Текущее время: 28 апр 2024, 09:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2006, 17:13  Заголовок сообщения: Contax G - есть вопросы? - Заходите!
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
когда-то много ими снимал

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2006, 17:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
никогда не держал в руках. интересно как там контролируется фокус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2006, 17:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
проконтролировать можно только расстояние на которое камера решила сфокусироваться - оно показывается на жк дисплее

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2006, 10:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Этот "контроль" только на G2 или на G1 тоже есть?
и вобще чем 1 от 2 отличается (о втором несколько осведомлен, а вот о первом...)?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2006, 10:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
и г1 и г2 показывают расстояние на внешнем дисплейчике
г2 отличается от г1
- габаритами и массой
- более скоростным мотором ленто-протяжки (4 к/с против 2)
- более скоростным затвором
- системой АФ: у г1 пассивные датчики с диодом подсветки, у г2 двойная система с активными и пассивными датчиками; у г2 значительно более мощный и скоростной мотор АФ
- немного различается управление

позже могу выслать брошюрки в электронном виде, где есть подробное описание камер - можно сравнить

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 12:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2006, 12:07
Сообщения: 4
Откуда: Уфа
Ваши впечатления от камеры ? и если сравнивали с другими очень интересно ! И качество картинки между G1 и G2 наверное одинаковое ? оптика одна и та же а G2 более навороченный.
Какие не достатки вы обнаружили ?
Никак не определюсь, что же взять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2006, 02:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Vlad1 писал(а):
Ваши впечатления от камеры ?


мне нравится качество изготовления
простота управления - для меня все логично и понятно с первого взгляда
главный недостаток - автофокус
не понимаю я зачем kyocera так рвалась в АФ?

Vlad1 писал(а):
и если сравнивали с другими очень интересно !

contax g - АФ компакт со сменной оптикой
по-моему это отдельный класс аппаратуры и сравнить их не с кем
:)
я покупал эти камеры потому что оптика для них относительно недорога, а по характеристикам - в классе leica m
planar 45 по-моему вообще лучший штатник всех времен :)
ну лейковский суммикрон конечно есть, но он в ~5 раз дороже

Vlad1 писал(а):
И качество картинки между G1 и G2 наверное одинаковое ? оптика одна и та же а G2 более навороченный.

g2 более быстрый, но и более шумный и более "вибрирующий" - от привода АФ и от затвора
были бы деньги, я бы держал у себя обе камеры - мне они нравятся

Vlad1 писал(а):
Какие не достатки вы обнаружили ?

автофокус
в моих глазах - это концептуальная ошибка, сводящая на нет все остальные достоинства

Vlad1 писал(а):
Никак не определюсь, что же взять.

для начала определитесь, собираетесь ли много снимать на открытых диафрагмах - АФ для этого просто не пригоден



повторюсь: по-моему эти камеры стоит брать только ради оптики

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2006, 03:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
dr.costo писал(а):
я покупал эти камеры потому что оптика для них относительно недорога, а по характеристикам - в классе leica m

Кхех :? А по каким это показателям она как лейка М? Вообще, скажу, что я не силен в показателях и сравниваю по личным впечатлениям, но оптика у контакса Г другая. Хотя бы потому, что более контрастная что ли... Я выбирал некоторое время назад между контаксом и ОМ, поэтому сравнивал.

Вообще, автору надо сюдасходить. Там нагляднее ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2006, 10:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Мнея тоже эти камеры интересовали, но т.к. я "неразвращен АФ" даже в зеркалках - это бы стало просто кошмаром в "дальномерке"!
Хотя, конечно можно снимать и как простой компактной камерой, но для этого, имхо, лучше бы подошла Коника гексар АФ! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 06:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2006, 12:07
Сообщения: 4
Откуда: Уфа
Разница в цене между G1 и G2 ощутима, стотит ли платить лишнии баксы ? наверное результат в виде фото одинаковый ?
и AF вроде можно отключать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 08:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Vlad1 писал(а):
AF вроде можно отключать

А как там ручками наводиться-то? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 12:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
на contaxg.com я был когда-то "под номером 180", удалился после распродажи этих камер

АФ отключается - наводиться после этого... ну скажем так очень примерно - камера показывает на дисплейчике на какое расстояние сейчас сфокусировано
причем по шагам дискретизации АФ

оптика: по всей линейке сказать никогда ни для одного производителя нельзя - надо брать и сравнивать те линзы, которые собираешься покупать
кто-то отмечает разницу в цветопередаче, кто-то разрешение-контраст
хочу однако заметить, что по моему мнению современная оптика ведущих производителей достаточно хороша, чтобы не искать идеал, а просто брать ту, которая цепляется на твою камеру и подходяща по цене и идти снимать карточки - все равно влияние рук фотографа гораздо сильнее :)

разница г1 и г2... г1 (субьективно) заметно компактнее и легче, затвор меньше "стучит", т.е. приятнее в работе
медленнее фокусируется, но по-моему точнее
в г2 двойная система АФ и иногда у нее "едут мозги" - наводится черти куда
а в целом удовольствие от пользования этой камерой сильно портится от неопределенности: навелось-не-навелось-и-куда-навелось

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 21:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
dr.costo писал(а):
главный недостаток - автофокус
не понимаю я зачем kyocera так рвалась в АФ?

Сontax G создавался как автофокусная альтернатива Лейке и он с этим справляется на все 100.
АФ - преимущество,просто надо смотреть на расстояние на которое наводишься,а потом только жать на кнопку.Все проблемы от воспрития камеры как АФ мыльницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 10:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Армен Амирханян писал(а):
dr.costo писал(а):
главный недостаток - автофокус
не понимаю я зачем kyocera так рвалась в АФ?

Сontax G создавался как автофокусная альтернатива Лейке и он с этим справляется на все 100.
АФ - преимущество,просто надо смотреть на расстояние на которое наводишься,а потом только жать на кнопку.

Очевидно это не будет помогать при съемке портретов на открытой диафрагме. В зеркалке АФ можно проконтролировать визуально, а тут? Возможно поэтому шибко светосильной оптики для системы не делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 12:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
varjag писал(а):
Очевидно это не будет помогать при съемке портретов на открытой диафрагме. В зеркалке АФ можно проконтролировать визуально, а тут? Возможно поэтому шибко светосильной оптики для системы не делали.

это в теории,а на практике нормальный человек никогда не будет снимать полтинником погрудный портрет.А с 3-4 метров в грип влезет все лицо с носом и ушами даже на ф1.4 не говоря уже о 2.
Настоящие портретники практичеки все с ф2.8 и sonnar 90/2.8 не самый худший вариант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 12:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Армен Амирханян писал(а):
varjag писал(а):
Очевидно это не будет помогать при съемке портретов на открытой диафрагме. В зеркалке АФ можно проконтролировать визуально, а тут? Возможно поэтому шибко светосильной оптики для системы не делали.

это в теории,а на практике нормальный человек никогда не будет снимать полтинником погрудный портрет.А с 3-4 метров в грип влезет все лицо с носом и ушами даже на ф1.4 не говоря уже о 2.
Настоящие портретники практичеки все с ф2.8 и sonnar 90/2.8 не самый худший вариант

Портретники в районе 85-90 обычно не делают темнее чем f/2. Классический "фокус на ближний глаз" требует большой апетруры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 17:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Армен Амирханян писал(а):
varjag писал(а):
Очевидно это не будет помогать при съемке портретов на открытой диафрагме. В зеркалке АФ можно проконтролировать визуально, а тут?

это в теории,а на практике нормальный человек никогда не будет снимать полтинником погрудный портрет.А с 3-4 метров в грип влезет все лицо с носом и ушами даже на ф1.4 не говоря уже о 2.
Настоящие портретники практичеки все с ф2.8 и sonnar 90/2.8 не самый худший вариант


можно я вставлюсь :)
1) да, 2.8/90 дает достаточно "тонкий" грип, чтобы считаться портретником - тут обсуждать особо нечего; к сожалениею contax G 2.8/90 на портретных расстояниях 1м-3м снимать сложно - грип мал и попасть АФ-ом в нужную точку и при перекомпоновке "не потерять" фокус довольно сложно
2) на 1.4 ГРИП очень мал на самом деле даже с 3-4 метров - могу сканы показать
3) опять же имею примеры досадных промахов 90/2.8 с 2-3 метров: на 2.8 ГРИП уже достаточно мал, чтобы видеть эти самые промахи

НО! по-моему портрет приятнее смотрится на f/4-f/5.6 ибо обилие "блуждающей" нерезкости на лице модели из-за "тонкости фокуса" на открытых дырах не всегда вселяет радость :) т.е. по моему мнению нужность f/1.4-f/2 для портрета - маркетинговый миф, а светосила более полезна для оперативной съемки без вспышки, нежели для портрета

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 17:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
varjag

Это Вы о чем?Если о дальномерках ручной фокусировкой ,то с ф2 их не так уж и много да и для портрета не годятся - при перекомпоновке кадра на такой дырке "резкий глаз" портретируемого у Вас уплывет :).Для таких задач - прямая дорога к АФ зеркалкам C/N и пр.
Если же речь и фокусировке Зонара G - серии, с этим проблем нет,наводится на глаз прекрасно.Почему сделали только 2.8,только Киосере известно.

dr.costo

пока писал - Вы образовались :) В принципе со все согласен, кроме,может грип-а на 1.4. Она там примерно 30см на 4 м для полтинника,в чем несколько раз убеждался с Юпитером-3 могу тоже сканы показать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 18:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Армен Амирханян писал(а):
кроме,может грип-а на 1.4. Она там примерно 30см на 4 м для полтинника,в чем несколько раз убеждался с Юпитером-3 могу тоже сканы показать :roll:

это нормальный эффект: из-за всеобщей нерезкости возникает иллюзия условной резкости (как в дешевых камерах с фикс-фокусом например), так что давай сканы в студию, ой, т.е. в галерею :)

у меня несколько иной опыт: нормальный объектив (планар 50мм), ростовой портрет на ф/1.4, жена и дочь обнимаются, фокус на лицо мамы - лицо дочки уже в нерезкости, хотя "вглубь" разница не более 10 см
ну т.е. это нормально: контраст планара на 1.4 сильно выше, чем у соннара 1.5, вот и граница РИП четче выражена

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Ну для грип есть всякие калькуляторы http://www.dofmaster.com/dofjs.html например,где для 3м четко указано 30 см.Но лично для Вас я загрузил два снимка с кропами http://rangefinder.ru/glr/showgallery.php/cat/510 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.