Текущее время: 20 апр 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 15:33  Заголовок сообщения: Skopar 25/4 и 28/3.5
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Вот подумываю себе взять что-то из этих, в исполнении на киевский байонет но в остальном такие же как резьбовые. Буду рад услышать соображения от людей юзавших оба или поодиночке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 17:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
тоже интересно. вроде читал что это два разных ФР по мироощущению, хотя вроде разница по ФР небольшая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 17:24  Заголовок сообщения: Skopar 25/4 и 28/3.5
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
varjag писал(а):
Вот подумываю себе взять что-то из этих, в исполнении на киевский байонет но в остальном такие же как резьбовые. Буду рад услышать соображения от людей юзавших оба или поодиночке.

28 не щупал. 25 есть в обойме. Не знаю, не знаю... Все резко, все просто и не более. Лично мне нравится. Это далеко не Ю-3, но никто ведь и не обещал. Это чисто японский подход - лишь все было резким. А уж там, кому как. Для пейзажей/архитектуры - самое оно. Для человеков/жанра - мне кажется слишком агрессивно и просто. Хотя, есть грех, еще не печатал на увеличителе. Как отпечатаю, обязательно скажу. Сканер - не показатель в этом вопросе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 17:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
vital_rf писал(а):
тоже интересно. вроде читал что это два разных ФР по мироощущению, хотя вроде разница по ФР небольшая.

Совершенно верно: два разных. Мои 5 копеечек:

Как известно угол зрения человеческого глаза не такой уж и большой, даже удивительно малый (точных цифр не помню). Это если смотреть в одну точку. Но в жизни мы не смотрим в одну точку, а постоянно перемещаем взгляд, создавая тем самым (прежде всего в мозгу) индивидуально приемлемую для нас картину. Также можно сказать, что в разных ситуациях (помещение, улица, поле) эта картина имеет некий свой угол зрения.

Лично я неоднократно замечал, что мне очень нравится фокусное 35мм и особенно в помещении. Только спустя время понял по какой причине: отводя камеру от глаз, я понимаю, что вижу (угол обзора) точно также, как с объективом. Даже, несмотря на изменение оптической перспективы. Примерно та же ситуация у меня с фокусным 50мм для одного глаза. Только тут оптическая перспектива вообще не меняется.

А вот 28мм уже не катит :( Ну не то как-то. Остается поле, неохватываемое зрением без специальных усилий. Какой-то недо-35 для меня. А вот 24 уже лучше, но там и эффект другой...

Есть, правда, одно "но". Всё сказанное ИМХО справедливо только для зеркалок. На дальномерке с рамками этот эффект менее выражен и мне, вобщем-то, комфортрее снимать объективами, которые понимаешь обычно хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 20:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
28/3.5 мне не понравился... Snap-Skopar 25/4 - супер вещь, а фон можно размыть всякими хитростями ))) Например поездом метро - получается суперски.
Из 28 мм мне жутко понравился Ультрон28 - хотя дорог и здоровый.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Я тоже использую 4/25. Очень хорошая резкость, диафрагма 4 - рабочая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 20:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Спасибо всем за советы!

А как у них с устойчивостью к бликованию?

Про разницу в ощущении ФР тоже в курсе. Смотрел через кэноновский 24/1.4 (надо сказать замечательная стекляшка), перспективка приятная. Брать хочу не для архитектуры а в людных местах снимать. Есть популярное мнение что 24/25 практически идеальное ФР для этого, смущает только разница в светосиле (да, немного, но когда темно даже полступени очень в тему) и в цене :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 20:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
А как ещё может быть с бликами у дистагона ? Конечно плохо. Чисто аэрофотографическая схема, предназначеннная для съёмок с самолета, когда солнышко сверху в боку.
Немного получше у Топогона- но таже история.
И ещё глупый совет в довесок- н еснимайте архитектуру короткофокусными объективами. Возьмите хотябы фотокор.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Северный Ветер писал(а):
Лично я неоднократно замечал, что мне очень нравится фокусное 35мм и особенно в помещении. Только спустя время понял по какой причине: отводя камеру от глаз, я понимаю, что вижу (угол обзора) точно также, как с объективом. Даже, несмотря на изменение оптической перспективы. Примерно та же ситуация у меня с фокусным 50мм для одного глаза. Только тут оптическая перспектива вообще не меняется.

Это есть очень важное открытие ученых третьего рейха ! Особенно линейка фокусных 35,50,85 мм. А также т очто узкоглазым больше нравится короче 40 мм.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 20:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
ЗК писал(а):
Это есть очень важное открытие ученых третьего рейха ! Особенно линейка фокусных 35,50,85 мм. А также т очто узкоглазым больше нравится короче 40 мм.

Для интереса несколько раз спрашивал о том же у знакомых. Многие сказали, что видят "шире, чем 35мм".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
QUAsit писал(а):
28/3.5 мне не понравился... Snap-Skopar 25/4 - супер вещь, а фон можно размыть всякими хитростями ))) Например поездом метро - получается суперски.
Из 28 мм мне жутко понравился Ультрон28 - хотя дорог и здоровый.

Ну ультрон я в контакс воткнуть не могу, не делают их для него.. у него слишком задний элемент широкий для этого байонета вообще. Хотя светосильный ширик было бы замечательно. А чем скопар 28 не понравился?

Про линейку 35-50-85, у них поле зрения изменяется на 15 градусов примерно от одного к другому.. не уверен что за этим стояла большая наука. Конкретно 2/85 был посчитан по просьбам журналистов. Цейсс же выпускали и 42мм, и 75 и много еще чего странного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 21:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Северный Ветер писал(а):
ЗК писал(а):
Это есть очень важное открытие ученых третьего рейха ! Особенно линейка фокусных 35,50,85 мм. А также т очто узкоглазым больше нравится короче 40 мм.

Для интереса несколько раз спрашивал о том же у знакомых. Многие сказали, что видят "шире, чем 35мм".


Видят то они видят. Но кто же из них отпечатки рассматривает. Восприятие перспективы сильно зависит от расстояния на котором рассматриваетс я отпечаток -чтото там с фокусным расстоянием хрусталика связано. Тоесть кинотеатры и отпечатки по идее на максимальную перспективу расчитаны. Попробую найти вл итературе -видел, но забыл где это обоснование есть. Всё дело в размере отпечатка и растсоянии с которого нан его смотришь. Фрицы именно из этого исходили.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 21:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
varjag писал(а):
Конкретно 2/85 был посчитан по просьбам журналистов.
Да - точняк - это была репортерская камера Эрностар 85/1.7 под формат 6 на 6 или 645. Сейчас владельци Мамии прутся от севтосильной оптики за мегабаксы, незная что был Эрностар - прототип Соннара.

Только 85 на 6 на 6 это как полтинник на 35 мм.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Эрностар это отдельная легенда - первый светосильный объектив для более-менее компактной камеры. Я про Зоннар на узкую пленку, его якобы "по просьбам" сделали, в этом плане первый "профессиональный" объектив. Не помню только был ли уже к тому времени 4/85 Триотар..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 12:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Вполне вероятно. Триотар тоже был скорее весго.
Эрностар это прототип соннара. Автор Эрностара Людвиг Бертелле в молодости. Согласно литературе когда Людвиг Бертелле делал соннар - он переработал ряд не очень удачных решений эрностара. Диафрагму перенес. Ну ещё и фирма Эрнеманн вроде как вошла в Цейсс и не исключено что были какието патентные трения. Посему сделали соннар, который кстатий превзошел Эрностар по всем показателям.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 15:09  Заголовок сообщения: Skopar 25/4 и 28/3.5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 19:01
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
varjag писал(а):
Вот подумываю себе взять что-то из этих, в исполнении на киевский байонет но в остальном такие же как резьбовые. Буду рад услышать соображения от людей юзавших оба или поодиночке.


25\4.. почти все карточки в галерее сделаны им ) смотри сам ) мне в кайф)

_________________
Leicofil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 15:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Ага, видел - нравится.

Ну похоже мнение почти единодушное о 25/4. Надо копить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Интересно, накопилось? :)

Я взял 25/4 в дальномерной версии под М.
Сегодня посмотрел на проявленные вчера негативы. Это не 35мм, который позволяет снимать всё-ещё со стороны, но близко.
25мм это когда можно снимать "внутри" или как говорят - в личном пространстве. То есть в пол-метре от человека и видно того кого снимаешь и то что тот кто на фото видит.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):


Я взял 25/4 в дальномерной версии под М.


А я продал М39
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я посмотрел на негативы и не пожалел что переплатил за М.
ГРИП на 0.5-2м при f4-5.6 такая что мне со шкальной фокусировкой в фокус не попасть.

UPD: Печатать не стал, устал. Отсканировал первые кадры с 25/4 М.

Против яркого солнца:

Изображение

Солнце сбоку.

Изображение

Диафрагма 5.6.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.