Текущее время: 20 апр 2024, 05:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:18  Заголовок сообщения: (no subject)
у меня (как всегда) ничего не подтверждается - весь "селен" работает так, что напр. в Вилии даже пришлось подстр. рез. устанавливать на 100(!) кОм(не много - ни мало..) :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 13:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 13:52
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Уважаемые господа, нужна помощь.
Вчера наконец заимел себе этот чудо прибор.Вставил батарейки в блок, проверил питание, а метка не попала в чёрный сектор, для минимального попадания в сектор требуется коррекция в +1 ступень, говорит ли это о неисправности прибора? Будут ли точны замеры без экспопоправки? И можно ли это как-то устранить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 15:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Likecoffee писал(а):
Уважаемые господа, нужна помощь.
Вчера наконец заимел себе этот чудо прибор.Вставил батарейки в блок, проверил питание, а метка не попала в чёрный сектор, для минимального попадания в сектор требуется коррекция в +1 ступень, говорит ли это о неисправности прибора? Будут ли точны замеры без экспопоправки? И можно ли это как-то устранить?

Контроль питания автономная цепь, на замеры не влияет. Если показания экспонометра не смущают(сравните с проверенным), то снимайте на здоровье. Я больше тридцати лет пользовался с неточным контролем питания, и только недавно подрегулировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 13:52
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Спасибо большое.
На выходных побегу к товарищу у него люксометр есть-будем тестировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 19:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Likecoffee писал(а):
Спасибо большое.
На выходных побегу к товарищу у него люксометр есть-будем тестировать.

Если потребуется, то можете настроить, в том числе контроль питания:
http://photonik.ru/ru/fotoexpon/137-sv4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 13:52
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Ну вот моя небольшая история по доработке и юстировки Свердловска, может кому-нить будет интересна и полезна.
Как я выше писал купив Свердловск вставив батарейки и проверив питание- оказалось, что при проверки экспонометр врёт на 1 ступень а, то и более ступень. Кроме этого сравнив показания с показаниями замеренными камерой Никон д300с, оказалось, что он врёт ещё и при замере.

Конечно можно было ввести поправку и не парится, но я люблю , когда всё работает так как положено. Поэтому , прочитав эту ветку и ещё некоторую инфу я занялся соответствующим тюнингом. Ну во первых решил заменить светодиод (про качество советских диодов тут уже говорилось, повторю что оно далеко не фонтан) так как кроме того , что он жутко тусклый, он ещё и самиргивал в середине «пустой шкалы»(в смысле когда светодиод гореть уже не должен).
Вскрыть сей девайс оказалось сложнее, чем настроить. В союзе явно не было проблем с клеем, потому как чтобы отковырять заднюю таблицу у меня ушёл битый час, тоже было и с передней , где написано Свердловск-4
Тут есть одно сообщение, где говорится про светодиоды и что стоит брать поярче и то, что замена светодиода решает проблему смиргивания, ну вот нашёл я сверхяркий диод на 35 кандел- вставил и когда проверял чуть не повыжигал себе глаза, в итоге заменил его самым простейшим диодом который всё равно был лучше совкового. К сожалению проблему смиргивания это не решило(ну и чёрт сним-не так страшно), зато светит красиво.
Дальше занялся вопросом питания, понятно, что использовать его с блоком с 3 АА глупость, разве что если понадобится отмахиваться от хулиганов. CR2, о которой тут писалась была реально на много больше и по напряжению всего 3 вольта(что конечно в ходит в рабочий диапазон экспонометра, но на крайнем нижнем его приделе) .
И я решил использовать 3 625-х элемента, гайку и впоять в схему диод из бат. Блока(о нём писалось выше в этой ветке), что как бы должно было соответствовать рабочему напряжению(ну раз он , по мнению разработчиков, должен корректно работать от блка с 3 АА по 1,5В и диодом, то от 3 625-х по 1,5 В и диодом он тож должен работать корректно) ну и при этом никаких конструктивных изменений, только подложить гаечку под контакт. Но тут я нарвался на радио рынке на литевую батарейку ER14250 3,6 В, которая была чуть меньше CR2 с такими двумя усами для монтажа на плату(была больше похожа на конденсатор, явно ставится на какие-нить материнские платы).Лёгким движением усы удаляются, ну и батарейка слегка торчит из отсека, небольшой кусочек линейки и всё выглядит вполне сносно, зато полагаю этой батарейки хватит на долго.
Потом настроил индикацию питания с помощью подстроечников и точность замера в соответствии с Никон Д300с и Секоником L-308S. Правда я сначала настроил индикацию питания, а потом точность замера, а стоит это делать наоборот, так как при подстройке замера-настройка индикации питания сбилась.
Ну и последний тюнинг заключался в том, что шкалой старого Госта пользоваться крайне не удобно при использовании нынешних материалов с обозначениями ИСО , в отличие от шкалы DIN, где деления соответствуют шагам деления ИСО, поэтому заднюю таблицу поравок я заменил таблицей перевода DIN в ИСО, а также шкалой EV для определения контраста освещённости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 19:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Почему выставил фото, догадайтесь сами.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 17:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2011, 09:54
Сообщения: 58
Откуда: Чебоксары
Товарищ Михельсон писал(а):
Почему выставил фото, догадайтесь сами.


Это таблетки LR44 ?
Сегодня купил на барахолке за 50 рублей. С 3 батарейками ААА работает корректно, судя по экспопаре, что ставил на цифре. Но уж больно громоздким будет тогда.

Разобрался) Обмотал 3 таблетки скотчем, между ними поставил мелкие гайки для контакта. С блока для батареек ААА снял широкий винт крепления и завинтил его в основной корпус (как в примере пару постов назад).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 09:48
Сообщения: 165
Откуда: Birobidzhan
Свердловск-4.
Хочу почистить визир (входное/выходное окно) изнутри. паутина в нем.
неприятно в него смотреть. Подскажите, пожалуйста, как добраться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Аккуратно подцепить и отклеить алюминиевую пластинку с информацией на задней стенке, тогда станут доступны винтики соединяющие 2 части Свердловска, дальше доберетесь и до стеклышек.

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 09:48
Сообщения: 165
Откуда: Birobidzhan
vorobaz писал(а):
Аккуратно подцепить и отклеить алюминиевую пластинку с информацией на задней стенке, тогда станут доступны винтики соединяющие 2 части Свердловска, дальше доберетесь и до стеклышек.


спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
vorobaz писал(а):
Аккуратно подцепить и отклеить алюминиевую пластинку с информацией на задней стенке, тогда станут доступны винтики соединяющие 2 части Свердловска, дальше доберетесь и до стеклышек.


...после откручивания винтиков (но до протирки стёклышек), на стол (или коленки) выпадет несколько пластиковых шестерёнок, контактов, кнопок и др. деталей, которые надо будет аккуратно вставить на место при обратной сборке.

Если терпения хватит...

Изображение

У меня не хватило.

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 09:48
Сообщения: 165
Откуда: Birobidzhan
GA645Zi писал(а):
Если терпения хватит...
У меня не хватило.



поучительно! задумался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 21:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:50
Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Ленинград
Товарищ Михельсон писал(а):
Почему выставил фото, догадайтесь сами.

использовать обрезок корпуса шприца - спасибо за подсказку, а то я фольги понакрутил...

_________________
” - Я думаю, мне выпить надо. - Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.” (с)Буковски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Сегодня разбирал Свердловск-4 на предмет замены микрика в основной кнопке - подысдыхал он. Нашел несколько тумблеров ( в которых они есть) - т.к. думал,что он стандартный. Оказалось - это микромикрик ))) МП-7. Такой маленький,к сожалению, найти оказалось непросто, на замену пришлось поставить вот такой как на фото ( обычно ставится на всякие кнопочки в музцентры и прочая) - полет нормальный. Есть вариант также переставить микромикрик с кнопки проверки питания в экcпонометре - там такой же мелкий, все равно им мало кто пользуется,как мне кажется. Сборка-разборка затруднений не вызвала, ничего там особо не вываливается.
Вложение:
DC060906004_cr.jpg
DC060906004_cr.jpg [ 34.8 КБ | Просмотров: 6093 ]

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Последний раз редактировалось vorobaz 25 дек 2011, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vorobaz писал(а):
Сегодня разбирал Свердловск-4 на предмет замены микрика в основной кнопке - подысдыхал он. Нашел несколько тумблеров ( в которых они есть) - т.к. думал,что он стандартный. Оказалось - это микромикрик ))) МП-7. Такой маленький,к сожалению, найти оказалось непросто, на замену пришлось поставить вот такой как на фото ( обычно ставится на всякие кнопочки в музцентры и прочая) - полет нормальный. Есть вариант также переставить микромикрик с кнопки проверки питания в экпонометре - там такой же мелкий, все равно им мало кто пользуется,как мне кажется. Сборка-разборка затруднений не вызвала, ничего там особо не вываливается.
Вложение:
DC060906004_cr.jpg

Такие, наверное, уже не выпускаются. У меня где-то валяются, но в варианте парной сборки-переключателе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Для москвичей, которым традиционно лень пилить шприцы, мотать фольгу, лепить скотч и подкладывать гайки,-
в Зените в Сокольниках 625-е батарейки от Kodak и GP продаются по 60 и 50 руб.
Смотреть в миниларьке, торгующем источниками питания, в середине первого этажа.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
До кучи - в Питере 625-е (и кстати много других для фото - 2СR5, CR2, CR123A, LR44) GP по 40 рублей в магазине ИСТОЧНИК
Адрес:Каменноостровский просп., 26/28
Телефон: т (812) 3460686
http://maps.yandex.ru/-/CFF~UA-r

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Khalim писал(а):
Для москвичей, которым традиционно лень пилить шприцы, мотать фольгу, лепить скотч и подкладывать гайки,-
в Зените в Сокольниках 625-е батарейки от Kodak и GP продаются по 60 и 50 руб.

Совсем не подкладывать не получится :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
А родная плоская пружина уже не справляется?

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.