Текущее время: 29 мар 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 12:10  Заголовок сообщения: Canon ivsb and Canon P
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 00:22
Сообщения: 5
Откуда: Промозглый Болотоград
Всем здравия!
Интересуют две камеры известной марки, присмотрелся к ним на известном всем аукционе, а именно:
Canon iv sb (который с отдельным колёсиком длинных выдержек);
Canon P (который с ламелями из нержавейки и оригинальной ручкой перемотки).
Что можете сказать об этих камерах, в плане их надёжности, удобства, особенностей, врождённых пороков и т.п - может у кого то они уже есть...? Какая камера лучше подходит для с'емки (вес, эргономика)? В плане функционала мне о них известно. И ещё, можно ли на эти камеры ставить советские стекла типа Ю8?

_________________
✓Никогда такого не было, и вот опять!✓


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Есть обе камеры. По весу плюс-минус обе одинаковые, обе достаточно тяжелые, но это совсем не минус, особенно, если снимать на длинных выдержках. По размерам IV SB чуток поменьше P, пониже. Затворы у обеих камер достаточно тихие. У Canon P очень удобный, светлый и большой видоискатель, наводиться одно удовольствие. Но у IV SB есть возможность изображение в видоискателе увеличить, что удобно при работе со светосильными линзами. Зарядка пленки удобнее и быстрее у P так как задняя крышка откидывается, плюс не надо подрезать кончик пленки. По поводу советских объективов... На Р у меня стоит Юпитер-3. Пришлось настроить дальномер на камере, благо это достаточно не сложно, и отъюстировать объектив. На Canon P это можно проконтролировать по матовому стеклу, на IV SB без измерительных инструментов это будет сделать проблематично. Правда, теперь не поставить на Р родные японские стекла, надо перенастраивать дальномер, но я пришел к такой схеме, одна камера-один объектив. По надежности трудно сказать однозначно, но Canon P почти постоянно ношу с собой в сумке, вроде пока не подводил. Надо только поаккуратнее при зарядке-разрядке пленки, можно помять шторки, у моего уже самую малость помяты, но он такой мне и достался, на саму съемку не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Если не для полки, то не сомневался бы, конечно P. Из-за видоискателя и относительной скорости зарядки. Заправлять пленку с неоткидывающейся крышкой, это требует навыка. IV была, P просто в руки попадалась неоднократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
По теме всё сказано, так что позволю себе оффтопик. Берите сразу Кенон 7. Видик сильно лучше, чем у Р

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 00:22
Сообщения: 5
Откуда: Промозглый Болотоград
Спасибо за советы! Но Canon 7 - там же селеновый экспонометр, мне этого "добра" на батином зените хватило)) Не знаю даже, P манит своей эргономикой, ivsb манит свой архаичностью и металличностью).
Если бы два по цене одного...) Ладно, буду думать.

_________________
✓Никогда такого не было, и вот опять!✓


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
paolo_cocoa писал(а):
По теме всё сказано, так что позволю себе оффтопик. Берите сразу Кенон 7. Видик сильно лучше, чем у Р

7-ка тоже есть. Видик у 7-ки получше, в целом Р - красивее :) , кому как, конечно. Между 7-кой и Р, последняя мне больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
В/и в IV был такой, что я им пользовался только как уровнем и рамкой, при 50 линзе, его величина и пятно дальномера не позволяли еще как то пользоваться. В нем еще не так просто шторки, по понятным причинам, проверить. А для возраста, при покупке, процедура необходимая. Я проверил только после первой испорченной пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Leonid1982 писал(а):
Спасибо за советы! Но Canon 7 - там же селеновый экспонометр, мне этого "добра" на батином зените хватило)).

Никто ж не заставляет им пользоваться ;)
Smail писал(а):
7-ка тоже есть. Видик у 7-ки получше, в целом Р - красивее :) , кому как, конечно. Между 7-кой и Р, последняя мне больше нравится.
Р и правда покрасивее, тут спору нет. Но, имхо, технически 7 все ж получше

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Разные модели сравнить не могу,но поделюсь ощущениями- купил недавно canon P c родным 50\1.8. Мне очень нравится. Видик 1:1 хорош. Пятно дальномера не такое контрастное, как на моем киев2, но наводиться нормально.
Возможно, на 35мм не каждому удобно кадрировать будет, там рамка прям в притык к краю. Не знаю как на остальных канонах, но мне очень нравится, что при установке рычажка на в положение перемотки, спускается затвор в невзведенное положение. На зеркалках недовзведенный затвор во время перемотки немного напрягает. Ну и результат радует.
Когда выбирал смотрел модели начиная с VI. IV, кажется мне в использовании менее удобен.

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
paolo_cocoa писал(а):
Leonid1982 писал(а):
Спасибо за советы! Но Canon 7 - там же селеновый экспонометр, мне этого "добра" на батином зените хватило)).

Никто ж не заставляет им пользоваться ;)
Smail писал(а):
7-ка тоже есть. Видик у 7-ки получше, в целом Р - красивее :) , кому как, конечно. Между 7-кой и Р, последняя мне больше нравится.
Р и правда покрасивее, тут спору нет. Но, имхо, технически 7 все ж получше


Есть 7s если вам нужен экспонометр в рабочем состоянии (я заморочился и переделал 7 для Cds но то такое)

Топик стартеру: у меня тоже есть IVSB там есть приближение в 1,5 раза но там маленькое окошко (от слова совсем) я брал скорее для коллекции, если пользоваться то P в разы практичнее.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
На 7s пользоваться экспонометром практически невозможно, шкала такая маленькая по размеру, что почти нечитаема. Единственный плюс "эски" в том, что там есть башмак, куда при необходимости можно поставить внешний видик - если есть желание снимать на что-то, что шире 35мм

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У Канон есть несколько с колёсиком для медленных выдержек и переключающимся на три увеличения видоискателя. Брал как дешёвую альтернативу барнаку, но она размером с Лейку М. Из-за дополнительных стеклях в видоискателе, пятно дальномера не очень контрастное.
Никки размером с Барнак, потому-что прямая копия без лишних улучшалок. Знал бы, взял бы Никку. Стоят столько же.
У P насколько я понял ушки как у Бессы, задирают объектив вверх. Пипл ушко лепит там где вспышка, сбоку.
Единственное что хорошего у P это шторки. Как мне кажется. Видоискатель с кучей рамок за раз конечно дешевле отдельных видоискателей, но как-то не очень.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Здесь в барахолке Canon L продается. Особой разницы нет, 1,2,3. У меня был L3. Как рабочая камера вполне устраивал. Продал, потомучто легко купили, он почти LN был, ну и полтинников и камер под них уже перебор был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
На сайте есть темы про Canon P и про Canon IV. Но вот темы сразу про две камеры нет. И, как я понимю, топикстартер не смог определиться, в какой же из них задать вопрос и создал новую, про две сразу. Интересный подход. Он позволяет здорово оживить сайт. Ибо только про пленочные лейки можно создать штук 50 тем на сочетаниях, типа "M4-2 и MP".

Но это я так, по админски побухтел. Много уже написали, поэтому удалять и переносить не буду. Новичкам - старайтесь без крайней необходимости не создавать новых тем. На сайте за его 12 лет существования есть темы обо всем.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Уже всё сказали, просто добавлю.
Если рассматривать только эти две камеры и для того чтобы снимать, то конечно P.
Через меня прошло много дальномерных Canon, я даже книгу Peter Dechert купил чтобы разобраться во всех моделях.
Изображение

Но как ни странно, себе оставил только III и IVSB, но только потому что они LN и в комплекте с родными объективами.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 00:22
Сообщения: 5
Откуда: Промозглый Болотоград
Всем огромное спасибо за ответы! Слова админа тоже услышал, все понял).

_________________
✓Никогда такого не было, и вот опять!✓


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
Canon P пользую уже много лет. Рабочая лошадка. Легко ремонтируется, к рамкам быстро привыкаешь.
Советская оптика встает после некоторой настройки.
Фото в галерее)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
Р берите. Лучше 7. если Барнак, то лейка. Проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.