Текущее время: 29 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 10:20  Заголовок сообщения: Welta Weltur
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
:D
Интересная камера.
Если будет возможность, то хотелось бы увидеть в галерее снимки сделанные сим аппаратом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 11:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ага, чуть поснимаю еще. А то снял пару ч.б. пленок, причем экспонометра не было. В общем, даже ничего, но СФ сканера нет, а в лабе отпечатали так, что... В общем, думаю на цвет поснимать и отсканить отпечатки, тогда яснее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 19:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:28
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
Приятная камера. У Вас она 6х6 похоже? У меня 6х4.5 с пятилинзовым ксенаром - сказка! (когда мех не светит...)

Дальномер юстируется довольно просто - снимаете верхнюю крышку (отвинтить окошки дальномера и три винтика), и смотрите внутрь. на рычаге (устроено все оч.просто) есть эксцентрик - он и нужен. У моего экземпляра вдобавок несовпадали показания дальномера с реальным метражом. Но немцы предусмотрели и такую регулировку!!! Длину рычага можно менять - все вывелось в "0".

Вот, отсканировано "дешевым офисным сканером":

http://photofile.ru/photo/olegik/1028606/44586309.jpg
http://photofile.ru/photo/olegik/476962/26784835.jpg
http://photofile.ru/photo/olegik/476962/26792483.jpg
http://photofile.ru/photo/olegik/476962/27126397.jpg

На бумаге выглядит оч.хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 20:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Знаете, она у меня и 6х6 и 6х4.5 но рамка на 4.5 потеряна. Вот где бы ее найти или изготовить или посмотреть как она выглядит...

Мне товарищ BES ее сейчас как раз чинит. Он - мастер, разберется :lol: Да, Евгений? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 21:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
А я взял недавно Welta Solida с объективом Shneider Radionar 4.5/105. Камера 6х9 и 6х4.5, хотя я ещё не совсем понял, как отсчитывать малый формат на ракорде.

Состояние хорошее, а вот дальномер какой-то умелец уничтожил в неизвестные времена – там не хватает отдельных деталей.

Но снимать можно как метражкой (особенно, если на неё поставить дальномер «блик» что я и собираюсь)

Особенно мне в ней нравится то, что резкость наводится подвижкой всего объектива, а не кручением передней линзы. В этом смысле Zeis Iconta до Welta крайне далеко.

И вообще, очень понравилось как камера сделана.

Пока ещё ею не снимал, но как сниму – выложу картинки.

Камера, по сведениям, выпускалась также и с Tessar 4.5/105

Говорил с «аксакалом», и он утверждает, что хотя триплет Radionar и не столь резок, как Tessar, но он гораздо более художественен (как он выразился – очень «жирный» рисунок).

Посмотрим

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 11:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:28
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
CreativeMan писал(а):
А я взял недавно Welta Solida с объективом Shneider Radionar 4.5/105. Камера 6х9 и 6х4.5, хотя я ещё не совсем понял, как отсчитывать малый формат на ракорде.


Там для 6х4.5 должно быть 2 окошка поверху - сначала кадр устанавливается в первом, следующий - таже цифра, но во втором.;)

CreativeMan писал(а):
Состояние хорошее, а вот дальномер какой-то умелец уничтожил в неизвестные времена – там не хватает отдельных деталей.


Мне кажется, камера довольно редкая, вторую на органы найти тяжело... Может, попытаться самому руки почесать? Или там оптических элементов не хватает? Хотя, принцип работы такой-же как у Искры, может, поколхозить?

CreativeMan писал(а):
...
Говорил с «аксакалом», и он утверждает, что хотя триплет Radionar и не столь резок, как Tessar, но он гораздо более художественен (как он выразился – очень «жирный» рисунок).


Я из-за триплета специально себе Икофлекс II/III приобрел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 00:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Oleg_klm писал(а):

Там для 6х4.5 должно быть 2 окошка поверху - сначала кадр устанавливается в первом, следующий - таже цифра, но во втором.;)



Попробуем. Хотя, логично, зачем мне 4.5? Такую камеру обычно покупаем чтобы максимизировать эффект. А на плёнке экономить - безумие.

Тем более, что она всё равно бралась в основном для пейзажей, а не для портретов.


Oleg_klm писал(а):
Мне кажется, камера довольно редкая, вторую на органы найти тяжело... Может, попытаться самому руки почесать? Или там оптических элементов не хватает? Хотя, принцип работы такой-же как у Искры, может, поколхозить?


Я уже ходил по умельцам. Они только руками разводят. Было безвозвратно потеряно несколько деталюшек механической передачи, и не исключено, что оптических тоже.
Жаль конечно. Там дальномер очень хорош (был), и поелику наводка осуществляется геликоидом, то объектив должен хорошо работать и на близких планах.

Впрочем, камера хорошо отьютирована, так что, задиафрагмировав, можно наводить и по метражной шкале, с Бликом (или даже Киевом 4) в качестве дальномера.
Хотя оперативность уже конечно не та, да и точность на открытой дырке тоже - думаю дальномер был для основной наводки, а метражная шкала - для общей информации и установке по глубине резкости.

Oleg_klm писал(а):
Я из-за триплета специально себе Икофлекс II/III приобрел...


Ну, триплет триплету рознь. Хотя, в молодости у меня была Бесса с Войгтаром 4.5/105, и помниться она, начиная с 11 диафрагмы работала достаточно резко. Я даже на сладовую плёнку снимал, и ничего выходило. посмотрим, что этот шнайдеровский даст.

Вот только бленду надо к нему подобрать. На "гармошки" с крутящимся передним компонентом хорошо пдобирались советские бленды на 40.5 (с минимальной доклейкой резины) а у этого слишком маленький диаметр оправы переднего компонента. Даже бленда с И-50 болтается немерянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 09:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:28
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
CreativeMan писал(а):
Я уже ходил по умельцам. Они только руками разводят. Было безвозвратно потеряно несколько деталюшек механической передачи, и не исключено, что оптических тоже.
Жаль конечно. Там дальномер очень хорош (был), и поелику наводка осуществляется геликоидом, то объектив должен хорошо работать и на близких планах.

Впрочем, камера хорошо отьютирована, так что, задиафрагмировав, можно наводить и по метражной шкале, с Бликом (или даже Киевом 4) в качестве дальномера.
Хотя оперативность уже конечно не та, да и точность на открытой дырке тоже - думаю дальномер был для основной наводки, а метражная шкала - для общей информации и установке по глубине резкости.


Могу со своей крышку снять и сфотографировать потроха, может, поможет в деле восстановления... В дальнейшем нужные деталюшки можно и обмерить/зарисовать. Если есть желание возиться, конечно. ;)

CreativeMan писал(а):
Oleg_klm писал(а):
Я из-за триплета специально себе Икофлекс II/III приобрел...


Ну, триплет триплету рознь.

Триотар - он и в Африке - триотар :) Хотя, на цвете я его как-то не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 20:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Oleg_klm писал(а):

Могу со своей крышку снять и сфотографировать потроха, может, поможет в деле восстановления... В дальнейшем нужные деталюшки можно и обмерить/зарисовать. Если есть желание возиться, конечно. ;)

CreativeMan писал(а):
Oleg_klm писал(а):

Желание, безусловно, есть. Был бы дико благодарен. :)

Я из-за триплета специально себе Икофлекс II/III приобрел...


Ну, триплет триплету рознь.

Триотар - он и в Африке - триотар :) Хотя, на цвете я его как-то не пробовал.


Всё-таки триплет лучше не прессовать со светосилой. Тем более для таких камер. Мне кажется, что изначальные 6.3 были куда как реалистичней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Сегодня купил Welta Weltur с форматом 6х6 и 6х4.5 рамками и.т.д. Вот только мех клеен-переклеен, весь в заплатках. Да и вообще кто то хорошо поработал камерой. Но привести в порядок можно. Вот только где взять новый мех? Визуально по размерам такой как у Искры, опять же, Искры на дороге не валяются.
Может кто что подскажет?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 07:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Год раскладушек в моей сумке продолжается. На этот раз в ней оказалась welta weltur в формате 6х6. Делюсь первыми впечатлениями от использования (пленку еще не проявил). Очень продуманное устройство для такой компактной камеры. Наводка как на большеформатных камерах того времени типа patent etui, колесом справа на откидной крышке. Спуск кнопкой сверху камеры или рычагом на объективе. Непросветленный тессар 75/2.8. Фильтры 32 мм. Кстати оказалось, что одна из надевных бленд на 33 мм, которую я купил для искры, подходит для велты. Видоискатель с совмещенным дальномером довольно большого рзмера. Пятно дальномера желтого цвета для контрастности. Отдельная приятность - возможность поставить рамку на 6*4.5 и имеющиеся встроенные шторки для видоискателя. Затвор синхро-компур до 1/400 в целом на слух отрабатывает выдержки четко, без видимых торможений.
Проявлю пленку - расскажу больше в обзорах.
Если у кого есть советы по фильтрам, подскажите, где их искать

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2019, 13:22
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
Hey Pavel,

It seems I have both Weltur.

Изображение

Изображение

Изображение

Filter/shade hood 32mm push-in confirmed.
Front focus knob is easy to use, left hand focus right hand holds de camera, viewfinder and rangefinder is the same window, my guess it covers only 75% of the view so you may expect more photo in the negative than what you see through the viewfinder.
Focus is easy, yellow spot way is clearly visible in my both cameras.
There cameras are not for winter, I mean they are difficult to deal with gloves as I found out, closing is tricky and you need to help the shutter to fit correctly inside the camera chamber and sometimes when opening the Weltur 6x6 you may need to place correctly the shutter release lever to connect the outside button mechanism.

One thing very well made on this cameras is the film back plane to press the film against the film gate, it fits perfectly. I found out other kind of Welta 6x9 (The camera body was sold to Rodenstock to make Clarovid cameras) by those days had the film back plane not adjusted 100% to the film gate being very hard to collimate the lens correctly without many film wasted.

My 6x9 has a Tessar 10,5cm f/4.5 and my 6x6 has a Xenar 7,5cm f/2.8, some authors claim this Xenar is 5 elements in 3 groups, being the front element a cemented doublet. My experience shooting this camera is this Xenar has something extraordinary, a very particular looking.

Photos taken with them:
https://www.flickr.com/search/?user_id= ... view_all=1

This is so far my experience with these cameras, I hope it helps. My advice: If you see one for selling and it's a fair price, take it, awesome folding camera, top notch pre-war and still a very nice user (at least for my needs).

Thank you for reading,
Alex

My Weltur 6x6 has some history, I sold it at the beginning of January to China, I sent it by EMS and the camera came back 2 months later, they never told the client the camera had arrived to his post office and after one month it came back to me, of course I refunded the buyer the camera cost. In the meantime I was a good chance for buying a Weltur 6x9 and I got it, now I have the family reunited :) I don't plan to sell any of them in the near future :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Алекс, спасибо, я видел ваши снимки и они мне очень понравились. Пленку со своей камеры я уже проявил, вышло хорошо, картинки резкие. Надо посканировать и посмотреть поближе, но проблем пока не вижу. Спасибо за подсказку про видоискатель. 6*9 weltur это интересно, но боюсь, это очень редкий в наших краях аппарат.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2019, 13:22
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
Thank you.
Indeed Weltur 6x9 is rare, not here but also out of Germany (where I took it from). I hope we can see your photos soon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Изображение
а вот и первый скан. f4

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Вложение:
2019-04-10-0006.jpg
2019-04-10-0006.jpg [ 770.39 КБ | Просмотров: 33431 ]

и еще один

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Раззадорили. 2 шт в столе. :cool:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
та у тебя там валютный дефицит Либерии поди:) и молчит партизан

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
alexenmoscu писал(а):

Chilly wind day понравилась

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
vnukov_pk писал(а):
молчит партизан

пару вельт товарищ притащил года три как на ремонт...
Сразу в охотку что-то сделал.
Осталось обратно обьективы поставить и отьюстировать. Нету снаги.
Там один обьектив полностью негодня первая линза - перешлифована и буграми пошла (не я)))
Вот раззадорился - может фойхт Вогтар 3,5 с беби 6х6 поставить? (есть лишок)
Ксеноны 2,8 там в оригинале, один нормален..
За ремонт один обещал отдать.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.