Текущее время: 28 мар 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
повелся на чудесный рассказ Макса2 и Карабера о прелестях дальномерки walz envoy и, увидев на барахолке задешево камеру с надписью walz 35-sv, радостно купил ее. Пришел домой и понял, что купил не точно такую же, а с объективом walzer 45/1.9 Отснял тестовую пленку, чисто на проверку затвора и межкадровых. И то и другое хорошо работает и не глючит. Объектив резкий, но похоже попроще, чем на envoy (bokeh и все прочее).
вот снимки

Изображение
walz rangefinder test by Pavel Vnukov, on Flickr

Изображение
walz rangefinder test by Pavel Vnukov, on Flickr

Изображение
London, 2013 by Pavel Vnukov, on Flickr

Изображение
London, 2013 by Pavel Vnukov, on Flickr

на открытой виньетирует. понравился механизм смены экспопар по EVшкале. удобно.
за исключением надписей, камера выглядит также как envoy. видик надо почистить, но пока не могу снять рычаг взвода (видимо надо точить отвертку)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 01:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
vnukov_pk писал(а):
повелся на чудесный рассказ Макса2 и Карабера о прелестях дальномерки walz envoy и, увидев на барахолке задешево камеру с надписью walz 35-sv, радостно купил ее. Пришел домой и понял, что купил не точно такую же, а с объективом walzer 45/1.9
У вас на иллюстрации в Обзорах видно, что объектив 4.5см/2.8 . Это другая камера, не ваша?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 01:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
paolo_cocoa писал(а):
vnukov_pk писал(а):
повелся на чудесный рассказ Макса2 и Карабера о прелестях дальномерки walz envoy и, увидев на барахолке задешево камеру с надписью walz 35-sv, радостно купил ее. Пришел домой и понял, что купил не точно такую же, а с объективом walzer 45/1.9
У вас на иллюстрации в Обзорах видно, что объектив 4.5см/2.8 . Это другая камера, не ваша?
это картинка из интернета. их мало, поэтому другой не нашел

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 01:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
может подскажете, как снять рычаг взвода? надо откручивать внутреннюю гайку специальной отверткой с двумя зубцами?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 01:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Судя по фото, надо чем-то вроде циркуля отвинтить гайку сверху. Ну или можно в зажим зажать две толстые булавки. В макси исполнении знакомые датчане называли такой агрегат F-key

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 06:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
может подскажете, как снять рычаг взвода? надо откручивать внутреннюю гайку специальной отверткой с двумя зубцами?

Для таких деталей использую круглогубцы. http://www.toool.ru/kruglogubci_zubr_22 ... spert.html
Они бывают разной формы и толщины рабочих поверхностей, можно заточить при необходимости. Для мелких головок с небольшим расстоянием между отверстиями затачивал лезвие подходящей отвертки по типу рогатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
paolo_cocoa писал(а):
Судя по фото, надо чем-то вроде циркуля отвинтить гайку сверху. Ну или можно в зажим зажать две толстые булавки. В макси исполнении знакомые датчане называли такой агрегат F-key


Циркулем, булавками - поцарапаете. Ключик выточить из отвёртки самое разумное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Andrey писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Судя по фото, надо чем-то вроде циркуля отвинтить гайку сверху. Ну или можно в зажим зажать две толстые булавки. В макси исполнении знакомые датчане называли такой агрегат F-key


Циркулем, булавками - поцарапаете. Ключик выточить из отвёртки самое разумное.

снял рычаг. верхняя крышка так и не снимается. похоже держит головка обратной перемотки. ничего, я продул грушей, стало значительно виднее.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Так головка обратной перемотки практически у всех снимается стандартно - фиксируете вилку, на которую надевается пленка, и откручиваете эту головку

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 01:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
разобрал, продул, отюстировал двоивший по вертикали дальномер. больше в камеры не полезу. спасибо всем огромное за содержавшуюся в этой теме информацию, что крутить и как :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
А кто имел дело с Braun Paxette? В частности интересует версия с объединенными видиком/дальномером, курком и Кассаритом(это кстати что хоть за схема?). Аппаратик маленький, симпатишный и недорогой.
Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 02:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Схема тессар, думаю )
http://rodina.livejournal.com/486409.html
Изображение

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
В одном шотландском благотворительном магазине я купил японскую дальномерку Samoca LE II, из начала шестедисятых, в нулевом состоянии. Купил дочери в качестве игрушки (со скрытой целью приобщить ее к пленке). Ни я ни она не ожидали ничего особенного от этого фотоаппарата. Медленно отсняли тестовую пленку (36 кадров растянулось на пол года). После проявки я глазам своим не поверил. Отличная оптика ( Samocar 1:2,8/50mm), картинка контрастная, конторовый свет объектив на славу держит. Дочь как увидела результат, то камеру забрала и теперь на нее снимает :)

Изображение

Незатейливые примеры с тестовой пленки:
Изображение
Кроп:
Изображение

Изображение

Конторовый:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 13:16  Заголовок сообщения: Walz Envoy
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Когда что-то долго ищешь, всегда находишь. Добыл я таки walz envoy с соннаром 48/1.9 (у меня теперь три камеры этой фирмы). Отснял тестовую пленку. Нахожусь теперь в раздумиях - мне очень нравится ее использовать, система EV мне очень подходит, благо что на секонике есть соответствующие кнопки, но пока что снять что то вразумительное, показывающее характер объектива, не удалось. И как ни странно, многовато шевеленки (правда я ее тестировал в сумерках и вечером), но все же. Придется тестировать не на стритовых карточках, а при ярком солнце на неподвижных объектах. Кстати, кто пользовался, как у walz с межкадровым? У меня оно довольно нестабильно, хотя кадры не накладывает.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Паша, не могу точно ответить про межкадровое - под рукой нет пленки. Но вообще нет никаких впечатлений, что с ним что-то не так. Может потому, что наложений нет и ладно. Проверю - напишу.

Про смазы - очень странно на тяжелой камере с центральным затвором. У меня наоборот - четкими выходили кадры на 1/8 и 1/15ю Может у тебя длинные выдержки длиннее, чем надо?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Maxx2 писал(а):
Паша, не могу точно ответить про межкадровое - под рукой нет пленки. Но вообще нет никаких впечатлений, что с ним что-то не так. Может потому, что наложений нет и ладно. Проверю - напишу.

Про смазы - очень странно на тяжелой камере с центральным затвором. У меня наоборот - четкими выходили кадры на 1/8 и 1/15ю Может у тебя длинные выдержки длиннее, чем надо?

Вообще нет ощущений, что они длиннее. В экспозицию я попадал, судя по негативам. Смаз отношу на отсутствие навыка вечерней съемки - очень давно снимаю только на коротких, я даже 1/125 уже не люблю.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну тогда понятно. Вот с нее на открытой, 1/15:

Изображение
img35_3461 by Max Aleshin, on Flickr

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Jagdtiger писал(а):
А кто имел дело с Braun Paxette? В частности интересует версия с объединенными видиком/дальномером, курком и Кассаритом(это кстати что хоть за схема?). Аппаратик маленький, симпатишный и недорогой.
Изображение


Что хотелось бы знать о ней? У меня уже довольно давно имеется такая с несопряженным дальномером (paxette IIm), на которую я эпизодически снимаю. Машинка противоречивая, но , в результате скорее, со знаком плюс. Очень качественно сделана, держать в руках тактильное удовольствие, не хуже, чем от лейки. Очень компактная, качество оптики очень неплохое, под нее кто только не делал оптику, но светосильных штатников (со светосилой 2,0) буквально пара-тройка за деньги, порой бОльшие, нежели леечные тех лет(50-60-е). База дальномера маленькая, так что попадать на двойке не просто (я примерял и сходу разок, сделав с десяток кадров, из которых треть промазал). Говорят, со светосильными телевиками (а для паксетты 3,8/90 мм уже светосильный) мажет народ еще чаще. Не в последнюю очередь, "благодаря" крошечному видоискателю совмещенному с дальномером (я пользуюсь внешним "контуром" для визирования на штатнике). В общем живет у меня на ней сорокопятник со светосилой 2,8 и, я думаю, это все, что ей надо. Можно еще 35 прицепить с анагичной светосилой(или 3,5) и 85/5,6. Недорого и реалистично. Но несмотря, на вышеприведенные ограничения, снимать на паксетту удовольствие, которое можно объяснить только ультимативной компактностью и качеством изготовления.
Что то есть в ней от швейцарских часов.. Двойной взвод курка опять таки. Не зря ее называли "volksschullehrer leica" - в вольном переводе и адаптации, "лейка для фрилансеров".. "Лейка для бедных"..
Поэтому и не расстаюсь с ней, хотя она при наличии лейки и прочего, вроде избыточна. Попробуйте взять в руки экземпляр в хорошем состоянии, и, боюсь, не захочется из рук выпускать, невзирая на недостатки.

P.s. У меня как раз с кассаритом, мнеинравится. Задний план моет на любителя, с буйными завихрениями, иной раз, чем то мне двадцать шестой индустар по характеру напоминает. Схема какая, не знаю, не очень интересно, но не удивлюсь, если тессаровская (тессар, кстати под паксетту, вроде, тоже был).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Спасибо, тогда будем думать :) Сейчас с Ленинградом разберусь и потом может рискну на такую штучку потратиться.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Цитата:
Кстати, кто пользовался, как у walz с межкадровым?


Я имел возможность снимать на 4 разные модели Вальца с С-Коминарами. У обеих Энвоев (с экспонометром и без) жутко гуляли межкадровые. Разбирал, смотрел в чем может быть причина, не установил. У Вальца 35-S (кстати, моего фаворита из всех моделей) межкадровые гуляют, но несущественно. Замечу, что он дает и большие расстояния между кадрами. Еще у него нет системы EV и апертура имеет 10 лепестков и идиально круглую форму (у позднейших моделей лепестков в 2 раза меньше и выходят пятиугольники). Наконец, у последней модели Вальц Электрик не имел проблем с межкадровым, у него отличный дальномер, а не хлюпенький как у ранних моделей и сам он более продуманный что ли. Только с дизайном у него хуже всех (но это на любителя). Да, объектив стоит другой, на пол ступени светосильней но больше и тяжелей (тоже без системы EV). К примеру, резьба на 49мм фильтры, а не на 46 как у других. Селен дохлый, хотя если был бы жив, то можно было бы видеть стрелочку индикатора правильной экспопары в видоискателе.
Еще, только у Энвоев и Электрика есть автоматическая компенсация паралакса.

Вот наложение кадров на Walz Envoy M 35
Изображение

Если кто знает, как проблема с межкадровыми лечится, буду признателен

PS Если кто не знает, то год изготовления вальцев стоит на затворе (первые две цифры). Серийные номера на корпусах и на объективах гуляют, как хотят. У Вальца 35-S, как я понял, первые цифры серийника на камере тоже указывают год производства. Потом эти две цифры убрали, а то номер огромный выходил бы.


Последний раз редактировалось altix 29 авг 2013, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.