Текущее время: 19 апр 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1007 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Если вы хотите снимать классические постановочные портреты, то вам будет удобнее снимать их зеркалкой. На дальномерках в целом, и на бессе в частности, удобнее использовать либо широкоугольные, либо нормальные объективы. Если же вы хотите снимать портреты на улице в жанровом стиле, то бесса вам вполне подойдет.
Что же касается юпитера-9, оставьте его для использования на советских фотоаппаратах (зорком или фэд). На бессе он может "мазать".

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Зеркальный Nikоn намного предпочтительнее!
У бессы дальномер не рассчитан на советскую оптику, подкрутить можно, но на фокусном в 90 мм с открытой диафрагмой добиться достойного результата на достаточном диапазоне фокусных расстояний будет сложно!
В Nikon же с использованием того же зеркального Ю-9 в видоискателе Вы будете видеть результат фокусировки!!! Так что по мне под Ваши цели однозначно зеркалка! Хотя если отечественные стекла не принципиальны можно подобрать и на бессу, но цена вопроса будет другой!
На бессу из отечественных хороши ширики, ну или сьемка с не сильно открытой дыркой! У меня хорошо было на Ю-8, иногда с Ю-3, но не всегда...
Советую как бывший владелец Бессы. :roll:

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
под пантрет с такими фокусными из бесс лучше взять r3a/r3m
на r для таких целей слишком короткая база и маленькое увеличение

с ю-9, вероятнее всего, будут проблемы
может чутка мазать, может работать не по всему диапазону
зависит от экземпляра стекла и камеры тоже, кстати
ну да выше уже сказали

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2016, 16:29
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Всем огромное спасибо за такой оперативный ответ. А 60-75 фокусного есть недорогие объективы под бессу? Портреты снимаю как правило как раз не постановочные, а уличные.

По адекватной цене нашел только первую пока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Vorontsov писал(а):
Всем огромное спасибо за такой оперативный ответ. А 60-75 фокусного есть недорогие объективы под бессу? Портреты снимаю как правило как раз не постановочные, а уличные.


ценовой коридор какой?
если шоб совсем недорого - можно эльмары старые-старые поискать, но они 90мм
60 очень нечастый зверь на дальномерках
стоят недешево и выбор невелик
75 есть фойхтлендеровские родные, колор-гелиар вроде, емнип

чб остановился на полтиннике, будучи на вашем месте

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Vorontsov писал(а):
А 60-75 фокусного есть недорогие объективы под бессу?


Если из бюджетного, то в этом диапазоне кроме вышеупомянутого Гелиара 75/2.5 больше ничего и нет. Он хоть и планар, но очень неплохой и на Бессе вполне ещё пригоден.
60мм только светосильный Гексанон, но там цена больше Ноктилюкса и внешний видик. Есть ещё в природе Ролляй 80мм, но там тоже бюджет коллекционный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Стоит учитывать, что у Bessa не очень большая база дальномера, и на открытых снимать точные портреты (что-бы глаза в фокусе, а уши нет), будет не совсем просто.
Еще есть аналоги Юпитер-9 на резьбу которые мазать не будут: Canon Serenar 85/2, Nikkor - P.C 85/2. Они не дешевые и найти не легко, особенно Nikon 85/2 screw mount.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Vorontsov писал(а):
Всем привет) Подскажите советом, выбираю пленочную камеру для чб портретов, любимое фокусное - от 60-ти до 90. Увидел Bessa R, очень заинтересовала, к тому же нашел доступный по цене дальномерный юпитер 9. Но нагуглил что с фокусировкой могут быть проблемы. Подскажите, какие есть еще доступные портретники? И стоит ли брать для портретов Бессу? В ту же цену есть вариант Nikon FE2, но не уверен что там с фокусировкой будет так же удобно.

Спасибо за помощь.

З.Ы. Поиск юзал, только добавил сомнений. К слову, есть ли у кого сабж в Киеве, кто мог бы показать?


Мне с дальномеркой фокусироваться гораздо проще чем с зеркалками без автофокуса.
Дальномерные объективы не так искажают как зеркальные. Нормальные портреты выходят с 50мм. Оптика отличается от той что для зеркалок. На мой вкус поинтереснее боке и рисунок.
На R я снимал много СА и близких знакомых с Юпитером-8. Теле объективы относительно дешёвые, но хорошие это LTM Elmar 90 f4. Из современных есть 75/2.5 Color Heliar.

Если хотите недорого, то лучше взять Киев-2, 4 с Юпитер-3. Камера не такая оперативная, но приятнее R.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Еще забыл, есть такая Bessa R2C (байонет contax/киев), на нее как раз можно прицепить "киевский" Юпитер-9, одна система. Но опять же, маленькая база у Bessa :-(

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 01:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Vorontsov писал(а):
Всем привет) Подскажите советом, выбираю пленочную камеру.... стоит ли брать для портретов Бессу? В ту же цену есть вариант Nikon FE2, но не уверен что там с фокусировкой будет так же удобно.

Спасибо за помощь.

З.Ы. Поиск юзал, только добавил сомнений. К слову, есть ли у кого сабж в Киеве, кто мог бы показать?
Подержать в руках, а так же поизучать нюансы этой камеры стоит очень и очень перед покупкой
Если же после всего отторжения не возникнет, можно рассмотреть к ней портретники, телевики от canon rf. Работают с леечными камерами. Да и сами canon камеры весьма хороши.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 06:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
ИМХО- надо иметь и ТО и ТО...
:)
А если не получается, то подержите в руках обе камеры и поймете, какая из них - Ваша..
Для крупнопланового портрета лучше зеркалки. Считаю, что снимать дальномеркой
с фокусным длиннее 75 мм ( Колор-Гелиар ) нет смысла.. Думайте.
Удачи ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2016, 16:29
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Всем огромное спасибо за ответы! Судя по всему пока таки остановлюсь на никоне, так как уже есть 2 объектива со старта к нему от киева а финансы еще не сильно позволяют разогнаться. Но душа все равно очень лежит к дальномеркам (из цифры снимаю на фуджи х100 и х-про).

Может подскажите, в сторону каких дальномерок смотреть исходя из желания снимать именно стрит портреты фокусным 60-90? Относительно 50, как тут советовали, ребята, ну не мое. Мало мне 50 мм. Именно 60-75-90, причем все же скорее 75-90. З.Ы. Ну и бюджет как обічно, чем меньше тем лучше. В пределах 300-350 уе за тушку было бы очень круто, ну и чтоб стекла не заоблачно стоили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
60 - странное фокусное. На узкопленочной технике оно использовалось либо для макро (никкоры всякие микро), либо как "длинный штатник", типа нашего гелиоса-44, он же (в девичестве) Биотар, с фокусным 58\2. Ни туда, ни сюда, короче. Классический портретник начинается от 75 скорее, и то могут искажения быть. Дальномерки под такие фокусные не заточены. Они для более широкого угла.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Vorontsov писал(а):
Всем огромное спасибо за ответы! Судя по всему пока таки остановлюсь на никоне, так как уже есть 2 объектива со старта к нему от киева а финансы еще не сильно позволяют разогнаться. Но душа все равно очень лежит к дальномеркам (из цифры снимаю на фуджи х100 и х-про).

Может подскажите, в сторону каких дальномерок смотреть исходя из желания снимать именно стрит портреты фокусным 60-90? Относительно 50, как тут советовали, ребята, ну не мое. Мало мне 50 мм. Именно 60-75-90, причем все же скорее 75-90. З.Ы. Ну и бюджет как обічно, чем меньше тем лучше. В пределах 300-350 уе за тушку было бы очень круто, ну и чтоб стекла не заоблачно стоили


Уличные портреты.... Может вам стоит здесь посмотреть. http://www.rangefinderforum.com/forums/ ... p?t=155756
Сняты в основном от 28 до 50. Генри Картье-Брессон таскал в кармане 90мм, но снимал нечасто с ним на улице.

Из цифры я снимаю на М-E, так получилось, мог выбрать x100 с x-про и ещё на объективы хватило бы, но мне хотелось именно дальномерку, а не иммитацию.

Если именно дальномерки действительно нравятся именно для съемки, то о 90 лучше забыть, на дорогие 75 лучше забить и понять-принять, что дальномерки и уличные портреты это 50 и шире.
Но если дальномерки просто нравятся как туземцу бусы, то тогда не тратье зря время на поиски того чего нет. Возьмите хороший маленький автокомпакт с зумом.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Vorontsov писал(а):
Всем огромное спасибо за ответы! Судя по всему пока таки остановлюсь на никоне, так как уже есть 2 объектива со старта к нему от киева а финансы еще не сильно позволяют разогнаться. Но душа все равно очень лежит к дальномеркам (из цифры снимаю на фуджи х100 и х-про).

Может подскажите, в сторону каких дальномерок смотреть исходя из желания снимать именно стрит портреты фокусным 60-90? Относительно 50, как тут советовали, ребята, ну не мое. Мало мне 50 мм. Именно 60-75-90, причем все же скорее 75-90. З.Ы. Ну и бюджет как обічно, чем меньше тем лучше. В пределах 300-350 уе за тушку было бы очень круто, ну и чтоб стекла не заоблачно стоили

Киев с Юпитером 9, будем самое оно! И база дальномера Большая и рисунок объектива достойный.
Для кадрирования Сожно сделать вкладыш в видоискатель, чтоб не мучиться со сменным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Макар писал(а):
Vorontsov писал(а):
Всем огромное спасибо за ответы! Судя по всему пока таки остановлюсь на никоне, так как уже есть 2 объектива со старта к нему от киева а финансы еще не сильно позволяют разогнаться. Но душа все равно очень лежит к дальномеркам (из цифры снимаю на фуджи х100 и х-про).

Может подскажите, в сторону каких дальномерок смотреть исходя из желания снимать именно стрит портреты фокусным 60-90? Относительно 50, как тут советовали, ребята, ну не мое. Мало мне 50 мм. Именно 60-75-90, причем все же скорее 75-90. З.Ы. Ну и бюджет как обічно, чем меньше тем лучше. В пределах 300-350 уе за тушку было бы очень круто, ну и чтоб стекла не заоблачно стоили

Киев с Юпитером 9, будем самое оно! И база дальномера Большая и рисунок объектива достойный.
Для кадрирования Сожно сделать вкладыш в видоискатель, чтоб не мучиться со сменным.

Макар, скажите, вы снимали портреты на киев с Юпитером-9? уличные?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
vnukov_pk писал(а):
Макар, скажите, вы снимали портреты на киев с Юпитером-9? уличные?

Нет Юпитером-9 не снимал. Снимал Калейнаром-5.
А в чём проблема?
Просто высказал своё мнение, исходя из хотелок Vorontsov. Человек настаивает, что хочет ФР в районе 70-90мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
зеркальный Калейнар 5 Н имеет фокусное расстояние 100 мм, это какая -то телефотоохота получается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Петр писал(а):
зеркальный Калейнар 5 Н имеет фокусное расстояние 100 мм, это какая -то телефотоохота получается :)

Все зависит от желаемого плана, конечно если снять в полный рост, то отходить надо достаточно далеко, а если крупный портрет, то нормально. Но в любом случае, портрет это не мой жанр.
Я уличный портрет на 80-90 мм на дальномерке сам не снимал, но видел результат. Мне понравилось. На Фото.ру Роман Николаев снимал Лейкой на 90мм, классно у него получается.

А телефотоохота это больше 150-200 наверное. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Ещё раз, зависит что и как снимать
снимать дальномеркой на 75(90) и зеркалкой на том же фокусном всё же разные вещи, мне например с дальномером удобнее, 75-я рамка даже на Бессе вполне юзательна
снимал на лейке на 75мм (f2.8>) с 0,72 и 0,85 почти пять лет, причём своих детей, а там динамика похлеще уличного жанра. Если более-менее статику хоть на 135мм можно снимать, только без внешнего видика кроме М3 ничего путного больше нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1007 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.