Текущее время: 16 апр 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 14:13  Заголовок сообщения: Minolta CLE неправильно отрабатывает выдержки
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 22:22
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Уважаемые ЧКД, подскажите, может кто сталкивался.

Minolta CLE вместо положенных коротких выдержек отрабатывает длинные, как в ручном, так и в автоматическом режиме. При этом в видоискателе отображается правильная выдержка. Так происходит не всегда, а только когда ей вздумается. Может запороть один кадр, может серию. В итоге получаются жуткий смаз, пересвет, упущенные моменты и перерасход плёнки. :(

Подскажите, как её вылечить? Или куда отнести? Не хочется менять камеру, очень уж она мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Боюсь, что вряд ли кто-то разберется с ее электроникой за вменяемые деньги. Камера тут малоизвестная. Напишите ЧКД Филиппу Филипповичу, может он что-то скажет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Здравствуйте! В ручном режиме правильно работает?
У меня была проблема с выдержками, но камера их "задирала" только в автомате, то есть пыталась выставить 1000. Продал тогда очень дёшево, а покупатель говорит, почистил внутри от пыли и у него всё заработало.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 11:14  Заголовок сообщения: Яркость и пятно дальномера minolta cle
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Вопрос к владельцам minolta cle, leica m3, zeiss ikon, bessa r2a.
Негде посмотреть эти камеры. Перечитал форум, понял что в bessa r видик светлый, но засвечивает пятно дальномера, тоже самое и zeiss ikon. В leica m3 все на высшем уровне, но нужен с приоритетом выдержки. А как дела в minolta cle подробной информации не нашел.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
в минолте все похуже - и контраст пятна, и общая яркость, и размер видика. И, помнится, пятно тоже слепнет, хотя не так часто, явно и бесповоротно, как на косиновских камерах. Так что ваш путь - М7 с видиком от МР :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Woodent писал(а):
в минолте все похуже - и контраст пятна, и общая яркость, и размер видика. И, помнится, пятно тоже слепнет, хотя не так часто, явно и бесповоротно, как на косиновских камерах. Так что ваш путь - М7 с видиком от МР :)


По М7 с видиком от МР с вами согласен, но цена другая, куплю но не сейчас. А косиновские или минолту можно взять на 1000$ с рокором 40мм в идеальном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
С минольтой я бы вообще не связывался. Насколько я знаю, один только человек остался кто возьмётся за их ремонт, обслуживание. А он этим камерам понадобится как только спрашивавший начнёт их использовать в режиме который он тут описывал ранее.

Бесса R должна протянуть дольше. У меня R от состояния нулячей до состояния помойка снаружи, малость потёртые ламели затвора внутри при почти каждодневной съемке протянула года полтора. И скорее всего протянула бы ещё столько же. Но уж шибко погано эти бессы выглядят с ободраной резиной и облезшими углами на корпусе. При выборе бессы надо смотреть какие ещё обслуживает Косина. Кроме неё за ремонт, обслуживание вряд ли кто берётся сейчас. Рассказы о засветке пятна дальномера мне показались сильно преувеличенными, кстати. Но я снимаю без очков. Если бюджет до тысячи, то я бы брал новую из снятых с производства в том году, они в Америке есть у пары продавцов. А на R спекулянты задрали цены сейчас. Ей красная цена 250 за как новую.

М3 мне досталась после долгого стояния на полке. Она из ранних, ещё с двойным взводом и, наверное, с позолотой или что они там добавляли в видоискатель. Язычёк на приемной катушке покрылся ржавчиной. Года полтора ей я поснимал, выглядет также, пока начала давать небольшую засветку. Если ими снимать регулярно и постоянно, то почистить, смазать, отрегулировать нужно каждые пять лет. Пока есть несколько мест где это можно сделать. И я бы не сказал что пятно дальномера у М3 супер-пупер по сравнению с Бессой. Время берёт свое.

Цейс, насколько я знаю, это вообще мертвяк в плане обслуживания. Одноразовая камера. Хотя желающие поковырять за чужие деньги всегда найдутся. Но проверить у Цейса имеет смысл. Может они их ещё обслуживают.

Замер это зависимость. Лишняя. Если снимать на чб плёнку и сканировать, то мерять каждый кадр не нужно. Замерить тем же Свердловском или простеньким Секоником если не уверен занимает десять секунд. Думаю, что нашему ЧКД BobNudd это не проблема. Видел хорошие снимки с джедайной Сменой у него.

Зная данного ЧКД чуть больше чем другие, хочу сразу сказать... Ни Лейка, ни всё остальное из дальномерного столько без ремонта, обслуживания как Никон F не проходят. И с М7 я бы вообще не стал связываться, даже если бы были деньги. Её в сервис только на Лейке возьмут. Просто купить Лейку, Бессу мало. Нужно деньги иметь на периодическое обслуживание, и чего уж там скрывать, на ремонт.

Если 50мм основное фокусное, я советую начать с рабочей отечественной дальномерки которые ЧКД товарищ Михельсон периодически тут продаёт. Сейчас жду такую от одного ЧКД. Просто Зоркий. И периодически снимаю ФЭД-2. Если честно, при стоимости пятьдесят долларов за обслуженный ФЭД-2 и юстированный Ю-3 за стольник, смысла в М3 с Суммикроном 50 с общей стоимостью под две тысячи практического почти нет. Если 35 мм объектив, то другое дело, но в М3 всё равно тогда смысла нет. В импортных дальномерках есть смысл когда 35 это основной объектив или 28.
У М7, М6 будет 35 не такой точный как у М4-2, М2, М4. На сканах это может не радовать. При печати под увеличителем это не так важно.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
КоФе писал(а):
С минольтой я бы вообще не связывался. Насколько я знаю, один только человек остался кто возьмётся за их ремонт, обслуживание. А он этим камерам понадобится как только спрашивавший начнёт их использовать в режиме который он тут описывал ранее.

Бесса R должна протянуть дольше. У меня R от состояния нулячей до состояния помойка снаружи, малость потёртые ламели затвора внутри при почти каждодневной съемке протянула года полтора. И скорее всего протянула бы ещё столько же. Но уж шибко погано эти бессы выглядят с ободраной резиной и облезшими углами на корпусе. При выборе бессы надо смотреть какие ещё обслуживает Косина. Кроме неё за ремонт, обслуживание вряд ли кто берётся сейчас. Рассказы о засветке пятна дальномера мне показались сильно преувеличенными, кстати. Но я снимаю без очков. Если бюджет до тысячи, то я бы брал новую из снятых с производства в том году, они в Америке есть у пары продавцов. А на R спекулянты задрали цены сейчас. Ей красная цена 250 за как новую.

М3 мне досталась после долгого стояния на полке. Она из ранних, ещё с двойным взводом и, наверное, с позолотой или что они там добавляли в видоискатель. Язычёк на приемной катушке покрылся ржавчиной. Года полтора ей я поснимал, выглядет также, пока начала давать небольшую засветку. Если ими снимать регулярно и постоянно, то почистить, смазать, отрегулировать нужно каждые пять лет. Пока есть несколько мест где это можно сделать. И я бы не сказал что пятно дальномера у М3 супер-пупер по сравнению с Бессой. Время берёт свое.

Цейс, насколько я знаю, это вообще мертвяк в плане обслуживания. Одноразовая камера. Хотя желающие поковырять за чужие деньги всегда найдутся. Но проверить у Цейса имеет смысл. Может они их ещё обслуживают.

Замер это зависимость. Лишняя. Если снимать на чб плёнку и сканировать, то мерять каждый кадр не нужно. Замерить тем же Свердловском или простеньким Секоником если не уверен занимает десять секунд. Думаю, что нашему ЧКД BobNudd это не проблема. Видел хорошие снимки с джедайной Сменой у него.

Зная данного ЧКД чуть больше чем другие, хочу сразу сказать... Ни Лейка, ни всё остальное из дальномерного столько без ремонта, обслуживания как Никон F не проходят. И с М7 я бы вообще не стал связываться, даже если бы были деньги. Её в сервис только на Лейке возьмут. Просто купить Лейку, Бессу мало. Нужно деньги иметь на периодическое обслуживание, и чего уж там скрывать, на ремонт.

Если 50мм основное фокусное, я советую начать с рабочей отечественной дальномерки которые ЧКД товарищ Михельсон периодически тут продаёт. Сейчас жду такую от одного ЧКД. Просто Зоркий. И периодически снимаю ФЭД-2. Если честно, при стоимости пятьдесят долларов за обслуженный ФЭД-2 и юстированный Ю-3 за стольник, смысла в М3 с Суммикроном 50 с общей стоимостью под две тысячи практического почти нет. Если 35 мм объектив, то другое дело, но в М3 всё равно тогда смысла нет. В импортных дальномерках есть смысл когда 35 это основной объектив или 28.
У М7, М6 будет 35 не такой точный как у М4-2, М2, М4. На сканах это может не радовать. При печати под увеличителем это не так важно.


Спасибо огромное за такой ответ!!! Вы мне год тыкания и мыкания сократили! Я купил месяц назад Зоркий 1С, отправил Михельсону, получил отличную машинку, спасибо Юрию! Снимал в радость. Подарил его потом другу, так как купил себе новый Зоркий 1С, просто идеал, отправил Михельсону на ремонт, но на почте России в Ростове его наверное украли, скоты, в новостях вроде видел в камышах распотрошенную свою посылку. Сейчас купил фэд 2, ждет отправки к Михельсону. Фэд 2 очень нравится дизайн это слабо сказано, вот воткнуть бы в него дальномер от MP и больше ничего не нужно. Снимаю только 50мм, или край смена 8М 40мм, то ли не дорос еще до шириков, не знаю, не нравятся 35мм и шире.
Я уже понял что дальномерки с приоритетом диафрагмы не убиваемой, как Nikon F3 не бывает.
Спасибо! Теперь у меня будет нормальный сон!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
И с М7 я бы вообще не стал связываться, даже если бы были деньги. Её в сервис только на Лейке возьмут.


Дон (DAG) делает полный CLA за 350 баксов + запчасти. Но, понятное дело, Дон не вечен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Дон Голдберг делает и Minolta CLE
Вот инвойс на мою Минолту:
Изображение

Изображение
Классная камера !


Последний раз редактировалось Peter 03 авг 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Woodent писал(а):
в минолте все похуже - и контраст пятна, и общая яркость, и размер видика.



КоФе писал(а):
С минольтой я бы вообще не связывался. Насколько я знаю, один только человек остался кто возьмётся за их ремонт, обслуживание. А он этим камерам понадобится как только спрашивавший начнёт их использовать в режиме который он тут описывал ранее.



Пока одни рассуждают, другие снимают CLEшкой и кайфуют. Наиудобнейшая камера и любимая в путешествиях, где я свой лейкоснобизм засовываю подальше в угоду компактности, универсальности и отличному замеру.

https://www.flickr.com/photos/max_alesh ... 4858563603

Нормальный видоискатель и пятно, очень светлый и комфортный для фокусировки (на моей). Неудобство некоторое в том, что он под 28 мм (увеличение меньше), но в путешествиях Ориону тоже место есть.. У меня стоит 40 мм, к этой рамке привык.

Замер настолько хорош, что все кадры идеально экспонированы. Я при печати могу даже не менять время экспозиции.

Пока тушки на Инджапане в большом количестве по 350 долларов, можно забить на ремонт. И, кстати, да - CLE намного надежнее Leica CL. Что-то нечасто я встречал инфо о том, что CLE сломалась.

Промопост закончен. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
BobNudd писал(а):
КоФе писал(а):
С минольтой я бы вообще не связывался. Насколько я знаю, один только человек остался кто возьмётся за их ремонт, обслуживание. А он этим камерам понадобится как только спрашивавший начнёт их использовать в режиме который он тут описывал ранее. .


Спасибо огромное за такой ответ!!! Вы мне год тыкания и мыкания сократили! Я купил месяц назад Зоркий 1С, отправил Михельсону, получил отличную машинку, спасибо Юрию! Снимал в радость. Подарил его потом другу, так как купил себе новый Зоркий 1С, просто идеал, отправил Михельсону на ремонт, но на почте России в Ростове его наверное украли, скоты, в новостях вроде видел в камышах распотрошенную свою посылку. Сейчас купил фэд 2, ждет отправки к Михельсону. Фэд 2 очень нравится дизайн это слабо сказано, вот воткнуть бы в него дальномер от MP и больше ничего не нужно. Снимаю только 50мм, или край смена 8М 40мм, то ли не дорос еще до шириков, не знаю, не нравятся 35мм и шире.
Я уже понял что дальномерки с приоритетом диафрагмы не убиваемой, как Nikon F3 не бывает.
Спасибо! Теперь у меня будет нормальный сон!))


Не уверен я что Константин в руках держал эту самую Минольту... Если так сходу верить всему, то тогда я прекрасно понимаю, как рождаются легенды.

А камера то, очень даже хорошая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 00:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Максим, ничего нового я тут не написал на самом деле. Один знакомый большой, так сказать, фотограф в Штатах который снимать начал ещё в пятидесятых ядерные бомбы на заводах, Genn тоже тут писал и другие, что Лейки, Контаксы и Кеноны не протянут столько как Никон. А спрашивающий как раз таким Никоном сейчас и фотографирует. Много и часто как он и писал здесь не так давно.

Понимаешь? Вы тут с Денисом пишете какие прекрасные Порше и Альфа-Ромео, а спрашивающий ездит на классическом Мерседесе, много и далеко. Он может интересоваться красотой и легкостью управления, но на самом деле ему нужна рабочая лошадка. Расскажи мне хотя бы об одном известном плёночном фотографе кто снимал этой Минольтой как основной камерой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 00:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
denkorableff писал(а):
BobNudd писал(а):
КоФе писал(а):
С минольтой я бы вообще не связывался. Насколько я знаю, один только человек остался кто возьмётся за их ремонт, обслуживание. А он этим камерам понадобится как только спрашивавший начнёт их использовать в режиме который он тут описывал ранее. .


Спасибо огромное за такой ответ!!! Вы мне год тыкания и мыкания сократили! Я купил месяц назад Зоркий 1С, отправил Михельсону, получил отличную машинку, спасибо Юрию! Снимал в радость. Подарил его потом другу, так как купил себе новый Зоркий 1С, просто идеал, отправил Михельсону на ремонт, но на почте России в Ростове его наверное украли, скоты, в новостях вроде видел в камышах распотрошенную свою посылку. Сейчас купил фэд 2, ждет отправки к Михельсону. Фэд 2 очень нравится дизайн это слабо сказано, вот воткнуть бы в него дальномер от MP и больше ничего не нужно. Снимаю только 50мм, или край смена 8М 40мм, то ли не дорос еще до шириков, не знаю, не нравятся 35мм и шире.
Я уже понял что дальномерки с приоритетом диафрагмы не убиваемой, как Nikon F3 не бывает.
Спасибо! Теперь у меня будет нормальный сон!))


Не уверен я что Константин в руках держал эту самую Минольту... Если так сходу верить всему, то тогда я прекрасно понимаю, как рождаются легенды.

А камера то, очень даже хорошая!


Мне cle тоже нравится, по дизайну, но в руках я ее не держал. Держал bessa r, видик светлый, пятна не видел на солнце. Мне Константин повторил тоже что и один опытный фотограф. Видимо мне надо было еще раз услышать такие же слова, и самое интересное что я сам это понимаю)) Но все равно хочу Leica М3 SS, в руках пока не держал, но отзывы у всех отличные, видик для 50мм, светлый, с пятном контрастным. С моим темпом, с утра до вечера на шее висит включенный Nikon F3, в кармане смена 8м, 15 пленок в месяц, летом и зимой в -30. Наверное cle не долго проживет, но это терпимо, можно купить еще тушку, но если пятно не leica M3, то из поиска исключаю. Судя по отзывам в cle от пыли и перепада температуры окисляются контакты, отсюда и проблемы с автоматикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 01:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
КоФе писал(а):
Расскажи мне хотя бы об одном известном плёночном фотографе кто снимал этой Минольтой как основной камерой.

Справедливости ради. Я на свои две CLE отснял около 100 пленок, никаких проблем с камерами не было. Тьфу-тьфу. А было все, как написал Максим. Хотя электронике предпочитаю механику :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 01:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
rodina писал(а):
КоФе писал(а):
Расскажи мне хотя бы об одном известном плёночном фотографе кто снимал этой Минольтой как основной камерой.

Справедливости ради. Я на свои две CLE отснял около 100 пленок, никаких проблем с камерами не было. Тьфу-тьфу. А было все, как написал Максим. Хотя электронике предпочитаю механику :)

Боря, у тебя ещё с десяток минимум камер на которые ты отснял сто плёнок, чередуя их. Почитай что Юра повторил сверху твоего комментария.


На КД или ещё где писали, что полно продаётся этих Минольт с дохлыми экспонометрами. Я тогда на ebay глядел, точно. И вот тут попадалово. Вроде как только Шерри их чинит, экспонометры эти. Причем запчасти разные. Те которые уже только Минольта делали уже не совмещенные с лейковскими и теоритически, они совместимы с некоторомы запчастаями для другух минольт. Только где теперь эти минольты..

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 02:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Максим же написал: "тушки на Инджапане в большом количестве по 350 долларов" :) Я снимал ими при -15. Но, вообще, не рекомендую при минусе снимать, тем более при -30, камерами с электроникой и тряпочными шторками по понятным причинам. В качестве альтернативы к перечисленным Canon 7/7s -- стойкая неприхотливая камера и стоит совсем недорого, но без приоритета диафрагмы :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Как то не понимаю я "экспертных" заключений сделанных на основе - "знакомый фотограф сказал", "на форуме написали" и т.д. По моему чувство самоуверенности не должно превышать уровень собственной компетентности в каком либо вопросе. Как правило, 99% таких "экспертных" заключений сводятся к переписке и раздувании истории одного косорукого неудачника. Но в недрах интернета все жирно пухнет и обрастает такими же "экспертными" комментариями из серии "а на заборе написано".

Вот уже и в этой ветке CLE стали все поголовно с неработающими замерами, а ведь это болезнь CL!!!. А ведь CLE и CL совершенно разные камеры, хоть и обе Минольты. Но как то авторитетное мнение "знакомый фотограф сказал" завалило всё, включая мнение двух высказавшихся тут людей, которые снимают этими камерами.
Наверное это ещё и от того, что мы слышим только то, что хотим услышать. А вся грязь намеренно подливается или выдергивается из контекста, дабы только лишь усилить собственное мнение.

А что касается Минольты, то её, наряду с Броникой можно ставить в один ряд в учебниках по маркетингу, как провальные :( Было выпущено много хороших камер и оптики, но они не заслуженно остались в тени, наряду с более продвигаемыми собратьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Где грязь? Конкретно где?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 02:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Кстати, еще же Konica Hexar RF есть с ламельным затвором и автоматикой.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.