Текущее время: 29 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ВВС писал(а):
я купил для етого 3 шт. РХ625... по 1.5 там вроде


Не знаю что и посоветовать. Посмотреть контакты, полярность установки. Если всё нормально, то вскрывать. Могу замерить входное сопротивление, если Вам поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:28
Сообщения: 608
svk писал(а):
ВВС писал(а):
я купил для етого 3 шт. РХ625... по 1.5 там вроде


Не знаю что и посоветовать. Посмотреть контакты, полярность установки. Если всё нормально, то вскрывать. Могу замерить входное сопротивление, если Вам поможет.

Очень Вам благодарен за помощь) все нормально, красный индикатор заработал) я чтото покрутил, еще не разобрался полностью) Спасибо! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:10
Сообщения: 72
Кто пользуется доп.отсеком для элементов АА? Я, к примеру :)
Несколько лет назад подходящих "таблеток" я так и не нашёл, даже у часовщиков с ними туго было, после чего купил 3 АА и не парился. Менял комплект всего один раз, года 3 тому назад.
Только лишь обилие вопросов типа "а что это у вас за телефон такой?" заставило таки задуматься о замене батблока таблетками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Eymo писал(а):
Кто пользуется доп.отсеком для элементов АА? Я, к примеру :)
Несколько лет назад подходящих "таблеток" я так и не нашёл, даже у часовщиков с ними туго было, после чего купил 3 АА и не парился. Менял комплект всего один раз, года 3 тому назад.
Только лишь обилие вопросов типа "а что это у вас за телефон такой?" заставило таки задуматься о замене батблока таблетками :)


Читайте тему. Три щелочные 625 и никаких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:10
Сообщения: 72
svk писал(а):
Читайте тему. Три щелочные 625 и никаких проблем.


Спасибо, тема прочтена с интересом и 625 давно установлены :) Просто вспомнилось пользование старым бат.блоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
svk писал(а):
Читайте тему. Три щелочные 625 и никаких проблем.

Неужели не врёт (лень искать :facepalm: )?
А вот Свердловск 6 - он же вроде тогда тоже должен работать, да?
А вроде как ошибку даёт (давно дело было)...

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Не знаю как там шестой, но четвертый пашет будь здоров! Проверено, как говорится, поколениями!!! :D

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
skyrider писал(а):
svk писал(а):
Читайте тему. Три щелочные 625 и никаких проблем.

Неужели не врёт (лень искать :facepalm: )?
А вот Свердловск 6 - он же вроде тогда тоже должен работать, да?
А вроде как ошибку даёт (давно дело было)...


Можете не искать, поверял :)

Вот нашел свои сообщения в этой теме :
"Специально сейчас проверил, несколько раз переставляя для исключения ошибок CR-2 и 3*V625. Показания по слегка пасмурному небу одинаковы, отличаясь буквально в пределах половины между рисками диафрагм, что можно объяснить изменению освещенности неба.
Т.е. Свердловск-4 весьма всеяден."

"Я и раньше переходил с 3*Д-0.06 на V625, и внешний блок-ничего не менялось. Видно схема всё нивелирует.
Измерил напряжение 3*V625 =4.32 В, CR-2=3.18В."

"В заключение, чтобы подвести итог спорам, замерил напряжение на выходе внешнего батарейного блока. Холостое напряжение на батарее 4,52 В, после диода 4.10 В, при включении питания 3,60 В.
Заменил два элемента аккумуляторами (два были заряжены) . Напряжения соответственно 3,94 В, 3,53 В, 3.22 В
При изменении напряжения питания на 0,58 В, напряжение на выходе меняется на 0.38 В . Т.е. некий элемент стабилизации, обусловленный падением напряжения на диоде в зависимости от потребляемого тока, присутствует. Напряжение питания остается в пределах допустимых 3-4 В."

Кроме рабочего, у меня есть абсолютно непользованный комплект Свердловска-4(1992г). Его замеры (с батарейным блоком) совпадают с рабочим экспонометром(197?г), заряженным тремя щелочными 625. Иногда сравниваю их показания, так, для контроля.
Схема экспонометра имеет стабилизатор, который поддерживает некое рабочее напряжение ниже рекомендуемых 3,75в и этим объясняется допустимая погрешность измерений вплоть до падения напряжения до 2,5в.
Сделал для себя вывод, что замена ртутных элементов питания на щелочные никак не влияет на точность измерений, а если и влияет, то весьма незначительно в пределах допустимой погрешности. А вот калибровка экспонометра по точности замера, если есть в этом сомнения, лишней не будет. Все-же не надо забывать про возраст данного изделия, не зря же их в восьмидесятых втрое уценили. Но возможно это связано с переходом на новый ряд светочувствительности (ГОСТ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Очень интересно, благодарю за информацию! :)

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
какая бесконечная тема :x

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:50
Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Ленинград
батарея же выпускается-продается https://www.google.ru/search?q=LS14250

_________________
” - Я думаю, мне выпить надо. - Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.” (с)Буковски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
господа, взял себе свердловск 4.
вставил батарейки 675 1.4в каждая.
врет на +1/2 стопа.
выставил коррекцию.
в сравнении с ленинградом 6 все ровно.
но обнаружил что у свердловска чувствительность гораздо ниже чем у ленинграда.
интересуют именно нижние пределы.

так же взял батарейку 14520 на 3.6 вольт.
без изменений.

при хорошем освещении меряет правильно.
а при недостаточном, даже при прокрутке колесика выдержек до крайнего правого положения (по часовой стрелке к длинным выдержкам) светит индикация недоэкспонирования.


определил его нижний предел, получается +3 стопа. дальше шкала просто не крутится.
что на ленинграде, что на свердловске показания сходятся.
но это всего +3ev. а заверено что измерения от нуля стоп идут.

ведь, 3 стопа это на дыре f/8, при исо 400 всего 15 секунд.
у ленинграда ещё есть запас светочувствительности 3 стопа.
а у свердловска на этом все. колесо выдержек просто физически дальше не крутится.


в чем может быть дело?
меряет правильно. заряд батареи в норме.
я свой ленинград 6 после свежей батарейки бывает калибрую.
может сверловск 4 тоже нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Самый правильный способ - это забить и не сравнивать показания 2-х, 3-х и т.д. приборов . Заряди фотопленку цветную и иди фотографируй с С-4 по факту фотосьемки поймешь что не так и что тебе нравится больше. У меня к примеру С-4 как эталон :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7720
Откуда: Воронеж
Да. Может быть, и не стоит требовать от этого оборудования аэрокосмической точности?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
А можно и какой-нибудь ковасикс или ещё что импортное купить "старое" такое же, но работающее от -3EV.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
awaysounds писал(а):
господа, взял себе свердловск 4.

Всё смешалось в доме Облонских (с)
Лень сканировать из справочников, но вот подходящая ссылка. Прочтите, чтобы потом можно было привести мысли в порядок.
http://vasili-photo.com/articles.html Световые-и-экспозиционные-числа.

Тогда дальше. Свердловск-4 имеет измеряемый диапазон яркости от 0,15 (по другим источникам 0,2) кд/м2 т.е соответствует световому числу 0 (1) и экспозиционному числу 0(1) таблицы EV рассчитанной для ИСО 100. С этого же числа начинает работу калькулятор Свердловска-4.
Для EV=0 имеется пара диафрагма 1:8 и выдержка 1 мин. При переходе на ИСО 400, EV400 =EV100+2=2.
Для EV=2 имеем пару 1:8 и 1/15. Т.е. на нижнем пределе калькулятора соответствует чувствительности экспонометра.
Поэтому все в Свердловске-4 нормально. Что касается Ленинграда-6, то по характеристикам чувствительность его выше, чем у Свердловска-4 и начинается с 0.05 кд/м2. Поэтому и калькулятор другой.
Если индикатор экспонометра горит от верхнего предела до нижнего, то разумеется так и должно быть, если света недостаточно для ЕV=0 :) Добавьте освещения и увидите, что он адекватно измеряет до своего нижнего предела (в вашем примере 1:8 при 1/15 для ИСО 400)
Если не хватает диапазона, то нужно другую технику. Например экспонометр Lunasix фирмы Gossen имеет нижний предел EV=-4 для ИСО 100, на этом пределе при ИСО 400 получим пару 1:8 и 8 мин.

И последнее. Как Вы определяете, точен экспонометр или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
так.
что-то я не обращал внимания.
но действительно.
по шкале EV у меня 0ev должно быть при исо 100, дырке 1 и 1ой секунде.
а у меня ленинград 6 при этих значениях показывает исо 350. на 3 стопа разница.
при чем это на диске экспопар, на котором нанесены все эти значения и их нельзя "подкуртить". что за фигня?

а калибровал я его по цифре, по другим своим камерам с замерами, и на всех значения сходятся.
я что-то понять не могу.
ведь я всегда по нему мерил и экспонировалось замечательно. получается что он у меня переэкспо делает на 3 стопа.

а по свердловку да, сделал замер, показало на стоп больше от нижнего предела. получилось f/1 на 1/2 сек при исо 100. это получается 1ev. что вполне верно. а на стоп ниже, куда ещё был запас, получилось бы 0ev.

значит да, все верно. без обмана.
но почему тогда все это время у меня был отличный замер по ленинргаду и почему у него шкала другая?

п.с. спасибо информацию.
нашел в принципе тот же текст на вики англоязычном.


udp. гессен луну давно хочу. да все не найду у кого взять.

посмотрел сейчас шкалы этих экспонометров на фотографиях, действительно. значения как в таблице, и отличаются от ленинграда.


Последний раз редактировалось awaysounds 26 янв 2014, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 01:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
awaysounds - Вы не совсем поняли :) , не надо С-4 сравнивать с цифрой показания будут различны, показания будут разнится и с Л- 6 и с др. экспонометрами :D забейте !!!!!! Можно вообще фотографировать без экспонометра.


В экспонометр - это прибор в котором нет логики, воспринимайте его как волшебную коробочку с лампочкой. Это как часы на руке - у каждого гражданина свое время и никто каждые 10 минут по "курантам время не сверяет", ну и что что именно ваши на 3 минуты спешат ( опаздывают).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
а сейчас сделал замер по снегу в тени на улице.
исо 400 ф11 и 1/500с на обоих.
по шкале ленинграда это 16.5EV
по шкале на вики тоже.
правда шкала на вики по исо 100 сделана же.


Последний раз редактировалось awaysounds 26 янв 2014, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
awaysounds писал(а):
по шкале EV у меня 0ev должно быть при исо 100, дырке 1 и 1ой секунде.
а у меня ленинград 6 при этих значениях показывает исо 700. на 3 стопа разница.
при чем это на диске экспопар, на котором нанесены все эти значения и их нельзя "подкуртить". что за фигня?

а калибровал я его по цифре, по другим своим камерам с замерами, и на всех значения сходятся.
я что-то понять не могу.
ведь я всегда по нему мерил и экспонировалось замечательно. получается что он у меня переэкспо делает на 3 стопа.



udp. гессен луну давно хочу. да все не найду у кого взять.

посмотрел сейчас шкалы этих экспонометров на фотографиях, действительно. значения как в таблице, и отличаются от ленинграда.

Похоже Вы путаете вспомогательную шкалу со шкалой EV, которой на Ленинграде-6 нет(судя по инструкции) На Лунасиксе тоже замер производится по вспомогательной шкале, но есть и шкала EV, которая отличается от вспомогательной.
Что касается замеров цифровых камер, то они отличаются даже на разных камерах. Поэтому на них нельзя ориентироваться Видимо рассчитаны на определенные матрицы и процессоры. У меня более-менее совпали показатели при замере по белому листу у Свердловска-4 и Никон D300.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.