Текущее время: 27 апр 2024, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не, я про IIIa

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
Сергей сам КЛА с успехом делает, так что еще поискать надо, того кто лучше сможет сделать ))).

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
Сергей столько камер уже перетрогал, пора уже к лейке прийти и остановиться на ней ))).

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
billibons писал(а):
Сергей сам КЛА с успехом делает, так что еще поискать надо, того кто лучше сможет сделать ))).


Я в курсе. Но никто не отменял усталости металла и отсутствие запчастей на редкие девайсы.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Петр Стуль писал(а):

Я в курсе.


Вообще-то, нет. Цитата:
Цитата:
УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА — явление, приводящее металл к разрушению после многократного изменения его напряженного состояния. Это разрушение идет путем прогрессивного развития трещины усталости , возникающей в зоне максимальных напряжений.


Ваша "усталость металла" напомнила мне мою первую машину. Жигули. Я тоже тогда думал что это усталость металла. А это была дерьмовость металла. Вот так и экзотические камеры с которыми у вас опыт. Кустарные производства, контроля за качеством металла не было. Деталька разламывалась не от того что там не было никакого многократного изменения напряженного состояния и не потому что в фотокамерах вообще нет максимальных напряжений для металла, а потому-что металл был плохой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Петр Стуль писал(а):

Я в курсе.


Вообще-то, нет. Цитата:
Цитата:
УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА — явление, приводящее металл к разрушению после многократного изменения его напряженного состояния. Это разрушение идет путем прогрессивного развития трещины усталости , возникающей в зоне максимальных напряжений.


Ваша "усталость металла" напомнила мне мою первую машину. Жигули. Я тоже тогда думал что это усталость металла. А это была дерьмовость металла. Вот так и экзотические камеры с которыми у вас опыт. Кустарные производства, контроля за качеством металла не было. Деталька разламывалась не от того что там не было никакого многократного изменения напряженного состояния и не потому что в фотокамерах вообще нет максимальных напряжений для металла, а потому-что металл был плохой.


Ваш намек на пользование дешевками тут не работает.
В качестве примера могу привести два двуглазых ролляя - 2,8С и 2.8Е. Стоимость этих камер на уровне леек, если что. Возраст - от начала 50-х для С-шки до середины 60-х для Е-шки.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Намека не было. Так же как не может быть "усталости металла" в изделии где нет таких нагрузок. Где я писал что кустарное это дешёвка? Я писал что при кустарном (малом) производстве контроля за качеством металла нет. Если производитель Роллейфлексов тоже попал в такую ситуацию когда детали разваливались от брака в металле, то это не означает что у остальных камер пятидесятых годов есть эти проблемы.
Я не знаю сколько вы починили Роллейфлексов, роллейкордов. Я починил только один. И с десяток, другой других камер где затвор аналогичный и может хоть как-то претендовать на узел где может возникнуть "усталость" металла. Никаких запчастей не требовалось. Требовалась чистка и смазка. С разборкой и сборкой без применения силы. Если это делать со всей дури, что могло быть в истории камеры за шестьдесят лет, то да. "Усталость" от такого горе-мастера может вылести наружу через какое-то время.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Костя, а пружина во взведенном на 20 лет затворе? :) Для центральных затворов сожет быть фатально. Но не уверен, что в основе лежит явление усталости.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Намека не было. Так же как не может быть "усталости металла" в изделии где нет таких нагрузок. Где я писал что кустарное это дешёвка? Я писал что при кустарном (малом) производстве контроля за качеством металла нет. Если производитель Роллейфлексов тоже попал в такую ситуацию когда детали разваливались от брака в металле, то это не означает что у остальных камер пятидесятых годов есть эти проблемы.
Я не знаю сколько вы починили Роллейфлексов, роллейкордов. Я починил только один. И с десяток, другой других камер где затвор аналогичный и может хоть как-то претендовать на узел где может возникнуть "усталость" металла. Никаких запчастей не требовалось. Требовалась чистка и смазка. С разборкой и сборкой без применения силы. Если это делать со всей дури, что могло быть в истории камеры за шестьдесят лет, то да. "Усталость" от такого горе-мастера может вылести наружу через какое-то время.


Ну не я стал аналогии с советским автопромом проводить.
Я не чинил ни одного, однако видел двуглазые ролляи с люфтящими замками и даже основанием, которым к штативной площадке крепится камера. И это не чинится. Или это не усталость металла? Также встречал комментарии IceAxe, который рассказывал о том, что когда попытался просверлить деталь на старом ролике, сверло вошло как в масло (он это назвал усталостью металла).

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Максим,

Цитата:
Я завёл его 27 лет назад !

https://www.yaplakal.com/forum28/topic1314021.html

Цитата:
усталость тут - непришейк.... то, о чем Вы хотели сказать называется накопленными неупругими деформациями. иными словами, сжатая пружина "садится". и эта тоже наверняка подсела. но не настолько, чтобы ее энергии не хватило для работы механизма. просто теперь заводить девайс придется немного чаще.
никакого волшебства в этой истории не наблюдаю. 27 лет механизм не работал - не было износа. включили - заработал. это нормально.



http://www.rangefinderforum.com/classic ... 1195688361
Цитата:
You will have to release the tension on the main spring to allow proper removal and replacement of the speed gears.
There is play in the position of the train, it will shift slightly in or out. This allows for general adjustment of the speed timing.


Пётр,
Цитата:
ролляи с люфтящими замками и даже основанием, которым к штативной площадке крепится камера.
это, скорее всего, результат неаккуратного обращения.
Я как-то уронил отрытую Бессу R на ковер. Отломился прижимной столик. Он крепится двумя пластамассовыми микро заклёпками. Роллейфлекс за это время мог попасть в руки детей. Двое детей, один открывает, другой вырывает из рук. Другое дитя крепит камеру к штативу и таскает это в сборе держа камеру в руках, а не штатив.
Цитата:
что когда попытался просверлить деталь на старом ролике, сверло вошло как в масло (он это назвал усталостью металла).
Сверлить в таких камерах не надо ничего. Только когда произошла деформация от удара и поэтому уже нельзя разделить. Остальное разделяется с помощью пропитывания разъеденяющим средством и временем. Если невтерпёж - нагревание помогает ускорить. Никакой связи между мягкостью металла и усталостью при сверлении нет. Не используют в фотокамерах легированную для прочности и гибкости сталь, она идёт на лопатки турбин. А в камерах используют мягкий металл, который не корродирует. Лейка использовала для шестерёнок мягкий металл и сталь. И износ, замена редко бывает. На моей М4-2 пришлось что-то менять только после того как в ЛПМ попала плёнка, а я продолжал снимать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Надо ещё в два раза поднять бюджет. А то даже обсудить нечего O_o

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
marsh dweller писал(а):
Надо ещё в два раза поднять бюджет. А то даже обсудить нечего O_o


Я же вроде рассматривал вариант М39 от японцев, зачем в 2 раза бюджет увеличивать?
Видел тут на барахолке с месяц назад canon 7 с 50/1,4 за 15 тысяч, но это скорее исключение, как я понимаю. А бюджет уже 13 тысяч, жаль. что не успел.
С другой стороны, как говаривала Фаина Раневская, "все получится, стоит только расхотеть" :)

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 07:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Петр,
возьмите Кэнон 1,8/50- шикарный объектив
Нет смысла тратить деньги на 1,4.
Я оставил себе 1,8,несмотря на наличие кучи полтинников
и от Лейки и от Цейсса..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 07:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
Peter писал(а):
Петр,
возьмите Кэнон 1,8/50- шикарный объектив
Нет смысла тратить деньги на 1,4.
Я оставил себе 1,8,несмотря на наличие кучи полтинников
и от Лейки и от Цейсса..


Подскажите, где лучше брать его - в России или с запада тащить?
Или, может, за 13 тысяч можно уже с боди взять?
На ebay видел такие наборы, укладывающиеся в мою сумму, но там про оптику пишут, как правило, что следы грибка и прочее.
Если же брать отдельно, то для бессы нужна будет юстировка, в случае установки этого полтинника через переходник М39 / М?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Думаю надо подождать еще месяцок и перестать мучать чкд выбором из кэнона и кэнона. Вы сами все знаете, зачем вам наши советы

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Думаю надо подождать еще месяцок и перестать мучать чкд выбором из кэнона и кэнона. Вы сами все знаете, зачем вам наши советы


Вот вот. Пять страниц, а все возвращаемся ко второму сообщению темы, бгг.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Думаю надо подождать еще месяцок и перестать мучать чкд выбором из кэнона и кэнона. Вы сами все знаете, зачем вам наши советы


Вот вот. Пять страниц, а все возвращаемся ко второму сообщению темы, бгг.


Сам себя не похвалишь (с) :)

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
это, скорее всего, результат неаккуратного обращения.
Я как-то уронил отрытую Бессу R на ковер. Отломился прижимной столик. Он крепится двумя пластамассовыми микро заклёпками. Роллейфлекс за это время мог попасть в руки детей. Двое детей, один открывает, другой вырывает из рук. Другое дитя крепит камеру к штативу и таскает это в сборе держа камеру в руках, а не штатив.


На пентаксе 67-м я не видел таких приколов. А вот большинство ролляев первых выпусков имеют всякие люфты - кто с замком, кто с блоком гнезда под штатив и т.д.
Те же претензии к металлу и в случае дальномерной гармошки zeiss ikon 6x9 с тессаром 105/3,5.
У меня есть подозрение, что в послевоенные годы металл на немецких камерах был так себе (по сравнению с японскими камерами).

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
http://rangefinder.ru/sale/showproduct.php/product/16156

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Peter писал(а):
Петр,
возьмите Кэнон 1,8/50- шикарный объектив
Нет смысла тратить деньги на 1,4.
Я оставил себе 1,8,несмотря на наличие кучи полтинников
и от Лейки и от Цейсса..


Это интересно. Вот у меня особо и нет полтинников. Вернее есть, но неособо. Для трёх Леек только один I-22, который был куплен за бутылку и поэтому снимает чётко только на f8. Буду брать либо Ю-8, либо 50 1.4 Кэнон. Под 1.8 фильтров современных поискать, а 50 1.4 светосильнее и фильтры, бленды есть.
Есть ли смысл тратить около стольника $ на 1.8 когда чуть дороже 1.4 бывают?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.