Текущее время: 19 апр 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:53  Заголовок сообщения: Батарейка для olympus pen eed
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:46
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Прибыла сегодня из Джапании Оlympus pen eed. Вопрос, если поставить батарейку 625А то скорей всего экспонометр будет врать? Как её обмануть, может исо другое ставить?

_________________
Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:07  Заголовок сообщения: Батарейка для olympus pen eed
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
vadika55 писал(а):
Прибыла сегодня из Джапании Оlympus pen eed. Вопрос, если поставить батарейку 625А то скорей всего экспонометр будет врать? Как её обмануть, может исо другое ставить?

схему бы посмотреть экспонометра...
Если мостовая со средним положением индикатора в балансе то вряд ли врать будет.
Если другая то смотреть надо - если измерительная то вряд ли чувств. пленки скомпенсировать удастся, нелинейная скорее всего ошибка будет.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:32  Заголовок сообщения: Батарейка для olympus pen eed
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:46
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
vadika55 писал(а):
Прибыла сегодня из Джапании Оlympus pen eed. Вопрос, если поставить батарейку 625А то скорей всего экспонометр будет врать? Как её обмануть, может исо другое ставить?

схему бы посмотреть экспонометра...
Если мостовая со средним положением индикатора в балансе то вряд ли врать будет.
Если другая то смотреть надо - если измерительная то вряд ли чувств. пленки скомпенсировать удастся, нелинейная скорее всего ошибка будет.


Спасибо, но хотелось бы услышать отзыв от реальных владельцев, жаль расходовать на эксперименты плёнку...

_________________
Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
эх, тысяча лет прошла с последнего посещения...
тоже совсем недавно прикупил EED, на этапе выбора(еще когда Canon demi ee-17 покупал - потом его благополучно поломал, так и не испробовав) начитался всяких отзывов что экспонометр врать будет если батарейку на 1,5 поставить, а у кого-то они(экспонометры)вообще сгорали. решали проблему все по-разному: кто-то экспериментальным путем коррекцию вводил, кто-то только в ручном режиме снимал, кто-то искал старые ртутные батарейки - их вроде даже сейчас можно где-то в подмосковье заказать, кто-то использовал адаптеры.
вот по последнему пути как раз я и пошел - заказал на ибэе параллельно с покупкой камеры адаптер для серебряных батареек на 1,55В(если нужно - могу ссылку кинуть), сейчас пробная пленка стоит, где-то к сороковому кадру приближаюсь(из 48ми), так что скоро будет понятно: работает ли камера(экспонометр в особенности) и не пустое ли это разводилово - адаптер(по цене вышел в треть камеры со всеми доставками).
о результате напишу! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:46
Сообщения: 428
Откуда: Москва
egor_post писал(а):
эх, тысяча лет прошла с последнего посещения...
тоже совсем недавно прикупил EED, на этапе выбора(еще когда Canon demi ee-17 покупал - потом его благополучно поломал, так и не испробовав) начитался всяких отзывов что экспонометр врать будет если батарейку на 1,5 поставить, а у кого-то они(экспонометры)вообще сгорали. решали проблему все по-разному: кто-то экспериментальным путем коррекцию вводил, кто-то только в ручном режиме снимал, кто-то искал старые ртутные батарейки - их вроде даже сейчас можно где-то в подмосковье заказать, кто-то использовал адаптеры.
вот по последнему пути как раз я и пошел - заказал на ибэе параллельно с покупкой камеры адаптер для серебряных батареек на 1,55В(если нужно - могу ссылку кинуть), сейчас пробная пленка стоит, где-то к сороковому кадру приближаюсь(из 48ми), так что скоро будет понятно: работает ли камера(экспонометр в особенности) и не пустое ли это разводилово - адаптер(по цене вышел в треть камеры со всеми доставками).
о результате напишу! :)


Ага, про адаптеры слышал но жаба душит) А спалить экспонометр не хотелось бы... тем более что в ручном режиме эта камера не работает....

_________________
Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
ага, и меня душила, только взвесил все "за" и "против" и решил что 800рэ не такая уж и большая цена за отосительное спокойствие о работоспособности и качестве, да и случае чего его можно будет и на многих других камерах использовать. ну и заморачиваться с коррекциями я очень не люблю, так что тут еще и вопрос душевного равновесия.
а у меня вопрос по камере - судя по руководству в режиме приоритета диафрагмы камера выдает 1/15 секунды, а на практике складывается впечатление что разная выдержка каждый раз, сегодня днем на ярком солнце вообще случилось пара секунд, а чуть позже в помещении в сумерках что-то похожее на правду. в общем не понятно пока - работает или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:46
Сообщения: 428
Откуда: Москва
egor_post писал(а):
ага, и меня душила, только взвесил все "за" и "против" и решил что 800рэ не такая уж и большая цена за отосительное спокойствие о работоспособности и качестве, да и случае чего его можно будет и на многих других камерах использовать. ну и заморачиваться с коррекциями я очень не люблю, так что тут еще и вопрос душевного равновесия.
а у меня вопрос по камере - судя по руководству в режиме приоритета диафрагмы камера выдает 1/15 секунды, а на практике складывается впечатление что разная выдержка каждый раз, сегодня днем на ярком солнце вообще случилось пара секунд, а чуть позже в помещении в сумерках что-то похожее на правду. в общем не понятно пока - работает или нет.


Одну пятнадцатую она выдаёт только без батарейки и не на авто....

_________________
Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
а с батарейкой и не на авто?! по идее должна в режиме приоритета диафрагмы по своей EV 5.5, но так ли это, недоразобрался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
egor_post писал(а):
а у кого-то они(экспонометры)вообще сгорали.
про это большой спор идет на Фото.ру в ветке про СФ Яшики 124, объективных доказательств причинно-следственной связи между установкой 1,5в батарейки вместо 1,35в и неисправностью экспонометра приведено не было, по поводу неисправности фоторезистора экспонометра на камерах тех лет были высказаны соображения что они изначально негерметичны и боятся влаги и имеют тенденцию стареть.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
egor_post писал(а):
ага, и меня душила, только взвесил все "за" и "против" и решил что 800рэ не такая уж и большая цена за отосительное спокойствие о работоспособности и качестве,
РЦ шка ртутная дешевле бы обошлась, их вроде по 150р покупают

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
Kamerer писал(а):
объективных доказательств причинно-следственной связи между установкой 1,5в батарейки вместо 1,35в и неисправностью экспонометра приведено не было

так это и понятно, только рисковать зря не хотелось: все-таки камера вышла что-то около 70 дораров и выбрасывать ее из-за батарейки за 6руб не хочется. :)
Kamerer писал(а):
РЦ шка ртутная дешевле бы обошлась, их вроде по 150р покупают

согласен что дешевле, только ее еще найти надо, видел где-то тему(может даже здесь) что с завода продавали партию - это нужно договориться с кем-то, одну штуку заказывать все равно не будешь, так что по цене не особо выйграл бы, да еще и все это танцы с бубнами, а мне и на работе забот хватает. так что пошел по пути наименьшего сопротивления.
а еще вроде можно батарейки воздушные для слуховых аппаратов использовать, только я их нашел уже после того как адаптер получил, ну и садяться они очень быстро(по отзывам).
egor_post писал(а):
сегодня днем на ярком солнце вообще случилось пара секунд, а чуть позже в помещении в сумерках что-то похожее на правду. в общем не понятно пока - работает или нет.

сегодня подумал что мог закрыть окошко экспонометра пальцем. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
egor_post писал(а):
Kamerer писал(а):
объективных доказательств причинно-следственной связи между установкой 1,5в батарейки вместо 1,35в и неисправностью экспонометра приведено не было

так это и понятно, только рисковать зря не хотелось: все-таки камера вышла что-то около 70 дораров и выбрасывать ее из-за батарейки за 6руб не хочется. :)

Это каждый решает сам для себя :)
я спокойно поставил 625 на 1,5в в 124 Яшику, убедился что экспонометр врет, купил воздушно цинковые за копейки в чипе дипе и спокойно отснял одну или две пленки пока не продал камеру

egor_post писал(а):
Kamerer писал(а):
РЦ шка ртутная дешевле бы обошлась, их вроде по 150р покупают

согласен что дешевле, только ее еще найти надо, видел где-то тему(может даже здесь) что с завода продавали партию - это нужно договориться с кем-то, одну штуку заказывать все равно не будешь, так что по цене не особо выйграл бы, да еще и все это танцы с бубнами, а мне и на работе забот хватает. так что пошел по пути наименьшего сопротивления.

с завода по 100р танцы, а по 150р вроде на фото ру кто то на постоянной основе их продает

egor_post писал(а):
а еще вроде можно батарейки воздушные для слуховых аппаратов использовать, только я их нашел уже после того как адаптер получил, ну и садяться они очень быстро(по отзывам).
я купил для Яшики 124 за 60р 6 штук набор, несколько месяцев юзал на одной из них - не села, при такой цене можно вообще на каждую пленку новую ставить

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
так и я воздушно-цинковыми пользовался бы, только в нашей провинции совсем не сразу их нашел. :)
а ссыль на фото.ру тогда видимо не попадалась.
в общем: будем теперь до кучи иметь коллективный(я обязательно расскажу) опыт использования адаптеров!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
у вас что, нет глухих людей чтоли?
Они что, слуховыми аппаратами не пользуюся?
Если же совсем лень искать, то берем кредитную карту и за 5 мин......

Открываем интернет..и вот пжалста, за 100 руб 6 штук с доставкой в Ваше почтовое отделение.
Каждая, если заклеивать дырку после съъемки проживет по нескольку месяцев

http://www.ebay.com/itm/6-PCS-Size-675- ... 2563375903

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:46
Сообщения: 428
Откуда: Москва
egor_post писал(а):
а еще вроде можно батарейки воздушные для слуховых аппаратов использовать, только я их нашел уже после того как адаптер получил, ну и садяться они очень быстро(по отзывам).
я купил для Яшики 124 за 60р 6 штук набор, несколько месяцев юзал на одной из них - не села, при такой цене можно вообще на каждую пленку новую ставить[/quote]

А вот это мысль! Только они по диаметру меньше, но плотным паралоном это всё лечится)

_________________
Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:56
Сообщения: 33
Откуда: Кострома
kaa писал(а):
у вас что, нет глухих людей чтоли?
Они что, слуховыми аппаратами не пользуюся?

вот так оно тяжело жить в провинции... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 09:29
Сообщения: 404
Откуда: Иркутск
Приобрел недавно Olympus PEN EED, поставил в него пробную пленочку с батарейкой 1.5v.
В результате на ярком солнце либо совсем пусто на пленке либо чуть видно, в помещениях уже неплохо видно, но
тоже маловата экспозиция. Может кто имел дело с таким аппаратом, если в него батарейку от слухового аппарата вставить
поможет или надо все таки ртутную искать?

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
experimenter

У меня перебывала куча таких Оликов..
Но прежде чем вставлять туда пленку, я проверял затвор
и в большинстве случае залипали лепестки : камерам-то сколько лет?

Поэтому замена батарейки ничего не даст- надо разбирать сверху затвор,
добираться до лепестков,промывать и будет всё ОК с 1,5 в.
Ну может на 1 стоп коррекция ИСО..

Поэтому осветите лист бумаги под лампой,откройте камеру и посмотрите
через объектив ,что будет при разной освещенности...
И сразу станет понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 09:29
Сообщения: 404
Откуда: Иркутск
Peter

Спасибо за совет, проверил затвор, при разном освещении отрабатывает по разному.
При смене ISO тоже ведет себя адекватно. Аппарат брал у чкд Des_ant как исправный,
похоже ей профилактику делали. :?

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 01:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
experimenter писал(а):
Peter

Спасибо за совет, проверил затвор, при разном освещении отрабатывает по разному.
При смене ISO тоже ведет себя адекватно.
Аппарат брал у чкд Des_ant как исправный,
похоже ей профилактику делали. :?


Чудес не бывает..
Разница в 0,2 в может дать погрешность, но не настолько
Верните камеру..... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.