103.pdf

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо.
Инструкцию качнул, да. Реле у меня миниатюрное, не как в инструкции.

Сейчас разобрал корпус. Внутри брякала молочная насадка и швейная игла для машинки. Следов разбора на винтах нет (а они там остались бы, т.к. дурацкие). Чёрного рефлектора лампы нет.
На рукоятке голубого канала подтянул болтик. - стало чуть держать. Но система мне не показалась серьёзной, лучше б ступенчатую регулировку сделали.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Сегодня перед печатью случился конфуз - не вставил вилку трансформатора лампы в вилку реле. Теперь не знаю, от времени оно глючит или от моей неосторожности. Иногда срабатывает нормально, иногда в пол-силы лампу включает, при этом трансформатор громко гудит. Опять пришлось пользоваться красным фильтром - неприятно.
В связи с этим нужна схема (файл под печать А4) маленького азовского реле 91-го года. Буду признателен.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
11-й номер писал(а):
Сегодня перед печатью случился конфуз - не вставил вилку трансформатора лампы в вилку реле. Теперь не знаю, от времени оно глючит или от моей неосторожности. Иногда срабатывает нормально, иногда в пол-силы лампу включает, при этом трансформатор громко гудит. Опять пришлось пользоваться красным фильтром - неприятно.
В связи с этим нужна схема (файл под печать А4) маленького азовского реле 91-го года. Буду признателен.

Не заморачивайтесь Вы с этим реле, я намучился тоже с ним (при первом включении вообще пошел дым и оно перегорело, но его починили, потом началась следующая история)...
Вначале работает нормально, но потом начинает как бы пропускать электричество, лампа начинает самопроизвольно помаргивать и в итоге почти что горит, правда тускло... Возил в мастерскую, к местным кулибиным, все что то делали, но это либо не помогало совсем либо помогало совсем ненадолго... В итоге купил реле времени Сура-2 (даже два, одно про запас) и не заморачиваюсь, печатаю как мне нравится... Хотя пользуюсь иногда и родным - его если питание каждый раз отключать не глючит... :)

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Сейчас посмотрел в обзорах - оно как у Дон-7002ц. Вы про него же говорите?

Цитата:
его если питание каждый раз отключать не глючит...

Надо попробовать.

З.Ы.: есть ещё реле Изохрон. Оно как раз пропускает тусклый как ваше. Что из них легче починить?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
У меня типа вот этого по-моему, только кнопки/клавиши крупнее (сейчас детали не помню, потому что в основном пользуюсь Сурой, а от Дона валяется, дома надо посмотреть)....
http://molotok.ru/blok-pitaniya-i-rele- ... 71359.html

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:49
Сообщения: 52
Откуда: Кишингтон
Здеся спрошу, пока горячо... у меня нет никакого увеличителя :( а очень хочу, и хотел бы знать чего искать, нужен для СФ. Хочется бюджетненько. Крокус всплывает часто, но интуиция желает Дон по каким-то причинам.
P.S. линзы у меня есть/ распрекрасные фуджиноны крепление M39
... а будет у меня Дон, тогда помогу :)

_________________
Баланс белого и черного - политкорректно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
razvan писал(а):
Здеся спрошу, пока горячо... у меня нет никакого увеличителя :( а очень хочу, и хотел бы знать чего искать, нужен для СФ. Хочется бюджетненько. Крокус всплывает часто, но интуиция желает Дон по каким-то причинам.
P.S. линзы у меня есть/ распрекрасные фуджиноны крепление M39
... а будет у меня Дон, тогда помогу :)

А разве Дон есть для среднего формата???
По моему он только для узкой 35 мм. пленки... :wink:

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 14:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:49
Сообщения: 52
Откуда: Кишингтон
beren писал(а):
razvan писал(а):
Здеся спрошу, пока горячо... у меня нет никакого увеличителя :( а очень хочу, и хотел бы знать чего искать, нужен для СФ. Хочется бюджетненько. Крокус всплывает часто, но интуиция желает Дон по каким-то причинам.
P.S. линзы у меня есть/ распрекрасные фуджиноны крепление M39
... а будет у меня Дон, тогда помогу :)

А разве Дон есть для среднего формата???
По моему он только для узкой 35 мм. пленки... :wink:


Опа! а я так крепко думал что он позволяет 6X6 негатив отпозитивить ;) все придется за Дурстом ехать за бугры, интуиция говорит - Не бери Крокуса, хозяин!

_________________
Баланс белого и черного - политкорректно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
beren писал(а):
У меня типа вот этого по-моему, только кнопки/клавиши крупнее
http://molotok.ru/blok-pitaniya-i-rele- ... 71359.html

Нет, у меня не такое.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
razvan писал(а):
Здеся спрошу, пока горячо... у меня нет никакого увеличителя :( а очень хочу, и хотел бы знать чего искать, нужен для СФ. Хочется бюджетненько. Крокус всплывает часто, но интуиция желает Дон по каким-то причинам.
P.S. линзы у меня есть/ распрекрасные фуджиноны крепление M39
... а будет у меня Дон, тогда помогу :)

Без объектива Дон-103 выдаёт такой большой круг, что есть мысль, будто подобрав рамку и ввернув правильный объекив можно печатать с рольфильма (ну, хотя ба 645 формат). :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
есть Дон на широкую плёнку, но это не 103 тий, он имеет другое обозначение, я не помню. А реле изохрон, как для меня, оказалось довольно таки удобным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 04:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Изображение

К какому из увеличителей ближе Дон? Почему для большего контраств нужет менее плотный жёлтый фильтр (не опечатка ли)? Какую, хотя бы примерно, поправку на выдержку надо делать, если сравнивать с без фильтра? Боюсь, что со включенной головой поток света будет слишком мал - экспонометром пользоваться не смогу. :(

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
офтоплюбитель писал(а):
есть Дон на широкую плёнку, но это не 103 тий, он имеет другое обозначение, я не помню.



7002 и 7002ц - первые и последние модульные конструкции АОМЗ. Очень (конструкцией) близки к наиболее "бюджетным" Кайзерам, которые (в большинстве) я наблюдал в фирменном каталоге.

"А реле изохрон, как для меня, оказалось довольно таки удобным."
- Следующий шаг самопостижения и самосовершенствования в искусстве фотопечати - виртуозное управление светом крышечкой объектива. :D

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
офтоплюбитель писал(а):
С такой помощью я, скорей всего, и ч/б заниматься не буду.
Странно как то это всё... Дон советуют как лучший увеличитель из советских (не считая, в силу определённых причин, Азов с Беларусью). Значит те что советуют что то в этом понимают? Вот и интересно, где они все попрятались?.
Дон серийный, это не какой то там 70хх модификаций, который редкий потому что опытный-экспериментальный. да и вообще, я хотел спросить совета с чего начать, как избежать элементарных ошибок, какие материалы купить чтобы получить среднеусловный качественный отпечаток на выходе... Многое хотел узнать, думал есть такие кто хотел бы поделиться накопленным опытом. Та же электронная кадрирующая рамка, в своё время была непростой штуковиной, может кто ею пользовался?..
Жаль...


Сокращаются ряды старой гвардии. Оставшиеся не молодеют, если и не знали, то забыли. Здесь только свои смекалка и опыт могут помочь. Но Вы же сознательно отказались от простых решений (что-нибудь более функциональное и надежное с ибэй.де по цене лома +доставка) и вернулись на путь отцов-дедов..? :)
Насчет Роси... Штука, верно, была неплохая. На каком-то фотосопротивлении. Но имела смысл в случае массовой печати одних и тех же кадров, или на одной и той же бумаге (с одинаковой толщиной подложки). Для печати шедевров в единичных экземплярах какого-либо усовершенствования технологии (сверх ступенчатых проб) не принесет.
Кстати, у меня их есть резерв. Кому в Биробиджане ростовском надо - забирайте затак. Крокус 4 Sl могу тоже подарить без гарантии (и только если в Крым или студенту). Не хочу здешний рынок крокусов обрушать.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
razvan писал(а):
нужен для СФ. Хочется бюджетненько. Крокус всплывает часто, но интуиция желает Дон по каким-то причинам.
P.S. линзы у меня есть/ распрекрасные фуджиноны крепление M39
... а будет у меня Дон, тогда помогу :)



Дон 7002 - довольно редкий зверь. Не стоит, чтобы за ним гоняться. А Азов - большеватый. Не то, чтобы я космополит какой безродный, но все же (при такой же ограниченности бюджета) предлагаю подстроить интуицию под Опемус-6. Если Вам только ч.б. - то достаточно шахты под конденсор. Но цв.с. голова дополнительно позволяет печатать без конденсора, мягонько так, диффузно, что иногда не лишне.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 08:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
:x :x :x

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Последний раз редактировалось 11-й номер 28 май 2014, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.