Текущее время: 29 мар 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2006, 15:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
internity писал(а):
их же несколько версий вроде было даже

Видел живьем с градуировкой 32-65-130-250 и 50-100-200-400 ед. ГОСТ. Контроль питания - на 65 и 100 соответственно.

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2006, 16:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
foto65 писал(а):
internity писал(а):
их же несколько версий вроде было даже

Видел живьем с градуировкой 32-65-130-250 и 50-100-200-400 ед. ГОСТ. Контроль питания - на 65 и 100 соответственно.

Угу. Плюс еще экспортные градуированные в ISO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2006, 09:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
internity писал(а):
может нам статью по Свердловску сделать,
столько атериалов по нему, и по юстировке и по доработкам и по замене светодиода на более яркий

Не плохо было. Экспонометр то популярный. Да и лучше из отечественого не найдеш.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 07:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 15:55
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Alex писал(а):
internity писал(а):
может нам статью по Свердловску сделать,
столько атериалов по нему, и по юстировке и по доработкам и по замене светодиода на более яркий

Не плохо было. Экспонометр то популярный. Да и лучше из отечественого не найдеш.


Вот, кстати, нет ли каких-то советов - как бороться с ситуацией, когда при ярком освещении свечения светодиода ни фига не видно ?
Я пробовал черным кембриком, типа, улучшить "направленность" этого свечения - но сильно лучше не стало...

_________________
Ф-НКВД,Ф5В
З,З3,З3М,З4Кx2 :)
Y35GSN
BESSA-R
CANON 7

непостоянный я, короче...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 12:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:00
Сообщения: 39
Откуда: Birobidzhan
TAPbI.HET писал(а):
Вот, кстати, нет ли каких-то советов - как бороться с ситуацией, когда при ярком освещении свечения светодиода ни фига не видно ?

Радикальный метод - замена светодиода. Я выпаял из китайской игрушки светодиод, он там нарочно довольно яркий поставлен. Кроме того, цвет выбрал зелёный - вроде сам по себе поярче выглядит. Результат положительный: на ярком солнце видно хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 21:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 13:39
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Я поставил французскую литиевую батарейку SAFT LS 14250. Она на 3.6 вольт. Проверка питания прошла на ура. Провел сравнения c Nikon D70, Sekonic L-208, Nikomat FT2 - показания совпали тютелька в тютельку. До этого стояли три 625 элемента, была ошибка 1/3 EV. Батарейки продаются в местах, где производят мелкий ремонт часов, замену батареек, в частоности в "Электронном Рае" на "Пражской (в Москве).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 00:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Опять мимо. Делаете короче так - идете в аптеку и изображая конченного наркомана покупаете шприц на 5 мл - можно два. Потом в каком нибудь киоске китайские батарейки AG13 - надо 3 штуки. Продаются на каждом углу практически. Отрезаете от шприца трубочку нужной длины -под 3 батарейки AG13. Можно дял надежности ещё прокладку из фольги. Работае ткак их ружья - очень долго работает и никаких проблем с закупкой дорогих РЦ53 нету !

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 15:32
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
Я тут поставил CR123 от своего Nikonа. Nikon уже показал, что элемент севший, а экспонометр взял на "ура". Поправка +1 ступень. Батарейка по диаметру влезла без проблем, только по длине торчит чуть-чуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 23:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
arkie писал(а):
TAPbI.HET писал(а):
Вот, кстати, нет ли каких-то советов - как бороться с ситуацией, когда при ярком освещении свечения светодиода ни фига не видно ?

Радикальный метод - замена светодиода. Я выпаял из китайской игрушки светодиод, он там нарочно довольно яркий поставлен. Кроме того, цвет выбрал зелёный - вроде сам по себе поярче выглядит. Результат положительный: на ярком солнце видно хорошо.

Направте экспонометр на яркий источник света и помотрите на светодиод.
Там будет фиолетовый полукруг.Если прикрыть окно видоискателя он исчезнет.
Это паразитная засветка через видоискатель. Сначала надо разобраться с этим.. А потом уже менять светодиод..
И на ярком свете,лучше всего видна красные светодиоды, да и яркость свечения при одном и том же токе у них в несколько раз больше , чем у зелёных..
Технология 20 лет назад была совсем другая, поэтому и яркость такая маленькая..

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 17:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:00
Сообщения: 39
Откуда: Birobidzhan
Igor V. Lupersolsky писал(а):
Направте экспонометр на яркий источник света и помотрите на светодиод.
Там будет фиолетовый полукруг.Если прикрыть окно видоискателя он исчезнет.
Это паразитная засветка через видоискатель. Сначала надо разобраться с этим.. А потом уже менять светодиод..

Если честно, то мне как-то наплевать на светодиод, я никогда особо не мучался недостатком яркости, т.к. чаще пользовался прибором при низкой освещённости. Просто прибор был разобран для другого ремонта и светодиод я заменил за пять минут на заведомо более яркий заодно. Просто так вскрывать экспонометр ради замены диода никогда бы не стал.

_________________
ФЭД-3 (65г), Индустар-61, -26м
Benq 2750i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 16:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 13:39
Сообщения: 1
Откуда: Одесса
А как тут изображения прикреплять?
Хочу показать как я свой Свердловск доработал.[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 10:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Череззаборногузадерищенко писал(а):
А как тут изображения прикреплять?
Хочу показать как я свой Свердловск доработал.


прикреплять сюда пока никак
можно сделать 3мя путями:
0) положить картинки на бесплатный хостинг (типа фликера) а тут поместить ссылку в [img]
1) написать в раздел "обзоры"
2) написать маленькую статейку и прислать мне - я помещу в раздел "статьи"

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 22:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
сегодня унял свою земноводную которая у меня живёт внутри пошёл на вернисаж и купил се Свердловск 4
выбирали мы его долго (часа 3 убил только на это)жалко что у самого не потёртого что то было с диодом или с электроникой
взял немного попотёртее но по виду тоже вполне нормальный гост старого образца (250-130-65-32-16) почему-то мне патологически везёт на экспонометры с таким гостом
зарядил его CR2 от которой зеркалка отказалась ещё пол года назад а Свердловск съел её на ура


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 00:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Обзавелся и я этим чудом. В комплекте с 4мя китайскими батарейками типа как для калькулятора. С ними приходится ставит ькорекцию 1-1.5 ступеней. Пробовал менять на 3 РЦ53 - ближе к одной ступени корекция, + разница между замером по отраженному свету и по источнику света почти отсутствует :) С 4мя китайскими батарейками разница от одной ступени до весьма много ступеней :)

Пробовал приставку под пальчиковые - что-то он контачить с ней не хочет, впрочем использовать его с ней в таком виде я не собираюсь. Видел прикольный вариант тюнинха - приставка была присоеденина на таком типа телефонном проводе (спиралью) и по идее могла вешаться на пояс или ложится в карман. Хотя провод в нерастянутом состоянии был не более 30см.

P.S. Думаю с РЦ 53 его использовать, они у нас хоть и не дешевые но не такие уж и дефецитные. Хотя если подвернется попытаюсь что нибудь чтобы в итоге было ближе к 3.7

Ну а пока помимо контроля питания у меня есть Свердловск 2, уже провереный на паре десятков пленок, правда тоже с корекцией в одну ступень. Но корекция эта обоснована упомянутыми пленками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 07:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
[quote="snowman"] С 4мя китайскими батарейками разница от одной ступени до весьма много ступеней :) [quote]
А зачем его с четырмя батарейками использовать? Не проще ли шарик из фольги подложить.
Кстати 625 батарейки свободно продают во многих магазинах. У нас в основном Varta, а в последнее время Golden Power появились. Последние сильно дешёвые, так что можно не парится. А вообще лучше один раз купить и горя не знать :)

_________________
"РЕЗКОСТИ НЕТ, ГОРИЗОНТ ЗАВАЛЕН" © Луи Дагер
Снимаю на: ИСКРА + Индустар-58 75f3.5
Поменяю на: Voigtländer Bessa III + Heliar 80f3.5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 08:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
snowman писал(а):
P.S. Думаю с РЦ 53 его использовать, они у нас хоть и не дешевые но не такие уж и дефецитные. Хотя если подвернется попытаюсь что нибудь чтобы в итоге было ближе к 3.7


Купите в магазине медтехники акуммуляторы Д-0,06 с зарядкой.
Сейчас они стоят даже много дешевле "заменителей" РЦ, а работают вплоть до -40С, да и прослужат не меньше 5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 09:08  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 07:43
Сообщения: 76
Откуда: Якутск
Купите в магазине медтехники акуммуляторы Д-0,06 с зарядкой.
Сейчас они стоят даже много дешевле "заменителей" РЦ, а работают вплоть до -40С, да и прослужат не меньше 5 лет.[/quote]


А я купил 3 аккумулятора Д-0,03 с зарядкой. Они поменьше чем Д-0,06 и предназначены для слуховых аппаратов. Там напряжение 3х1,2 = 3,6В. Заряжаются почти сутки. Все равно контроль питания показывает -1,3 ступень. У меня при интенсивном использовании нормально работали примерно 1 месяц, потом стали врать. Щас опять зарядил.
3 Голден повер, СR-2 и батарейный блок с 3 АА тоже показывают -1,3 ступень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 09:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Zn-Air батарейки для слуховых аппаратов на 1.4 В.
У меня с ними вообще никакой коррекции не надо делать, что радует.
Есть еще литиевые батарейки (говорят, что для кассовых аппаратов) на 3.6 вольта. По диаметру аккурат в батарейный отсек входят, только по высоте на пару миллиметров выше. Вот с ней вообще полный ништяк 8)
Только надо под крышку с другой стороны что-то подкладывать, чтобы её перекос не портил эстетического вида :)

М-м, и на счет коррекции. Надеюсь все контроль питания проводили в полной темноте или закрыв плотно окно замера хотя бы на 5 минут, чтобы исключить влияние освещенности? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
4 батарейки было там когда он ко мне попал. Вынул одну, вставил монеток, сделал калибровку в полной темноте - теперь корекция на пол ступени. И с "эталонным" совпадает :) Думаю если найду нужный вольтаж то вообще будет без корекции.

Недавно где-то видел специализированый магазин слуховых аппаратов, надо бы туда зайти :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
snowman писал(а):
4 батарейки было там когда он ко мне попал. Вынул одну, вставил монеток, сделал калибровку в полной темноте - теперь корекция на пол ступени. И с "эталонным" совпадает :) Думаю если найду нужный вольтаж то вообще будет без корекции.

Недавно где-то видел специализированый магазин слуховых аппаратов, надо бы туда зайти :)

На самом деле если снять корпус с С-4 то откроются 3 переменых резистора которыми на заводе его настраивают. Ими можно его подстроить под вольтаж любой батарейки, а можно вообще растроить. Лично я своим рисковать пока не хочу.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.