Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста, кто как определяет экспозицию со светофильтром.
Снимаю на ЧБ, интересуют красные - синие фильтры, на камеру без встроенного экспонометра, экспонометр в кармане сиконик.
Одно время пробовал, но никогда не попадал в экспозицию, всегда или недосвеченное или еще что, беда прям. Как правильно считать экспопару?
Предположим сиконик говорит, что надо снимать 200/5.6 , я вешаю фильтр на котором написано Hoya R 250/Rise Red/Hoya 80B . Как правильно пересчитать экспопару? ) Прикладывать светофильтр к экспонометру? Пересчитывать по какой-то таблице?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 15:14  Заголовок сообщения:
Попробую ответить.
Любой светофильтр задерживает часть проходящего света. Но, степень задержки будет разная для разной длинны волны проходящего света.
В общем, светофильтр в меньшей степени задерживает те лучи, цвет которых совпадает с его собственным цветом и в большей - цвет которых противоположен ему по цветовому кругу. Например, оранжевый светофильтр почти не задерживает оранжевые лучи и отсекает голубые. Красный светофильтр пропускает красные и блокирует зеленые. Желтый - пропускает желтые и блокирует синии. Блокирует - это значит делает на чб фото их чернее.
По экспозиции. Конечно, для каждого участка спектра будет свой коэффициент ослабления. Вот, например, для фильтра Хойя 80В на офф.сайте приведены «умные» графики https://hoyafilterusa.com/products/hoya-80b В целом, для обычных нужд производителем приводится примерный коэффициент. Так для этого фильтра в разделе SPECIFICATIONS приведено следующее - Filter Factor: 1 stop. Это значит, что экспозицию, измеренную внешним экспонометром, рекомендуется увеличить на 1 ступень. Если измерения производятся экспонометром фотокамеры через объектив с надетым фильтром, то в общем случае поправку вводить не надо.
На советских светофильтрах для черно-белой фотографии примерный коэффициент увеличения экспозиции был указан на оправе. Например, оранжевый Ох2,8 желто-зеленый ЖЗх2 желтый Жх1,4


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
alexmihajlov писал(а):
Подскажите пожалуйста, кто как определяет экспозицию со светофильтром.
Снимаю на ЧБ, интересуют красные - синие фильтры, на камеру без встроенного экспонометра, экспонометр в кармане сиконик.
Одно время пробовал, но никогда не попадал в экспозицию, всегда или недосвеченное или еще что, беда прям. Как правильно считать экспопару?
Предположим сиконик говорит, что надо снимать 200/5.6 , я вешаю фильтр на котором написано Hoya R 250/Rise Red/Hoya 80B . Как правильно пересчитать экспопару? ) Прикладывать светофильтр к экспонометру? Пересчитывать по какой-то таблице?

Если вы пользуетесь внешним экспонометром, вам надо знать кратность фильтра. Например для фильтра 80В она 2, то есть экспозицию надо увеличить на одну ступень. Легче делать так, если у вас пленка например 400 iso, на экспонометре устанавливаете iso 200 и все.
Кроме инфракрасных и градиентных фильтров это работает достаточно точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
alexmihajlov, кроме вышесказанного есть тонкости связанные со временем съемки и местом, которые влияют на фактическую кратность фильтра.

Изображение

Фильтры нужны для небольшой коррекции и чаще их влияние не заметите на конечном результате, если будете увеличивать экспозицию в соответствии с кратностью. Поэтому, будете снимать, делайте дубли без учета кратности.
Для пущего "драматизьму" можно кратность не учитывать, тем более он у вас слабенький.

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
svk писал(а):
Фильтры нужны для небольшой коррекции и чаще их влияние не заметите на конечном результате, если будете увеличивать экспозицию в соответствии с кратностью. Поэтому, будете снимать, делайте дубли без учета кратности.

+1
Снимал на оранжевый rodenstock - эффект от его использования более ярко выражен при съёмке без коррекции экспозиции.
Ну и от плёнки ещё зависит, конечно http://photo-element.ru/book/filters/bw/bw.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Спасибо всем! Буду пробовать, но.
Я как-то пробовал снимать по номиналу, и возможно даже чуть добавил экспозиции, но у меня получалось что-то типа такого (красный СФ):
Изображение
Конечно, когда я снимал, я предполагал другой результат.
Да, это была пленка Тип-Д, она сильно контрастная, но...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2022, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
alexmihajlov писал(а):
Я как-то пробовал снимать по номиналу, и возможно даже чуть добавил экспозиции, но у меня получалось что-то типа такого (красный СФ):

Красный фильтр требует +3 стопа. Недодержка. И с оранжевым фильтром (+2 стопа) не нужно снимать без экспокоррекции. Небо получится темным, но потеряются детали в тенях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 08:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
BoV писал(а):
И с оранжевым фильтром (+2 стопа) не нужно снимать без экспокоррекции. Небо получится темным, но потеряются детали в тенях.

Не стану спорить. Я для себя выводы сделал на основании трёх своих негативов и последующей печати одного сюжета - без фильтра, с фильтром и экспокоррекцией, и с фильтром без коррекции.
Некто konevin (при необходимости - гугл в помощь) также неоднократно указывает на то, что "Эффект применения фильтра столь заметен,сколь точно чуть недоэкспонирована плёнка.При небольшом пережоге эффект работы фильтра пропадает", "Фильтр работает только в начале ХК плёнки,если вы чуть пережжёте негатив то могли его и не ставить совсем-эффекта никакого а свет на дыру а то и две он сожрал."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Ч/б плёнку лучше пережечь, чем недожечь. Конечный результат будет зависеть сильно от способа замера и от проявки. Поэтому для своих условиях надо экспериментировать и определиться.
И другой вопрос, для чего применяется фильтр, в частности, оранжевый. Если для тонкого разделения тонов (например помидоры разных оттенков фотографируют), это одно. Но для самого частого ожидаемого эффекта, затемнения неба, лучше поляризационный использовать на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Но для самого частого ожидаемого эффекта, затемнения неба, лучше поляризационный использовать на мой взгляд.

Полярик не работает по солнцу и против солнца. А также затемняет 4х, а оранжерый 2х-2,8х.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
11-й номер писал(а):
Полярик не работает по солнцу и против солнца. А также затемняет 4х, а оранжерый 2х-2,8х.

Не совсем понятно, что вы пишите. Поляризационный фильтр не "затемняет 4х". У него кратность 3-4.
Да на восходе и закате эффекта нет или слабый от него. Но и желтый-оранжевый фильтр нечасто применяется в это время.
То что поляризатор не замена полностью желтому-оранжевому фильтру- это понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
BoV писал(а):
И другой вопрос, для чего применяется фильтр, в частности, оранжевый. Если для тонкого разделения тонов (например помидоры разных оттенков фотографируют), это одно. Но для самого частого ожидаемого эффекта, затемнения неба, лучше поляризационный использовать на мой взгляд.

особенно хорош полярик на дальномерке)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
alexmihajlov писал(а):
Я как-то пробовал снимать по номиналу, и возможно даже чуть добавил экспозиции, но у меня получалось что-то типа такого (красный СФ)...

К4х, там хотя бы в два раза, но нужно экспозицию увеличить. (а вдруг К8х?...)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):

Фильтры нужны для небольшой коррекции и чаще их влияние не заметите на конечном результате, если будете увеличивать экспозицию в соответствии с кратностью. Поэтому, будете снимать, делайте дубли без учета кратности.
Для пущего "драматизьму" можно кратность не учитывать, тем более он у вас слабенький.

Вот здесь верно - до 2х не увеличиваем, после - смотрим по обстановке.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2022, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
вьюрок писал(а):
особенно хорош полярик на дальномерке)))

на дальномерке хорош только инфракрасный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Перечитал еще раз тему, появились еще глупые вопросы.

ks1042945 писал(а):
На советских светофильтрах для черно-белой фотографии примерный коэффициент увеличения экспозиции был указан на оправе. Например, оранжевый Ох2,8 желто-зеленый ЖЗх2 желтый Жх1,4

С дробными коэфициентами вообще сложно. Если экспонометр говорит выдержка 200 дырка 5.4 и фильтр 1.4 - что делать? Ставить дырку около 5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
alexmihajlov писал(а):
С дробными коэфициентами вообще сложно. Если экспонометр говорит выдержка 200 дырка 5.4 и фильтр 1.4 - что делать? Ставить дырку около 5?

эээ, 1,4 - это одна ступень (корень квадратный из двойки)...

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
mogol писал(а):
alexmihajlov писал(а):
С дробными коэфициентами вообще сложно. Если экспонометр говорит выдержка 200 дырка 5.4 и фильтр 1.4 - что делать? Ставить дырку около 5?

эээ, 1,4 - это одна ступень (корень квадратный из двойки)...

Эммм, я тогда не понимаю, чуть выше мы пришли к тому что 2 - это одна ступень.
BoV писал(а):
Если вы пользуетесь внешним экспонометром, вам надо знать кратность фильтра. Например для фильтра 80В она 2, то есть экспозицию надо увеличить на одну ступень.


Или это другие попугаи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
В экспонометре ИСО смените с 200 на 100, к примеру

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.