Текущее время: 28 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
В какую сторону подвирает? Если аппарат переэкспонирует на 2/3 стопа - то для негативной пленки это только на пользу, как правило.
Ну и приложения на смартфоне не лишены погрешностей, хотя я сам нередко ими пользуюсь. Но все же предпочитаю носить внешний экспонометр.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
vladsh писал(а):
В какую сторону подвирает? Если аппарат переэкспонирует на 2/3 стопа - то для негативной пленки это только на пользу, как правило.
Ну и приложения на смартфоне не лишены погрешностей, хотя я сам нередко ими пользуюсь. Но все же предпочитаю носить внешний экспонометр.


В плюс. Т.е. использую исо 400 вместо 200. Пользуюсь свердловском, встроенный в канонет экспонометр тоже какой-то странноватый порой.
Экспонирование в плюс на пользу, но тоже до определенного предела. На ярком солнце уже просто никак без поправки.
Так, по опыту, до 1/3 ступени подвирания - совершенно норм и можно не обращать внимания. Но 2/3, почти стоп, все же немного перебор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Я лично замеряюсь экспонометром по теням. Когда сравниваю показания экспонометра с тем, что замерила камера средневзвешенным замером - оказывается, что для большинства сюжетов камера недосвечивает на стоп и я вношу поправку. Так что может оказаться, что ваша камера как раз и замеряется более правильно, нежели вы предполагали.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.