Текущее время: 01 май 2024, 04:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 16:27  Заголовок сообщения: Свердловск-4
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 09:34
Сообщения: 182
Откуда: Birobidzhan
Panter писал(а):
В отдельном батарейном блоке Свердловска стоит диод, который понижает напряжение 3-х батареек с 4.5 вольта до <4 В (по идее должно быть в районе 3.6-3.7 В, но советская электроника таки советская).
У меня с 3-мя 625 батарейками на Свердловске была стабильная погрешность. Потом вставил батарейку на 3.6 В и забыл про проблемы с питанием, уже 4-й год пашет.

Это не диод, а сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 16:31  Заголовок сообщения: Свердловск-4
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
volodik писал(а):
Panter писал(а):
В отдельном батарейном блоке Свердловска стоит диод, который понижает напряжение 3-х батареек с 4.5 вольта до <4 В (по идее должно быть в районе 3.6-3.7 В, но советская электроника таки советская).
У меня с 3-мя 625 батарейками на Свердловске была стабильная погрешность. Потом вставил батарейку на 3.6 В и забыл про проблемы с питанием, уже 4-й год пашет.

Это не диод, а сопротивление.

Эх, volodik, диод это. :)
Эсли память не изменяет серии 900.
P.s.Уточнил-Д223.


Последний раз редактировалось svk 01 ноя 2010, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 16:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
serzz писал(а):
Panter писал(а):
В отдельном батарейном блоке Свердловска стоит диод, который понижает напряжение 3-х батареек с 4.5 вольта до <4 В

У меня (только что измерил) не понижает - на выходе 4,3 вольта. Диод не пробит - проверил :)

Если батарейки типа LR, то в сумме должно быть на свежих батарейках 4.8 вольт. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 17:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
я дико извиняюсь, но по старой радиотехнической традиции диоды не могут понижать напряжение -))

Это позволено только стабилитронам -))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 17:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алeксей_SПб писал(а):
я дико извиняюсь, но по старой радиотехнической традиции диоды не могут понижать напряжение -))

Это позволено только стабилитронам -))

Вы радиолюбитель? На любом диоде есть падение напряжения (U пр.ср.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 17:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Насколько я помню вольт-амперную характеристику диода из курса Радиодетали, то она довольно линейная в каких-то пределах.

Да, есть ессно у него сопротивление, но на постоянном токе его можно считать, как константу.

Поэтому функцию регулирования напряжения на выходе при изменении его на входе диод выполнять не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 17:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Шестая страница, сколько же можно мусолить про эти несчастные батарейки. Да вставьте в него копеечные З57А в обойме, сделанной из обрезка корпуса 5 мл шприца и дело с концом. Все будет работать правильно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 17:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алeксей_SПб писал(а):
Насколько я помню вольт-амперную характеристику диода из курса Радиодетали, то она довольно линейная в каких-то пределах.

Да, есть ессно у него сопротивление, но на постоянном токе его можно считать, как константу.

Поэтому функцию регулирования напряжения на выходе при изменении его на входе диод выполнять не может.

Читайте больше, лучше справочники. На Д223 при 50 ма, прямое напряжение 1в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 17:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Шестая страница, сколько же можно мусолить про эти несчастные батарейки. Да вставьте в него копеечные З57А в обойме, сделанной из обрезка корпуса 5 мл шприца и дело с концом. Все будет работать правильно.

Юра, как прозаично :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 17:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Алeксей_SПб писал(а):
Насколько я помню вольт-амперную характеристику диода из курса Радиодетали, то она довольно линейная в каких-то пределах.

Да, есть ессно у него сопротивление, но на постоянном токе его можно считать, как константу.

Поэтому функцию регулирования напряжения на выходе при изменении его на входе диод выполнять не может.

Диод, голубчик, имеет падение напряжения на открытом p-n переходе, вот на величину этого падения и уменьшается суммарное напряжение трех с последовательно включенных батареек.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 18:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
... вот на величину этого падения и уменьшается суммарное напряжение трех с последовательно включенных батареек.


Дык а я что - написал, что этого падения напряжения нет?

Я написал, что при изменении напряжения на входе, скажем, если вставлять батарейки разного напряжения, то получить на выходе стабилизированное напряжение с помощью этого диода нельзя.

И вообще смысл в нем совершенно в другом.

Последовательно включенный в цепь постоянного тока диод может иметь только один смысл - защита цепи от неправильного вставления батареек.

Но никаким убразом улучшить ситуацию с питанием, когда вставляются батарейки 1.2 или 1.35 или 1.5 В - этот диод не может.

Кто-то считает иначе? Расскажите тогда, как этот диод помогает делать экспозамер при разных напряжениях питания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 18:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алeксей_SПб писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
... вот на величину этого падения и уменьшается суммарное напряжение трех с последовательно включенных батареек.


Дык а я что - написал, что этого падения напряжения нет?

Я написал, что при изменении напряжения на входе, скажем, если вставлять батарейки разного напряжения, то получить на выходе стабилизированное напряжение с помощью этого диода нельзя.

И вообще смысл в нем совершенно в другом.

Последовательно включенный в цепь постоянного тока диод может иметь только один смысл - защита цепи от неправильного вставления батареек.

Но никаким убразом улучшить ситуацию с питанием, когда вставляются батарейки 1.2 или 1.35 или 1.5 В - этот диод не может.

Кто-то считает иначе? Расскажите тогда, как этот диод помогает делать экспозамер при разных напряжениях питания?


Я уже писал, что сегодня лично проверил работу экспонометра на напряжениях отличающихся на один вольт, так работает имеющийся в экспонометре стабилизатор напряжения. Погрешность измерения допустима при снижении напряжения до 2.5 В.
Д223 установленный в выносном блоке(совсем не для красоты, и не для забывчивых пользователей :) )снижает напряжение на выходе блока при включении питания( serzz измерял напряжение на выходе в холостом режиме, поэтому падения напряжения не наблюдалось)
Выше Вы очень хорошо сказали -"...Что касаемо Свердловска-4, то лично я с ним дело не имел...", на этом следовало остановиться.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 18:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
svk писал(а):

Так их, этих неучей! :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 19:30  Заголовок сообщения: (no subject)
без повышающего импульсного преобразователя(типа которые от 1 батарейки сотовые заряжают) - необойтись вроде. А его можно настроить на любое вых. напряжение. И оно будет суперстабильным до полного высасывания батарейки.(на вел. стоп-сигнале уже опробовал - от 1-2 табл. аккумулятора горят полной яркостью 8 светодиодов) ,,водители тормозят за километр :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serzz писал(а):
Panter писал(а):
В отдельном батарейном блоке Свердловска стоит диод, который понижает напряжение 3-х батареек с 4.5 вольта до <4 В

У меня (только что измерил) не понижает - на выходе 4,3 вольта. Диод не пробит - проверил :)

В заключение, чтобы подвести итог спорам, замерил напряжение на выходе блока. Холостое напряжение на батарее 4,52 В, после диода 4.10 В, при включении питания 3,60 В.
Заменил два элемента аккумуляторами (два были заряжены) . Напряжения соответственно 3,94 В, 3,53 В, 3.22 В
При изменении напряжения питания на 0,58 В, напряжение на выходе меняется на 0.38 В . Т.е. некий элемент стабилизации, обусловленный падением напряжения на диоде в зависимости от потребляемого тока, присуствует. Напряжение питания остается в пределах допустимых 3-4 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
svk писал(а):
В заключение, чтобы подвести итог спорам...

Неопровержимое доказательство! Я лично ни минуты не сомневался :)
serzz писал(а):
svk писал(а):

Так их, этих неучей! :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
без повышающего импульсного преобразователя(типа которые от 1 батарейки сотовые заряжают) - необойтись вроде. А его можно настроить на любое вых. напряжение. И оно будет суперстабильным до полного высасывания батарейки.(на вел. стоп-сигнале уже опробовал - от 1-2 табл. аккумулятора горят полной яркостью 8 светодиодов) ,,водители тормозят за километр :)

А от светодиода Свердловска-4 будут тормозить за 125м :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:58  Заголовок сообщения: (no subject)
по идее диод - это лучше резистора, который даёт линейную зависимость напр. от потр. тока. На практике эти "танцы" не оправдывают себя. У батареи элементов (ртутных в том числе) напряж. всегда меняется от максимума до минимально допустимого(1эл-1в). Все приборы расчитаны на этот диапазон. //(1 диод/падение 0.5-0.6в, шоттки - 0.3в)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
по идее диод - это лучше резистора, который даёт линейную зависимость напр. от потр. тока. На практике эти "танцы" не оправдывают себя. У батареи элементов (ртутных в том числе) напряж. всегда меняется от максимума до минимально допустимого(1эл-1в). Все приборы расчитаны на этот диапазон. //(1 диод/падение 0.5-0.6в, шоттки - 0.3в)

На практике элементы в Свердловске "живут" не меньше трёх лет, вполне достаточно. Лишь Д-0,06 каждые полгода заряжал, саморазряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
andy_v писал(а):
Странно, у меня вартовские 625-е стоят месяцев 8. Контроль питания как был в черном секторе, так и есть. Может у Вашего конкретного экземпляра что-то с энергопотреблением. У моего, впрочем, тоже, если его сразу устраивали 1.5х3.


Там есть одна проблема в отсеке с батарейками - в районе средней батарейки когда ее вставляете нужно отделить клему от винтика крепления - иначе коротит и диодик греется и хватает на 1 месяц...

P.S. И в самом Свердловске батарейки живут почти год назад купленные для слуховых аппаратов с напряжением 1.3Вольта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.