Текущее время: 24 апр 2024, 10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Каждая из моделей имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому каждый выбирает камеру "под себя" , с учетом индивидуальных предпочтений.
L1 - первая модель, на которой Canon постарался уйти от "Барнаковского" дизайна. Имеет всё еще безрамочный видоискатель с тремя положениями под 35, 50 и "увеличение" и возможность установки коротких выдержки до взвода затвора. Ценят её и считают лучшей, как это не странно, прежде всего за всё ещё матерчатые шторы затвора, которые не заминаются и не заламываются в отличии от металлической фольги более поздних моделей, да и работают намного тише и мягче.
Эта "родовая болезнь" всех последующих дальномерных Canon-ов . Чревата она тем, что при сильном замятии фольги штор, в случае, если складка уходит к краю шторки, это провоцирует засветку пленки при замене объектива (складка заминает бархотку на экране), а также негативным образом сказывается на равномерности срабатывания затвора. Как правило, после выявления такого дефекта натяжение штор приходится перенастраивать.
Между L1, её бюджетными версиями L2 и более поздней и популярной Canon P, существует промежуточное семейство камер Vl ; L и T
Обе камеры имеют затвор уже из фольги, современный набор выдержек, управление которыми сведено на один лимб (как у Canon P) . Видоискатель, как и на прежней моделе L1 имеет переключение режимов увеличения 35,50 и Mf. Однако, на режиме 50 появилась рамка с коррекцией параллакса. К сожаления это сделало видоискатель еще более темным и увеличило его в размерах, так, что он стал выступать за обводы камеры на тыльной стороне. (как у contax G и G2) . Хотя окуляр его увеличился в размерах и стал гораздо удобнее.
Эти камеры выпускались очень недолго и VI-L с курком считается более редкой и желанной, против VI-T с триггером. Хотя последняя очень удобна....
На смену ей пришла Canon-P полностью конструктивно повторившая VI-L кроме видоискателя, который стал крупным, светлым, с несменными рамками.
Затем уже было 7-е семейство, и о нем уже достаточно много сказано.

_________________
плёнко-наше всё!


Последний раз редактировалось Escopist 30 июн 2017, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
forest_law, мда...немного радикально конечно :-) Но в общем 7ка (и последующие 7s, 7sZ) топ.
На селеновый экспонометр в 7ке не стоит вообще расчитывать. У меня было три 7ки и нигде экспонометр не показывал правильный замер или не работал вообще.

_________________
ЖЖ


Последний раз редактировалось BoriSS 30 июн 2017, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
shef писал(а):
лучше бы они в семёрку не ставили это козий экспонометр (может и легче бы стала чуток), а поставили башмак

ну время такое было, поэтому ставили
shef писал(а):
лейки они тоже не пушинки на самом деле - нормальный качественный металл имеет вес

лейки чуть полегче пишут, 580-600, некоторые еще легче
https://www.l-camera-forum.com/leica-wi ... /Main_Page

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
InZoom писал(а):
На селеновый экспонометр в 7ке не стоит вообще расчитывать. У меня было три 7ки и нигде экспонометр не показывал правильный замер или не работал вообще.

в этом плане мне попалась можно сказать практически новая камера, хоть и без коробок и бумажек. экспонометр полностью адекватно работал и показывал, механика аналогично, только из-за старого поролона светило через заднюю крышку, но CLA в силу возраста все равно прошла

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Escopist писал(а):
...
Эти камеры выпускались очень недолго и VI-L с курком считается более редкой и желанной, против VI-T с триггером. Хотя последняя очень удобна....


Отличное резюме! Единственное с чем бы поспорил (но не уверен в том, что я прав), это с тем, что курковая более редкая. Одно время хотел модель с триггеров внизу (просто для фана), смотрел на ибее и в японии - предложений триггреных камер, как мне показалось, поменьше, и цена у них повыше

PS. Сколько выпустили камер того или другого типа, можно посмотреть в музее кенона

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Спасибо.
Скажем так:
Те, кто предпочитают широкоугольные объектива - предпочитают VI-T.
Те, кто привык работать с 50мм и уже - им удобнее VI-L.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
На фокусное 35 наверное нет а вот от 50 и выше Л-ковые каноны вполне удобны. Свою Л2 покупал в состоянии новой.Делал полный сервис и как М2 оставлю на всю жизнь.Хотел ,да так и не купил оригинальный видоискатель.Овладание параллакса внешнего видика через фокусирование абсолютно гениальная японская находка.Снимать 90-м элмаром на Л-ке через "увеличлку" пожалуй удобнее чем на лейке. И вместе они выглядят стильно, как будто одно делали для другого. И да для меня канон Л2 сразу стал удобен в хвате. М2 мне всё-таки удобнее с гриппом .
Изображение

P.S И кстати на моей Л2 шторы шитые , матерчитые
PPS Уф .. перечитал тему . Оказывается почти четыре года написал пост один в один включая фото.. :)
Если ЧКД будет будет это раздражать этот пост смажу.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 01:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Youssoupov писал(а):
Свою Л2 покупал в состоянии новой.Делал полный сервис


напишите, пожалуйста, где и у кого делали сервис

и как у них происходит вертикальная настройка дальномера?

а еще как у нее с удобством рулетки обратной перемотки? на бюджетных моделях (Canon L2, L3, VL2) и первом не-барнаке VT ставили обычный барабан

Изображение

Изображение

а на дорогих и усовершенствованных моделях - VT deluxe, L1, VL, VI T, VI L, P - складной кривошип

Изображение

Изображение

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
forest_law писал(а):
Youssoupov писал(а):
Свою Л2 покупал в состоянии новой.Делал полный сервис


напишите, пожалуйста, где и у кого делали сервис

и как у них происходит вертикальная настройка дальномера?

а еще как у нее с удобством рулетки обратной перемотки? на бюджетных моделях (Canon L2, L3, VL2) и первом не-барнаке VT ставили обычный барабан
]

Сервис делал в Праге.У мастера нет сайта да и деятельность свою особо не афиширует по понятным причинам.Делал мне два Роллея , лейку ,канон и разные вещи к Бф.Правда я его не видел уже несколько лет ,не было нужды.
С обратное перемоткой спасибо напомнили , я уже и забыл.Там было интересно -- когда покупал камеру так ручка просто болталась .Я был уверен,что она сломана.Мастер сказал , что ручка там держится только за счет наличия смазки.Думаю это и был довод изменения конструкции.
После сервиса проблема исчезла полностью.Не знаю , как себя бы камера вела на сильном морозе в тропах и.т.д.
Лично мне всё равно больше нравится решение в Л2 свое простотой.Удобство приблизительно равно барнаку.
По поводу вертикали дальномера увы не помогу.Не знаю.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Про L2 не знаю, а вот что пишут про серию IV http://photoethnography.com/ClassicCameras/CanonIV.html

Цитата:
The external adjustment is behind the large screw in the lower corner of the front viewfinder window. The outer screw is just a decorative cover; the actual adjustment is inside. It takes a VERY tiny screwdriver. The adjusting screw moves in and out as you focus the lens, so you may find it's easier to reach at either the infinity position or the close focus position, depending on your particular screwdriver.
Before you adjust it, check the vertical adjustment -- on a IV (as with other older series Canon and old Leicas) changing the vertical adjustment affects the horizontal adjustment, so if the vertical adjustment is off, it will affect the horizontal adjustment too. I find the vertical adjustment seems somewhat more likely to get knocked out of whack.
This is adjusted in the traditional Leica fashion by removing the knurled decorative ring around the round rangefinder window, and turning the round glass front. This is actually a shallow prism and moves the RF image in a circle as you turn it. After you've adjusted it, you have to check the horizontal adjustment and reset it if necessary.


То есть один регулировочный винт (как я понял, для горизонтального схождения) спрятан за большим винтом в нижнем углу переднего окошка видоискателя. Для вертикального надо окрутить круглое кольцо вокруг окошка дальномера и крутить какое круглое стекло внутри

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Подскажите по видоискателю VI-L, я так понимаю, что рамка там физически одна, а изменения фокусных делаются переключателем, т.е. картинка зумируется в эту рамку?
И рамка 35мм вроде не такая огромная как в Р?
И при 50мм увеличение видоискателя 1х?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Как пишет Canon Camera Museum

Цитата:
Coincidence rangefinder integrated with reversed Galilean viewfinder rotatable to set one of three magnifications. 0.65x magnification for 35mm lens and effective base line of 28 mm. 1.0x magnification for 50mm lens and effective base line of 43 mm. 1.55x magnification at Mg position for focusing with base line of 65.5 mm. Built-in automatic parallax correction with projected frames for 50mm and 100mm lesnes. Accessory shoe’s parallax correction pin coupled to lens draw to adjust accessory finder.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Youssoupov писал(а):
С обратное перемоткой спасибо напомнили , я уже и забыл.Там было интересно -- когда покупал камеру так ручка просто болталась .Я был уверен,что она сломана.Мастер сказал , что ручка там держится только за счет наличия смазки.Думаю это и был довод изменения конструкции.

Спасибо.
Мне больше нравится решение с барабаном, выглядит надежнее и эстетичнее, хотя обратная перемотка и не такая оперативная и удобная должна быть. Но у меня был Contax IIIa, там похоже и как-то больше нравилась, чем у Canon 7, таким образом больше чувствуешь пленку. Смущает только как активируется эта перемотка у таких Canon'ов, на вид кажется что ее можно как-то случайно задеть и включить.
А разные конструкции выпускались бок-о-бок в одно и тоже время, для тех, кто доплачивал и выбирал неурезанные версии камер, тот пользовался более удобной перемоткой кривошипом.
Модель - дата выпуска - тип перемотки
Canon VT - Aug 1956 - барабан
L2 - Mar 1957 - барабан
VT deluxe - May 1957 - кривошип
L1 - May 1957 - кривошип
L3 - Nov 1957 - барабан
VL - Mar 1958 - кривошип
VL2 - Mar 1958 - барабан
VI T - Sept 1958 - кривошип
VI L - Sept 1958 - кривошип
P - Mar 1959 - кривошип


paolo_cocoa писал(а):
То есть один регулировочный винт (как я понял, для горизонтального схождения) спрятан за большим винтом в нижнем углу переднего окошка видоискателя.

Да, горизонталь так на всех, там легко.
Этот декоративный винт, за ним регулировочный для настройки горизонтали пятна дальномера.
Изображение
paolo_cocoa писал(а):
Для вертикального надо окрутить круглое кольцо вокруг окошка дальномера и крутить какое круглое стекло внутри

А это уже не очень. Похоже понадобятся пассатижи и ткань.

Вот на Canon 7 и 7s два явных декоративных винта
один уже показывал выше, второй ниже
Изображение
за ними скрываются винты регулировочные. Горизонталь можно настроить вообще одной маленькой часовой отверткой, например от складных швейцарских ножей Victorinox офицерских моделей со штопором
Изображение
а для вертикали декоративный винт, если не туго закручен, можно открутить 2мя иголками т.к. в этом винте проделаны маленькие сквозные отверстия.
Таким образом при наличии маленькой отвертки, 2х иголок (одна из иголок тоже может быть в рукоятке большинства ножей Victorinox, как опция) и отдаленного (от 200 м) крупного объекта можно даже в полевых условиях полностью настроить дальномер. Хотя еще желательна рулетка, чтобы сверить точность на МДФ.
На маленькой отвертке узкая лопатка, не по размеру, может повредить косметику шлица декоративного винта, поэтому лучше кончик такой отвертки обернуть в ткань или в вату для уменьшения деформации, которое происходит за счет давления металла об металл при откручивании.
А для регулировочных винтов такая отвертка подходит идеально.
Важно конечно понимать, что если использовать не специализированный инструмент или отвертки не по размеру, то есть вероятность попортить внешний вид винтов. Это я уже описал на случай когда случилось что, а снимать надо. Дальномер сбивается на резьбовых камерах из-за частой смены объективов, после падения камеры или жесткой встряски, а произойти это может когда угодно.

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
forest_law писал(а):
]
.
Мне больше нравится решение с барабаном, выглядит надежнее и эстетичнее, хотя обратная перемотка и не такая оперативная и удобная должна быть. Но у меня был Contax IIIa, там похоже и как-то больше нравилась, чем у Canon 7, таким образом больше чувствуешь пленку. Смущает только как активируется эта перемотка у таких Canon'ов, на вид кажется что ее можно как-то случайно задеть и включить.
.
[/quote]
Возможно это не так оперативно , но если нет нужды менять плёнку за две секунды , где нибудь на показе моды , так думаю барабан вполне подходит.
Риск спустить перемотку как пишите , я не припомню , что-бы это у меня случилось.И это при том ,что я не использую кофры и чехлы.Камера у меня обычно просто лежит в сумке или рюкзаке.
Да и без поворота ножки кнопки спуска о какой перемотке может идти речь.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Youssoupov писал(а):
Риск спустить перемотку как пишите , я не припомню , что-бы это у меня случилось.И это при том ,что я не использую кофры и чехлы.Камера у меня обычно просто лежит в сумке или рюкзаке.
Да и без поворота ножки кнопки спуска о какой перемотке может идти речь.

Я смотрел это видео https://youtu.be/xTSNPfE8qrU?t=2m30s, там довольно неплохо видно, что перемотка активируется довольно легким движением. Положение А на кнопке спуска разве активирует перемотку?

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 00:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
Нет "А" а это рабочее положение , поворот вправо освобождает приёмную кассету.А так не спорю , вполне верю , что может случится и рычаг нажмётся , только особой катастрофы в этом не вижу.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 00:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Доброго вечера!

Разжился тут намедни Canon P с объективом Canon Lens 50 1:1,4 и вызвал вопрос объектив. Если объектив переворачивать, держа в руке, на 180 градусов туда и обратно, то при каждом окончании поворота, когда главная оптическая ось объектива становится перпендикулярна поверхности земли, слышен звук похожий на стук опускающейся внутри объектива не закрепленной линзы.

Если у кого либо из уважаемых ЧКД есть какая либо информация, инструкция, и т.п. о разборке и обслуживании данного объектива - буду признателен.

С уважением, Мясоед.


Вложения:
Комментарий к файлу: Canon Lens 50mm 1_1.4
Canon Lens 50vv 1_1.4 m39.jpg.png
Canon Lens 50vv 1_1.4 m39.jpg.png [ 538.19 КБ | Просмотров: 2644 ]

_________________
С уважением, Мясоед.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Этот объектив разбирается очень просто. Сзади откручивается кольцо и готово. Объектив распадается на 2 части. Надо проверить, все ли крепления закреплены, можно промыть и чуть чуть смазать, чтобы добиться нужного усилия при вращения фокусировочного кольца

Здесь есть парочка снимков по разборке

https://photobucket.com/u/Paolo_Cocoa/a ... 1272ad4bf0

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
paolo_cocoa писал(а):
Этот объектив разбирается очень просто. Сзади откручивается кольцо и готово. Объектив распадается на 2 части. Надо проверить, все ли крепления закреплены, можно промыть и чуть чуть смазать, чтобы добиться нужного усилия при вращения фокусировочного кольца

Здесь есть парочка снимков по разборке

https://photobucket.com/u/Paolo_Cocoa/a ... 1272ad4bf0


Уважаемый paolo_cocoa, спасибо огромное!

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2023, 14:40  Заголовок сообщения: Canon P + Canon 50mm 1.4
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Здравствуйте, меня зовут Мясоед и меня преследуют полосы на негативах :***:

Коллеги, приветствую!

Дано:
1. Canon P + Canon 50mm 1.4 в близком к идеальному состоянии внешне.
2. Затвор проверен электронным устройством через звуковую карту, выдержки отрабатывает идеально.
3. Информации о недавнем сервисе нет.
4. Отснято три ролика Ilford HP5+ 400.
4а. На одном ролике 3 из 36 кадров с полосой той или иной степени интенсивности.
4б. На втором ролике 3 из 36 кадров с полосой той или иной степени интенсивности.
4в. На третьем ролике 12 из 36 кадров с полосой той или иной степени интенсивности.
5. Проявка в X-TOL 1:2 в старом добром советском 300мл бачке. Влияние бачка исключаю, т.к. пленка из этой же партии с Зоркого-4К, полностью собственноручно перебранном не дает никаких полос в этом же бачке.

Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной таких полос.
Сканы прилагаю.

п.с. два кадра с деревом с группой людей и без сделаны один за другим практически с одной точки, в одном кадре полоса есть, в другом - нет. :facepalm:


Вложения:
Комментарий к файлу: 1.
DSC02828__1000_PNG.jpg
DSC02828__1000_PNG.jpg [ 594.02 КБ | Просмотров: 1767 ]
Комментарий к файлу: 2.
DSC02827__1000_PNG.jpg
DSC02827__1000_PNG.jpg [ 520.36 КБ | Просмотров: 1767 ]
Комментарий к файлу: 3.
DSC02824__1000_PNG.jpg
DSC02824__1000_PNG.jpg [ 322.95 КБ | Просмотров: 1767 ]
Комментарий к файлу: 4.
DSC02822__1000_PNG.jpg
DSC02822__1000_PNG.jpg [ 519.22 КБ | Просмотров: 1767 ]
Комментарий к файлу: 5.
DSC02820_1000_PNG.jpg
DSC02820_1000_PNG.jpg [ 635.94 КБ | Просмотров: 1767 ]
Комментарий к файлу: 6.
DSC02819_1000_PNG.jpg
DSC02819_1000_PNG.jpg [ 590.74 КБ | Просмотров: 1767 ]

_________________
С уважением, Мясоед.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.