Текущее время: 29 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 08:58  Заголовок сообщения: Canon P (шестёрка) помогите с информацией,ссылками.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Есть недорогой вариант приобретения Canon P,дошёл в форуме до 16 страницы нет по ней информации,глаза уже болят а ответ нужно дать через 3 суток.Состояние отличное,сказал продовец что это последняя шестёрка дальше семь пошли,стоит брать,ремонтопригодность в Москве,оптика советская подходит,надёжность?Информации по ней очень мало,заранее спасибо!Беру как свою первую импортную дальномерочку.

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Не совсем понятна модель. Последние "шестерки" у Canona были VI-L - курковая и VI-T - триггерная соотвественно. Canon P - это уже следующая камера с затвором от VI но новым "упрощенным" видоискателем и имеющая ряд других мелких отличий.
Уточните, что именно Вам предлагает продавец "Р" или Vl -? "VI-L" и "Vl-T" стоят где-то на сто долларов дороже "P" в виду их меньшего колличества и "профессилнального" позиционирования этих камер самой Canon в отличии от любительской удешевленной версии "P" - хотя - кому что нравится...
"Советская" оптика с посадочной резьбой М39 физически устанавливается на эти камеры, но из за разницы стандартов рабочего отрезка нащих камер и Canon, с досточной долей вероятности вы будите иметь промах по фокусировке на открытых значениях диафрагмы от "4", на дистанциях от 2 - 2.5 метра и ближе, на объективах с фокусным расстоянием больше 50 мм.
Про ремонтопригоднсоть этих камер сказать сложно - с одной стороны цены на них сейчас достаточно низкие (от 200-до 350 долларов в зависимости от модели и состояния), и проще бываят купить новую, чем возиться с ремнтом старой. С другой стороны эти камеры сделаны достаточно надежно, из хорших материалов, так что вряд-ли с ними может случится что-то фатальное, что нельзя поправить "своими руками".
Слабые места камер:
Шторки затвора - они выполнены из титановой фольги. С одной стороны это хорошо, поскольку материал фактически вечен, не просвечивает (если нет дырок) и устойчив к работе в холодную погоду, онако очень частая проблемы этих затворов - замятые шторки. Происходит это из за разрыва пленки (раньше подложки былии менее крепкими), в результате чего кусок оторванной пленки попадал между шторок и получалось замятие. Этот дифект в той, или иной степени встречаетя почти на всех камерах этого семейства. Особенно ему подвержены триггерные версии камер. Если замятие - складка не сильные - то на работе камеры это ни как не сказывается. Если-же шторуи помяты сильно, это может привести к различным дифектам: от неверной отработки экспозиции и ее неравномерности по площади, до подклинивания затвора.
Видоискатель - возможно помутнение от времени, отслоение рамок, расслоение призмы - надо смотреть в каждом конкретном случае.
У видоискателя Canon Vl есть одна особенность - это темный ореол вокруг пятна дальномера. Если прикрыть, к примеру, окошко дальномера пальцем и заглянуть в видоискатель, то изображение в нем будет иметь небольшое затемнение по центру, примерно как при использовании цетрофилтра в 2 ступени. При установки в позицию 35 мм. это заметно особенно. Такова особенность этого видоисктеля - многие с этим мириться не могут. В этом плане Видоискатель "Р" более кмфортен в работе, однако некоторым не нарвится его "перегруженность" рамками под разную оптику и отсутсвие автоматического паралакса рамок.
В целом вот так - есть еще ряд нюансов, но, думаю, вам пока они ни к чему.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
в обзорах есть пару мнений
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 355/cat/23

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
Всё семейство здесь
http://www.canon.com/camera-museum/came ... -1965.html
здесь обзор
http://www.cameraquest.com/canonp.htm

У меня Canon L уже не помню 1,2 или 3
Тоже не так далеко от Р.Так , что если есть вопросы попробую ответить.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 10:28  Заголовок сообщения:
Escopist писал(а):
и отсутсвие автоматического паралакса рамок.

у модели P есть компенсация параллакса


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 10:41  Заголовок сообщения: Canon P (шестёрка) помогите с информацией,ссылками.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:15
Сообщения: 218
Откуда: Москва
если цена хорошая, я бы, на вашем месте, взял. с ликвидностью у них, вроде, проблем нет, сможете продать без потерь если не попрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Спасибо всем за быстрый отклик!Продавца пока нет на связи но на фото камеры на верхней крышке надпись модели Canon P,насчёт наших объективов плохо что будут промахи на объективах выше 50 mm хотел Ю третий и девятый с камерой использовать,снимаю в основном портреты,а по состоянию камера в превосходном сохране только рамки в видике не 85 а 100 крайние но у меня на зорком есть внешний на 85 для Ю-9 покупал,можно его пристёгивать.Но теперь страшно а вдруг правда Ю-9 будет мазать!

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 11:03  Заголовок сообщения:
на Р рамки 35, 50 и 100, для пользования 35 нужно глазом прямо в видик залазить) 50- отлично, 100 как-то не пробовал, но думаю нормально будет всё. Насчёт промахов, на ю-3 и других полтинниках у меня попадает на ближних дистанциях и бесконечность не совпадает, есть мнение, что так он был юстирован до меня специально для совковой оптики, поэтому не парюсь и снимаю, да и вообще на открытой, совсем это когда уже света нет, так на ступень-две прикрываю, намного интереснее изображение, а фон всё равно отделяет..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Правильно понял? на тушке Canon P на полтинике будет на ближних поподать фокус ,на бесконечности нет. А на 85тке и на ближних будет мазать?

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Не проще к Ю-9 взять зеркалку? И сменять дальномерный на зеркалочный. Гораздо проще будет и без брака. ИМХО, все что длиннее 50мм на дальномерке будет как на корове седло.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 13:17  Заголовок сообщения:
Не совсем правильно, можно так отъюстировать, чтоб на ближних попадало, думаю что и ю-9 также будет. Если не юстировался с совковыми объективами, то скорее всего сильно не будет попадать на ближних и возможно почти попадать на бесконечности, но там это не критично. Если очень хочется телевика, то тут ЧКД Syd_Kharkha продавал очень бюджетно 100 мм родные, возьмите у него, я б себе тоже прикупил, но пока с деньгами того..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
Jagdtiger писал(а):
Не проще к Ю-9 взять зеркалку? И сменять дальномерный на зеркалочный. Гораздо проще будет и без брака. ИМХО, все что длиннее 50мм на дальномерке будет как на корове седло.

Я канон л как раз держу именно для длинных стёкол больше.А точнее для 90-го элмара
Там немного другая система рамок, они меняются как на карусели.Третья это увеличилка дальномера(100 фокусное , приблизительно)
Очень удобная штука.Камера и объектив вместе выглядят , как будто были сделаны друг для друга , имхо.
Изображение

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Кенон Р по всем отызвам прекрасная камера, так что если она в порядке, и видик хороший, то можно смело покупать.

PS. Тут про линзы упоминяли, если что, то у меня тоже есть лишняя 100мм/3.5 родная http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 64/cat/500 Только вот оказия в Россию будет нескоро :(

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Спасибо ещё раз всем за помощь! Тогда буду брать Pшечку ,и 100/3.5 тогда теперь нужно искать)))

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Я отьюстировал свой Саnon Р с Ю9 таким образом что на портретных дистанциях всё ОК, разумеется за счёт бесконечности. Снимать удобно, промахов не было. сама камера удобная и продуманная, ничего лишнего. рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
О какой юстировке идет вообще речь?
Снимаю несколько лет на эту прекрасную камеру.
У меня в арсенале как родной полтинник, так и Ю12 и Ю11.
Всегда все в фокусе. Рабочий отрезок то один и тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
turboborz писал(а):
Спасибо ещё раз всем за помощь! Тогда буду брать Pшечку ,и 100/3.5 тогда теперь нужно искать)))


Вы только сначала цены с Инджапаном сверяйте. Все же там самый большой выбор и самые низкие цены на эту оптику.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Maxx2 писал(а):
turboborz писал(а):
Спасибо ещё раз всем за помощь! Тогда буду брать Pшечку ,и 100/3.5 тогда теперь нужно искать)))


Вы только сначала цены с Инджапаном сверяйте. Все же там самый большой выбор и самые низкие цены на эту оптику.

Спасибо за совет.

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 11:45
Сообщения: 85
Откуда: Birobidzhan
Canon P прекрасно юстируется под лубую оптику. Эксцентриком на ролике регулируется плечо рычага, пропорция, т. е. получите точную фокусировку на всем диапазоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
AlSh писал(а):
Canon P прекрасно юстируется под лубую оптику. Эксцентриком на ролике регулируется плечо рычага, пропорция, т. е. получите точную фокусировку на всем диапазоне.

На всём отрезке говорите?Звучит заманчиво аж не верится.
Может попробую отъюстировать свой Canon L на ю-3 и 9.Правда потеряю элемар.Ладно пойдет на М2.
Кстати тут все пишут , что используют и ю-12.У меня не получилось.Задний элемент царапает чернение камеры.
Причём ю-12 50-го года.Почти уверен , что линзоблок биогона.Задний элемент меньше чем у остальных (у mеня есть 53-го,57-го и чёрные поздние)Надписи на диафрагме один в один как на контаксовских линзах.
Повторяю речь идёт о Canon L

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.