Текущее время: 26 апр 2024, 06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
motorium писал(а):
... На всяк случай протер резьбы WD40...



Убирайте эту гадость оттуда срочно, переползёт на шторы и задние линзы объективов - намучаетесь!!!
"Лишние" 0,1 мм с резьбы объектива вы никакими смазками не сотрёте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 01:11
Сообщения: 3
shef писал(а):
согласен с Денисом - Кенон для объективов Кенон, которые очень хорошие
тем более что можно найти на ебее приемлемое кеноновское стекло даже сейчас за 6-8 тыс. 35 или 50 мм
а для наших линз есть ФЭД или Зоркий, их за глаза хватит и мороки меньше


Спасибо, попробую еще на днях накрутить старый Ю3. Если не пойдет, буду брать родные линзы.

denkorableff писал(а):
motorium писал(а):
... На всяк случай протер резьбы WD40...



Убирайте эту гадость оттуда срочно, переползёт на шторы и задние линзы объективов - намучаетесь!!!
"Лишние" 0,1 мм с резьбы объектива вы никакими смазками не сотрёте :)


Убрал тут же)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 02:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 01:11
Сообщения: 3
В результате идеально встал Ю3 :)

Изображение

Подскажите, исторически, насколько хорошо этот объектив и камера сопряжены? Стоит ли отдавать их на юстировку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Исторически - это лотерея по сопряжению, как правило не попадает фокус (я тут прикрутил юпитер-8, вроде попадает, но я больше чем на 4 диафрагму не открывал). Хорошесть юптеров тоже лотерея. И хоть чуть чуть, но стоит пользоваться поиском - эти темы обсосаны со асех сторон. )

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:24
Сообщения: 1108
Откуда: Новосиб
Давно ищу серьезную камеру для стрита. На днях в фотолавке имел возможность впервые пощупать этот кенон. Много наслышан о его жутких рамках, которые все разом маячат в видоискателе, пропадают на солнце, а 35-ю смертному человеку вообще глазом не рассмотреть. Так вот хочу ответственно заявить: рамки нестрашные, яркие, сочные, 35-я конечно очень близка к краю видика, но видна нормально. Коррекция параллакса опять же. В целом удобство визирования я бы оценил выше, чем с советским ВИ35 например. Сама камера на вид заметно приятнее и меньше семерки.
Что неожиданно для меня разочаровало: пятно дальномера ладно с нечеткими краями, это понятно. Но оно полуслепое. Примерно как на каком-нибудь фэд-5. То есть что-то видно, но контраст и яркость даже на солнце слабоваты, оперативно фокусировать в условиях улицы невозможно. Второе - затвор лупит неожиданно громко на всех выдержках, я ожидал что-то на уровне киева, а он примерно как тот же фэд-5. В общем я в недоумении - это нормальное состояние для P или больше похоже на ушатанность конкретной камеры? Как оно на нормальных экземплярах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Пятно дальномера у Р-шки действительно не имеет четких границ и не особо контрастно. Насколько оно мутное у конкретного экземпляра заочно сказать трудно, в любом случае проблем в наведении на фокус быть не должно. Скорее всего просто от времени пыль и грязь осели на призму и стекла.
Затвор у этой камеры работает действительно ощутимо громче чем у Лейки (М3, М2) из за точно, что его материал - титановая фольга. Чтобы её двигать затвору необходимо несколько большее усилее на пружины фракционов, чем у камер с матерчатым затвором. В любом случае тактильного ощущения от его срабатывания на 1/125, 1/250 быть не должно. (Вы не должны руками чувствовать сильного удара шторки при на указанных выдержках). Если подобный удар чувствуется - затвор скорее всего "перетянут" "мастером", который "занимался" этой камерой.
Посмотрите на шторы камеры при открытой задней крышке во взведенном и спущенном состоянии. Есть-ли на них замятия, вмятины, складки. Это очень распространенная проблема у этой серии камер.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Louis Kabu писал(а):
Давно ищу серьезную камеру для стрита. ... Сама камера на вид заметно приятнее и меньше семерки.

У меня самого 7-ка. Но время от времени думал и о Р. А потом на фото-ярмарке покрутил ее в руках. В итоге думать о Р перестал. На вид приятнее. Но видик однозначно хуже. А если видик хуже, то зачем? Видик важнее вида ;-)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
Да много уже об этой камере сказано и написано.
Все зависит от конкретного экземпляра ну и индивидуальных поедпочтений.
У меня камера щелкает но не громко. Люди на улицах НЕ оборачиваются))
Для меня этот аппарат гораздо удобнее любой лейки, как бы странно это не звучало (да простят меня леешники).
Пятно дальномера очень четкое и я всегда знаю где оно.
Брал в руки несколько леек и был шокирован неудобным прямоугольным и маленьким пятном дальномера.
Ну и у canon P самая удобная рамка 50мм из тех что я когда-либо видел - что в видоискателе, то и на снимке 100%.

Мне мою камеру привезли из Японии и предполагаю что после конкретной профилактики.
Советую искать хороший экземпляр и будет счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:24
Сообщения: 1108
Откуда: Новосиб
Escopist писал(а):
Пятно дальномера у Р-шки действительно ... не особо контрастно... Затвор у этой камеры работает действительно ощутимо громче чем у Лейки (М3, М2) из за точно, что его материал - титановая фольга.

Спасибо за информацию! Буду искать что-нибудь потише и комфортнее. Насчет титана, емнип в кенонах была только стальная фольга. Хотя сути это не меняет.

paolo_cocoa писал(а):
У меня самого 7-ка. Но время от времени думал и о Р. А потом на фото-ярмарке покрутил ее в руках. В итоге думать о Р перестал. На вид приятнее. Но видик однозначно хуже. А если видик хуже, то зачем? Видик важнее вида

Понятно. Семерка у меня тоже была давно года полтора, после CLA, субъективно не очень понравилась. Видик там неплохой, но тоже далеко не супер как по мне. Но это мои личные тараканы такие нежные. Если P явно хуже, то смысла в ней не вижу.

Arthur Noore писал(а):
Да много уже об этой камере сказано и написано.
Все зависит от конкретного экземпляра ну и индивидуальных поедпочтений.
У меня камера щелкает но не громко. Люди на улицах НЕ оборачиваются))
Для меня этот аппарат гораздо удобнее любой лейки, как бы странно это не звучало (да простят меня леешники).
Пятно дальномера очень четкое и я всегда знаю где оно.
Брал в руки несколько леек и был шокирован неудобным прямоугольным и маленьким пятном дальномера.
Ну и у canon P самая удобная рамка 50мм из тех что я когда-либо видел - что в видоискателе, то и на снимке 100%.

Мне мою камеру привезли из Японии и предполагаю что после конкретной профилактики.
Советую искать хороший экземпляр и будет счастье.


Ваш обзор и побудил меня повнимательнее присмотреться к Пешке. Поэтому я удивился тому, что на деле 35 рамка прекрасно видна, а пятно, напротив, тусклое. Так что все действительно зависит от ушатанности камеры и личных вкусов+надо искать чистый экземпляр у продавцов-ремонтников.
Хотя мб теперь остановлюсь на чем-нибудь другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Несколько слов про P, 7 и пару других моделей на собственном опыте.

Canon III.
Первая модель Canon которая имела скорости T и 1/1000.
Видоискатель расчитан на объективы 50мм с двумя увеличилками 1x и 1.5x.

Canon IV SB
Первая модель Canon которая была массово принята за пределами Японии.
Видоискатель и дальномер ничем не отличается от модели Canon III.

Canon L1
Первая модель Canon с курковым взводом.
Видик можно переключать для фокусных - 35, 50. Так-же есть позиция RF - очень крупно, специально для пятна дальномера.
Рамок нет, при переключении идет реальное увеличение/уменьшение поля видика для фокусных 35 и 50.

Canon P
Эта модель Canon имеет постоянные рамки 35, 50 и 100.
Так-же очень положительным моментом есть то, что увеличения видика 1:1 (привет Nikon S2).

Canon 7
Первая модель Canon с встроенным экспонометром, первая модель с специальным байонетом под объектив Canon 0.95 и первая модель с проецируемыми рамками.
Эта модель имеет рамки 35, 50, 85, 100 и 135. Причем 85 и 100 сдвоенные.
Что-бы поднять точность фокусировки, в 7ке увеличили базу дальномера примерно на 50% по сравнению с прерыдущими моделями. По этому точность примерно такая-же как и в моделе P с ее 1:1.
Так-же увеличение базы было нужно для объектива 0.95.

Модель L1 принято считать среди фотографов лучшей дальномеркой Canon, модель P ценят за ее популярность и видик 1:1, а 7ку за базу и пять рамок.
С моделями III и IVSB, для фокусировки удобно поставить на 1.5X, а кадрироваться по внешнему.
Не смотря на все преимущества более поздних моделей, я оставил только "барнаки" III и IVSB.


Изображение

Сверху вниз и слева на право:

Canon III c Canon 50/1.9
Canon IVSB c Canon 50/1.5

Canon 7 c Canon 35/2.8
Canon L1 c Canon 50/1.8

Canon P c Canon 50/1.4

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
InZoom писал(а):
Модель L1 принято считать среди фотографов лучшей дальномеркой Canon

нет, Canon VI L удостоилась такой чести - http://global.canon/en/c-museum/product/film36.html

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 10:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Чем же L1 или VI лучше 7-ки?

PS. Меня долго одолевала идея купить Р. Но потом попал он мне в руки, видик совсем не фонтан по сравнению с 7

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
paolo_cocoa писал(а):
Чем же L1 или VI лучше 7-ки?

PS. Меня долго одолевала идея купить Р. Но потом попал он мне в руки, видик совсем не фонтан по сравнению с 7

да была у меня L-ка - ничем она не лучше, разве что полегче чуток и висит на пузе ровно, если за уши на ремень подвесить
но видик всего под 2 фокусных и, конечно, темноват по сравнению с семёркой, да и старее камера, поэтому проблем больше и надёжность меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Конечно, спорить о том что L1 чем-то конкретно лучше не буду. У меня и самого другое мнение - Canon 7 (думаю еще приплывет как нибудь).
Но процетирую Stephen Gandy - "The L-1 is among my favorite Canon Rangefinders."
И Peter Dechert, из его книги Canon Rangefinder Cameras 1933-1968 - "There are photographers today who consider the Canon L1 to be a classic of its kind, the best rangefinder Canon made among the best such cameras ever".

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
я когда себе дальномерный canon из последних выбирал, не барнаки, то такие заметки делал

Canon VT (model VT) - замедлитель спереди, автоспуск, крутящийся диск выдержек, 1/1000, взвод возможен триггером и головкой взвода, выдержка синхронизации на диске выдержек, тканевые шторы, без защиты открывания
Canon L2 (model L2) - редкая модель, замедлитель спереди, БЕЗ автоспуска, крутящийся диск выдержек, рычаг взвода (Первая модель с рычагом взвода!), 1/500 max, без выдержки синхронизации на диске выдержек, тканевые шторы, с защитой открывания
Canon VT Deluxe - тоже самое что и Canon VT, но + с защитой открывания, новая обратная перемотка, уменьшена себестоимость и цена китового комплекта, изменено покрытие видоискателя с золотого на серебряное для лучшего кадрирования
Canon L1 -
Canon L3 -
Canon VL -
Canon VL2 - замедлитель спереди, автоспуск, 1/500 max, металлические шторы, защита открывания
Canon VI T - тригер, редкая и дорогая
Canon VI L - редкая и дорогая, признана как высококачественная камера и историческая ценность (одна из классик дальномерок), похожа на P, но не ширпотреб
Canon P - похожа на Canon VI L, но по сути ширпотреб, выпущена в больший тираж, в видоискателе тройные нарисованные рамки 35,50,100, которые при недостаточном освещении становится плохо видно, видик х1, 35 рамку плохо видно, нагромождение рамок в видоискателе - не удобно
Canon 7 - есть всё и по сути идеальный Canon, но недостатки на фонее ранних моделей - больше габариты, больше вес, нет холодного башмака
Canon 7S - редкая модель, дорогая, есть всё + холодный башмак, изменен экспонометр с селенового на CdS, внешний вид немного другой
Canon 7Sz (7S type 2) - тоже самое что Canon 7S, изменено положение значения выбранной выдержки и доступ к вертикальной настройке дальномера

остальные просто лень было дописывать так как сравнения и разница была уже в голове, тем более когда уже определился на тот момент с камерой
сами сравнивайте по http://global.canon/en/c-museum/series_ ... angefinder и по загугленным картинкам камер

но, модели L2, L1, L3, VL, VL2, P изначально запланированы как более бюджетные и доступные варианты за счет конструкционных упрощений или технических ограничений, то бишь ширпотреб, плюсы - цена, за меньшие деньги можно получить хоть и немного урезанную, но добротную забугорную камеру, в которой для съемки все необходимое есть

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Последний раз редактировалось forest_law 04 июл 2017, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
В итоге на какой модели остновились?

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Простите, но раз тема вышла за рамки "Р", то тоже поофтоплю. У меня сложилось мнение, что все японские дальномерки до середины 70-х - чугунные (разве что, Никон СП - 600 гр. тушка, остальное со стеклом и кофром весит как Старт, если не больше) и не доделанные (модели будто делались взаимоисключающими, то того нет, то другого). Не, они крепкие, конечно, и смотришь на них как на ап с советской техники, но выбрать правда сложно.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
InZoom писал(а):
В итоге на какой модели остновились?

Canon 7 выбрал, но в марте продал, много преимуществ было + сервис под рукой
но и минусы свои есть, весьма увесистистая, крупнее чем аналоги, вес не сбалансирован под легкие объективы, вечная боязнь случайно пальцем пожмакать металлические шторы или проделать в них дыру, а также загасить селеновый экспонометр к чертям, немного сумбурная конструкция - окно селенового светоприемника и дальномера частично на клею и может шататься, от этого отличаются показания экспонометра
Изображение
также камера конструкционно в одном месте имеет заметную щель, можно увидеть если посмотреть со стороны видоискателя и нижней крышки, кто бы что не говорил что камера - танк, но у меня немного поубавились ощущения кондовой вещи, без этих моментов всяко было лучше воспринималось, ну а так да, тяжелая, твердая, не скрипучая
но камеру рекомендовал бы однозначно, по своим прямым обязанностям - работе и съемке - абсолютно никаких нареканий, но у меня была после CLA, до сервиса только светило через заднюю крышку
надо бы когда-нибудь в Обзорах это написать

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
11-й номер писал(а):
У меня сложилось мнение, что все японские дальномерки до середины 70-х - чугунные (разве что, Никон СП - 600 гр. тушка, остальное со стеклом и кофром весит как Старт, если не больше) и не доделанные (модели будто делались взаимоисключающими, то того нет, то другого). Не, они крепкие, конечно, и смотришь на них как на ап с советской техники, но выбрать правда сложно.

на http://global.canon/en/c-museum/camera- ... icas?.html вес лучше не смотреть, мало ли что он написан с учетом объектива, так еще и далеко не всегда верно
но canon 7 с canon 50mm f/1.4 II, блендой и чехлом где-то вот под кило будут весить +-
сама камера весит в районе 650-680 г
тут можно вес объективов найти http://global.canon/en/c-museum/lens-s-series.html

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
11-й номер писал(а):
Простите, но раз тема вышла за рамки "Р", то тоже поофтоплю. У меня сложилось мнение, что все японские дальномерки до середины 70-х - чугунные (разве что, Никон СП - 600 гр. тушка, остальное со стеклом и кофром весит как Старт, если не больше) и не доделанные (модели будто делались взаимоисключающими, то того нет, то другого). Не, они крепкие, конечно, и смотришь на них как на ап с советской техники, но выбрать правда сложно.

лучше бы они в семёрку не ставили этот козий экспонометр (может и легче бы стала чуток), а поставили башмак
ну, и так погано сбалансировать флагмана линейки могли только враги японского народа
а так весьма удобная камера для съёмки - всеми объективами от 35 до 135 мм, несмотря на топорный дизайн
взводится/вжикает очень приятно
лейки они тоже не пушинки на самом деле - нормальный качественный металл имеет вес


Последний раз редактировалось shef 30 июн 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.