Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
:( ...да любые!...номинал 5.6 v... :) лишь бы влезли!., но проверять ИХ СОСТОЯНИЕ НЕОБХОДИМО ПЕРЕОДИЧЕСКИ "на протечку".

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 12:12
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
Отснял тестовую пленку, на улице днем экспонометрия вроде нормально работает, а в условиях низкой освещенности (непрямой свет от окна) как и предполагал недодержка, 2-3 ступени, по негативу, также заметил что меняя ИСО на 2-3 ступени соответственной поправки не происходит, но это субъективно...... как думаете может такой эффект иметь место в следствии подсохшего конденсатора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SN писал(а):
Отснял тестовую пленку, на улице днем экспонометрия вроде нормально работает, а в условиях низкой освещенности (непрямой свет от окна) как и предполагал недодержка, 2-3 ступени, по негативу, также заметил что меняя ИСО на 2-3 ступени соответственной поправки не происходит, но это субъективно...... как думаете может такой эффект иметь место в следствии подсохшего конденсатора?

По логике может быть. Снизилась емкость, время "набора" напряжения сократилось, входной каскад открывается раньше и соответственно рабочий транзистор раньше запирается, отпуская магнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 12:12
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
А легко ли его поменять? И каков номинал конденсатора, есть информация?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SN писал(а):
А легко ли его поменять? И каков номинал конденсатора, есть информация?
Спасибо

Здесь инструкция по ремонту http://www.erikfiss.com/foto/cams/elect ... index.html
Конденсатор виден на стр. 29, схемы начинаются со стр. 59.
О номиналах деталей ничего не пишут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 12:12
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
При изменении емкости конденсатора изменится постоянная времени и все выдержки улетят, по схеме в параллель фоторезистору стоит R2 - "защита от дурака", поскольку при низкой освещенности, выходящей за диапазон нормальной работы схемы затвор не закроется никогда.

P.S. Посчитайте суммарное сопротивление фоторезистор/R2 при максимальной освещенности и минимальной и все вопросы отпадут.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ILFORD Delta 400 как 800 ISO, D-76 1+1.
Дождь внес свои коррективы-пришлось накрыть стол в гараже

Изображение

Изображение

На другой день. Сосед только что вернулся с рыбалки и сразу закоптил лещей

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Во многом благодаря этой теме тоже потратился на Яшику Электро. Едет... Жду... :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Проявил первую пленку с "Ящика" Electro 35 GTN. Все кадры проэкспонированы хорошо ( невооруженным глазом ). Часика через два пленка досохнет и покажу какие вышли фотки с волосатой сотки ( TMAX100) :) Местный "Юксин" конечно развел меня немного, схалтурил. Уплотнитель новый не наклеил и получились засветки со стороны замка задней крышки. Но это видно на кадрах в солнечный день. Но да ладно, сам переклею. Камера в общем зачетная, но кольцо фокусировки очень близко к тушке, не очень удобно. Может кто знает что там за уплотнитель, толщина? Где заказать? Смотрел на ebay но этот паралончик кажется не совсем качественным.

SVK, скажите плс, какой прогой вы сканировали ваши последние фоты в этой ветке? Я снимал на tmax сотку и четырехсотку но что то не понравилось как Silverfast делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
...Уплотнитель новый не наклеил и получились засветки со стороны замка задней крышки. Но это видно на кадрах в солнечный день. Но да ладно, сам переклею. Камера в общем зачетная, но кольцо фокусировки очень близко к тушке, не очень удобно. Может кто знает что там за уплотнитель, толщина? Где заказать? Смотрел на ebay но этот паралончик кажется не совсем качественным.

SVK, скажите плс, какой прогой вы сканировали ваши последние фоты в этой ветке? Я снимал на tmax сотку и четырехсотку но что то не понравилось как Silverfast делает.


Может не со стороны замка, а со стороны петель? В обоих местах наклеил бархотку от кассет, а по длинным сторонам шерстяную нить.
Сканирую всегда только VueScan. Если требуется последующая коррекция, то в ФШ экспозицией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Да, верно, со стороны петель. У вас сканы смотрятся сочней. У меня выходят как с цифро кэнон. Попробую вьюскан.Спасибо за совет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
ИзображениеYashica Electro 35 GTN by Ruslan Khodan, on Flickr

У обьектива небольшая бочка, на фото не исправлена. В общем камера хорошая вопрос у меня возник про границы кадра. Надо точней замерять будет. Картинка техническая, в простой воде с крана быстренько намутил. После сушки были разводы. Пожалел аптечную воду на последнюю промывку. Мне очень понравилось как работает связка tmax100 и tmax проявитель. Проявка 5 мин при 23 цельсия, вместо 6.5 по инструкции. Получилось так а-ля ретро. Проявка вращением спирали, десять секунд каждые пол минуты вращение оборот спирали по часовой и сразу против часовой. За десять сек выходит шесть колебаний. Мне понравилось вращением спирали больше чем переворачиванием бачка. Ворочаю бачок вконце, при промывке сменой воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Озаботился покупкой забугорной дальномерки с "приклеенным" объективом и экспонометром (не селеновым). В первую очередь подумываю о Yashica Electro 35 GT (так же рассматриваю Canonet 17/19 либо Minolta hi-matic 11).
У меня вопрос: при покупке Yashica на что особо обращать внимание?
Иногда в объявлениях попадаются объективы-насадки к ней. Кто нибудь пользовался?

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vadimson писал(а):
У меня вопрос: при покупке Yashica на что особо обращать внимание?

На работоспособность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Vadimson писал(а):
Озаботился покупкой забугорной дальномерки с "приклеенным" объективом и экспонометром (не селеновым). В первую очередь подумываю о Yashica Electro 35 GT (так же рассматриваю Canonet 17/19 либо Minolta hi-matic 11).
У меня вопрос: при покупке Yashica на что особо обращать внимание?
Иногда в объявлениях попадаются объективы-насадки к ней. Кто нибудь пользовался?

А Вы с фокусным определились? 45мм или 40мм? :)
При проверке Яшки убедитесь, что она щёлкает при взводе. И подумайте, готовы ли Вы смириться с тем, что никогда не узнаете, какую выдержку выбрал её автомат (стрелочки не в счёт). И экспокоррекция сменой чуйки. Правда, других недостатков у камеры не нашёл. Насчёт насадок поинтересуйтесь у Ильи (iliya). У него были, если ещё не продал.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Snorry писал(а):
Vadimson писал(а):
Озаботился покупкой забугорной дальномерки с "приклеенным" объективом и экспонометром (не селеновым). В первую очередь подумываю о Yashica Electro 35 GT (так же рассматриваю Canonet 17/19 либо Minolta hi-matic 11).
У меня вопрос: при покупке Yashica на что особо обращать внимание?
Иногда в объявлениях попадаются объективы-насадки к ней. Кто нибудь пользовался?

А Вы с фокусным определились? 45мм или 40мм? :)
При проверке Яшки убедитесь, что она щёлкает при взводе. И подумайте, готовы ли Вы смириться с тем, что никогда не узнаете, какую выдержку выбрал её автомат (стрелочки не в счёт). И экспокоррекция сменой чуйки. Правда, других недостатков у камеры не нашёл. Насчёт насадок поинтересуйтесь у Ильи (iliya). У него были, если ещё не продал.

45 мм :)
Смирится с отсутствием информации о выдержке готов. О камере почитал на забугорных ресурсах, в т.ч. и её сравнение с Canonet 17/19... Недостатков у неё и вправду мало, но многие имеют к ней в придачу какой нибудь Canonet :D

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Экспонометр точно нужен?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
vnukov_pk писал(а):
Экспонометр точно нужен?

Да, хочу себя побаловать))) Без экспонометра у меня хватает дальномерок.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Vadimson писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Экспонометр точно нужен?

Да, хочу себя побаловать))) Без экспонометра у меня хватает дальномерок.

У меня есть и то и другое. Яшика великовата на мой взгляд.
Пятно Дальномера в обоих не сильно яркое, но Яшикой удобнее наводиться на резкость, база дальномера побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.