Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 06:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Да, лучшая лейка это гексар рф. Предупрежу сразу об ответственности за клевету на гексар :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 06:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Да, лучшая лейка это гексар рф. Предупрежу сразу об ответственности за клевету на гексар :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
denkorableff писал(а):
Как то не понимаю я "экспертных" заключений сделанных на основе - "знакомый фотограф сказал", "на форуме написали" и т.д. По моему чувство самоуверенности не должно превышать уровень собственной компетентности в каком либо вопросе. Как правило, 99% таких "экспертных" заключений сводятся к переписке и раздувании истории одного косорукого неудачника. Но в недрах интернета все жирно пухнет и обрастает такими же "экспертными" комментариями из серии "а на заборе написано".

Вот уже и в этой ветке CLE стали все поголовно с неработающими замерами, а ведь это болезнь CL!!!. А ведь CLE и CL совершенно разные камеры, хоть и обе Минольты. Но как то авторитетное мнение "знакомый фотограф сказал" завалило всё, включая мнение двух высказавшихся тут людей, которые снимают этими камерами.
Наверное это ещё и от того, что мы слышим только то, что хотим услышать. А вся грязь намеренно подливается или выдергивается из контекста, дабы только лишь усилить собственное мнение.

А что касается Минольты, то её, наряду с Броникой можно ставить в один ряд в учебниках по маркетингу, как провальные :( Было выпущено много хороших камер и оптики, но они не заслуженно остались в тени, наряду с более продвигаемыми собратьями.


Я за факты:
Minolta cle классная камера, мне нравится очень, я считаю что из всех перечисленных мною она лучшая, М3 механика не в счет. Но на солнце пятно дальномера теряется, и камера становится дорогим шкальником, или я не правильно понимаю? Я живу в деревне, пощупать нет возможности.
"Знакомый фотограф" Бывают разные. Мне советовал человек имеющий огромный опыт, не коллекционер, друг Куделки. Говорил не о cle, а о автоматике в целом, что для моих нужд и темпа она не нужна, замер не проблема, что повторил Константин, в чем я убедился сам снимая зорким и сменой 8м.
"Одого косорукого неудачника" с проблемной cle на этом форуме я видел два. Да и бог сней, с надежностью.

"Наверное это ещё и от того, что мы слышим только то, что хотим услышать. А вся грязь намеренно подливается или выдергивается из контекста, дабы только лишь усилить собственное мнение."

Слово "наверное" это не факт! Но око за око: " наверное кто то хочет оправдать свою покупку"
Где грязь?

Можно посмотреть ваши фотографии? На фликре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
BobNudd писал(а):
Но на солнце пятно дальномера теряется, и камера становится дорогим шкальником, или я не правильно понимаю? Я живу в деревне, пощупать нет возможности.
"Знакомый фотограф" Бывают разные. Мне советовал человек имеющий огромный опыт, не коллекционер, друг Куделки. Говорил не о cle, а о автоматике в целом



Поддержу Дениса. Он все верно нарисал по сути вопроса.

Про пятно. Я много снимал ей на солнце и в южных странах этой камерой. О проблеме засветки впервые услышал от Вас. Я Куделке не друг, но мне есть с чем сравнить - вон, Леек десяток стоит. Так что забейте на это.

Я тоже фанат механики и в подавляющем большинстве случаев замеряюсь внешним. На Минольте никто не мешает это делать тоже. Но какой же кайф иногда забыть об экспонометре, особенно в путешествиях.

Но, в общем, Вам много написали. Уговаривать смысла не вижу, решайте сами.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
BobNudd писал(а):

Можно посмотреть ваши фотографии? На фликре.


Я сторонний посетитель ветки, но вам уже показывали фотографии, этого не достаточно? :)
Maxx2 писал(а):

Пока одни рассуждают, другие снимают CLEшкой

https://www.flickr.com/photos/max_alesh ... 4858563603



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
svk писал(а):
BobNudd писал(а):

Можно посмотреть ваши фотографии? На фликре.


Я сторонний посетитель ветки, но вам уже показывали фотографии, этого не достаточно? :)
Maxx2 писал(а):

Пока одни рассуждают, другие снимают CLEшкой

https://www.flickr.com/photos/max_alesh ... 4858563603



Фотографии Максима Алешина я просмотрел абсолютно все на фликре в ноябре 2016. У него там настоящий кладезь, по всем камерам, пленкам и стеклам. Жаль что у него нет никона зеркального, очень бы мне облегчил поиск)
Я имел ввиду фотографии другого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Maxx2 писал(а):
BobNudd писал(а):
Но на солнце пятно дальномера теряется, и камера становится дорогим шкальником, или я не правильно понимаю? Я живу в деревне, пощупать нет возможности.
"Знакомый фотограф" Бывают разные. Мне советовал человек имеющий огромный опыт, не коллекционер, друг Куделки. Говорил не о cle, а о автоматике в целом



Поддержу Дениса. Он все верно нарисал по сути вопроса.

Про пятно. Я много снимал ей на солнце и в южных странах этой камерой. О проблеме засветки впервые услышал от Вас. Я Куделке не друг, но мне есть с чем сравнить - вон, Леек десяток стоит. Так что забейте на это.

Я тоже фанат механики и в подавляющем большинстве случаев замеряюсь внешним. На Минольте никто не мешает это делать тоже. Но какой же кайф иногда забыть об экспонометре, особенно в путешествиях.

Но, в общем, Вам много написали. Уговаривать смысла не вижу, решайте сами.


Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Maxx2 писал(а):
Про пятно. Я много снимал ей на солнце и в южных странах этой камерой. О проблеме засветки впервые услышал от Вас.

+1
Хотя я как раз в режиме шкальника в основном снимаю :)

BobNudd писал(а):
Жаль что у него нет никона зеркального, очень бы мне облегчил поиск)

У меня есть. Вам с какого?
https://www.flickr.com/photos/rodinabob/albums
:)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
вопрос вслух: расскажите, в чем разница между снимками на одну и ту же по типу пленку, сделанным на ф3, фм2 и никкорматом, при условии одинаковых объективов? это не говоря уже о том, что особой разницы не на открытой, а на рабочих ф8-ф11 между объективами одного фокусного расстояния нету

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
rodina писал(а):
Maxx2 писал(а):
Про пятно. Я много снимал ей на солнце и в южных странах этой камерой. О проблеме засветки впервые услышал от Вас.

+1
Хотя я как раз в режиме шкальника в основном снимаю :)

BobNudd писал(а):
Жаль что у него нет никона зеркального, очень бы мне облегчил поиск)

У меня есть. Вам с какого?
https://www.flickr.com/photos/rodinabob/albums
:)


Подписался, спасибо, уже изучаю) Это Вас на видео снимал Георгий-маленькие любители пленночной фотографии? Вы как раз снимали на cle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
vnukov_pk писал(а):
вопрос вслух: расскажите, в чем разница между снимками на одну и ту же по типу пленку, сделанным на ф3, фм2 и никкорматом, при условии одинаковых объективов? это не говоря уже о том, что особой разницы не на открытой, а на рабочих ф8-ф11 между объективами одного фокусного расстояния нету


Конкретно вы мне советовали в январе 2017 сменить штатный nikkor 50mm f/1.4 ai на более современный nikkor 50mm f/1.8 ais, за что вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!. что я и сделал месяц назад. Тогда я искал на F3HP что-нибудь для цвета и не такое резкое вообще. Вы сказали что причина может быть в пленке, скане и тд, но я не серьёзно отнёсся к совету по nikkor 50mm f/1.8 ais, и даже купил Pentax sp с такумаром 55мм f/1.8, через неделю продал, попытался пересадить такумар на F3, в планах хотел zuiko 50mm тоже пересадить, и carl zeiss planar 50mm f/1.4 zf купить. Но всё-таки купил nikkor 50mm f/1.8 ais и вот оно счастье)!!! Мне очень нравится и в цвете и в чб, очень! А разница между никорами 1.4 и 1.8 для меня на любой дырке большая. На 1.4 ai резкость через чур, ну может не правильно я выражаюсь, может микроконтраст или еще чего, но смотреть на скан снятый с дыркой 5.6 не могу, да на 4.0 тоже. Сейчас присматриваю на F3 85mm. Извините что не в той теме, может посоветуете что то. Рисунок Юпитера 9 нравится, nikkor 85mm f/1.4 ais не нравится. Прыгалка на 85мм не обязательна.
На 8-11 дырках полтинником с f3 не снимаю, пока еще, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
BobNudd писал(а):
Это Вас на видео снимал Георгий-маленькие любители пленночной фотографии? Вы как раз снимали на cle.

Да, меня )

BobNudd писал(а):
Сейчас присматриваю на F3 85mm. Извините что не в той теме, может посоветуете что то. Рисунок Юпитера 9 нравится, nikkor 85mm f/1.4 ais не нравится. Прыгалка на 85мм не обязательна.

Я в свое время 85/2 взял:

Изображениеnikon_f3_title4 by Boris Kireev, on Flickr

https://www.flickr.com/search/?sort=dat ... view_all=1

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
я длиннее 50 мм редко снимаю, советовать особо не могу. на никон я бы брал никкоры. в свое время у меня был аф70-210/4, он нравился. был калейнар 100/2.8, тоже ничего так, но я тогда не снимал нормально, учился. конские цены на 1,4 считаю неправильными, чай не лейка.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Чисто случайно попался обзор про камеру https://themachineplanet.wordpress.com/ ... nolta-cle/ Может быть и пригодится

PS. Резюме автора
Цитата:
The CLE is a very solid camera; it is small, quiet, and does not get in the way. It seems to distill the things that are fun about shooting rangefinders while minimizing the things that seem to be baggage. Maybe the sunset of film photography is here, maybe it is not, but this is a good companion with which to watch the sun go down. Or come up.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
..правильно написано !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
paolo_cocoa писал(а):
Чисто случайно попался обзор про камеру https://themachineplanet.wordpress.com/ ... nolta-cle/ Может быть и пригодится

PS. Резюме автора
Цитата:
The CLE is a very solid camera; it is small, quiet, and does not get in the way. It seems to distill the things that are fun about shooting rangefinders while minimizing the things that seem to be baggage. Maybe the sunset of film photography is here, maybe it is not, but this is a good companion with which to watch the sun go down. Or come up.


Перевод гугла жжет))

«Легкая» загрузочная катушка. Это одно из мест, с которыми Лейка легче жить - на Leica вы просто заставляете лидера кино в многоцелевую катушку. У CLE есть довольно ужасная катушка с белым воротником. Трудно получить кончик фильма. Konica выигрывает в легко загружаемой катушке; Minolta должна была сосать его и лицензировать эту функцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Если нужно перевести что-нибудь типа такого, пока ищете что-нибудь типа такого :) пишите в ЛС.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
КоФе писал(а):
Если нужно перевести что-нибудь типа такого, пока ищете что-нибудь типа такого :) пишите в ЛС.


Спасибо Константин. В общем все понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
BobNudd писал(а):

Я за факты:
Minolta cle классная камера, мне нравится очень, я считаю что из всех перечисленных мною она лучшая, М3 механика не в счет. Но на солнце пятно дальномера теряется, и камера становится дорогим шкальником, или я не правильно понимаю? Я живу в деревне, пощупать нет возможности.
"Знакомый фотограф" Бывают разные. Мне советовал человек имеющий огромный опыт, не коллекционер, друг Куделки. Говорил не о cle, а о автоматике в целом, что для моих нужд и темпа она не нужна, замер не проблема, что повторил Константин, в чем я убедился сам снимая зорким и сменой 8м.
"Одого косорукого неудачника" с проблемной cle на этом форуме я видел два. Да и бог сней, с надежностью.

"Наверное это ещё и от того, что мы слышим только то, что хотим услышать. А вся грязь намеренно подливается или выдергивается из контекста, дабы только лишь усилить собственное мнение."

Слово "наверное" это не факт! Но око за око: " наверное кто то хочет оправдать свою покупку"
Где грязь?

Можно посмотреть ваши фотографии? На фликре.


Ну раз так уж хочется со мной сцепиться, то я вам отвечу прямо:

Вам жутко хочется М3, но что то не позволяет это сделать. В тоже время, где то внутри вас, голос разума вам тихо шепчет - "Хватит и Бессы или в лучшем случае CLE". Но М3 хочется сильнее, поэтому хочется как то задавить тот самый голос разума, собственных "хотелок" тут явно не хватает, поэтому нужно ещё одно "авторитетное" мнение. Не важно что что первый "авторитет" говорил про автоматику в целом, а может он вообще имел в виду автоматику в стиральной машине :) , главное что он "друг Куделки", второй "авторитет" вообще эту камеру даже на картинках не видел, но это не помешало ему высказаться. А для вам, это как раз, тот самый не достающий "плюсик", что бы убедить себя окончательно в пользу другой камеры. Вот это как раз то, о чём я говорил - слышим только то, что хотим. По моему это больше к психологии относится? Причём тут мои фотографии? :)

BobNudd писал(а):

.... попытался пересадить такумар на F3, в планах хотел zuiko 50mm тоже пересадить...


Этот пункт выделю отдельно. В следующий раз, если ещё возникнет такое желание, бейте себя по рукам :) . Все эти объективы больше не производятся. Оставьте их целыми для других людей. Как правило, после такого фотоонанизма они становятся никчёмными, полноценно переделать в большинстве случаев нельзя, из-за этого в том числе, самим "передельщикам" такие игрушки быстро надоедают, а найти фанатиков "напиллинга" потом трудно. Как правило, трудозатраты на такое убивание оптики сопоставимы с ценой простой камеры на нужную систему, где можно в полной мере оценить объектив. Все песни про "сижу на одной системе" - это абсурд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
BobNudd писал(а):
Перевод гугла жжет))

Странный у Вас гугл, протухший какой-то. Мне пишет так:

CLE - очень прочная камера; Он маленький, тихий и не мешает. Похоже, что это дистиллирует то, что нравится в стрельбищах, одновременно сводя к минимуму вещи, которые кажутся багажом. Может быть, закат киносъемки здесь, может быть, нет, но это хороший компаньон, с помощью которого можно наблюдать, как идет солнце. Или подойти.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.