Текущее время: 29 мар 2024, 08:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Agfa Isolette III - Несопряженный дальномер

Искра- копия Agfa Super Isolette


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
Agfa Isolette III - Несопряженный дальномер

Искра- копия Agfa Super Isolette


Был вопрос о Isolette III, но и Super Isolette он описал https://certo6.com/camera-archive/agfa-super-isolette/
Проблемы с механизмом "счетчика", такие же как в Искре, скопировали же один к одному. "Даже великий Кен Рут из компании Bald Mountain Photography не желает заниматься этим ремонтом", а мы занимаемся :)

"Агфа Супер Изолетт


Эта камера впервые появилась в 1954 году и производилась около 3-4 лет как лучшая в линейке папок Agfa 6 × 6. Только Agfa Automatic 66 была более сложной и дебютировала в 1956 году - первая в мире автоматическая камера с полностью автоматической диафрагмой, предпочтительной… и еще в папке 6 × 6. Насколько мне известно, ничего подобного не повторилось бы до конца 1990-х годов с фотоаппаратами Fuji серии GA645 с автофокусом. Но вернемся к Super Isolette. Super - это очень прочная камера, прочная и с небольшим весом. Не такой громоздкий и тяжелый, как Zeiss Ikon Super Ikonta B, но такой же прочный. Главной особенностью Super Isolette является то, что это система фокусировки стойки, в которой для фокусировки перемещается весь объектив, а не только передняя ячейка объектива, как во многих папках. Многие говорят, что это очень желанная система, поскольку она обеспечивает более точную фокусировку. Я позволю этому предубеждению исчезнуть, поскольку я снимал столь же четкие снимки с помощью камер с фронтальной фокусировкой. Может, преимущество в том, что «со временем»… Не знаю. Оставьте это на усмотрение Concrete Sequential Crowd. Сопряженный дальномер Super Isolette очень точен и не слишком сложен для точной настройки, хотя, как и большинство подобных папок, он требует демонтажа верхней части камеры.

Супер-изолеты поставляются с заслонками Compur-Rapid или Synchro-Compur. На самом деле зависит от того, ранняя у вас модель или поздняя. В любом случае затворы синхронизированы для вспышки… вы можете использовать любую электронную вспышку на камере, если у нее есть шнур для ПК. Кстати, почти ВСЕ затворы примерно после 1950 года синхронизированы для электронной вспышки !!! Выдержка от 1 сек. до 1/500 плюс B конечно. Некоторые Super Isolettes также можно найти с версиями LVS вышеупомянутых жалюзи. Для юнитов это означает, что как только вы установите определенную диафрагму и выдержку, перемещение одного из них будет перемещать другое в тандеме. Это система, которая на мгновение стала популярной в конце пятидесятых годов и быстро умерла, потому что многие не могли с ней привыкнуть. В гораздо более изощренной форме LVS - это то, как работают все современные электронные камеры ... мы просто не видим это более «удобным». Все, что нам нужно сделать сегодня, это нажать кнопки!

Super Isolette также имеет отличную систему продвижения пленки. Вы загружаете пленку, закрываете заднюю часть и наматываете, пока счетчик не остановится на «1». Все, что вам нужно сделать, это взвести затвор и нажать кнопку спуска затвора, чтобы сделать снимок. Блокировка продвижения снимается, и камера позволяет вам перейти к следующему кадру. Просто, точно и в то же время изысканно. И в этом суть !! Многие супер изолеты имеют РАЗРЕШЕННЫЕ механизмы подачи пленки. Механизм продвижения пленки практически как внутри хороших «швейцарских часов», в данном случае немецких (см. Фото слева). Есть два набора шестерен, которые движутся согласованно, чтобы продвигаться вперед и останавливать каждый кадр ... и открывают путь для спуска затвора, чтобы спустить затвор. Если эти шестерни сломаны, то весь механизм, ну… «капут», и Super Isolette в руке становится прекрасным элементом мантии. Сожалею! Даже великий Кен Рут из компании Bald Mountain Photography не желает заниматься этим ремонтом ... и он почти лучший из всех, что есть. Все остальное на Super Isolette можно отремонтировать, за исключением этого. Единственное решение - найти другого (желательно «мусорщика») и заменить весь механизм. Если вы найдете Super Isolette на eBay или в другом месте, настаивайте на том, чтобы продавец пропустил рулон пленки через камеру ... просто продвигаясь, взводя затвор, спускайте затвор и снова пройдите через все 12 экспозиций, чтобы проверить, работает ли камера в этой области. Если продавец отказывается сделать это… «ПОЗВОЛЯЙТЕ ПОКУПАТЕЛЯ ОСТОРОЖНО !!»

Линзы и ставни на супер изолетах обычно в отличном состоянии. Другое дело фокусировка. Часто они жесткие, когда все вылезают. Теперь у меня есть такой, что рычаг фокусировки не сдвинется с места. Как ни крути, но это одна из областей, где требуется полная разборка, чтобы восстановить плавную и легко фокусирующуюся камеру, и каждая Super Isolette должна это делать. Что касается проклятия большинства изолетов, большую часть времени оригинальные сильфоны на Super будут «как новые». Однако мне пришлось заменить примерно один из трех сильфонов, и это настоящая боль, особенно без специальных инструментов… ну, без них невозможно!" (с)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Искру тоже конечно же имею, но что не нравится в искре. Как и во многих камерах того времени по дальномеру навестись в пасмурную погоду на слабоконтрасный объект мне сложно. Язычок который на кольце наводки на резкость, неудобный и неприятный, в качестве поводка, довольно тяжелая, как для носки в кармане джинсов, хотя и помещается туда. Люди пишут что Изолетта 3 полегче. Здесь писали что у нее несопряженный дальномер, это как? У нее же тогда должно быть два окуляра ?

https://auction.violity.com/106883245-agfa

Речь о такой.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Несопряженный дальномер это наводка по дальномеру не совмещается с наводкой объектива. Вы сначала определяете дистанцию дальномером, потом самостоятельно фокусируете объектив. С таким же успехом можно купить шкальник и к нему дальномер. Если надо полегче - ищите voigtlander perkeo или иконту 521/16. На них можно поставить дальномер внешний. Если же вес не так критичен - тогда обслуженная искра будет на одном уровне с изолеттой. Объектив на искре отличный. Наводиться по чистому дальномеру искры удобно. Да есть совмещение выдержка диафрагма, но оно и на агфе будет. Как вариант, можно поискать mamiya 6 или другие японские клоны немецких камер. Но там мех с гарантией будет дырявый.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Это мне понятно и Искра обслуженная имеется и москвичек парочка. Хотелось просто сравнить эту искру с прототипом. И по поводу несопряженного дальномера. Я в курсе что это, просто интересно как эта несопряженность реализована на этой камере. Ибо с виду все так же как в Искре.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fotoretrograd писал(а):
Здесь писали что у нее несопряженный дальномер, это как? У нее же тогда должно быть два окуляра ?

Несопряженный дальномер-нет связи с фокусировкой объектива. Несовмещенный дальномер-отдельный от видоискателя окуляр. Например в Зорком сопряженный, но несовмещенный дальномер.
В данном случае дальномер совмещенный с видоискателем, но несопряженный с фокусировкой объектива.
Фокусировка производится колесиком со шкалой (красная стрелка) и полученное значение расстояния вручную выставляется оправой первой линзы.
Изображение
Здесь хорошее описание камеры https://www.uklandscapephotographer.com ... lette-iii/

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Оо, отлично. Вот теперь все ясно. Спасибо что все объяснили.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.