Текущее время: 19 апр 2024, 06:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 23:00  Заголовок сообщения: (no subject)
узел логики был в том, что якобы график(вах) РЦ элементов имеет практич. прямоуг. форму, и на этом основывались все вытекающие моменты невозможности их замены чем-либо в принципе.. Именно это и навело на сомнения..
Вот график (по РЦ) из ГОСТа 2004 г. издания про хим. ист.тока...
Изображение
Вообще, встроенные экспонометры (с питанием)старых фотоаппаратов имеют склонность плохо работать.. При анализе нужны сравнения, но у кого есть хотя-бы два одинаковых, исправных аппарата?.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 23:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Схему экспонометров я не нашел..

Про график напряжения - все верно. Если использовать обычные алколиновые батареи - то экспонометр будет показывать криво.
Надо использовать именно серебряно-цинковые батареи (индекс SR)
Если сделать адаптер с диодом Шотки, то будет почти полный аналог ртутной, но у SR дольше падение напряжения. Судя по графику - в 2 раза больше чем у ртутных,т.е. если ртуть умрет почти сразу,то эти еще чуть поработают и можно получить пересвеченные снимки. Именно для этого на некоторых камерах есть контроль питания.

Вот я думаю - стоит заморочится или пользовать ртутные..
Основное что смущает - купить сложно и ртуть достаточно вредна.

или вообще использовать воздушно-цинковые аналоги? Пользовал кто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 23:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я пользовался воздушно-цинковыми для слуховых аппаратов. Единственный недостаток - они высыхают независимо от использования за 3-4 месяца. Приходится менять. Но они недорогие. Закончилось тем, что я перерегулировал экспонометр под полтора вольта SR. Без регулирования госен врал на пару ступеней. Форм фактор решается бумажкой или фольгой от шоколадки.
ВАХ тут не причем совсем. Речь идет об изменении выдаваемого напряжения на фиксированной нагрузке в процессе эксплуатации.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 23:48  Заголовок сообщения: (no subject)
под "вах"-ом и подразумевался (контекстно) график разряда. РЦ не может всю дорогу держать ровное напр. под нагрузкой, а потом "сразу сдохнуть". Это противоречит всем здравым смыслам. А если он имеет пологую кривую, то и он будет "врать" всё оставшееся время...(логика). Следствие: - "не РЦ"-элемент будет правильно показывать проходя под нагрузкой точку 1.25(1.35).. Похоже на рождение новой нано-теории.. :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:08
Сообщения: 236
Откуда: Москва
piinky писал(а):
под "вах"-ом и подразумевался (контекстно) график разряда. РЦ не может всю дорогу держать ровное напр. под нагрузкой, а потом "сразу сдохнуть". Это противоречит всем здравым смыслам. А если он имеет пологую кривую, то и он будет "врать" всё оставшееся время...(логика). Следствие: - "не РЦ"-элемент будет правильно показывать проходя под нагрузкой точку 1.25(1.35).. Похоже на рождение новой нано-теории.. :D


Смотрим третью страницу,как раз то,что нам интересно, график разряда:
http://www.butkus.org/chinon/batt-adapt-us.pdf
Рц - дохнет почти сразу
воздушно цинковая почти также
SR - чуть дольше

Все остальные очень криво...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 07:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
piinky писал(а):
под "вах"-ом и подразумевался (контекстно) график разряда.

Вы неисправимы. Вы привели картинку из ГОСТа, тогда не поленитесь потрудиться и узнать, что конкретно ГОСТ подразумевает под вольт-амперной характеристикой изделия (не контекстно). (Если вы пропустили лабораторку по физике в школе, где закон ома учили и вольт-амперные характеристики измеряли). Для снятия ВАХ требуется набор сопротивлений и несколько минут времени, чтобы все измерить и нарисовать. А вам толкуют об изменении выдаваемого напряжения в процессе эксплуатации батарейки. Т.е. нагрузите батарейку килоомным резистором и меряйте напряжение каждый день, пока батарейка не издохнет, и получите то, о чем тут толкуют.

Но раз заговорили о ВАХ, то скажу, что преобразователь на диоде я не делал именно из-за причины, что шкала прибора обычно учитывает наклон и форму ВАХ рекомендуемой батарейки и форму зависимости сопротивления фоторезистора от света. Падение напряжения на диоде тоже сильно и нелинейно зависит от проходящего через него тока, что, по моему разумению, будет вносить погрешность в работу прибора. В общем, посмотрел я на ВАХ диодов в том диапазоне токов, которые кушал мой госен, и передумал левшачеством заниматься. Думал стабилитрон поставить (их есть на 1.35В), но в госене цепь замера разрывается в неудобном месте, т.е. стабилитрон небыло возможности отключать от батарейки без дополнительного выключателя.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 08:21  Заголовок сообщения: (no subject)
N-n \\ Смотрим третью страницу..\\ - вы так легковерны?.. :twisted:
ed1k \\Вы привели..\\ - противоречие ради него самого.. слово "вах" что-ли смущает? Зависимость диода от света/температуры линейна на всём участке. У батарейки "вах"-а нет, т.к по оси Х у них всегда "время".
Речь не о физике а о нестыковках, на которых и держится вся тема..
Если в схемах нет моста, и(или) других нормировщиков тока\нап., то это будет не более чем игрушки. И о приятном: - уже есть оу с нижним напр. пит. 1вольт.. Датчиком прекрасно работает красный(не сверхяркий) свЕтодиод(..э ..не путать с "фотодиодом"). Т.е. миниатюрный, на 1.5в бат. сверхчувствительный "ночной" экспонометр любителя - дело небольших усилий и желания.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:21
Сообщения: 128
Откуда: Электроугли
человек на фотору да и на этом сайте продает рц-53, купите и не забивайте голову лишним,не так часто ее надо покупать, кому наадо6 дам его контакты.

_________________
HASSELBLAD 205TCC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
N-n писал(а):
Вот я думаю - стоит заморочится или пользовать ртутные..
Основное что смущает - купить сложно и ртуть достаточно вредна.
или вообще использовать воздушно-цинковые аналоги? Пользовал кто?

для начала стоит попробовать просто с 1,5в батареей посмотреть велика ли будет погрешность.

з.ы. есть еще вариант поставить аккумуляторы Д0,06, у них напряжение 1,25в и габариты близкие к РЦ53 насколько помню.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
ostapchuk писал(а):
человек на фотору да и на этом сайте продает рц-53, купите и не забивайте голову лишним,не так часто ее надо покупать, кому наадо6 дам его контакты.

Во, во. Или самому заказать тут http://element.lipetsk.ru/rz.htm Высылают почтой от 10 шт. Столько не нужно? Продадите потом страждущим - с руками оторвут. Живут эти батарейки долго, у меня в Яшикамате и Канонете как раз, живёт комплект из 2шт. купленный вместе с камерами в 2006 году.

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Zakadr писал(а):
Живут эти батарейки долго, .
пока ртуть корпус батарейки не проест, потом придется капли из батарейного отсека вытряхивать.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 11:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
Zakadr писал(а):
Живут эти батарейки долго, .
пока ртуть корпус батарейки не проест, потом придется капли из батарейного отсека вытряхивать.

Не надо меня пугать, я батарейки вынимаю из камер если не пользуюсь ими длительное время. С 2006 года у меня всё чики-пики :D

Какие такие капли ртути, Вы о чём? Вытечь может электролит, состоящий из раствора едкого кали и оксида цинка, но ни как ни один из электродов, в которых ртуть и содержится.

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Zakadr писал(а):
Какие такие капли ртути, Вы о чём? Вытечь может электролит, состоящий из раствора едкого кали и оксида цинка, но ни как ни один из электродов, в которых ртуть и содержится.

запросто. У меня был случай когда открыв батарейный отсек старого Ориона я сначала вынул батарейку покрытую ртутью с одной стороны, затем кучу мелких капелек ртути из батарейного отсека скотчем. Видать электролит корпус проел и ртуть начала с электрода вытекать самотеком потихоньку.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
запросто. У меня был случай когда открыв батарейный отсек старого Ориона я сначала вынул батарейку покрытую ртутью с одной стороны, затем кучу мелких капелек ртути из батарейного отсека скотчем. Видать электролит корпус проел и ртуть начала с электрода вытекать самотеком потихоньку.

Ну это Вы в крайности уже впадаете, наверняка батарейка находилась в камере лет 30-40.

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Zakadr писал(а):
наверняка батарейка находилась в камере лет 30-40.
вряд ли. Это произошло лет 5 назад, камера выпускалась 1977-1983 г.г, если прежние хозяева ни разу батарейки не меняли получается около 25 лет максимум.
http://www.rus-camera.ru/Orion-EE_BelOMO.htm

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 14:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
вряд ли. Это произошло лет 5 назад, камера выпускалась 1977-1983 г.г, если прежние хозяева ни разу батарейки не меняли получается около 25 лет максимум.
http://www.rus-camera.ru/Orion-EE_BelOMO.htm

Ну пусть будет лет 25 максимум, пусть даже 10-15 лет. Камера где-то лежит, пылится. Батарейка уже давным давно села. Потекла наконец. Мы же тут не рассматриваем проблему длительного хранения камеры с батарейками внутри в течении озвученного срока, это само по себе уже неправильно. При эпизодической съёмке батарейки извлекать надо и хранить их отдельно, хотя бы для того чтобы избежать окисления контактов питания камеры. В таком случае владелец камеры всегда будет в курсе состояния батареи. Да и прежде чем дать течь батарея должна сесть напрочь, даже в случае эпизодической съёмки владелец камеры сперва убедится что батарейка села и своевременно утилизирует её :)

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
piinky писал(а):
У батарейки "вах"-а нет, т.к по оси Х у них всегда "время".

Т.е. на картинке которую вы вставили в свой пост выше, якобы из ГОСТа на РЦ батарейки, по оси Х время измеренное в А(мперах)? И ВАХ у батареек нет, т.е. любая батарейка есть идеальный источник напряжения - ее хоть накоротко закороти, а напряжение на ней будет, то, что в паспорте вписано... Не смешно. И хоть это противоречит всем вашим здравым смыслам, но РЦ батарейки именно дохнут резко, т.е. работают выдавая свои 1.3 вольта, а потом вдруг раз и перестают работать, в отличии от всех современных батареек, особенно щелочных.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Zakadr писал(а):
Ну пусть будет лет 25 максимум, пусть даже 10-15 лет. Камера где-то лежит, пылится. Батарейка уже давным давно села. Потекла наконец.
это всего лишь версия.. а может был заводской брак? Или камерой часто зимой снимали и перепады температур нарушили герметичность элемента?

Zakadr писал(а):
При эпизодической съёмке батарейки извлекать надо и хранить их отдельно, хотя бы для того чтобы избежать окисления контактов питания камеры.
никогда не вынимаю батарейки из камер и контакты особо не окисляются.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
любая батарейка есть идеальный источник напряжения - ее хоть накоротко закороти, а напряжение на ней будет, то, что в паспорте вписано...

Нет. Это Э.Д.С. будет неизменен, а напряжение учитывает внутреннее сопротивление батареи, т.е. при наличии внешней нагрузки на этом внутреннем сопротивлении падает напряжение и на выходе будет напряжение равно ЭДС минус Напряжение падения на внутреннем сопротивлении.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
никогда не вынимаю батарейки из камер и контакты особо не окисляются.

Ну, а вот у меня привычка вынимать батарейки всегда, если длительное время камерами и вспышками не пользуюсь. И заряд целее и за состояние камер/вспышек спокойнее. Кстати, извлекать элементы питания из приборов в период их длительного не использования рекомендуют в инструкциях к ним производители многих устройств, в том числе и фотокамер.

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.