Текущее время: 29 мар 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Soloman писал(а):
svk писал(а):
Если вторая фраза соответствует действительности, то можете конкретизировать последнюю?

Рисунок убогий у нее. Хоть и Зоннар, но рисунка нет как такового. Покажите мне шедевр снятый на Ролляй 35 с точки зрения оптики, а не композиции. Наверное, они есть, но их мало. И я их не видел.

Зачем мне показывать и именно шедевры? Громкие заявления делаете Вы. Когда говорят, что снимал и "дрянная отика", то приводят свои примеры не "дрянной отики". Можете показать свои "шедевры с точки зрения оптики", которые, по вашему мнению не доступны Sonnar от Rolley? Или хотя бы те, что Вам испортил этот Sonnar.


Последний раз редактировалось svk 11 янв 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
По мне, Роллик-35 нужен только в случаях незаметной съемки людей с небольших расстояний: в библиотеке, в кафе, на тусовке на открытом воздухе. Никто ничего не слышит и не понимает. В других случаях, лучше взять с собой на съемку дальномерку - хотя бы ФЭД-2 с хотя бы 25/4. По размерам будет не сильно больше, но весьма практичнее.

Я Роллик-35 очень ценю как чудо немецкой точной механики и оптики (даже заурядный Тессар на Роллике вовсе не зауряден), но все реже и реже беру его с собой... Он безальтернативная замена Лейке (или ФЭДу-2) только в тех местах, куда с дальномерками не прорвешься. Например, в РГБ.


Я давеча был на Выставке с Olympus 35RC. Вот реально маленькая и тихая камера, не назову её идеальной из-за темноватого (2.8) и узковатого (42мм) объектива.
Зато с режимом приоритета выдержки. Но Ролик себе я все равно купил в качестве "чуда немецкой точной механики и оптики". :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
странно, что фотографам классикам ничего не мешало - ни узость их темноватого 50\3,5 непросветленного суммара, ни низкая чувствительность их пленок. Шли и снимали. А мы все жалуемся, хотя наши камеры превосходят их по всем параметрам. Хорошим танцорам яйца - не помеха.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vova писал(а):

Я давеча был на Выставке с Olympus 35RC. Вот реально маленькая и тихая камера, не назову её идеальной из-за темноватого (2.8) и узковатого (42мм) объектива.
Зато с режимом приоритета выдержки.


У Rollei более совершенный замер, в части приоритетов и надежности технического исполнения.

Olympus 35RC замечательная камера viewtopic.php?f=6&t=12680

Можно рекомендовать
Vallker писал(а):
Что посоветуете, для практики...

Я бы с ней не расставался, да уж много накопилось неиспользуемого
http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 60/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
странно, что фотографам классикам ничего не мешало - ни узость их темноватого 50\3,5 непросветленного суммара, ни низкая чувствительность их пленок. Шли и снимали. А мы все жалуемся, хотя наши камеры превосходят их по всем параметрам. Хорошим танцорам яйца - не помеха.


Верно сказано!
Что касается плохих объективов, мешающих снять "шедевры с точки зрения оптики", то я не могу их назвать. Какой ни возьму, все хороши под свои задачи, наверно не теми тропами хожу :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 14:20
Сообщения: 177
Откуда: SPb
Технически Ролик мне понравился, эргономически тоже. Это все.
to svk: Мои лучшие работы на дальномерках я выставил в галерее. Но это не шедевры, это максимум на что способен я. А фото с Ролика я Вам высылал.

_________________
Bessa R2M, Voigtlander Vito CLR, Bronica SQ-A, Зоркий-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Soloman писал(а):
to svk: Мои лучшие работы на дальномерках я выставил в галерее. Но это не шедевры, это максимум на что способен я.

Посмотрел. Там нет ничего, что мог бы испортить Sonnar Rollei S. Т.е. показать Вам нечего, поэтому вынужден считать ваше заявление "дрянная оптика" голословным, не отражающим действительных качеств этого объектива.
Некоторое представление о нем можно составить по фотографиям Максима (Maxx2). Хотя мне не все в этом альбоме понравились, но большая часть просто отличные, особенно портреты https://www.flickr.com/photos/max_alesh ... 113845112/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 14:20
Сообщения: 177
Откуда: SPb
Пусть так. Портреты так себе мне лично.

_________________
Bessa R2M, Voigtlander Vito CLR, Bronica SQ-A, Зоркий-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Soloman писал(а):
to svk: Мои лучшие работы на дальномерках я выставил в галерее. Но это не шедевры, это максимум на что способен я.

Посмотрел. Там нет ничего, что мог бы испортить Sonnar Rollei S. Т.е. показать Вам нечего, поэтому вынужден считать ваше заявление "дрянная оптика" голословным, не отражающим действительных качеств этого объектива.
Некоторое представление о нем можно составить по фотографиям Максима (Maxx2). Хотя мне не все в этом альбоме понравились, но большая часть просто отличные, особенно портреты https://www.flickr.com/photos/max_alesh ... 113845112/


Фото отличные - завтра заряжу пленку в Зоркий 3 С с Ю-8 - хоть и не роляй - но мне нравится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
странно, что фотографам классикам ничего не мешало - ни узость их темноватого 50\3,5 непросветленного суммара, ни низкая чувствительность их пленок. Шли и снимали. А мы все жалуемся, хотя наши камеры превосходят их по всем параметрам. Хорошим танцорам яйца - не помеха.


Гундим, а то :hihi:

И все ж 2,8 в сумрачном помещении мало - приходилось выдержки 15 и 30 использовать - жду 80% смазов по результатам проявки :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 14:20
Сообщения: 177
Откуда: SPb
Петр писал(а):
Фото отличные - завтра заряжу пленку в Зоркий 3 С с Ю-8 - хоть и не роляй - но мне нравится :)
Ю-8 этому Зоннару фору даст в два раза.

_________________
Bessa R2M, Voigtlander Vito CLR, Bronica SQ-A, Зоркий-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Vova писал(а):
vnukov_pk писал(а):
странно, что фотографам классикам ничего не мешало - ни узость их темноватого 50\3,5 непросветленного суммара, ни низкая чувствительность их пленок. Шли и снимали. А мы все жалуемся, хотя наши камеры превосходят их по всем параметрам. Хорошим танцорам яйца - не помеха.


Гундим, а то :hihi:

И все ж 2,8 в сумрачном помещении мало - приходилось выдержки 15 и 30 использовать - жду 80% смазов по результатам проявки :facepalm:

Зеркало не виновато в недостатках физиономии (с)
на 1/8 давно не снимали? на 1/4? в чем же фотоаппарат виноват? в неумении владельца?
Если что, вот это на 1/4 с рук.
ИзображениеLondon, 2014 by Pavel Vnukov, on Flickr

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 23:00
Сообщения: 14
Откуда: Казань
КоФе писал(а):

Роллик больше для ношения. В чехле, ибо он по-своему нежен.
Я не так давно прочитал самое точное определение для чего имеет смысл иметь Роллик.
Как сугубо запасную камеру, когда неохота две идентичных больших таскать.
Ну, и когда вы едете в кругосветное путешествие, хотите снимать на плёнку и вам нужно максимально маленькую и живучую камеру с хорошим объективом.
Какой из двух вариантов применения вам более актуален?
Вы пишете, чтоб носить.

У меня было аж два Роллика. Но я их продал, потому-что с ними очень много пустых и ненужных манипуляций, когда камера нужна чтобы носить с собой.
Я ношу с собой чтобы была возможнось снять что-то неожиданное на плёнку. А Роллик он не для неожиданного.

Вернулся обратно к ХА. Доступно по цене, быстро, удобно и объектив тоже не из примитивных.


Нужен именно для ношения, т.к носить всегда с собой сумку с Никон ФЕ и объективами нет желания и это часто останавливает.
Так что хочу аппарат, умещающийся хотя бы в карман зимней куртки. Желательно с минимумом электроники (только экспонометр) и хорошим объективом (желательно 35-40 мм).
Прочитал несколько раз этот форум и другие, чаще всего советуют Олимпусы XA и 35RC.
Много хорошего слышал про объективы Зуйко, это тот случай?

(может быть как-то вынести это обсуждение в отдельную ветку, раз пошел такой разговор, а то здесь про Rollei все таки?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Чтобы во все карманы влезал - viewtopic.php?f=14&t=14706 :)

Если на узкую пленку, то посмотрите всерьез на последние Retina IIIC (с большой буквой С лучше). В сложенном состоянии очень компактна, полностью механическая, с экспонометром. Оптика - лучше и не надо. Но полтинник. https://www.flickr.com/photos/mac_alesh ... 868311833/ Я оптикой печатал - не хуже лейки картинка.

Из 35-40 мм я писал про minox 35 и Вам рекомендовали Contax T. Это отличные маленькие карманные камеры, но с электронными затворами.

Довольно большая, но универсальная - Minolta CLE с родным 40мм или Ноктоном.

И вообще, насколько принципиально вручную управлять и диафрагмой и выдержкой?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 23:00
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Чтобы не захламлять создал отдельную тему:

viewtopic.php?f=6&t=16287


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Тему всю очень давно читал, лень перечитывать 10 страниц, интересовался вскользь и не думал что загорюсь.
В общем, что лучше взять Rollei 35S или Rollei 35SE?

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Лень объяснять. S

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
forest_law писал(а):
Тему всю очень давно читал, лень перечитывать 10 страниц, интересовался вскользь и не думал что загорюсь.
В общем, что лучше взять Rollei 35S или Rollei 35SE?


:)
"Rollei 35 SE
Этой, наверное, самой совершенной и желанной камерой, заканчивается сингапурская вереница серийных моделей Rollei 35. Период её производства: с 1980 до 1982 г.
При классической компоновке, с дисками управления на передней панели, она имеет не TTL экспонометр на базе CdS фоторезистора. Экспонометр связан с дисками скоростей затвора и апертуры. Светоприёмник расположен на передней панели. За установкой экспозиции можно наблюдать, не отрывая глаза от окуляра
видоискателя..." (Фотокурьер №2 2006г)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вот это как раз одна из причин, почему S лучше. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Однозначно S.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.