Текущее время: 27 апр 2024, 09:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Maxx2 писал(а):
Обязательно поучаствую контентом... пустая бла-бла...


Можно ещё в Обзоры добавить и фото в Галерее разместить. Вот тогда бла-бла и не будет.

Сегодня на англоязычном Дальномере спросили для полки ли никоновские дальномерки или поснимать.
http://rangefinderforum.com/forums/show ... did=135971

Интересно мужик, который для газеты фотал на эти камеры, написал.
Что, мол, удобно снимать одной рукой, другой за дерево и что стекло не такое дорогое как у Лейки и что гораздо меньше требует обслуживания.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Кому косиновский скопар 21мм под Никон за 200 долларов?

http://injapan.ru/auction/u53448437.html

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Сегодня на англоязычном Дальномере спросили для полки ли никоновские дальномерки или поснимать.
http://rangefinderforum.com/forums/show ... did=135971

Интересно мужик, который для газеты фотал на эти камеры, написал.
Что, мол, удобно снимать одной рукой, другой за дерево и что стекло не такое дорогое как у Лейки и что гораздо меньше требует обслуживания.


Спасибо, хороший тред. Специально скопирую сюда оттуда мнения людей с опытом (уж простите, что в основном плюсы, другого там не было):

Цитата:
I think the Nikon RFs are fantastic for using. They need service far less than a Leica. The lenses are usually less expensive, especially the fantastic 5cm variants (except for the f/1.1 versions) and they are almost always in better condition than contemporary Leica glass. The stuff just works and I'm sad i just sold my SP but I will get another one day. It's a great system and I'm always pushing folks I know who want to try out rangefinders to get an S2 with 5cm lens for less than the cost of most Leica lenses or bodies alone.


Цитата:
I shot Nikon RFs for newspaper work in the '80s till my paper went digital in late '90s. They are different from the Leica system but not necessarily inferior. I was using personal gear to augment the company-issued SLRs. I appreciated that the Nikons were cheaper then than Leicas and offered outstanding optics. The 35/1.8 is called expensive because it costs $500 - $1,000 in user shape, but what's the price of a fast f/2 35mm lens for Leitz? The bayonet lenses change rapidly. The focus wheel requires some getting used to, but once learned is a handy feature that allows one-handed shooting ... the first time I climbed a tree to take pictures after a major wind storm, I was sold on one-handed operation. The ergonomics are classic Nikon and make it easy to switch back and forth with an SLR. The flash syncs are a standardized 1/60. They never need a CLA. The 1:1 viewfinder is, for me, superior to the miniturized finder on the Lecia system. You can shoot with both eyes open and feel like you are a part of the scene. The secondary window on the SP allows an eyeglass-wearer to comfortably shoot the full range of lenses ... 28mm to 135mm. The 21mm Contax lens of the 1950s was optically unsurpassed and quite affordable compared to Leitz 21mm glass. The lifesize 35mm view on the S3 is worth risking scratched eyeglasses ... it completely changed my relationship wiht 35mm and 28mm lenses. The 1:1 viewfinder makes shooting 85mm, 105mm, and even 135mm lenses a breathtaking dream, and these three in Nikon RF mount are among the best pieces of glass ever produced by anyone, anywhere.


Цитата:
I take the opposite approach with lack of lens choice ... once you have assembled a lens kit, there are not others except a few exotic overpriced ones, so you are clear to concentrate on photographic style, not looking for the next lens.



Интересно вот это, что встречаю не первый раз: They never need a CLA.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Просто в СССР этой системы не было вообще.Лейки и Контаксы хоть как-то закупались для редакций,да и их советские клоны- и дешевая оптика(подходившая к системам) имелась в свободной продаже.Плюс-трофейные модели.Отношения с Германией до войны и ГДР после были всегда более близкими,чем с Японией.Никон долгое время был самой популярной редакционной камерой...но-зеркальный.Знаменитые механические Nikon F и Nikon F-2.
При одинаковом доступе и свободе выбора,дальномерный Никон был бы самым популярным из дальномерных систем.
Надёжность,высококлассная оптика-всегда были характеристикой Никона.Меня пока останавливает цена и редкость(а раньше-совершенная недоступность).Иначе эта система уже возглавляла бы мой Выш-лист.Именно "Система".Нет смысла(для меня ИМХО) брать одну камеру со штатником.А о проблемах с установкой неродной сменной оптики,переюстировке Контаксовской,уже начитан.
...С другой стороны на Никон зеркальный резьбовая неродная тоже не ставится через всевозможные переходники....Только какому НИКОНОВОДУ придёт в голову ставить на Никон что-то кроме родной оптики :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Спасибо КоФе и Maxx2 за ссылки, интересно было почитать. На буржуйском дальномере они часто интересный материал выкладывают. Мне сегодня как раз пришел номер Фото Дела, где немцы тестили на Бессе нккор 2.5/3.5, биогон 2.8/35 и скопарь 2.5/35. Я еще не читал, но если будет интересно, то тоже выложу в ветке.

Этот Питер Лауш мне симпатичен. Мужик с чувством юмора. На своей странице пишет, что работал всю жизнь на госслужбе (т.е. был Beamte). В Германии такую должность трудно получить, но если получил, то начинается не жизнь, а рай. Вот он и пишет, знаете ли мол вы чем он занимался на своей ответсвтенной высокооплачиваемой госслужбе? Оказывается, он написал несколько путеводителей и издал частным образом :lol: Я думаю, этот перл по достоинству оценят люди, которые имели хоть раз дело с Beamten.

Nikon-Story (продолжение) Питер Лауш

Кстати, также считалось, что Никон завершил разработку Никофлекса из-за появления камеры такого же класса с таким же названием, кторая изготовлялась другой фирмой. В этой версии дествительность смешивается с домыслами. На самом же деле в 1950 году фирма Nihon Optical Research Co. (на английском: Nippon Koken Camera Works) выпустила собственную разработку 6x6-TLR (по конструктиву это была удешивленная и упрощенная модель Роляйфлекса), которая называлась Никкофлекс. Ниппон Когаку обратился с жалобой в суд в связи с нарушением авторских прав на название. Nihon Optical Research Co. быстренько перекристила свое детище на Никкенфлекс. Колличество переименованых камер было выпущенно по всей видимости около 2000 штук. Смена названия произошла после изготовления 1000 - 1500 Никкофлекса. Понятное дело, что эти фотоаппараты в наши дни очень редкие; при коллекционировании фотоаппаратов Никон это название TLR приводит к ошибкам. Однако,если вы прочитали это, то больше не ошибетесь на этот счет. Если вы захотите найти редкий у нас в Европе Никкофлекс, то готовтесь выложить от 200 до 300 долларов, в зависимости от состояния.

Немного погодя после заключения контракта на изготовление двухглазого Никофлекса от 14 яеваря 1946 г., правление компании решило 15 апреля 1946 года в котнракте 6FT-1, разработать малоформатную камеру на манер Лейки или Контакса, с дальномером и сменной оптикой. В качестве названия будущего продукта было изначально предложено название "Nikkorette", которое соединяло в себе название фирмы Nippon Kogaku и окончание "-ette", как указание на удобство и миниатюрность новой камеры по сравнению с обычными среднеформатными камерами. Но вскоре правление решило переименовать продукт в Nikon. По крайней мере звучало это намного лучше чем "Nikkorette" (действительно, звучит как название никотинового пластыря --altix). Злые языки поговаривали, что Никон происходит от слияния слов Ниппон и Икон. Не раз Цейсс заявлял, что Никон не имеет права продавать свои фотоаппараты с таким именем на територии Германии, и Никону ничего не оставалось, как продавать их под другими именами такими как Никкор и т.п.

С вышеприведенным пояснением должна прекратиться многолетняя дискуссия про происхождение названия Никон. Многие коллекционеры склоняются к мысли, что это производное имя от Nippon Kogaku K. K, я же склоняюсь к версии про сочетание Ниппон и Икон, как у Цейсс-Икон. Кстати, Никон совершенно не имеет никакого отношения к Патриарху Никону (1605-1681).

В качестве образцов Никон взял, как и следовало ожидать, два немецких фотоаппарата с мировым именем: Лейку и Контакс. Кто видел дальномерный Никон, например Никон М (или даже Никон F), и Контакс, то сразу заметит схожесть их корпусов: они несглажены, как у Лейки, но образуют восьмеугольник. Никон позаимствовал и другие свойства Контакса: верх камеры со спусковой кнопкой и взводной головкой, лицевую панель Контакса и колесико фокусировки справа от глазка дальномера. Был также позаимствован конструктив задней снимающийся стенки с двумя замками, которая характерна для Контакса II.

Фотографии Никкофлекса смотрим здесь:
http://www.tlr-cameras.com/japanese/Nihon.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):
Мне сегодня как раз пришел номер Фото Дела, где немцы тестили на Бессе нккор 2.5/3.5, биогон 2.8/35 и скопарь 2.5/35. Я еще не читал, но если будет интересно, то тоже выложу в ветке.

Очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Да, очень интересно.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Аналогично. У меня Скопар 35 2.5. Думаю, что биогон был интереснее.

Шо такое Бимтэн - нихт ферштейн.
Была у нас история по радио как одного наняли на госработу. Он два года с рабочего места крутил маленькое этническое радио.
Другой чиновник в министерстве, на Ньюфаунланде, содержал отели B&B и жулил на налогах.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
КоФе писал(а):
Аналогично. У меня Скопар 35 2.5. Думаю, что биогон был интереснее.

Шо такое Бимтэн - нихт ферштейн.
Была у нас история по радио как одного наняли на госработу. Он два года с рабочего места крутил маленькое этническое радио.
Другой чиновник в министерстве, на Ньюфаунланде, содержал отели B&B и жулил на налогах.

Это der Beamte - чиновник по-немецки. Произносится: "дер Беамтэ". "Die Beamten" - множественное число.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Немного в офтопик. Ну не мог я удержаться. В свое оправдание скажу, что на этом примере видно, почему Никон смог появиться именно в Японии и именно в ранний оккупационный период. Если бы это не было так далеко от Германии, если бы японские те или иные клоны Лейки в Германии воспринимались всерьез, если бы не присутствие на территории оккупационной армии-победителя, то Лейка скорей всего засудила бы Ниппон до полного банкротства по поводу нарушения авторских прав. Как я понимаю, Цейсу тогда своих проблем хватало с восстановлением производства, а вот Лейка бы не отстала. Я Лейку ничуть не осуждаю, она повела себя как и полагает, отстаивая гениальные разработки Оскара Барнака. Но все таки жаль, какой проект она потопила (вероятно, тут опять не все ясно) у себя в Германии!


Casca II с сайта Питера Лауша

Представте себе только малоформатный фотоаппарат, в видоискателе которого вы можете видеть кадр с естественными размерами, с устанавливаемыми единичными рамками в видоискателе на 50, 85 и 135 мм фокусного, со сменными объективами, которые очень быстро можно менять, с фокально щелевым затвором с выдержками 1/2-1/1000 секунды, с откидной задней стенкой для упрощенного заправления пленки, с дизайном, который не потерял своей привликательности даже сегодня и сравните это с резьбовой Лейкой 1948 года выпуска с крохотным видоискателем, разделенным видиком и дальномером и затруднительной зарядкой пленки. Вы представили себе все это? Всеми вышеприведенными достоинствами наделена камера, представленная ниже на фотографии, которую выпустила фирма C. A. Steinheil & Söhne GmbH в 1948 году. Вы спросите, почему я не видел этой камеры на барахолках? Почему я никогда о ней не слышал? Потому что Casca II и ее упрощенная модель без дальномера, Casca I, были выпущенны в количестве меньшем 1000 штук, и большая часть из этих камер никогда не лежала на полках обычных магазинов. А все это случилось из-за того, что Лейтц усмотрел в механизме строения затвора нарушение собственных прав. Штайнхайль не хотел ввязываться в судовые процессы и ограничился в дальнейшем производством высококлассной оптики. Другие источники утверждают, что фотоаппарат был слишком дорогим в производстве, а спрос на него был черезвычайно маленьким (в 1948 году немцы имели более важные дела, чем покупки новых камер). Как всегда, сейчас Casca II является восстребованой в кругах коллекционеров камерой. Следует принимать во внимание ее редкость и необычайные прогрессивные для послевоенного времени качества. В хорошем состоянии эта камера стоит огромные деньги. Приведенная на фотографии камера была собранна в 1949 году и стоит в состоянии A/B (пятерка с большим минусом - altix) 1900 долларов США. Возможно можно найти ее и дешевле, но она настолько редко продается, что указать среднюю стоимость очень проблематично.

Технические особенности Steinheil Casca II:

Видоискатель с увеличением 1:1, со светящимися рамками, со шторно щелевым затвором с выдержками 1/2-1/1000 секунды + В. Установка выдержек при помощи рычажка-шибера (!) на задней стороне камеры, промежуточные выдержки тоже можно устанавливать! Сменная оптика 35 - 135 mm от Штайнхайля, сменные рамки в видоискателе для 50, 85 и 135 мм фокусного. Для ширика с 35 мм был предусмотрен насадочный видоискатель, видоискатель с компенсацией паралакса, все сменные объективы сопряжены с дальномером, быстрое крепление сменных объективов (не резьбовое, но и не байонетное), быстрая заправка пленки при откидывающейся вверх (!) задней стенке.

Изображение
STEINHEIL Casca II © Leicashop Wien

Больше информации на сайте Ганди: http://www.cameraquest.com/casca.htm

Пы Сы Хорошо, я тогда статью про тест оптики подготовлю, а потом уже перейду к первым прототипам Никона :wink:

Еще раз Пы Сы. Почитал вновь описание Casca II и почему то опять встал перед глазами Никон S2 с его схожими характеристиками.


Последний раз редактировалось altix 28 авг 2013, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):
...Штайнхайль не хотел ввязываться в судовые процессы и ограничился в дальнейшем производством высококлассной оптики...

Вот оказывается чей штатник стоит на Braun Nurmberg Poxette.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
На буржуйском форуме дали ссылку на этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=caZzsxdwnhw

В конце ролика японцы показывают дальномер новодельного Никона SP. Очень хорошо видно как действует механизм установления рамок в видике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
altix писал(а):
Кстати, также считалось, что Никон завершил разработку Никофлекса из-за появления камеры такого же класса с таким же названием, кторая изготовлялась другой фирмой...


http://rodina.livejournal.com/312722.html
Кстати эти самые никкоры ставили на TLR Airesflex.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
altix писал(а):
Немного в офтопик. Ну не мог я удержаться. В свое оправдание скажу, что на этом примере видно, почему Никон смог появиться именно в Японии и именно в ранний оккупационный период. Если бы это не было так далеко от Германии, если бы японские те или иные клоны Лейки в Германии воспринимались всерьез, если бы не присутствие на территории оккупационной армии-победителя, то Лейка скорей всего засудила бы Ниппон до полного банкротства по поводу нарушения авторских прав.


После победы союзников все немецкие патенты стали общедоступными.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Спасибо, rodina, за замечательное дополнение. Меня удивило, что сохранился блюпринт этой камеры (хотя куда ему деться). На сайте камеропедии дали правильные ссылки на официальный сайт Никона с историей http://imaging.nikon.com/history/chronicle/history_e/index.htm. А я думал, что они эту ветку удалили. Сюрприз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Цитата:
После победы союзников все немецкие патенты стали общедоступными.


Вот это место во всей этой истории мне вообще не ясно. Я предполагал, что некоторые патенты, но не все. Например леечную резьбовое крепление могли использовать и другие производители. А вот шторно-щелевой затвор барнаковского типа -- я не уверен. Надо будет литературу почитать. Я не большой знаток истории Лейки. Мне не понятно почему лейка, например, позволила еще до войны производить камеры Exakta Standard или Foth Derby со шторно-щелевым затвором (не спорю, что затворы там отличались от леечных, но ведь затвор Casca тоже отличался), а Цейсс был вынужден создавать собственный затвор. Цейсс хотел выпускать собственные фотоаппараты с уникальными техническими характеристиками? Лейка чувствовала сильного конкурента и со случаем Цейсса защищала патентные права до последнего? Кстати, у Ганди прямо написано, что Лейка увидела реальную опасность в Casca и пыталась спасти положение под предлогом нарушения патентных прав (которые, получается, были общедоступными?).

Опять же, если все немецкие патенты стали общедоступными, то почему Роляйфлекс судился с японскими производителями своих клонов? Допускаю, что клоны использовали без разрешения патенты, зарегестрированные после войны.

В общем у меня есть пробелы знаний по этому поводу, поэтому поправляйте, пожалуйста, если что-то неверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
altix писал(а):
Я не большой знаток истории Лейки. Мне не понятно почему лейка, например, позволила еще до войны производить камеры Exakta Standard или Foth Derby со шторно-щелевым затвором (не спорю, что затворы там отличались от леечных, но ведь затвор Casca тоже отличался), а Цейсс был вынужден создавать собственный затвор. Цейсс хотел выпускать собственные фотоаппараты с уникальными техническими характеристиками? Лейка чувствовала сильного конкурента и со случаем Цейсса защищала патентные права до последнего? Кстати, у Ганди прямо написано, что Лейка увидела реальную опасность в Casca и пыталась спасти положение под предлогом нарушения патентных прав (которые, получается, были общедоступными?).


Всё не так просто. Не забывайте, что шторные затворы существовали с конца XIX века. Поэтому патент можно было взять не на идею затвора, а только на конструктивные отличия. Так вот, принято считать, что затвор контакса делался в обход лейки. Я осмелюсь утверждать, что это не так. Просто Цейсс-Икон возник путём слияния нескольких компаний. И одной из них была фирма Неттель. Так вот, эта фирма аж с Первой мировой выпускала форматные камеры (в частности, Декрулло Неттель), где затвор работал на том самом принципе, что и контакс. То есть - закрытый завод ввертикальных шторок, после которого шторки расцепляются и ширина щели регулируется трением тесёмок о борки. В оригинальном неттеле только не было анкера, и было две головки выдержек. В контаксе и мирофлексе 6х9 и 9х12 он уже был. кстати, в мирофлексе тесьма точно та же, что в контаксе. Единственное отличие контакса - металлические шторы, и это было гениально, ибо тогдашняя резина на морозе стыла. Но, опять же, сам этот принцип был хорошо известен, поскольку существовали шторные кассеты, а до этого секретеры, закрывавшиеся шторкой из реек на тканевой основе.
А у неттелей и мирофлексов затвор оставался тряпочным, иначе бы он клацал так, что снимать было невозможно.
Так что, скорее всего, это Лейтц обходил чьи-то патенты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Тут каждый случай надо отдельно рассматривать, но общие моменты, если не путаю, были регламентированы Лондонским соглашением об обращении с германскими патентами от 27 июля 1946 г.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Nicolas писал(а):
Так что, скорее всего, это Лейтц обходил чьи-то патенты.

ИМХО, притом так обходил, что аж зачем-то создал Эльмар.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
:lol: Во-во,я как раз когда читал,сразу подумал про Эльмар-клон Тессара!Ну Тессар только ленивый не скопировал.
Кроме того Цейсс был уже Супер-корпорацийе.Одной из самых мощных и Технологически сильных.Ему было подсилу то,что не могли сделать конкуренты.И выпуск Контакса-это выпуск супер-камеры.Супертехнологичной и современной.Странно,что Лейка сразу не разорилась :roll: Видимо на тот момент лейка была олицетворением простоты,доступности...
А про Штейнгеля-Спасибо.Очень интересный материал.Эта фирма зарекомендовала себя ещё серендины XIX века высококлассной оптикой и необычными разработками.
Один Антипланат Штенхеля чего стоит.Наглядно видно из чего Биогон вырос...хотя,в сильно уменьшенных размерах.
(Есть у меня есть один Антипланат -на большой формат,миллиметров на 400чтоли :P )
Патентное право-часто это тормоз развития.История фотографии не раз это доказывает.Как история Даггера и Даггеротипии и Тальбота и Тальботтипии-Каллотипии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.