Текущее время: 16 апр 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
InZoom писал(а):
Верно ли я все понял?

Сапог хорош, но на длинной оптике проблемы вылезут немалые. Судя по отзывам, иногда везет с конкретным объективом.
Ленинград - не все так категорично вообще. Сама камера это З-4, подвести может разве что забивание гвоздей и лишние усилия.

Короче, проще купить копеечную зеркалку и не морочить голову.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Соглашусь. Недорогой и качественный вариант - зеркалка с М42 + МС АПО-Телезенитар-М 135/2.8. Поскольку у этого самого Телезенитара частенько отказывает прыгалка диафрагмы, то часто придется снимать на открытой дырке. Но с этим объективом, как раз-таки карточки на открытой - самые интересные. Да и для цвета он хорош.


Ну или АПО-Телит-М 135/3.4, но это совсем другие деньги. К тому же, я его ни разу на полках магазинов так и не встретил.

.... написавши это, пошел накручивать свой старенький "поломатый" Телезенитар на Практику. Заряжу-ка я в камеру остатки Реалы для выходных! Кажется, тайфун и сезон дождей прошли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Алексей T. писал(а):
InZoom писал(а):
Подводя итог получается, что:

- Canon 7 - но надо каждый объектив юстировать;
- Ленинград - но работоспособность его очень слаба и ненадежна (к тому же, я нашел только одно предложение в продаже за $200);
- Bessa R - самый адекватный вариант, но возможны проблемы с Юпитер 12.

Все вышеперечисленные варианты подходят для 35мм, 50мм и 85мм, а 135мм только с внешним видоискателем.

Верно ли я все понял?


И под Canon 7 и под Bessa R советские объективы нужно юстировать. Но и после этого точная фокусировка будет возможна лишь в небольшом диапазоне расстояний. У меня на бессе Ю-9 точно попадал примерно с 2,5 до 6 м. На более длиннофокусном объективе этот диапазон будет еще уже.


А у меня Bessa R для трех Юпитеров и трех Индустаров не нужно юстировать.
50мм и один 35.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
А у меня Bessa R для трех Юпитеров и трех Индустаров не нужно юстировать.
50мм и один 35.

У советских и зарубежных М39 разный ход толкателя. Промахи обязаны быть. На полтиниках и шире они просто не так заметны, если к тому же снимать общие планы и на прикрытых. Или, как вариант, Вашу бессу до Вас перестроили на советский стандарт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Может быть. :roll: Мне она досталась с Ю-8 и фокус где надо на f2-2.5. Правда, он где надо и c Суммитаром с со Скопаром, на близких портретах, а не только с отечественными на пейзажах.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
перечитав еще раз, можно сделать вывод что (по хорошему) м39 только для "зорких" и "фэдов" с внешним видиком...
немного обидно, так сложилось, что у меня почти весь распространенный парк советских м39

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 04:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Весь распространенный отечественный парк M39 это полтиники и Ю-12. Остальное, 90 и 135, отечественное да и другое уже не так распространено среди фотографов дальномерщиков. Лейковский 90мм M39 стоит дешево потому-что он мало кому нужен. А 35мм, который совсем на чуток быстрее стоит в два раза дороже.
Если вам один написал, что работает, другой что не работает, выводов делать нельзя.
Нужно больше примеров.
Берете Фликр и в строку поиска камеру и объектив.
Юпитер 3 и Бесса:
http://www.flickr.com/search/?q=Bessa+Jupiter-3
Лейка и Юпитер 12.
http://www.flickr.com/search/?q=Leica+Jupiter+12
Бесса и Юпитер 8.
http://www.flickr.com/search/?q=Bessa%20Jupiter%208
Бесса и Юпитер 9.
http://www.flickr.com/search/?q=Bessa%20Jupiter%209
Он же с ней же в форуме:
http://www.rangefinderforum.com/forums/ ... hp?t=53243

Девяносто мм ещё как-то можно понять на дальномерке.
Но 135 это уже давно не нужно никому. Объективы используют на цифровых беззеркалках.
Если, нужен 135мм на плёнке, то как писали - зеркалка.
28 мм Орион, как писали, на Бессе за рамками на 35, как раз и есть 28. Как с фокусом на 28 мм и диафрагмах меньше шести промазать я вообще не представляю.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 06:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Но 135 это уже давно не нужно никому.

Я бы не сказал.
У меня были планы отснять пленку исключительно с Юпитер 11. Этим объективом нужно снимать с упора, а это не всегда возможно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:50
Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Ленинград
а я как раз на прошлой неделе воспользовался корпоративный выездом на пейнтбол и отснял пол-пленки (первый тест) на пылящийся года три-четыре ю-11 (вторая половина ю-12). зоркий-6, 400 iso монохром, ву. было пасмурно, снимал с рук. выдержки старался покороче, дистанция побольше. понравилось. надо будет обязательно повторить...

_________________
” - Я думаю, мне выпить надо. - Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.” (с)Буковски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:06
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
И всё же мил сердцу Великий и Могучий! Как его не нахваливай, а без Хрена -никуда.!!!

А по сути. 135 мм на дальномере - не танцы ли это с бубном. Что снимать? Для портрета- лотерея.Для пейзажей тоже как-то не оно.
Я не критикую. Просто мысли в слух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Удаленные объекты со сжатием перспективы. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:06
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
Я к тому, что зеркалкой всё же проще и точнее. В данном конкретном случае. Без фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2008, 01:31
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Dompiko писал(а):
И всё же мил сердцу Великий и Могучий! Как его не нахваливай, а без Хрена -никуда.!!!

А по сути. 135 мм на дальномере - не танцы ли это с бубном. Что снимать? Для портрета- лотерея.Для пейзажей тоже как-то не оно.
Я не критикую. Просто мысли в слух.

Очень даже отлично снимать при условии что объектив отъюстирован к конкретной камере, у камеры большая база дальномера, что бы не было шевеленки крайняя выдержка 125. Вот примеры:

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 05/cat/500

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 05/cat/500

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 05/cat/500

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 05/cat/500

P.S. Для себя понял что данный объектив для стрита очень даже удобен. Снимаешь не привлекая внимания и до сих пор не могу понять как стрит снимают шириками в упор, возьмите рыбий глаз так вообще ничего не упустите.

_________________
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывёт труп твоего врага". Сунь-Цзы.
"И да прибудет с вами Светосила"(С) Борис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:06
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
А чтобы навести резкость дальномером не нужно быть Зорким Соколом? Все таки 135 видит достаточно далеко, а у меня зрение похуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
135 на нормальной дальномерке удобен. ФЭД-Зоркий и прочие барнаки я бы не использовал, дальномер средний.
А Кэнон 7 оказался очень даже ничего, там достаточно крупное изображение, яркое пятно, и удобные рамки.
Про юстировку почитал посты вверху :), ерунда... Я свою камеру юстировал под советскую оптику. Пришлось рзобраться с дальномером и ключ изготовить. Теперь она попадает по всему диапазону, и по шкале и по дальномеру, со всей моей оптикой. Бывает, что что то не попадает, например из десятка разных индустаров 61 на 3х не сошлась бесконечность, то же на одном из Ю-12 и Орионе 15 (совсем немного не доходит, но по плёнке всё нормально), а на 3х разных Юпитерах 3 наоборот, всё сошлось, как и на Ю-9 и Ю11. При этом нормально работает ЗК 50\2 и Суммар 36 года. Перемерял выдвижение геликоидов на бесконечности, у советской оптики тот ещё разброс, до 0,2мм.

Вот основной комплектик
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 01:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2008, 01:31
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
135 на нормальной дальномерке удобен. ФЭД-Зоркий и прочие барнаки я бы не использовал, дальномер средний.
А Кэнон 7 оказался очень даже ничего, там достаточно крупное изображение, яркое пятно, и удобные рамки.
Про юстировку почитал посты вверху :), ерунда... Я свою камеру юстировал под советскую оптику. Пришлось рзобраться с дальномером и ключ изготовить. Теперь она попадает по всему диапазону, и по шкале и по дальномеру, со всей моей оптикой. Бывает, что что то не попадает, например из десятка разных индустаров 61 на 3х не сошлась бесконечность, то же на одном из Ю-12 и Орионе 15 (совсем немного не доходит, но по плёнке всё нормально), а на 3х разных Юпитерах 3 наоборот, всё сошлось, как и на Ю-9 и Ю11. При этом нормально работает ЗК 50\2 и Суммар 36 года. Перемерял выдвижение геликоидов на бесконечности, у советской оптики тот ещё разброс, до 0,2мм.


Андрей получается что до вас люди ерунду писали про юстировку? А вы тогда со своей камерой что делали?
Вот например:
paolo_cocoa писал(а):
Вообще, Canon 7 все это имеет, проблема только, что не всегда на него советские объективы хорошо встают, надо его переюстировать под них, как часто пишут, иначе с фокусировкой будут промахи

Человек писал до вас про то же самое что вы делали со своей камерой, он говорил ерунду, а вы о том же самом но правильно.

На моей практике юстировать приходилось все объективы за исключением шириков 28 и 35 мм и Индустары и Юпитеры Зонары и даже Эльмар 135 на лейке мазал слегка.

_________________
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывёт труп твоего врага". Сунь-Цзы.
"И да прибудет с вами Светосила"(С) Борис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
135 на нормальной дальномерке удобен. ФЭД-Зоркий и прочие барнаки я бы не использовал, дальномер средний.
А Кэнон 7 оказался очень даже ничего, там достаточно крупное изображение, яркое пятно, и удобные рамки.
Про юстировку почитал посты вверху :), ерунда... Я свою камеру юстировал под советскую оптику. Пришлось рзобраться с дальномером и ключ изготовить. Теперь она попадает по всему диапазону, и по шкале и по дальномеру, со всей моей оптикой. Бывает, что что то не попадает, например из десятка разных индустаров 61 на 3х не сошлась бесконечность, то же на одном из Ю-12 и Орионе 15 (совсем немного не доходит, но по плёнке всё нормально), а на 3х разных Юпитерах 3 наоборот, всё сошлось, как и на Ю-9 и Ю11. При этом нормально работает ЗК 50\2 и Суммар 36 года. Перемерял выдвижение геликоидов на бесконечности, у советской оптики тот ещё разброс, до 0,2мм.



Не помню точно, но по моему у Майзенберга есть такое про юстировку. Не дословно, но смысл такой. Если есть комплект объективов к определенной камере, то нужно замерить на сколько выходит толкатель (геликоид) из всех объективов, найти самый короткий, сделать юстировку камеры по нему. Остальные "длинные" спилить до размера самого короткого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:06
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
Убедительная фоточка, аж руки тянутся. Тьфу ты, в смысле слюни текут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Борис Ерунду писали о том, что невозможно юстировать под весь диапазон. Оптику не подгонял специально. Только рабочие отрезки проверил и поправил там где надо было. У меня не одна камера, и подгонять оптику только под этот Кэнон было бы глупо.

Вся работа была только с дальномером камеры. Один момент. На семёрке не очень удобно, а иногда и невозможно использовать И-22 и И-50 складные, кнопка клинит с наружным байонетом, нужно или снять кнопку или подобрать экземпляр, который проходит по резьбе немного дальше. Юпитер 12 белый не встал. Верхний щиток, за толкателм в камере подогнул по дуге но 0,5 мм, теперь не мешает чёрным Ю-12 и складным штатникам. Статистики по использованию разной лейковской оптики у меня нет, у меня её мало, но те объективы которые есть, работают без особых проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Всем доброго вечера!

Подбираю дальномерку со следующими параметрами, подскажите, плиз, какую.

1. М39
2. Компактная (предпочтительно - барнак).
3. Размер минимальный (примерно как у Зоркий-1)
4. Видоискатель желательно совмещенный с дальномером, но можно максимально приближенные окуляры.
5. В видоискателе возможно видеть кадр 28мм - 50мм. Т.е. если есть аппарат с видоискателем 35мм, но который в принципе кроет кадр 28мм, то подойдет.
6. Набор выдержек стандартный (от 1/30 до 1/500). Расширенный не обязательно, но если будет от 1/1000, то отлично!
7. Цена не принципиальна, за исключением раритетов для полок и любования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.