Текущее время: 18 апр 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 04:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Ребята, срочно требуется помощь. Решил купить сломанный RC и отремонтировать для себя. Когда снял затвор с рамой, вывалилась пружинка, которая на фото. Не подскажите, откуда она? Сейчас все работает, но не срабатывает нужная диафрагма в любом режиме. Стоит на максимум закрытая в момент спуска, затвор работает. И это не та пружинка, которая управляет стрелочкой выдержек, эта более жесткая.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 07:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Сразу скажу, что не разбираюсь. Но если у камеры есть шкала рабочего числа вспышки, то возможно от неё, т. к. на моей Рикошке кольцо фокусировки в одну из сторон крутится чуть легче.
Посмотрите тот узел.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Igor_Krakow писал(а):
Ребята, срочно требуется помощь. Решил купить сломанный RC и отремонтировать для себя. Когда снял затвор с рамой, вывалилась пружинка, которая на фото. Не подскажите, откуда она? Сейчас все работает, но не срабатывает нужная диафрагма в любом режиме. Стоит на максимум закрытая в момент спуска, затвор работает. И это не та пружинка, которая управляет стрелочкой выдержек, эта более жесткая.

В таких случаях надо разобраться в принципе работы нужного узла, но не держа камеры в руках не получается подсказать.

Подробное описание по ремонту с фото. Пару похожих пружинок можно увидеть :)

http://www3.telus.net/public/rpnchbck/Oly_RC.html

Немного информации и здесь

http://rick_oleson.tripod.com/index-134.html

http://feuerbacher.net/photo/repair/Oly ... pusRC.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:57
Сообщения: 26
Откуда: СПБ
Благодаря этой теме я нашёл свою идеальную дальномеру.
Изначально у меня отношения с дальномерами не сложились. Когда увлёкся фотографией в конце 70-х, своего аппарата поначалу не было. Одноклассник одолжил ФЭД-2, очень он меня не впечатлил своим тёмным видоискателем. Помимо этого, мне нужно было переснимать статьи из журналов по радио и справочникам. Дальномеркой сложно заниматься пересъёмкой.
Стал я в итоге зеркальщиком.
А лет 15 назад в комиссионке увидел практически новый Зоркий-4. Он мне и не нужен был, но стало жалко камеру. А после чистки-смазки и самостоятельной доработки спуска затвора, я осознал, что был не прав к дальномерам. Появился интерес.
Что я только не перпробовал - несколько Яшик, Кэннонетов, Киев, всё было не то. Пересмотрел много импортных дальномерок, но в основном всё было с электроникой и зависимостью от батареек.
Я же искал небольшую, достаточно лёгкую камеру с ручным режимом. Года полтора назад почитал эту тему. И запал на Olympus 35 RC. Перелопатил уже целенаправленно кучу обзоров, все мнения однозначны - камера отличная, надо брать.
Год назад купил на eBay, очень нравится. Камера меньше чем продвинутый компакт Contax TVS.
Спасибо автору темы за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
arikuno писал(а):
Благодаря этой теме я нашёл свою идеальную дальномеру.

Мои поздравления! В первую очередь хороша тем, что полностью механическая и может работать без питания.
Камеру, что в первом сообщении, несколько лет назад продал. А сейчас она же попала ко мне на ремонт :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:57
Сообщения: 26
Откуда: СПБ
svk писал(а):
Мои поздравления!

Спасибо!
svk писал(а):
В первую очередь хороша тем, что полностью механическая и может работать без питания.
Это именно то, что мне было нужно. Я даже батарейку в камеру ни разу не вставлял.
svk писал(а):
Камеру, что в первом сообщении, несколько лет назад продал. А сейчас она же попала ко мне на ремонт :)

Не жалко было продавать? Я не продам точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
arikuno писал(а):
Не жалко было продавать?

Много всего, иногда прореживаю, а иногда снова покупаю, такие же :)

Посмотрите что человек с ними делает

https://www.35mmc.com/23/07/2016/buildi ... ject-deco/

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:57
Сообщения: 26
Откуда: СПБ
svk писал(а):
Посмотрите что человек с ними делает

Да, спасибо. Я видел эту статью, когда искал информацию по камере.
У мужика руки из правильного места растут. Ему бы тюнинговое ателье открыть, без заказов он бы не остался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Доброго времени суток всем.
Пришла в полную негодность первая линза на объективе (побелела, как будто расслоилась).Возможно ли заменить только её одну(найти аналогичный аппарат ) или только объектив (аппарат)целиком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Товарищ Перископов писал(а):
Доброго времени суток всем.
Пришла в полную негодность первая линза на объективе (побелела, как будто расслоилась).Возможно ли заменить только её одну(найти аналогичный аппарат ) или только объектив (аппарат)целиком?

Этот объектив очень маленький и он со всех сторон завальцованный. Так что смысла менять одну линзу нет. Заменить целый объектив точно не составит труда, если не пугает процедура юстировки бесконечности по матовому стеклу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Попал ко мне на прием Olympus 35 RC (кстати бывший некогда моим) с проблемой "затвор работает на одной выдержке "В". Действительно головка выдержек крутится, вроде бы фиксируется на нужной выдержке, а отрабатывает лишь одну "В".
Такую камеру первый раз разбираю, но вроде все понятно, надо добираться до затвора и смотреть в чем причина. Снял верхнюю крышку, затем нижнюю, открыл шкурку на передней панели, снял защитные щитки.

Изображение

Когда снимал нижнюю крышку, то из под неё выпала такая деталька, хорошо что на стол.

Изображение

Тогда и в мыслях не было, что она может повлиять на такую неисправность. Но оказалось, что самое прямое. Эта деталюшка была связующим звеном между головкой выдержек и механизмом их переключения. Т.е. вращение от головки выдержек не передавалось на механизм.

Изображение

И стоять она должна здесь и так

Изображение

Вроде бы странно решение, можно было бы придумать иначе, чтобы исключить потерю этой детальки. Но, надо заметить что в сборе она выпасть никак не может. Очевидно было неудачное вмешательство, после которого камера продавалась как неисправная.
В остальном никаких дополнительных работ не потребовалось, разве что промыл и смазал механизм автоспуска.

Работу затвора в части отработки выдержек можно считать отличной для довольно простой камеры. Далее красным обозначены фактические выдержки: 1/15- 1/16, 1/30-1/32, 1/60-1/57, 1/125-1/127, 1/500-1/479.

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 25 апр 2019, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
svk писал(а):
Попал ко мне на прием Olympus 35 RC (кстати бывший некогда моим)

Возвращение блудного сына... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
кузьма писал(а):
svk писал(а):
Попал ко мне на прием Olympus 35 RC (кстати бывший некогда моим)

Возвращение блудного сына... :)

Нет, он уже чужой, зашел поправить здоровье и отправится к хозяину :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Очень рад за камеру, что все хорошо закончилось!
В свое время, к сожалению, за ее ремонт здесь никто взяться не решился...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
smg-s писал(а):
Очень рад за камеру, что все хорошо закончилось!
В свое время, к сожалению, за ее ремонт здесь никто взяться не решился...

Прочел, Вы писали "Отдавал мастеру в Самаре - ничем помочь не смог.
Проблема в электрике с выдержками".
Может неправильно поняли проблему, так как выдержки, что в авто, что в ручном режиме, механические и устанавливаются вручную. А вот диафрагма в авторежиме устанавливается автоматом, в соответствии с выбранной выдержкой.
Кроме того, что я написал выше, никаких неисправностей нет. Неисправность была вызвана неудачным вмешательством, т.е. при разборке. Следы разборки видны везде, есть и установленные винтики другого размера.
Нормально все с камерой во всех режимах :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Igor_Krakow писал(а):
Ребята, срочно требуется помощь.

Ну как, разобрались с пружинкой?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
svk писал(а):
Ну как, разобрались с пружинкой?


Давно не заходил на сайт.

Да, разобрался тогда, спасибо! Эта пружина отвечает за дожимание диафрагмы в выбранное значение и выпала она как раз из того места, которое видно на фото. Просто нужно было подумать и решить, какой стороной ее ставить и на что она должна нажимать.

Снимать на эту камеру начал только в конце мая. Она действительно отличная. Я считаю, что это было золотое время для Олимпуса и они делалали камеры в своем классе чуть лучше, чем конкуренты. Объективы этих дальномерок серии 35 и серии Pen идеальны.

Заметил проблему с неточностью экспонометра в моем случае. Все мы давно знаем, что важно, чтобы напряжение батарейки в 35RC было 1.35-1.4В. Я пытался понять, в чем дело. У меня было 2 батарейки: новая с напряжением 1.58В и чуть севшая, с напряжением как раз 1.4В. Я замерял экспозицую с двумя батарейками в разных условиях дома и сравнивал результаты с моим Olympus OM-4T.

Что я заметил сразу? Что на ярком свете и диафрагмах 8-22 между 1.4 и 1.58 батарейками почти нет никакой разницы. Я ее старался найти, но ее действительно не видно. На диафрагмах 2.8-5.6 разница значительная. На 1.4В там, где нужна диафрагма 4, спуск часто вообще не срабатывал (т.е. срабатывал ниже 2.8). Погрешность достигает более 2 ступеней. На 1.58В результат меня устраивал больше и вполне соответсвовал реальности.

Так вот. Пока батарейка новая, все работает сносно и фотографировать так можно. Но как только напряжение просядет, то фотоаппарат перестает нормально фотографировать в слабых условиях освещения. У меня, например, батарейка Varta села где-то за 10 дней. При этом я старался ставить фотоаппарат в режим Off, когда не использовал.

Удавалось ли кому-то сделать адекватный стабилизатор, который бы не съедал заряд батареи? Какую батарейку с напряжением 3В можно использовать с 35RC и чтобы она была доступна? Чтобы из 3В понизить и стабилизировать напряжение на уровне 1.55-1.6 В.

Как вообще у вас с точностью замера? На сколько хватает батарейки? Я не понимаю, как дальше пользоваться камерой, в которой так сильно разряд влияет на экспозицию. Я должен постоянно вытаскивать батарейку и мерить мультиметром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Igor_Krakow писал(а):
Как вообще у вас с точностью замера? На сколько хватает батарейки? Я не понимаю, как дальше пользоваться камерой, в которой так сильно разряд влияет на экспозицию. Я должен постоянно вытаскивать батарейку и мерить мультиметром?

Так получилось, что недавно ко мне попала на ремонт камера из первого сообщения темы :) Проблема была в механике, но попутно проверил замер на алкалиновом элементе. Вроде во всем диапазоне похоже с Секоником. Небольшие отклонения можно было отнести лишь к разнице в углах обзора. Что касается потребления, проверьте есть ли оно, когда камера в положении "Выкл". Боюсь ошибиться, но не помню, чтобы менял батарейку, когда камера была у меня. Посмотрел даты съемок, с октября 2011 по ноябрь 2012 отснял в разное время восемь пленок.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 02:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Не понимаю я этой камеры. У меня она съедает батарейку прямо на глазах. Что-то случилось с электроникой. Хотя с новой батарейкой и напряжением 1.6В экспонометр работает сносно. Недавно за 2 прогулки по часа 4 новая батарейка Panasonic села до напряжения 1.4 В, при котором замер уже врет ужасно. Такие же батарейки работают отлично на другой камере. Все время камеру отключаю, когда она лежит без дела. При off утечки тока нету.

Как проверить эту цепь? Явно куда-то ток утекает. Какой приблизительно ток - это норма для рабочего режима?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Igor_Krakow писал(а):
Не понимаю я этой камеры.
Как проверить эту цепь? Явно куда-то ток утекает. Какой приблизительно ток - это норма для рабочего режима?


Насколько помню, питание включается при полунажатии на спуск и тогда производится замер с отклонением стрелки. В вашей камере стрелка постоянно в движении, независимо от нажатия на спусковую кнопку? В таком случае надо последовательно смотреть цепи, разобрав камеру, либо не забывать отключать полностью.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.