Текущее время: 28 апр 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Всем добрый день! Приобрел Rollei35s. Что сказать.. Компактность - достаточно относительна. Все ж объектив, даже в сложенном состоянии, достаточно сильно выпирает. А еще (почему никто об этом ни разу не написал?!!!!) сложенный объектив болтается туда-сюда как сосиска! :x Даже в наших Зорких ничего подобного! Там утопил объективчик, и он сидит на месте. Получается, что без чехла его носить совершенно невозможно, либо все время придерживать пальцем объектив, укладывая его в футляр или карман. Или это "особенность" моего экземпляра? И чехол его на молнии - то же не фонтан. Еще - дальномер Смена на него никак не становится. ((

Колесики показались удобными - все параметры видны с одной точки, не надо вертеть аппарат. Скорострельность - очень относительна. Стриит снимать можно, только сделав предустановки. Шкала расстояний - очень мелкая - глупая попытка угодить "иашим и вашим" - футы и метры. Выставлять метраж поэтому неудобно. Мой шкальник Yashica ME 35 в этом отношении на порядок эргономичнее - там всего четыре отметки, и на каждой щелчок, выбираешь не глядя.

В общем, вижу его использование подходящим для неспешной прогулки - съемки архитектуры, где-нибудь на выезде, когда много аппаратуры брать не хочется, или в качестве второй камеры. В классе прогулочно-компактных автоматические Яшика, Коника, Фуджик и прочие проще в обращении и шустрее. Одна надежда, что мне понравится его объектив - тест-пленка еще не проявлена.



Объектив болтаться не должен - надо бы проверить уплотняющий фетр. А то ведь и светить может.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
Всем добрый день! Приобрел Rollei35s. Что сказать.. Компактность - достаточно относительна. Все ж объектив, даже в сложенном состоянии, достаточно сильно выпирает. А еще (почему никто об этом ни разу не написал?!!!!) сложенный объектив болтается туда-сюда как сосиска! :x Даже в наших Зорких ничего подобного! Там утопил объективчик, и он сидит на месте. Получается, что без чехла его носить совершенно невозможно, либо все время придерживать пальцем объектив, укладывая его в футляр или карман. Или это "особенность" моего экземпляра?

С приобретением! Что касается фиксации объектива, это исключение, надо исправлять. На моих Rollei 35SЕ, Rollei 35, Rollei 35 объективы перемещаются легко, но без самовыдвижения даже при навинченных одновременно бленды, фильтра и крышечки.
Здесь есть предложение как исправить без разборки, полумера, но помогает:
http://astroturtle.com/wp/2011/04/rollei-35-te-repairs/
Danilin писал(а):
Колесики показались удобными - все параметры видны с одной точки, не надо вертеть аппарат. Скорострельность - очень относительна. Стриит снимать можно, только сделав предустановки. Шкала расстояний - очень мелкая - глупая попытка угодить "иашим и вашим" - футы и метры. Выставлять метраж поэтому неудобно. Мой шкальник Yashica ME 35 в этом отношении на порядок эргономичнее - там всего четыре отметки, и на каждой щелчок, выбираешь не глядя.

Эргономика конечно специфическая, но продиктована возможностями того времени упаковать неплохую механику в такие габариты .
Объективы (Triotar,Tessar,Sonnar) все нравятся, в любом случае не на последних местах в своих схемах.
viewtopic.php?f=14&t=15799
Danilin писал(а):

Одна надежда, что мне понравится его объектив - тест-пленка еще не проявлена.

Очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
svk писал(а):
С приобретением! Что касается фиксации объектива, это исключение, надо исправлять. На моих Rollei 35SЕ, Rollei 35, Rollei 35 объективы перемещаются легко, но без самовыдвижения даже при навинченных одновременно бленды, фильтра и крышечки.
Здесь есть предложение как исправить без разборки, полумера, но помогает:
http://astroturtle.com/wp/2011/04/rollei-35-te-repairs/
Спасибо! По ссылке не очень понял, что там с объективом делается - сходу по англ. не читаю, а переводить - это некий труд. Наклеивает скотч? Если будут подозрения в засветке пленки, отдам ремонтировать мастеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
svk писал(а):
С приобретением! Что касается фиксации объектива, это исключение, надо исправлять. На моих Rollei 35SЕ, Rollei 35, Rollei 35 объективы перемещаются легко, но без самовыдвижения даже при навинченных одновременно бленды, фильтра и крышечки.
Здесь есть предложение как исправить без разборки, полумера, но помогает:
http://astroturtle.com/wp/2011/04/rollei-35-te-repairs/
Спасибо! По ссылке не очень понял, что там с объективом делается - сходу по англ. не читаю, а переводить - это некий труд. Наклеивает скотч? Если будут подозрения в засветке пленки, отдам ремонтировать мастеру.

Он отрезал полоску с клеем от почтового конверта шириной 1,5 см. Затем со стороны нижней части корпуса завел ленту между объективом и кольцом в корпусе на 2-4мм, на сколько войдет. Причем клейкой стороной к кольцу. Затем согнул полоску в сторону кольца и приклеил к нему. Лишнее обрезал, а что приклеилось закрасил маркером. Как-то так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
svk писал(а):
Он отрезал полоску с клеем от почтового конверта шириной 1,5 см. Затем со стороны нижней части корпуса завел ленту между объективом и кольцом в корпусе на 2-4мм, на сколько войдет. Причем клейкой стороной к кольцу. Затем согнул полоску в сторону кольца и приклеил к нему. Лишнее обрезал, а что приклеилось закрасил маркером. Как-то так :)
Понятно. Я примерно так и подумал. Да, полумера, зато без разбора камеры, но смущает - разве это не ведет к смещению объектива от оптической оси? Хотя, смещается же весь блок, думаю, будет незаметно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
svk писал(а):
Он отрезал полоску с клеем от почтового конверта шириной 1,5 см. Затем со стороны нижней части корпуса завел ленту между объективом и кольцом в корпусе на 2-4мм, на сколько войдет. Причем клейкой стороной к кольцу. Затем согнул полоску в сторону кольца и приклеил к нему. Лишнее обрезал, а что приклеилось закрасил маркером. Как-то так :)
Понятно. Я примерно так и подумал. Да, полумера, зато без разбора камеры, но смущает - разве это не ведет к смещению объектива от оптической оси? Хотя, смещается же весь блок, думаю, будет незаметно..

Там такая мизерная толщина, что можно не учитывать.
Когда разбирал камеры, такой задачи не стояло, поэтому не обратил внимание как устроено уплотнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Проявил тестовую пленку со своего Rollei 35s. Ilford Pan 100, проявитель - более чем полугодовой Д-76, 1+2. )) Некогда было новый разводить, очень хотелось посмотреть, что получается. Время проявки определял по погружению кусочка в проявитель. Как и ожидалось, результат мне понравился - прежде всего пластика, контраст и разрешение - видно все, как на первом плане, так и в глубине кадра. И это на моем планшетнике, в самом низком его разрешении (1200 дпи).

Смутило - всеж на портере с 1,2 м один раз из двух промахнулся в фокусе. Далее - паралакс при съемке портрета, забыл, что шкальника это то же касается. На 1/30 получился общий смаз. И главный вопрос - в контровом свете - зайцев нет, но общее падение контраста поболее, чем у моего Canonet, а так же засветка справа (рваный край на последнем фото) - не от того ли, что уплотнение прохудилось и объектив в сложенном состоянии болтается?

Для себя вывод такой - для прогулок - штука прекрасная, работа с экспонометром радует (хотя думаю о приобретении, или сам сделаю, компактного выносного), неспешные городские детали и натюрморты то же можно снимать, стрит по грипу наверное можно, но для портретов нужно что-то более заточенное под портреты. Итак, первые четыре, завтра еще парочку добавлю.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Danilin 15 окт 2014, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):

...Смутило - всеж на портере с 1,2 м один раз из двух промахнулся в фокусе. Далее - паралакс при съемке портрета, забыл, что шкальника это то же касается. На 1/30 получился общий смаз. И главный вопрос - в контровом свете - зайцев нет, но общее падение контраста поболее, чем у моего Canonet, а так же засветка справа (рваный край на последнем фото) - не от того ли, что уплотнение прохудилось и объектив в сложенном состоянии болтается?

Для себя вывод такой - для прогулок - штука прекрасная, работа с экспонометром радует (хотя думаю о приобретении, или сам сделаю, компактного выносного), неспешные городские детали и натюрморты то же можно снимать, стрит по грипу наверное можно, но для портретов нужно что-то более заточенное под портреты. Итак, первые четыре, завтра еще парочку добавлю.


Что сказать, хорошо, соннар есть соннар. Чтобы быть уверенным, что ошибка не в технике на ближних, надо проверить тестовой съемкой мишени на МДФ.
Дефекты уплотнения не должны дать такую вертикальную засветку, больше похоже на бархотку кассеты. Это случаем не первый или последний кадр на пленке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Нет, кадр не последний. Есть еще похожий, но менее явный эффект на другом кадре, при солнце слева. Да, похоже что в кассету свет попадает. Но все равно странно (отражение от объектива или металлических шасси?). Не могу не отметить, что с одной пленки все ж много нормальных кадров, с учетом того, что снимал на скорую руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А уверены, что со стеклами все в порядке? Засветите мощным фонарем и посмотрите с другой стороны. Иногда глазу все нормально, а контраст падает. С фонарем смотришь и только тогда вредный туман становится заметен.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Maxx2 писал(а):
А уверены, что со стеклами все в порядке? Засветите мощным фонарем и посмотрите с другой стороны. Иногда глазу все нормально, а контраст падает. С фонарем смотришь и только тогда вредный туман становится заметен.
Туман от чего - от грибка или грязи в стеклах? Посмотрю конечно, как и на уплотнения то же. Но пока по характеру засветки похоже что идет блик на кассету, где бархотка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
И то, и другое может быть.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Уважаемые ЧКД, от чего можно приспособить крышечку на тессар? Мне ф/а достался без крышки. Родная на ебее 700р, жаба душит, а других нет на резьбу 24мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Я взял крышку от баночки пленки кодак (от фуджи не подходят). Убрал ребрышки, чуть наждачкой подточил- вполне себе налезла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
redbase23 писал(а):
Я взял крышку от баночки пленки кодак (от фуджи не подходят). Убрал ребрышки, чуть наждачкой подточил- вполне себе налезла.

Пробовал такой вариант, но хочется эстетики! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Уважаемые ЧКД, от чего можно приспособить крышечку на тессар? Мне ф/а достался без крышки. Родная на ебее 700р, жаба душит, а других нет на резьбу 24мм.

redbase23 писал(а):
Я взял крышку от баночки пленки кодак (от фуджи не подходят). Убрал ребрышки, чуть наждачкой подточил- вполне себе налезла.


Верно, у меня от Кодак профото. Лишнее срезать острым ножом. Подходит как на Тессар, так и на Триотар и Соннар.

Изображение

Изображение

:)
Изображение

rus86 писал(а):
Пробовал такой вариант, но хочется эстетики! )


Дешево и эстетики? :hihi: Ну можно в черный покрасить. Наверное и другие крышечки подойдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Для оптики с резьбой 40.5 накупил на ебее кучу крышек по 50р, удобные и красивые. Но на маленький объектив Роллея таких не нашел.

Изображение

Пошел ковырять крышечку от пленки, redbase23, svk - спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Для оптики с резьбой 40.5 накупил на ебее кучу крышек по 50р, удобные и красивые. Но на маленький объектив Роллея таких не нашел.

Изображение


Я такую, но на 30,5 мм купил для Rollei SE, может и на 24 есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk, самая маленькая на 25мм: http://www.ebay.com/itm/NEW-25-25mm-Sid ... 3368a80a56 можно попробовать напильником доработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk, самая маленькая на 25мм: http://www.ebay.com/itm/NEW-25-25mm-Sid ... 3368a80a56 можно попробовать напильником доработать.

Так на крышке по ссылке, внутри цифры 24 :) На моей крышке надпись 30 мм и мельче 30,5, фактический диаметр 28,7мм. Так что лаг есть, должна подойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.