Текущее время: 24 апр 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
nuuccha писал(а):
Этот уникальный в своем классе затвор открывает дырку в 1.7 на 1/500 секунды

Там диафрагма не формируется лепестками затвора, поэтому не стоит связывать выдержку и диафрагму.

У меня тоже есть 35SP.
Затвор действительно бьёт в руки, после CLA стало лучше. Объектив тоже имел люфт, но так же, после CLA стало лучше.

Интерфейс у камеры, как по мне, безупречный. Замер очень удобный и функциональный, кнопка Spot работает адекватно. Затвор полностью энергонезависимый.
Автоматический и ручной режимы, удобный полуавтоматический калькулятор для вспышки. Диафрагма завязана на дистанцию и ведущее число.
Всё это очень радует и очень приятно лежит в руке.

В моём экземпляре не очень контрастное пятно дальномера (на моем зорком 6 контрастнее). Для меня это не критично,
хоть и несколько разочаровало после Yashica Electro 35GX. Но GX моложе на 5-10 лет.

Самая неоднозначная ситуация с объективом, который по описанию очень похож на экземпляр ЧКД nuuccha. Если не хуже.
Резкость не впечатляет, контраст слабоват.
С этим предстоит разобраться.

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1187
Откуда: Birobidzhan
DLogunov писал(а):
nuuccha писал(а):
Этот уникальный в своем классе затвор открывает дырку в 1.7 на 1/500 секунды

Там диафрагма не формируется лепестками затвора, поэтому не стоит связывать выдержку и диафрагму.

У меня тоже есть 35SP.
Затвор действительно бьёт в руки, после CLA стало лучше. Объектив тоже имел люфт, но так же, после CLA стало лучше.

Видать просто старый у меня. Надо в сервис. Диафрагма у него отдельная: откройте камеру, посмотрите в линзу сзади и покрутите кольцо диафрагмы. Увидите ирис, независимый от затвора. Когда писал про затвор, имел ввиду простую вещь: короткая выдержка с большой дыркой требует экстремальных ускорений, да и сам затвор тяжелее т.к. диаметр большой, отсюда тряска. Этот затвор всегда открывается полностью, на любой выдержке и диафрагме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
nuuccha писал(а):
DLogunov писал(а):
nuuccha писал(а):
Этот уникальный в своем классе затвор открывает дырку в 1.7 на 1/500 секунды

Там диафрагма не формируется лепестками затвора, поэтому не стоит связывать выдержку и диафрагму.

У меня тоже есть 35SP.
Затвор действительно бьёт в руки, после CLA стало лучше. Объектив тоже имел люфт, но так же, после CLA стало лучше.

Видать просто старый у меня. Надо в сервис. Диафрагма у него отдельная: откройте камеру, посмотрите в линзу сзади и покрутите кольцо диафрагмы. Увидите ирис, независимый от затвора. Когда писал про затвор, имел ввиду простую вещь: короткая выдержка с большой дыркой требует экстремальных ускорений, да и сам затвор тяжелее т.к. диаметр большой, отсюда тряска. Этот затвор всегда открывается полностью, на любой выдержке и диафрагме.

Я написал ровно то же самое: диафрагма отдельно от затвора. Не понимаю, в чём вы видите разночтение.
Затвор там вполне обычных размеров, если говорить о лепестках.
Увидите, если выкрутите линзоблок спереди. С вкрученными линзами присутствует увеличение, как от лупы.

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1187
Откуда: Birobidzhan
DLogunov писал(а):
Там диафрагма не формируется лепестками затвора, поэтому не стоит связывать выдержку и диафрагму.

Прошу прощения. Просмотрел частицу "не" в вашем сообщении. Все так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.