Текущее время: 24 апр 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 01:04  Заголовок сообщения: Kodak Retina IIIc (1954-1957)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Наверное, это редкая камера на нашем форуме, поэтому позволю себе представить её, в свете тех впечатлений, которые получил за три дня знакомства с нею.
И так Kodak Retina IIIc (1954-1957). Просветленный объектив Retina Xenon C f2.0/50 мм, 6 элементов в 4 группах, диафрагменные числа 1:2-1:22, фокусировка от 0,7 м. Затвор Synchro Compur , В,1-1/500. Имеет на борту селеновый двухдиапазонный экспонометр, градуированный в EV. Взвод затвора и перевод на следующий кадр рычагом в нижней части корпуса. Счетчик программируемый, ведет отсчет неэкспонированных кадров и блокирует перемотку (взвод) после последнего кадра. Предусмотрена двухрежимная разблокировка затвора и зубчатого барабана. При одном режиме можно покадрово перематывать пленку не спуская затвор. Например при зарядке пленки не надо прощелкивать засвеченный конец, или при повторной зарядке недоснятой пленки. Во втором режиме реализуется мультиэкспозиция-взвод затвора без перемотки пленки. Затвор установлен на жестком тубусе, который выдвигается одновременно с открытием крышки. Крышка несет только защитные функции и никак не связана с объективной доской, поэтому опасность перекоса сведена к минимуму. От засветок и отражений предохраняет мех, установленный внутри тубуса. Предусмотрена защита от случайного закрытия крышки при выдвинутом объективе. Размеры в сложенном виде 126*88*48 мм. Здесь информация об модификациях камеры http://homepages.ihug.co.nz/~Srawhiti/r ... anges.html Судя по информации с этого сайта, настоящая камера №565237 выпущена в январе-феврале 1956г.
Схематичный разрез камеры:
Изображение
Камера попала ко мне в комплекте с разъемным, слегка потертым, но солидным футляром (низ, верх) и закрепленном в нем молочной насадкой на экспонометр (завернутой в нежную салфетку, аккуратным немцем). Из дефектов корпуса вмятая верхняя крышка, из функциональных - слегка сбитый дальномер. Для устранения обоих пришлось снять верхнюю крышку и не зря. Внутри было полно песка, поэтому пришлось повозиться, вычищая стекла дальномера и всё пространство. Дальномер настраивается просто, но с нескольких подходов, на что ушло около часа. Особенность дальномера-ромбовидное пятно, облегчающее «прицел» на сюжетно важную деталь объекта, тем самым, исключая лаг в пределах пятна. Крышку выколотил, вмятина осталась, но не бросается в глаза.
Остальные механизмы и экспонометр вмешательства не потребовали в виду полной исправности. Фокусировка легчайшая, необходимости произвести чистку и смазку не нашел.
На экспонометре хочу остановиться отдельно. В первые минуты знакомства показалось, что он не работает, так как не видно стрелки при открытии крышки. В принципе я и не надеялся на это, считая, что селен за пятьдесят с лишним лет уже, как говорится, почил…. Однако сильно удивился уже дома, увидев стрелку. Оказывается у него очень высокая чувствительность, и я просто не замечал, как стрелка успевала зашкалить. Разобравшись, понял, что днем на улице, крышку открывать не надо, достаточно света через отверстие в ней. Экспонометр отградуирован в числах ЕV, поэтому установить экспозицию можно только используя те же числа на затворе. Непривычно на первый взгляд, но оказалось очень удобно. Установил число и вращай диск выдержек, выбирая нужную экспопару. При этом для диафрагмы, у которой в паре оказалась В, уже известно по шкале экспонометра, что выдержка должна быть 2 сек. Разумеется можно устанавливать экспопары обычным способом по внешнему экспонометру или по наитию. Но самое приятное- экспонометр оказался на 100% рабочим и точным и вся тестовая пленка отснята по его показаниям.
Но, перейдем к фото.
Сама виновница:
Изображение

Изображение

Изображение

Стандартный уже, вид с кропами :) ILFORD HP5, D-76, 1+3, t=22.5, 16 мин.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
1:8, 1/250
Изображение

Кроп и ресайз горизонтального кадра, 1:2, 1/60:
Изображение
1:5,6,1/60, L=0.7м. Для любителей портретов на МДФ :)
Изображение


Последний раз редактировалось svk 20 фев 2014, 22:40, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 01:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
По Ретинам на форуме специалист Феликс, кстати, в Обзорах IIIC он описал, может быть не так подробно, как вы http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 317/cat/23

Так что ждем ваши подробные впечатления об этой камере и в Обзорах тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 01:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
По Ретинам на форуме специалист Феликс, кстати, в Обзорах IIIC он описал, может быть не так подробно, как вы http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 317/cat/23

Так что ждем ваши подробные впечатления об этой камере и в Обзорах тоже

Я читал, там немного другая, новее- модель "биг С".
А впечатления? Первые впечатления уже есть, из положительных:
-камера с рабочим экспонометром самодостаточная для "постоянного" ношения, можно лишнее не таскать. Габариты карманные, хотя СФ раскладушка Перкео чуть меньше:)
-объектив резкий, контрастный, собственно на фото видно. С чем его сравнивать не знаю.
-взвод мягкий, затвор тихий, даже тишайший:)
-установка экспозиции по ЕV очень удобная, не сравнить с Искрой. Это относится и к информативности шкалы экспонометра-ничего лишнего и быстрый отсчет.
-счетчик, как писал выше, позволяет установить любые ограничения по количеству кадров и вовремя остановит прыть фотографа:)
-передний линзоблок на байонете (для установки сменной оптики) - удобно чистить линзы, в том числе передние заднего блока.
Из отрицательных, или условно отрицательных применительно ко мне:
-видоискатель темноватый, может надо выбросить стекло со светящейся рамкой, но, в принципе, днем не утомляет.
-держать в руках несколько неудобно, пальцам правой руки мешает открытая крышка.
В любом случае субъективизм, что не мешало тридцать лет назад, сегодня может казаться неудобным :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 03:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Оказывается не такая уже редкая: ко мне приехала из США
две недели назад такая-же Retina IIIc ,но линза на ней-
Rodenstock Retina-Heligon 2/50 mm.
Изображение
Точно так-же почистил видоискатель-дальномер,
правда никакого песка и юстировка не сбита.
Затвор шепчет,экспонометр работает.
Пока не снимал , руки не дошли.
:)


Последний раз редактировалось Peter 24 июн 2011, 07:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 07:08  Заголовок сообщения: (no subject)
модная камерка :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 07:50  Заголовок сообщения: Kodak Retina IIIc (1954-1957)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
На экспонометре хочу остановиться отдельно. В первые минуты знакомства показалось, что он не работает, так как не видно стрелки при открытии крышки. В принципе я и не надеялся на это, считая, что селен за пятьдесят с лишним лет уже, как говорится, почил…. Однако сильно удивился уже дома, увидев стрелку. Оказывается у него очень высокая чувствительность, и я просто не замечал, как стрелка успевала зашкалить.

Экспонометр крышечкой закрыт, вот и сохранился.
Интересно, что на Киев 3 тоже закрыт, а на всех практически не работает правильно, сел селен. :(

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 09:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
Оказывается не такая уже редкая: ко мне приехала из США
две недели назад такая-же Retina IIIc ,но линза на ней-
Rodenstock Retina-Heligon 2/50 mm.
Точно так-же почистил видоискатель-дальномер,
правда никакого песка и юстировка не сбита.
Затвор шепчет,экспонометр работает.
Пока не снимал , руки не дошли.
:)

Да, у Вас как из магазина. Редкая, я имел в виду на нашем форуме. Вот эти объективы можно было бы сравнить. Не ясно почему комплектовали с одинаковой светосилой, для них и сменные линзы различаются, в том числе и байонетом. Вроде Rodenstock Retina-Heligon был для европейского рынка. Прочел, что при подборе сменных блоков, надо сличать номера нанесенные на оправе заднего линзоблока. Наверное партиями устировали.
Peter, Вы полностью стекла видоискателя снимали? Я только окулярную линзу, остальные не рискнул, очень плотно сидят, да и торопился снимать :) До призмы добрался, а песчинки на передней линзе пришлось ниткой снимать, грушей не сдувались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 09:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Retina IIIc мала, но при одинаковой ширине и высоте, уступает по толщине (глубине) на 4 мм Voigtlander Perkeo I 6x6
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 09:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
модная камерка :)

Да, интересная конструкция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 11:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
svk!
-Я снял врхнюю крышку и протер легкий налет там,
где он был.Стало ясно видно.
Но полностью не разбирал - незачем.
Насчет магазина- увы, это не так :очень легкие царапины есть
на хроме верхней крышки, кроме того низ крышки экспоно-
метра тоже был слегка деформирован.

- Я так понимаю ,что передние блоки Шнайдеровских Ксенаров
35 мм или 80 мм на Роденштоки не станут ?


Последний раз редактировалось Peter 24 июн 2011, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 11:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
svk!
-Я снял врхнюю крышку и протер легкий налет там,
где он был.Стало ясно видно.
Но полностью не разбирал - незачем.

- Я так понимаю ,что передние блоки Шнайдеровских Ксенаров
35 мм или 80 мм на Роденштоки не станут ?

На моей песок был на внутренних поверхностях призмы и линз. До призмы легко добраться, сняв окуляр, а вот остальные поостерегся разбирать, больно тонкие.
Ссылка и кривой перевод:) http://camerapedia.wikia.com/wiki/Kodak_Retina_IIIc
"Компоненты передней и задней части линзы были подобраны. Важно, чтобы число, выгравированное на переднем компоненте, было идентично числу на смежной горе и выгравированному числу на последнем заднем элементе линзы, который может только быть рассмотрен, открывая черный ход камеры со сворачивающейся закрытой дверью.
Взаимозаменяемая передняя составляющая линза была разработана так, чтобы Heligon & Xenon не была взаимозаменяемой. Повышающийся кулак был в полностью различном положении."


Последний раз редактировалось svk 24 июн 2011, 11:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 11:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
SVK. Порадовали с Ретиной. У меня IIC, с тем же объективом, только без экспонометра. Мне камера тоже понравилась - затвор тишайший и после шторных центральный показался очень "ровным" по экспозиции. Я снял пленок 5 цветных и в полном восторге, надо поснимать на ЧБ. Но потом появилась лейка и как то отложил в сторону...Вы меня вдохновили - возвращаюсь к этой малышке. По видоискателю согласен - темноват. Я прочистил всё что можно, думаю без замен там не улучшить...В руках хват конечно не привычный...(можно брать как сейчас берут цифровые "мыльницы" ) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 11:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
SVK. Порадовали с Ретиной. У меня IIC, с тем же объективом, только без экспонометра. Мне камера тоже понравилась - затвор тишайший и после шторных центральный показался очень "ровным" по экспозиции. Я снял пленок 5 цветных и в полном восторге, надо поснимать на ЧБ. Но потом появилась лейка и как то отложил в сторону...Вы меня вдохновили - возвращаюсь к этой малышке. По видоискателю согласен - темноват. Я прочистил всё что можно, думаю без замен там не улучшить...В руках хват конечно не привычный...(можно брать как сейчас берут цифровые "мыльницы" ) :D

Да, не для крупных рук :) В видоискателе(похоже) темнит стекло с рамками, окрашенное в сепию. Если его удалить, то пятно дальномера пропадет. Менять можно только на слаботонированное. Но не стоит возиться, это не последняя и единственная камера :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 12:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Единственное что меня в ней напрягает, так это шкала расстояний не в метрах...Пришла из штатов от людей в "другом измерении"... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
У меня на одном объективе тоже шкала только в футах. Помучался пару пленок и привык :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 12:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Единственное что меня в ней напрягает, так это шкала расстояний не в метрах...Пришла из штатов от людей в "другом измерении"... :)

Это же не шкальник, не так страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 13:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 15:00
Сообщения: 26
Откуда: киев
хороший фотик и 2ая и 3яя)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 14:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Приятно слышать что эта камера вызывает столько одобрительных отзывов
Кста обзор этой камеры на сайте есть - http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... /70/cat/23
Камера достаточно массовая с несколькими модификациями верха, калькулятора и прочих мелочей
Дальномер типичный для серии «малая с»
Найти к ней новый верх не проблема - либо донор либо на том же ебее можно купить просто нулёвый верх в промасленной бумаге.
Если к вам в руки попала «американка» то сделать из неё «европейку» не большая проблема – лимб легко съемный – его достаточно просто менять на нужный
Экспонометр - старый добрый секоник - в большинстве своём всегда жив - даже на других модификациях где не закрыт крышкой.
Затвор по сути вечный - единственное отмонтировать его от камеры для профилактики фокусировки не имея спец.ключа как и на всех ретинах - очень сложно.
Слабое место этих камер это передатка с курка на взвод затвора - у четверти камер на этой тяге имеющей форму расчёски - зубья срублены.
Так что если при взводе идут рывки или вообще не взводится то тягу надо менять. Найти другую не сложно - либо новый ремкомплект в промасленной бумаге (выглядит вот так http://www.micro-tools.com/store/P-N553 ... -Rack.aspx )либо с донора.(донор по сути любая ретина с нижнем взводом, ретинетты не подойдут у них тяга сделана по другому принципу но зато из строя не выходит.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 14:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 15:00
Сообщения: 26
Откуда: киев
Феликс писал(а):
Так что если при взводе идут рывки или вообще не взводится то тягу надо менять. Найти другую не сложно - либо новый ремкомплект в промасленной бумаге (выглядит вот так http://www.micro-tools.com/store/P-N553 ... -Rack.aspx )либо с донора.


ухты!! спасибо большое!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Была у меня такая, покупал в подарок :)

Изображение
retina_title by rodina.bob, on Flickr

http://rodina.livejournal.com/270862.html

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.